Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Оля, у меня к тебе важный вопрос :))

уже пару раз видела, ты на форуме пишешь "Кал на дне не определяется, значит баланс встал".

 

Хочу относительно своих золотух-гигантов понять.

У них грунт светлый кварц 2-3 мм. 

Как навалят кучу, естественно на грунте это хорошо видно. Лежит колбаской )) . Поскольку это не крупный гравий, то внутрь ничего не проваливается.

Но смотрю, через некоторое время (6-12 часов, я честно не засекала) - этой кучи уже нет, она исчезла бесследно.  Это как раз тот случай "кал не определяется", о котором ты пишешь?  Или ты что-то другое имела в виду?

Кал ведь не может не определяться _сразу_,  ему нужно некоторое время, чтобы бактерии его переработали? А какое время это может быть, ориентировочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость работы бактерий-нитрификаторов, думаю, никто специально не засекал :) Опять же, зависит от структуры этого самого...гуано. Консистенция, состав :)

 

ПС. Хоть и не та, но Оля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Смотри, я конечно не засекала, но имею в виду следующее: вот я пришла с работы. п.1 покормила рыбу, рыба поела, прошло некоторое время, час, два, п.2 я посифонила, прибралась, все со дна убрала. п.3 Залила водички, все спим.

Вечером прихожу с работы.

Если на дне какашки в явном виде, идем опять, п.1, п.2 и 3.

Если какашек в явном виде нет, то п. 1, а далее уже по желанию повозиться. Система уже работает.

Интересно что переход произошел практически скачкообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь если рыба только что навалила кучу, то конечно какашки будут в явном виде? :))

а потом, если бактерии нормально отрабатывают своё, то через несколько часов, куча должна исчезнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника! Я прелесть устоявшегося баланса видела только в одном аквариуме, у своей бабушки) каках нет! В грунте только бело-прозрачные частицы, как мелкий снежок по виду. Однажды начала сифонить и поняла, что вода идёт белая, вот с этими частицами! И догадалась, что сифонить больше не надо! У меня ещё нигде так нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 130-литровке с карасями баланс хорошо устоявшийся. Но там грунт крупная галька, и она достаточно заиленная, когда сифоню - вода грязная идет.

Про какахи я стала спрашивать, потому что в 130-литровке их вообще никогда их не видела, они сразу вниз проваливаются в грунт )))   А в 250-литровке грунт мелкий и белый, и там всё это хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулись вчера, нанки как-то лениво пасут гнездо: то пасут, то не пасут. Ничего не видно. Голый песок вроде. У самки грибок немного остался, рот порван. Решила, что потравила икру-малей синькой и солью. Ога, щаз. Приехала сейчас домой, ребенок показывает полный аквариум малей :blink:.

Что с ними делать понятно не очень.

Впрыснули корм сушку пыль из шприца по рецепту Юли. Утром впрысну, днем и вечером впрыснет ребенок. Дальше видно будет. Мы в воскресенье улетаем в отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толпа мальков. Их штук 50 минимум.

post-1587-0-11167500-1486412995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету. Взрослая пара и 4 мелких подростка. А что? Морочусь сейчас надо ли их пересаживать, куда, кому и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот остальные и отрегулируют тебе численность маля...  В общей Акве мали не выживают, они начинают далеко расплываться, особенно мали наннок, и чужие их подъедают... если кайф вырастить чуток, отсифонить шлангом сколько надо, и вылить либо в малявочник, но это отдельную Акву городить....  я растила  во внутреннем отсаднике, на липучках,  обтянутый двумя колготками... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, сетчатый отсадник есть. Вариант сунуть его в большой аквариум. Но боюсь еды им мало будет. Вот жаль рыбы не птички, не кормят из клюва в клюв. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, как правило, эти блохи просовываются в эту сетку, да, да, да...  это первое. Второе, когда малек близко подплывает к сетке, голодные соседи через сетку, даже через один слой колгот убивал маля, по этому внутренний слой из колгот я делала, а сверху еще и родная сетка от отсаника  как доп защита, и то пару трупов было по полам сломанных...


Если в отсадник накидать мха всякого, им будет в чем копашиться, можно кинуть таблетку типа холидейз, хотя я так не пробовала... или не чего не делать, пропустить этот нерест, все равно их будет еще не один))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Господи, да когда ж ты аватарку поменяешь?

Страшно читать! Ща как цапнет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

 

Собрала отсадник, пытаюсь понять, пролезет ли в ячейку малек. И надо ли его усиливать колготками))

В наноакарнике подростка нанки защемило пнём, увидела уже поздно((.

Щель в пне заложила камнем.

Какие-то у меня бестолковые потери. То ли дело почти весь прошлый год: пара неонов из 130 шт.

Думаю, что попробую с отсадником: положу туда мха и щитолистника. А часть мальков родителям оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто вечернее фото.

Завтра улетаем в отпуск.

post-1587-0-50240200-1486825558_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) тут буду. Днем катаемся, вечером в инете лежим. В том году проштудировала в отпуске весь инет по аквариумному свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да куда, в Сочи Красную поляну. Я ж теперь невыездная. :(

Ну че, тоже норм...а не выездная почему, из-за акв или я что то пропустила?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стеклянные аквариумы на стеклянной тумбе - класс! А что над диффузором за трава, та которая такая мелкая, но вроде не мох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она пытается)). Я камешком придавливаю.

Ивагуми не пошлО, камни и камни, скучно как-то. Хочу при случае еще один камень мхом обернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища, хорошо отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неаквариумное.

И аквариумное. А мох тут просто на улице валяется!

post-1587-0-23633300-1487432366_thumb.jpg

post-1587-0-68772300-1487432385_thumb.jpg

post-1587-0-51651500-1487432404_thumb.jpg

post-1587-0-90059500-1487432455_thumb.jpg

post-1587-0-64381500-1487432474_thumb.jpg

post-1587-0-94298400-1487432487_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо забрать вместе с корягой, коряга тоже ничего так на вид, при этом уже с прирощенным мхом  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ога, и с грунтом. А еще тут скалистые валуны такие красиво замшелые, поросшие лишайниками. Прямо грезы о скейпе!

 

Звонила домой, умерла одна мелкая наноакара, все же взрослая пара подростков, похоже, зашугала.

 

Остальные пока нормально, включая больную макроподицу в карантине, которую я привезла с работы и старого алого барбуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль тащи валуны ))))))) мне ннннадо )))

А вообще красотища там какая, эх мне ш толь глядя на вас встать на сноуюорд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×