Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй дорогая Фанфишка! Когда же уже я буду тут хвастаться своим аквариумом((( У меня опять проблемы и опускаются руки(((

Аквариум на 70 литров. Был запущен в октябре 15 года по всем правилам

Грунт очень мелкий, чуть крупнее песка, мне его знакомый травник посоветовал. Слой сантиметров 5

Растения живые, к сожалению всех названий не помню. Есть папоротник индийский, волиснерия спиралевидная, один куст анубиаса, криптокорина, один куст нимфеи, яванский мох и ещё несколько каких- то, названия не помню. Есть маленькая виноградная коряга, благодаря которой я и попала на этот форум ( варила сама). Два какоса, тоже сама подготавливала.

Свет делал муж из светодиодной ленты, параметров не знаю.

Фильтр Aquael fan-1. Обогреватель

Подмены еженедельно по 15-20 литров. Вода из под крана, отстаиваю всю неделю, от подмены до подмены. При подменах сифоню грунт

Из обитателей остались два огненных барбуса, одна моли и два сома анцика. Судя по всему отдаёт концы последняя ампулярия((( ещё есть какие- то очень крошечные катушки и они все на мхе ( с ним и были занесены)

Кормлю хлопьями ( беру на развес) один раз в день, иногда гранулами тетровскими, но их плохо едят. Раз в неделю замороженный мотыль и в воскресенье разгрузочный день

Тесты: с этим беда((( в городе их нет вообще. Продавцы говорят что не завозят, так как дорогие и их не берут, а срок годности истекает. За все время существования банки нашла недавно в одном магазине, последнюю коробку тетровских полосок 6 в 1. Скачала программу на телефон. Провела первый 20 мая. На тот момент в банке было 3 огненных барбуса, 3 моли и два сома. Результаты в ручную ( по таблице), мне показались нормальные, а вот программа показала так нитраты 0; нитриты 0,08; общая жесткость 0;карбонатная 0; pH 6,5; хлор 0; углекислый газ 4

И после этого понеслось((( занемелую сдохли две молли, которые вообще подозрений не вызывали. Да и последняя еле живая сидит. И один барбус. Внешних признаков болезни я у них не увидела. Были активные, кушали хорошо и вдруг каждую ночь по рыбке. Последняя молли сейчас либо мечется по аквасу вдоль стекла, либо зависает в углу и тяжело дышит. Барбуса остались самки, одна сразу стала бить другую и теперь они всегда прячутся.

Сделала 28 ещё один тест и пришла в ужас: нитраты 0; нитриты 0,34; общая жесткость 8; карбонатная 15; pH 8,4; хлор 0,1; углекислый газ 2.

Сделала подмену в 20 литров, просифонила грунт. Хочется выть уже от бессилия((( я не знаю как наладить баланс

post-1068-0-94628500-1464598421_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного предисловия:

Банку запустила по всем правилам, все было отлично. Но через месяц мы уехали на три дня. Банку оставили на родителей. Приехали и ужаснулись: фильтр сломан, в аквасу болото, рыбы еле живые. С месяц я пыталась все наладить, но все только усугублялось. Рыбы дохли пачками от плавниковой гнили и водянки. Перла чёрная борода. Рыб я лечила всеми способами, плакала над каждой. Когда остался один сом ( он по сей день живёт), принято было перезапустить. Перезапускала в этот раз с разными кондиционерами ( первый раз без). Опять заселили рыб и опять все не так. В общей сложности за 7 месяцев что запущен аквариум рыбки в нем живут не больше 2-х месяцев. Каких только бед у нас уже не было. Каждый раз я перелопачиваю весь интернет, вроде делаю все по уму и все равно не так. Рыбы всегда чешутся((( и все в итоге дохнут((((

