Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Меня научили морковь слегка отварить, и на терке. Сейчас попробую приготовить малавийцам и наноакарам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у меня малютки гирики (см по 3) носятся по аквасу не зная гравитации, мне иногда кажется чтоу них моторчик на батарейках дюрасел , которые никогда не садятся))))) вылизали мне так аквас - что ни единого и намёка на водоросли , но когда они становятся взрослыми - меняют свои вкусовые предпочтения , об этом много пишут, но я пока по личному опыту сказать не могу, но малыши - это ну прям нереально суперпупермегабомба !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, в основном все, что читала - это их не рекомендуют с дискусами, гурами и скаляриями. Маленьких в прошлой жизни уже брала дважды в 143 Джебо, и оба раза они не прожили дольше 6ти мес.( Особого отличия их от анцев я тогда не отметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у меня было 3 анца и все трое были обсалютными дормоедами, ничего кроме как нализывания дерева их не интересовало. Рогатые улитки были моим спасением, но эти заразы только стекла у меня нализывают очень здорово, а вот растения ну никак не хотели чистить. Сейчас 2 малыша гирика даже каждый листочек марсилии заботливо облизали, аквариум блестит, если помнишь фото моего заросшего по уши всеми видами водорослей- сейчас блестит!!! Завтра сфоткаю выложу до и после ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, да я верю. Здорово

 

Ночь.)

post-1587-0-28659800-1485116686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накапала вчера нанкам фиштамин в воду.

Морковки тертой кинула, сейчас посветила телефоном - ночью не прячутся. Они на телефон кстати не реагируют.

 

Вообще морковку тертую слегка отваренную хорошо схомячили как малавийцы, так и банда в общ5м большом аквариуме (тем, по-моему, вообще все равно, что есть)).

 

Вчера я подселила в курятник еще кучу креветок и видела как красная курочка одну поймала. В курятнике отношения сейчас сложные: определившийся самец гоняет одну из куриц, а главная красная самка гоняет самца. Своих куриц один раз построив, больше не трогает. Пока перья у всех целы, укрытий в аквариуме много. Так вот, курица с петей этой креветкой как мячиком перебрасывались, потом курица добычу свою отвоевала и долго не могла понять дальнейшую стратегию: проглотить никак, и перехватить никак. Не знаю, удалось ли выжить в итоге креветке, потому как курица ее в конце концов все таки потеряла!

 

Лисичка занял лучшую пещерку и сидит там.

Я теперь в сомнениях, покупать ли еще и маленького чтобы водоросли отчистил, или "не жили хорошо, нефиг и начинать" )))

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, мои нанокары, особенно если они молоды еще, по приезду, забились в углы и щели, и так было какое то время, точно не помню уже, я кралась к Акве чтоб увидеть их, но через какое то время, они подросли, и теперь как только они видят что я пришла, они бросают все свои дела, и кидаются ко мне чуть ли не из Аквы, а альфа самец идет в руки, я сую руку в Акву, и он дается гладиться и кусает меня за кожу и ногти блестящие...другие рядом плавают, и не боятся не чего. Мне тоже кажется им надо время, когда они молодые они шугливые не много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(Да, это закрытие 2016г было...но еще не до конца разгребла... пытаюсь наверстать пропущенное :lol:фф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, Юля появилась. Как вообще дела? Это был годовой отчет? :)

Я тоже надеялась, что это был годовой отчёт)) ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про СО2, или никогда не говори "никогда".

Ну что, поздравьте. Свершилось. Взяла в отдельно взятую маленькую баночку.

 

Чтобы не заморачиваться, купила я готовое решение, б/у: баллончик, всю необходимую ерундень к нему: трубочки, стекляшки, дропчекер в виде запятой.

Показали, рассказали, все вроде настроила.

Дропчекер прикрепила вверх ногами, поняла что что-то не так когда из запятой ушла вся тестовая жидкость.

:lol:

В общем, для комплекта заморок остается еще удо освоить. ))

Про настройки сказано было держать 1 пузырек в секунду, так и делаю.

По итогам эксперимента смогу составить впечатление месяцев через несколько, пока при таком подходе вроде и не сложно. К тому же об'ем детский, баллончик маленький, опасным не кажется.

