Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, допустим, что эта рыба настолько капризна к об'емам. Взрослая. А если подростков попробовать взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот до моих этих 5шт, у меня была стайка из 6 наннок молоденьких, крошки совсем, вот  они прятались как твои, но с каждым днем чуть чуть смелее становились, но мне таки не удалось же их узнать по лучше, ЧП же произошло... :( после них я купила этих взрослых, и они через пару недель стали смелые и по сей день.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля К. Ну, отдать-то успеется. :) у меня есть еще немного времени, мы через 1,5 недели уезжаем в отпуск. Поэтому сейчас в разработке вариант Кирилла (2ой). И я еду за малышней наноакар. На этот раз даже и не слишком далеко, благо их продает одновременно человек 30, без учета магазинов и разводен. Еще пообщалась совсем коротенько с девушкой, у которой в 115 литрах 4 пары нанок + несколько еллоу + несколько зебр + васильковый джексон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, по итогам сегодняшнего вечера мне есть что сказать.

Во-первых, обратный отлов барбусов занял час. Из коего 10 минут я ловила первых пятерых, и 50 оставшегося одного. ))

 

Во-вторых, мелкие нанки не боятся. Хотя при посадке у меня один выпрыгнул и завалился за аквариум и пришлось аквариум выдвигать, а это не быстро. Так что стресс он схватил неслабый, уже и не шевелился.

 

Молодь активна, но не так нарядна. Как развеселые щенки дворняг рядом с чинными породистыми призерами.

 

И в-третьих, пара отметала икру на плоский камень, у которого прячется.

 

Представляю себе как они меня костерят. У них, паимаешь, первый нерест, практически бал, романтик, первая брачная ночь.

А тут я, с выходами с цыганочкой.

То толпу барбусов им подкину, то банду подростков)). :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание, вопрос: оставить ли небольшой свет на ночь над камнем с икрой?

 

На фото самка над икрой

post-1587-0-09731600-1485809853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль свет у своих не оставляла, плавала толпа мелочи, но так как было 2 пары, почему то мелочь сбилась в одну стаю и ухаживала за ними одна пара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пельвикам ставила лампу, все равно кто-то всех сожрал

Оль, а как там больная девочка- макропод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, вчера отчитывалась по ней в теме про болячки. Сегодня только вот пришла, ей еще не занималась, но планирую, она жива и выглядит нормально. Болячка вроде бы рубцуется, но еще не зажила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, хочешь малька поднять?

Если нет то не парься, если да, то сделай "луну". Но как малек по плывет надо отсифонить его.



Оля, нанки очень сильные и не реально прыгучие, когда пересаживаешь, они бьются сильно, я тоже уронила самца шмякнулся на ламинат, я так переживала ппц, это мой альфа сейчас, но они живучие, конечно столько он не лежал, а сразу в воду....  как твой прыгун?


Слушай, может они у тебя так себя вели, т.к. хотели на нерест... + стресс все таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, да вроде я потом их всех 4х видела, но трое держались вместе, а один отдельно и за фильтром. (но не факт, что это этот, там теперь большая самка всех пугает, гоняет от икры. Включая огроменного самца).

Ночник я им оставляла. Но как дела с утра не посмотрела, поскакала на работу.

Вечером торжественно передаю все это хозяйство ребенку на обслуживание.

И (подумав) аквас с макроподами тоже. Чуть солью воды, пусть учит прыгать. Тот от выпрыгиваний за пределы аквариума тогда будет защищен. А то в этом смысле низкий совсем не безопасен, и доставать сложно.

Кстати, надо что то будет там придумать.

 

Самка и икра

post-1587-0-17170700-1485845727_thumb.jpg

post-1587-0-74858100-1485845775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь там движухи больше: мелочь сама по себе любопытна, самка всех отгоняет, особенно в кустах не поваляешься)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем: они-то вчера как раз икрой живо интересовались! И вылавливаться абсолютно не стремились, это в большом руку опустил и хватай кого хошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как мило! а котик рыбок ловит лапкой? :))

может нанки боятся котэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сварила морковку. Сомам и цихлидам.