Я просто уже не знаю что сделать! Аквариум не доставляет никакого удовольствия, только расстройства и нервный тик! У меня уже просто крик о помощи!!!! Я не могу больше смывать рыб в унитаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете заказать капельные тесты Нилпа через интернет-магазины, на почте получите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще, несколько раз было упомянуто, о сифонке грунта, как часто вы это делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще тесты, по первым показателям больше похожи на бред, уж общая жесткость ну никак не может быть 0, только если вы не чистый дистилят льете. Вторые показатели уже больше похожи на правду, закажите действительно по интернету тесты НИЛПА на все необходимые показатели, тогда у вас будет картина уже по яснее, что с водой

и в чем проблема. НИЛПА стоит в районе 200р за один показатель, но вам их хватит на пол года точно, даже если вы будете через день мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из сказанного, я думаю, что причина бед в аммиачном отравлении. "Рыбки чешутся" - это то, за что я цепляюсь. 

ТС сумбурно пишет, но очевидно, что было лечение, перезапуск... Возник вопрос от чего лечили и чем? Какие были признаки?

 

Если на данный момент никто не болеет, я советую протестировать воду из под крана, убедившись в наличии или отсутствии продуктов аммиака. Если их нет, советую подменить часть воды и больше не трогать аквариум - не сифонить, не мыть фильтр. По возможности купить Сера токсивек и Тетра СейфСтарт (или Сера нитривек).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, отвечу по очереди:

Воду подмениваю по пятницам. Сифоню грунт и при этом сливаю грязную воду, потом аккуратно заливаю свежую. Бывает иногда не сифоню грунт, просто этим же шлангом сливаю и заливаю свежую, отстоянную

НИЛПА попробую поискать в интернете, но в местных магазинах нет((( у нас вообще всего 3 магазина специализирующихся на рыбках и рынок, типа птички.

Олег, да пишу сумбурно, так как даже не знаю как описать все за 7 месяцев. Столько всего уже было. Буквально последние месяца 3 все было хорошо и опять началось. От чего лечила и чем, сейчас все и не перечислю. Была и плавниковая гниль, была водянка, у гурами была язва на плавнике , не помню как называется. Но это все было давно. Перезапуск был перед Новым годом ещё. После НГ если и лечила кого, то отсаживала. Когда познакомилась с местным травником, он предположил что чешутся из за жесткости воды, мол у меня много на дне ракушек, камней и искусственный грот. Он мне сам сделал тесты отстоянной воды, сказал все в норме. Это ещё зимой было. Я тогда под его руководством сменила грунт( был крупный и крашенный), убрала все искусственное и большинство камней и ракушек. Вроде и растения его все прижились и рыбы Дили хорошо и вот опять....

Добавлю ещё: растения уже больше месяца перестали расти, даже неприхотливая валиснерия. У Нимфеи стали портится листья- истончаются и потом отрываются и всплывают. Растет хорошо только те что в середине, с крупными листьями, не знаю названия. Мхи тоже приживаться не хотят, пробовала разные. Сейчас намотала яванский. Он у меня в маленьком 10 литровом прет как на дрожжах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт того болеют рыбы или нет сейчас, даже не скажу. Мне кажется Моллинезия скоро тоже в унитаз уйдёт. Два дня она металась вдоль стекла, сегодня тяжело дышит в углу, у порехности. Не ест. Барбусихи вроде нормальные, едят. Только воюют без мужчины. У одной не хватает уже пары чешуек. В основном одна прячется в кокосе, вторая в траве сидит. Они вообще последние месяца два выходят только поесть, а так всегда сидят в кустах. Хотя раньше носились, играли. Не беременели почему- то, хотя по началу тоже с этим проблем не было. Отлично чувствуют себя только сомы, муж в шутку предлагает только их разводить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По середине у вас криптокорина понтедериеволистная. 

С учетом отсутствия каких-либо тестов и химии, я предлагаю из шприца вносить перекись водорода аптечную, распыляя ее по дну в разных местах. Где-то по 10-15 кубиков, два раза в день. 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

Это увеличит количество кислорода в воде. И будет способствовать окислению продуктов жизнедеятельности. Посмотрите пару дней, как поведут себя рыбы и аквариум на эту манипуляцию. 

Если есть возможность попросите выжимку из фильтра (из здорового аквариума). 