 

Поюзаем, посмотрим. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, во сколько тебе готовое решение обошлось?

Меня для сравнения интересует, мне тоже предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, я беру рыночную стоимость нового продукта и умножаю на коэффициент 0,3.

В принципе если товар эксклюзивный и предложений по нему мало, можно на 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный подход  :lol:

 

Про настройки сказано было держать 1 пузырек в секунду, так и делаю.

 

Мне  кажется, что без точного контроля это чревато перенасыщением, особенно в маленьком объеме, т.к. у дропчекера лаг по времени больше получаса, а кто говорит и все 2 часа. Лучше все-таки отстроить подачу по значениям рН/КН. Свою "лимонку" настраивал предварительно в ленивые выходные, чтобы можно было последить и проконтролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо, столь глубоко я пока еще не проникла :lol:

У меня там сейчас немножко креветок и пара гуппей. А если вдруг СО2 многр, по населению это будет как-то видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, очень хорошо будет видно, т.к. если не повезет, то они откинутся. Где-то тут была грустная история про СО2.

Вот, нашел, тут речь о сильном передозе, но все-таки:

 

Добрый день.

Слышал о проблеме (да и сам столкнулся), что когда газ в баллоне начинает заканчиваться и переходить из жидкого в газообразное состояние  возможны резкие скачки давления в системе.

 

Из моего печального опыта:

Две недели назад собрал схожую систему.

Баллон 2 литра (технический, не аквариумный), редуктор кислородный БКО-50-СВ, электромагнитный клапан, игольчатый клапан SMC AS2000 (подарили).

Поторопился, времени было не много, собрал плохо, были утечки. (При работе с газом спешка ни к чему)

Газ закончился за 2 недели (утечки), когда стрелка на редукторе начала опускаться давление в системе резко возросло и придя с работы я обнаружил газировку в аквариуме.

Почти все что было - погибло.

На данный момент система пересобрана, опрессована, работает стабильно.

Во время пересборки выяснилось что игольчатый клапан неисправен.

В моем случае баллона должно хватить на год-полтора, подача пузырек в 2 секунды (банка 30л).

 

Про правильные параметры при подаче СО2 надо почитать статью ниже (как раз для тех, кто любит заморачиваться и себя грузить  ;) )

http://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

И чуть глыбже

http://aquariumok.ru/Bohr_effect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, надо осваивать. :)

 

Окрасился голубенький Петя. Нежно нежно голубой.

post-1587-0-35885300-1485288353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой какой забавный петушочек, интересно каким он станет дальше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про СО2, или никогда не говори "никогда".

Ну что, поздравьте. Свершилось. Взяла в отдельно взятую маленькую баночку.

 

Вау, :63:

Это - прорыв! Я без эронии, действительно.

Я знаю, как это стрррашно. Даже выглядит.

Я уже не говорю про установку.

 

 

Ага, очень хорошо будет видно, т.к. если не повезет, то они откинутся. Где-то тут была грустная история про СО2.

Вот, нашел, тут речь о сильном передозе, но все-таки:

 

Добрый день.

Слышал о проблеме (да и сам столкнулся), что когда газ в баллоне начинает заканчиваться и переходить из жидкого в газообразное состояние  возможны резкие скачки давления в системе.

 

Из моего печального опыта:

Две недели назад собрал схожую систему.

Баллон 2 литра (технический, не аквариумный), редуктор кислородный БКО-50-СВ, электромагнитный клапан, игольчатый клапан SMC AS2000 (подарили).

Поторопился, времени было не много, собрал плохо, были утечки. (При работе с газом спешка ни к чему)

Газ закончился за 2 недели (утечки), когда стрелка на редукторе начала опускаться давление в системе резко возросло и придя с работы я обнаружил газировку в аквариуме.

Почти все что было - погибло.

На данный момент система пересобрана, опрессована, работает стабильно.

Во время пересборки выяснилось что игольчатый клапан неисправен.

В моем случае баллона должно хватить на год-полтора, подача пузырек в 2 секунды (банка 30л).

 

 

Ппц.

Думаю эта история освоение CO2 отложила для меня лет на 10, не меньше. :mellow:

 

Ага, спасибо, надо осваивать. :)

 

Окрасился голубенький Петя. Нежно нежно голубой.

