Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю уже на эту тему, что может сомиков в большой перекинуть? У меня там каридорасы альбиносы, см по 3-4 уже, а брала крошками совсем, не видно почти было. Но тогда там сомов не останется. Креветки справятся с чисткой дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему-то когда читаю такой вопрос про чистку мне сразу пылесос на ум приходит :) Вы же понимаете что сомики какашки не чистят ? они в лучшем случае соскабливают наросты водорослей. А какули засчёт бактерий в воду уходят переработкой NO2 -> NO3. Называя сомиков чистильщиками люди немножко перебарщивают :). Тем более коридорасы, они собирают с грунта остатки еды только ну и чуть чуть грунт ворошат. Это действо кстати можно перекинуть на тех же меланий.

 

Я честно говоря уже забыл а в маленьком какой состав и в каком количестве ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понимаю что они какашками не питаются, но они хорошо подъедают остатки корма. Вообще там было 5 неонов, 2 каридораса, 5 мальков Моллинезии ( которые совсем расти не хотят) и креветки вишни, физы, катушки мелкие какие- то и одна Мелания. Теперь неонов осталось 3, тот что в банке, с белой спиной, тоже сдох уже:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это маленький. Фильтр там самодельный, из шприца, стоит месяца 2 всего. До этого только аэрация была. Растения там прут, я даже пересаживала оттуда в большой, так как там совсем места не оставалось. Мох на ветке недавно стригла, ещё не оброс опять, только начал. Была вообще как елка пушистая, ветки не видно было

post-1068-0-82461900-1466773127_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть и перенаселение поэтому и моллинезии утянутые не растут...  с фильтрацией я тоже не понял стоит губка а вода-то куда-нить качается через эту губку или нет ? какой смысл шприца в ней ? Вода честно говоря выглядит мутноватой какой-то. походу "естественная фильтрация" выполняется не очень..

 

Просто раз рыбки начали выпадать значит чего-то не так, и если новых жителей не было туда закинуто то скорее всего параметры воды испортились  ну и уже приходим к тому из-за чего они могли испортиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вода прозрачная как слеза, это фото такое, с планшета. Фильтр делала по инструкции в интернете, вот такого типа http://aquadomik.ru/kak-sdelat-prosteyshiy-filtr-samomu/

А вот на счёт перенаселения тоже задумалась уже. Уж больно много там креветок стало и улиток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА я понял что за фильтр, видал такой аэрлифт не самодельный, честно говоря мне его функционал под сомнение встал, производительность по сути никакая :)

честно говоря я не настаиваю, но мне кажется на такую толпу нужен фильтр по продуктивнее, может от сюда косяк и полез. Жалко тестов нету, сейчас бы сразу стало ясно что не так :) Может кто еще чего посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела купить фильтр, но цена пока его не посильна. На такой аквас фильтр 800р стоит. Этот аквариум столько не стоит, с его обитателями даже. В детстве у меня стоял самодельный фильтр, папа делал, по подобному типу. Работал хорошо. Вот я и решила смастерить, решив, что хуже не будет.

А вот что тестов нет ещё как жалко((( это прям моя больная тема((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8000 наверное? Что-то дорого. Напомните, какой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, именно 800р в 10 литровый аквариум. Я пыталась приладить туда фильтр "барбус", который первый был в 70 литровом, но там такое течение получается, что все и всех смывает. А покупать туда фильтр за 800р мне что то жалко, я жмот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модернизируйте Барбус. Обязательно оденьте флейту и поверните ее к стенке. Если не поможет то заложите в фильтр вискозную салфетку, можно губку ей обернуть. Обычно поток ослабевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камешком придавите или шпильки есть такие специальные для растений.

Я тут намедни в Костораме (строительно-ремонтный магазин) купила пластиковые скобочки. Дешево и сердито.

Ой, а можно фотки скобок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ё-мое. Попросите подарить тогда. На авито посмотрите. Ну не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ой, а можно фотки скобок?

 

 

Можно

post-745-0-59699100-1466848169_thumb.jpg

 

Дюбель пластиковый распорный полипропиленовый для крепления электропровода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не в ту степь ушли мы. К маленькому аквариуму у меня претензий нет и даже пока с таким фильтром. Воду сменила и опять там все хорошо. И вот что заметила- коридорасы там пара похоже. Один сом очень сильно округлился в боках, прям как будто с икрой и стал(а) больше есть, поднимается к поверхности и отнимает еду у рыб. Пока не буду их переселять, понаблюдаю ещё

А вот в большом барбус так и зависает в странных позах. Сказать что он болеет, не скажу, но и не совсем он здоров явно. Главное чтоб не заразен был. Хотя уже со вторника такой. А я сейчас поеду за новой растючкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, про этого барбуса я вам посоветовала создать отдельную тему в разделе болезней и сделать внятные фотографии.