Дно не сифоньте месяц и в дальнейшем не делайте это часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо Олег, наконец- то я её название узнала. Она у меня с первых дней, знакомая отдала и вот она всегда растёт хорошо, листья новые даёт.

С тестами беда, а вот химия то есть. Правда в основном тетровских. Я пользовалась раньше, когда знала в чем проблема. А сейчас и не знаю что мне надо. Продавцы в разных магазинах разное советуют. Я в бюджете больше ограничена, дорогая химия у нас больно. Попробую перекись, напишу результат. Я ещё иногда листья дуба кладу, они за месяц растворяются и сомы помогают. Но это же кислотность вроде повышает. Надо мне это? В данный момент их в банке нет.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифоню грунт, так как светлый он и на нем очень сильно вся грязь видна. И плюс иногда пузыри выпускает, читала что это не айс

Я при первом запуске брала воду из действующего аквариума. А при перезапуске в фильтр и грунт добавляла бактозим. Можно конечно выжимку поискать попробовать. А её в фильтр или грунт лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла фото акваса от 8 февраля. Я его для Сергея делала ( местный травник который). Там ещё старый грунт, грот, куча декоративных стеклышек и камушков, есть искусственные растения. Там уже барбуса, значит они у меня с января где- то. Они и сомы самые долгожители получается. Потом я стала постепенно переделывать все. Под руководством Сергея сменила грунт ( воду всю сохранила), убрала все искусственное и стала постепенно засаживать растения , в основном у него их и купила

post-1068-0-00380900-1464610870_thumb.jpeg

post-1068-0-19524500-1464610926_thumb.jpeg

post-1068-0-73250400-1464610944_thumb.jpeg

post-1068-0-15990600-1464610961_thumb.jpeg

post-1068-0-11529300-1464610979_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле некоторые лекарства рушат баланс напрочь, и тогда точка становления баланса смещается, именно поэтому иногда лечат ванночками или по возможности в карантине к примеру.

 

Поэтому если знать чем и когда то тогда можно посчитать отправную точку запуска нового баланса. По сути у Вас получилась некая игра "в качели" то встанет то падает. При лечении рыб это не просто залил и хлоп все выздоровели, потом нужно восстанавливать равновесие как раз. которое  в упадшем виде само может погубить еще пару тройку рыб. Думаю как-то так это и происходило. Теперь главное не опускать руки а сделать всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете Игорь, почему я не отвечаю на этот вопрос? Потому что не могу вспомнить, когда и чем лечила рыб в общем аквариуме? Это было ещё до нового года. Я знаю что в общем аквариуме лучше не лечить, поэтому лечила ванночками всегда. Массово в аквасе лечила только когда почти у всех плавниковая гниль была и у скалярий водянка. Лечила серой микопур и тетрой медика дженирал. Так советовали продавцы в зоомагазинах, одному я очень доверяла((( после уже были и подмены и активированный уголь и замена грунта. Так что думаю дело уже не в этом. А вот не опускать руки и сделать все правильно, очень рассчитываю на вас всех, так как сама уже не знаю что делать и кому ещё доверять в реале. На вид сейчас все отлично- вода как слеза, водорослей нет вообще, паразитов тоже не замечено. Только вот рыбки гибнут одна за одной(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати замена грунта тоже рушит баланс напрочь, так как основная часть бактерий живёт именно там. Плавниковая гниль обычно является последствием ожога азотистыми именно из-за обрушившегося или неустановившегося баланса. Тут главное сейчас понять когда были последние перетрубации. по виду воды никогда не скажешь есть в ней NH3/NH4, NO3, NO2 они никак не проявляются. а именно они вызывают гниль ослабление иммунитета и высыпание всего чего только может быть.

 

Немножко расскажу как должно быть, хотя это всё описано у нас в аквариумном навигаторе для начинающих, брошюрка на сайте. 

Суть главная: рыбы выделяют NO2 (нитриты) и NH3/NH4 (аммиак/аммоний) в результате жизнедеятельности. всё это жуткий яд для прибывания всех рыб, травит люто, и они должны быть 0.