 

Я в обмороке. Цвет - нере-аль-ный!

post-1911-0-80039500-1485291736.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, первый признак передоза это рыбы часто хлопают жабрами, и висят над поверхностью. Сразу воткнуть аэрацию на всю.
Сделай в первый день по меньше 1 в сек. И смотри по дропчекеру. Если сине-зеленый то добавь.

Если по тестам, то при кн 2-4 рн должен быть 6,6-6,8 это норма, ниже рн это передоз пошел можно обрушить вовсе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, первый день-то уже был неделю назад.

У меня еще и жидкость как вылилась, так я только вчера ее и купила! Ее же в продаже особо и нет в рядовых зоомагах, и доставку пузырька за 110 руб сложно организовать и сильно невыгодно. Так что работало как сказали, с одним пузырьком.

Но креветки- полторы рыбки, все вроде живы. Спасибо, буду наблюдать, спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я что-то на дату не глянула... но все равно, думаю написала бы даже если бы и глянула)
Я всегда боялась пролить эту жидкость в Акву, но судя по всему, по тебе)) по гидробионтам твоим вернее, не чего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело быть самкой макропода. ((

На работе среди макроподов две самочки.

Одна - небольшая, прячется, выплывает редко и осторожно. Вижу ее не часто.

 

А другая плавала всегда наравне с самцами.

Вообще-то у них жесткий патриархат. Самочки не лезут к мотылю, довольствуясь тем, что пропустили самцы, и готовые чуть что скрыться в зарослях.

В общем, заметила, что смелая самка свое поведение поменяла. Сегодня поняла, почему.

Похоже, отхватила она таки люлей: на боку две ранки.((

 

Самочка активна, ест, плавает, поведение в целом обычное, но более осторожное.

Пока не отсаживала, буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко ее так, бедную девочку. Будем надеяться, что обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еду с работы, читаю про разные язвы рыб. Вдруг это не травма, а язва?

:( завтра приеду с лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама не знаю. Думаю, что на первом этапе сложно. Но в динамике рана уменьшается, а язва увеличивается. И еще я вижу, что края ранки красные. Когда порвали барбуса, там плоть просто белая была.

Завтра отсажу, ранки обработаю, добавлю что-нибудь в воду. Об итогах потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наноакары.

Если и есть динамика, то очень слабенькая.

Рыбка легко пугается, выплывает очень осторожно. На кормление не выплывает. Но я кидаю немножко хлопьев, и рыбки (в основном самочка) понемногу выплывают позже, особенно когда рядом нет никого. Хвать корм - и скорее назад, в кусты.

Рыба красива. Траву не портит.

Это первая рыба про которую задумалась, что может быть сменю через год другой на них неонов в большом аквариуме по мере их естественной убыли (не знаю, сколько будут у меня жить неончики, на сегодня они все годовалые. И те, что брала мальками, и подростки от заводчика).

На фото смелая самочка.

У нее была небольшая ранка на лбу. Видимо, травмировалась при посадке. За неделю ранка полностью затянулась.

 

Вообще я за это время вычитала, что пугливость может быть реакцией рыб на нитритное или другое отравление.

 

Так что подмены я продолжаю. 3 дня капала фиштамин, по 9-10 капель.

Тестовая гуппи чувствует себя отлично (но боюсь скоро лопнет, корм почти полностью в ее распоряжении пока пара решается на вылазку))

post-1587-0-71577900-1485404706_thumb.jpg

post-1587-0-42848200-1485404824_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня подростки нанки сидели все в 56-литровом, ждали запуска большого аквариума, то были очень пугливые. Только мимо идешь - забивались чуть не все восемь за фильтр, а он вплотную практически к стеклу. Забьются и висят вверх мордой. Сейчас в большом никого страха. Аквариум низко стоит, мимо мы с мужем туда-сюда, собака еще чаще туда-сюда, да ещё и лает время от времени. Наоборот, идешь мимо - а они уже все в куче - ртами ам-ам, жрать давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, да, версия, что это такая реакция на маленький (76 литров) об'ем у меня тоже среди рабочих версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатяшка!и улыбка такая ехидная)или мне показалось, или она как бы говорит - "ну-ну, ребята, сейчас я освоюсь, и вам всем покажу тихоню!")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×