А точнее, зажарила: поставила вариться, пошла возиться с аквариумом. Она и зажарилась) но сом отведал

post-1587-0-31787400-1485975478_thumb.jpg

post-1587-0-96429100-1485975496_thumb.jpg

post-1587-0-13791700-1485975656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, у тебя тоже угощенье на прищепке!

как есть бутерброды канапе, которые на вилочке наколоты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала из командировки. Наноакара повредила рот когда копала (или когда отгоняла самца).

За сегодня она перенесла шевелящуюся икру в ямку, но на губах у нее грибок. Внимание, вопрос: ее отсаживать прямо сейчас и лечить антигрибковыми препаратами или это терпит пока мальки вылупятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, грибок не терпит. Мы на днях не спасли от грибка на губе аписту. Пересадили уже с большим комом во рту, налила бактопур и микопур, на следующий день стало лучше, ещё через день ком отвалился, но все равно микопур капала 3 дня, потом на 4 день ком опять стал расти, подменили воду, добавили Тетра фугнистоп, бесполезно, через два дня опять подменились и опять омнипур и бактопур. Утром ком был большой и желтоватый, до этого был белый. Через день после этого рыбас умер. Я так и не поняла, что это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: можно ли подсолить воду? Не вредно ли это шевелящейся икре?) Стандартно: 1 ст ложка на 10 л?

Вика, сочувствую) но думаю, что случаи разные: это у тебя бактериалка, а грибок как следствие. А у меня стерла губы, копая яму, и грибок сел на повреждение.

В общем, слегка подняла т-ру, подсолила воду (пока в половинной дозировке), посмотрю. Думаю, что пока мальки в оболочке, они в какой-то степени защищены.

Может, ошибаюсь.

А, еще чуть аэрацию увеличила.

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А зачем солить воду с личинкой?

Если в качестве антисептика, то метиленовый синий капните до лёгкого голубого оттенка.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, нанки часто ранятся,у меня бывает прям кусок мясо оторванный у кого-то, глаз подбитый, на них заживает все как на собаке, я не чего с ними никогда не делаю, но вот грибка не было , т.е. у моих травмы грибком не покрываются...так что может и есть смысл по жертвовать икрой, они новую налупят тебе через неделю, они нерестятся как хомяки!! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Про метилен учту на будущее, просто у меня с ним довольно опыта мало и он сильно красит.

Губа за ночь очистилась, утром мельком посмотрела под ночником, который оставляю над гнездом.

 

Юля, у меня опыта такого (с грибком) тоже раньше не было.

 

На работе макроподица начала принимать еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я же написала что на них как на собаке все заживает ТТТ :lol: ну и хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видели бы Вы мою чернополосиху сейчас. Они с самцом на нерест пошли, уже как неделя, но чё-то не получается. Так у неё морда вся изорванная, губы порванные, плавники как тряпочки измочаленные, а она хоть бы хрен, только хвостом виляет, да танцует перед громилой своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хочу вам сказать, что наннокары приблизительно такие же, нет, чуть более все таки аристократичнее, но у самок тоже иногда на морде "синяки"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальное явление для них. По опыту уже знаю, как только отнерестятся, через несколько дней у неё всё заживает, как на собаке, а то и быстрей. А самца она выгонит и он будет в другой части аквариума тише воды, ниже травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла домой, у нанки опять грибок (меньше), дерутся ртами с самцом, а у того рот больше. За место наседки над гнездом! :lol: самец победил, самку прогнал, уселся насиживать сам!

Добавить на ночь метиленовый синий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нумю можно до легкого голубого оттенка. Такой способ не рушит баланс даже в 10л у Гая Ганника))) я уже раза три лила))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×