Нитриты в результате работы полезных бактерий перерабатываются в нитраты, которые не столь ядовиты, и потребляются растениями и убираются подменами вместе с NH3/NH4.

Суть вставшего баланса это заселение грунта и фильтров полезными бактериями в таком количестве что нитриты постоянно уходят в нитраты.

Обычно без использования химии на подобии tetra SafeStart, sera bio nitrivec, самый пик нитритов случается на 3-ю неделю! на конец 4-ой недели они падают на нули и всё становиться хорошо.

У вас же получилось что вы выпустили рыбок, их потравило, вы решили что там инфекция и залили химией, в итоге убив бактерии и обнулив свой запуск, потом была еще замена грунта что так же обнулило запуск и так далее. Суть в том что сам баланс никак не встанет на нужное место потому что бактерий постоянно уничтожает.

 

Олег правильно написал, я чуть размусолил, нужно чтобы баланс встал сейчас, нитриты упали, и только после этого рыбок заселять, а то сейчас опять начнутся качели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, у нас на сайте нет ясновидцев и по фотографиям гадать тоже негоже.

Прежде всего, нужны тесты. Хотя бы на нитрит.

В отсутствие данных можно предложить подменивать водичку почаще небольшими порциями. 10-15% в день.

Ну, пожалуй, еще засадить погуще быстрорастущими растениями типа роголистника. Потом можно выбросить, когда все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, плавниковая гниль и тд была ещё в ноябре. Там я знаю почему это случилось. После этого был полный перезапуск. Грунт я меняла в феврале, уже прошло 3 месяца. Как что происходит в аквариуме я знаю, я читала этот форум от корки до корки и не только этот. Я и грунт менять старалась по уму, много об этом читала, прежде чем сделать. И я понимаю сейчас что дело в балансе, но как его наладить не понимаю, точнее не получается у меня почему- то. Вроде уже столько всего перечитала, все стараюсь делать правильно, а все не так(((

Ольга результаты тестов есть в первом сообщении. Подмены делаю регулярно. Растений уйма всяких и быстрорастущих и медленно. А толку все нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 это мая всмысле 28? если нитратов 0, а нитриты есть то 100% нет баланса и нужно дать аквариуму просто настояться, НО тут если сейчас в нём кто-то есть то тогда нужно ловить момент когда нитриты скаканут вверх чтобы в этот момент начать делать подмены по 10% ЕЖЕДНЕВНО. пока это не произойдёт нужно чтобы он просто стоял.

Если в аквариуме сейчас НИКОГО НЕТ то просто дайте ему покой, ничего не менять, не сифонить, просто пускай стоит пару недель. и всё настоится как нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга результаты тестов есть в первом сообщении. Подмены делаю регулярно. Растений уйма всяких и быстрорастущих и медленно. А толку все нет

 

уйма - это вот столько

 

https://www.youtube.com/watch?v=fJT9LOg3mQM

 

А у вас, простите, едва на 1/6 объема наберется. 

Вы просто постоянно телепаете аквариум - то грунт, то болезни - вот и нет баланса.

А результаты тестов, которые вы дали в первом сообщении не вызывают ничего, кроме недоумения.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постарайтесь сейчас минимизировать избыток органики. Не кидайте листья, не сифонте, легкие подмены воды и все. Поменьше кормите рыбок.

Прочтите аквариумный навигатор http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я смотрю тут читают через слово или через строчку даже. Я уже писала в первом посте, что в акве сейчас осталось два анцика, даже на фото одного видно, два огненных барбуса ( самки) и одна самка Моллинезии. Три рыбки сдохли на днях. Что нет баланса я это понимаю, иначе тему бы так и не назвала. С тестами беда, поэтому не могу поймать скачек.