Эта рыба может стать серьезной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот не получается у меня сделать внятные фотографии(( это же барбусы, бешеные создания))) фотографии мутные получаются, смазанные. Но буду пробовать еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На некоторых телефонах есть функция, при которой происходит съемка 10 фотографий на автомате (у меня "фотосерия"), только рукой води, а телефон фотает. Уж точно из 10 фото хоть одно да окажется хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметила что основание грудного плавника, который поврежден был, опять покраснело :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! У нас все хорошо! Все живы и здоровы ( не считая почившего барбуса). Переехали в большой аквариум сомики из маленького, уже освоились и живут там неделю. Прикупила я ещё гигрофилу и несколько каустиков роталы индийской. Уже тоже прижились хорошо, особенно ротала. После добавления таблеток под корни и улучшения света все растения дали хороший прирост, особенно индийский папоротник и крипта, анубиас уже третий лист выбил. В общем я довольна как слон после купания :) грунт после прекращения сифонки стал заметно темнее, хорошо видно на стыке со стеклом. Видно заиливаться начал. Решила я ещё и бражку замутить ;) сделала сам агрегат из бутылок, навела бражку по рецепту Олега ( сахар, дрожжи, вода, хлеб, корм и сода). Все так замечательно забурлило в первый день. Я была счастлива! На ночь немного закрыла краник, а утром открыла, а оно ни гу-гу((( что только не делала: в маленькой баночке булькает, а в акве нет. Все стыки проверила, ещё раз прогерметизировала. И выше и ниже опускала в аквас трубку. И распылитель сняла. Без него кстати булькало, а с ним вообще никак. Решила я бражку переделать. В субботу сварила кисель с крахмалом который. И опять в первый день булькает и только без распылителя, а потом тишина. Что я делаю не так? С каким ещё бубном возле неё попрыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то подсифонивает, могло где прорвать после первой ночи, такая брага не останавливает свой процесс а фигачит всегда и на ночь желательно её не перекрывать, а то может бабахнуть ну или просто где пробить(что вероятно и случилось), можно сделать отдельный выпуск для сброса давления или просто распылитель вытаскивать или рассоединять где есть возможность на том же обратном клапане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот стыки я проверяла и после ещё герметиком прошла. А как проверить трубки? Меня удивило, что в маленькой бутылке с водой булькает, а в акве нет или очень слабо и только при условии что трубка поднята высоко и без распылителя. Но это же тогда и толку от бражки нет, пузырьки сразу вверх поднимаются и испаряются. А если трубку ниже опускаю, туда вода немного заходит и все, тишина. Не " пробивает" СО2 воду в трубке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать все открутить, поместить в таз с водой и продуть? Может где забулькает? Мне больше ничего в голову не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сейчас все открутила, опустила в таз с водой. С одной стороны трубку затыкала, с другой дула. Ни где не сифонит- ни трубки, не в стыках на крышках. Значит дело не в этом? Может есть какие- то хитрости, которых я не знаю? Может под определенным углом трубку в акву помещать? Хотя я под разными пробовала. Может бутылки на определенном уровне ставить? У меня они за аквариумом прям стоят, на комоде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая банка у меня просто так стояла. Про вторую бражку, с крахмалом, прочитала, что надо в тёплом и темном месте держать. Засунула её в мужнин чёрной, шерстяной носок. А эффект одинаковый- один день и тишина(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно мыльным раствором промазать все соединения. Где пропускает будут образоваться пузырьки. Газовики так соединения проверяют на утечку газа и ничего разбирать не надо. У меня металлические краники пропускали газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно мыльным раствором я и проверяла первый раз стыки. Ни где не пузырит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, помню времена, когда я тоже мудохался с бражкой... извиняюсь за сленг. Часто бывает так, что где-то образуется микро дырочка и все... пока все не пересиликонишь заново, бражка не заработает. Вы на ночь закрыли кран и видать давлением, где-то продавилась брешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот знаете что интересно- без распылителя все бурлит, а с ним ни как.

Замутила сейчас самую обычную брагу, играет хорошо, где-то 2 пузырька в секунду. Засунула трубку в входное отверстие фильтра, бурлит хорошо, пузырьки микроскопические. Но через минут 30 рыбки к поверхности поднялись и стали воздух хватать. Вынула, одела опять распылитель. Забурлило отлично, хоть и не сразу. Посмотрю на сколько хватит.

У меня вообще по плану до осени закупаться постепенно растючкой и научиться её содержать. А осенью хочу полную перепланировку сделать ( именно перепланировку, а не перезапуск). Так как внешне мне сейчас не очень нравится. Многие растения сажала не зная какими они будут и все как- то не на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас брага с "фильтрационной бутылочкой". Учтите, что без нее вся бяка из браги идет в аквариум и рыбы потравятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрационная бутылочка тоже должна давление набрать поэтому после подключения обычно должно пройти до получаса прежде чем что-то начнёт в аквас пшикать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×