На травник я и не претендую, но растений действительно очень много, на дне нет места практически для новых. Просто я предпочитаю и растения и рыбок растить сама, поэтому растения брала маленькими. И если они разрастутся такими какие должны быть, будет очень здорово. Но вот и растения расти не хотят, не хватает им чего то. Аквариум я не телепаю, пробовала вообще не трогать, но тогда он на глазах в болото превращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо! Вы даёте всегда дельные советы и без наездов. Вроде раздел для новичков, лузеров так сказать, чтоб получить дельный совет. А я одно и то же уже сто раз пересказала, а советов по сути нет. Перекись купила, сейчас залью. Навигатор читала и почти все темы сайта и многие темы форума. Видимо я совсем тупая, раз не получается у меня ничего(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а мы то что? Мы вам рекомендуем схемы, которые помогают. Другого не дано.

Биобаланс - это совокупность всех факторов. Если ваш аквариум очень быстро превращается в болотце значит, что-то в звене баланса выпадает. Я предпологаю, да и другие ребята тоже, что у вас постоянно присутствует амммиак в воде... Но без тестов, без правильных действий....

 

Аквариум на фото не выглядит больным, действительнт есть растения и т.д. Я может и соглашусь, что высоких концентраций ядов нет... Но рыбки чешутся и мрут... без видимых признаков болезни... Такого не бывает. Почесывание, плавниковая гниль все это могут быть признаками, как болезни так и аммиачного отравления.

 

Какая температура в аквариуме? Если выше 25, снижайте. Легкие подмены.... И все что раньше рекомендовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила 13 кубиков перекиси, по одному кубику, по грунту. Весь аквариум сразу запузыривает))) пузырьки и очень мелкие поднимаются и крупные. На свету красивооооо. Рыбки пока никак не отреагировали. Моллинезия так и сидит в углу и тяжело дышит, барбуса шныряют на дне в траве, сомы суетятся. Завтра утром повторю. Не буду пока сифонить и делать подмен, буду только подливать по мере испарения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура сейчас 28. Без подогрева, так как уже жара началась. Положу сейчас бутылку в морозилку, буду охлаждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант... может быть ваш аквариум здоров, а вот рыб которых вы берете в зоомагазине нет. Зачастую из магазинов нам достаются питомцы с подорванным иммунитетом.

Попробуйте сменить магазин, новых рыбок купите в другом месте.

 

З.Ы. Как дополнительная рекомендация, на ваше усмотрение - смените фильтр, Фан-1 не самый мощный. Купите недорогой китайский, но помощнее.... ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, одно звено уже нашли - 28 это не хорошо. Бутылку отставить она только усугубит все - резкие перепады опасны.

Поставьте кулер http://fanfishka.ru/forum/4-222-1 стоит не дорого и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высокая температура уменьшает количество О2, увеличивает аммиак. Скорей всего в этом проблема.

Сейчас пшикайте перекись и ставьте кулер. Компьютерный кулер стоит рублей 200, адаптер 300. Легкие подмены 1/6 части. Дальше посмотрим.

Дозировки перекиси уточните в статьях, где-то 10мл на ваш объем достаточно, о проведенных мероприятиях отписывайтесь. Следите за всеми изменениями.

Пишу с телефона, поэтому так сумбурно, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С иммунитетом раб возможно беда. Во всех трёх магазинах города в банках беда- и дохлые рыбы плавают среди живых и мутник бывает. В последнее время предпочитаю рынок, там любители из своих банок продают и рыбы здоровее выглядят.

Кулер поищу

Фильтр менять не хочу, мне нравиться что он тихий, а мы рядом спим. У нас в начале был дешевый " барбус" с губкой, так он так гудел, что я всю ночь не спала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оболдеть! У меня на поверхность сейчас мальки всплыли, 5 шт. Это Молли, которая сдохла, неделю назад отметала. Я заметила что пуза нет, искала их везде, но не нашла и решила, что их съели сразу. И на тебе! Надо их наверное в 10 литровок пока отсадить, а то вдруг их съедят тут. А там у меня неоны, 2 каридораса и креветки. И там как раз все отлично ( тьфу- тьфу- тьфу). Или не стоит, пусть тут живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз мальки не погибли, наверное не все так плохо у мен))) их 8 шт. Прям настроение поднялось! Первые дети у нас!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для мальков тоже нужны условия, в банке их сложно устороить.

Роголистника накидайте сверху они будут в нем прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×