Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Красивая нанка! Я думаю, со временем освоятся, всё будет нормально.

 

Как раненая макроподиха поживает? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписалась про лечение тут:

 

https://fanfishka.ru/forum/topic/1910-iazva-na-boku-belogo-printca/page-2#entry89683

 

Проблемы начались строго после того, как сливала и заново наливала воду при освобождении анциструса от лески.

Других ближайших событий не было.

Что-то я этим всем нехорошо так потревожила, похоже. Хотя фильтры и были отключены не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, просто совпадение? Ничего нет же криминального, что слила воду, а потом налила её обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, но такие ничтожные об'емы как 60 литров с перенаселением - минное поле. Неустойчивы. Тут каждый чих может вызвать непредвиденные последствие. А тут сразу столько: отключала внешник, ворошила грунт, мыла внутренник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в 10л у петуха, переворошила грунт, вымыла все 4 стенки внутри, поставила второй фильтр с ватными дисками чтобы собрать все из воды, засунула кучу новых камней, и растений. До этого момента банка была стабильна, все тесты идеальные, и петух тоже. Подмена была раз в неделю 2л .  Теперь буду мониторить банку, вдруг скаканет чего , купировать сразу.  Посмотрим как маленький объем отреагирует на такой террор)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поснимала немножко курятник.

 

 

 

 

Почему-то третья ссыль не преобразуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там есть еще одна курочка, которую не видно в кадре. Укрытий у них много, они до верха, так что при желании можно уединиться. Петя использует для этого фильтр, там удобное отверстие сбоку, через которое он уединяется.

 

Так же можно проводить время, спать и жить у самой поверхности на мхах.

 

 

На фото видно, хотя его качество не блещет.

 

Не, голубой молоденький уже окрасившийся самец, остальные его молоденький еще не окрасившийся гарем).

post-1587-0-16242500-1485546382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! у пети такой нежный голубой цвет! интересно, он таким и останется? :)

и у куры окрасившейся цвет интересный.

Ты сколько их купила, пять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красная живет у меня давно. Это ее укусил в новогоднюю ночь за хвост красный Петя. Кстати, он сейчас активно строит гнездо. Вот думаю, может, ее ему предложить в любимые жены? У нее как раз хвостик почти отрос. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень весело живут)) По фото видно, что аква шире, чем я думала по видео. А что за растение прямо перед фильтром слева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, не знаю, куплено в зоомагазине заодно с большим и грустным гиринохейлусом под кодом "и еще мне вон те две елочки" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневная подсветка с разной настройкой

Вчера зачерпнула в большом аквариуме барбусов и запустила их нанкам: пусть посмотрят, как ведут себя нормальные рыбы. :lol:

Барбусы принялись активно исследовать новое пространство.

Но на самом деле особых надежд уже нет.

Рыба иногда выплывает,но очень осторожно. И стоит кому-то войти (но не всегда!) или чего-то ей не так - пулей в кусты.

При этом если рыба выплыла и постучать в стекло то ноль внимания, фунт презрения.)

 

По мне оно бы и так ничего, но ребенку не подойдет.

 

В понедельник поменяю их местами с макроподиками: пересажу в 60 ти литровый Биорб. Может быть, высокий им приглянется больше. Это если чуда не случится. Дальше по обстоятельствам.

post-1587-0-00645400-1485608075_thumb.jpg

post-1587-0-70612100-1485608175_thumb.jpg

post-1587-0-48420000-1485608216_thumb.jpg

post-1587-0-85166400-1485608227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже прикидывала, может, поставить им еще один 170 литровик, убрав стойку и заменив этот. Но поняла, что пока не готова.

Сейчас все достаточно оптимально, а это слишком уж много телодвижений нужно.

К тому же не хочется переделывать имеющийся аквариум: жалко. )

Фото плохо передает впечатление от него.

Да и в целом для жизни он пригоден.

Пущу туда макроподиков: ребенок будет их учить прыгать и кормить с рук. И стайку коридорасов: им мелкий аквариум самое то, они милые и я их давно хотела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, хочу самых неприхотливых, как-то у меня они не заживались(. А каких посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу прихотливости не скажу, у меня выжили ВСЕ))) суммарно сейчас 7 видов и более 30 штук. Выбирай внешне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не про выживаемость при посадке. Я про 6 обещаных им лет. :) внешне кмк примерно одинаковы, ну почитаю тогда еще, кто там считается проще.

О! В гости приеду, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про 6 обещанных лет я тебе точно пока не скажу)) Приезжай! Мы у них поспрашиваем, сколько они жить собираются))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик проведи в своём дневнике перепись всего своего населения )))) очень интересно и любопытно сколько у тебя рыбок и я так понимаю много редких ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик проведи в своём дневнике перепись всего своего населения )))) очень интересно и любопытно сколько у тебя рыбок и я так понимаю много редких ))))

Да, надо сделать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, наннакары все шкерятся? Меня посетила мысль, что им просто некого строить(вот и лежат в траве от скуки), поэтому они и прячутся. У всех на форуме наннакары стайками или с кем-то живут, может в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, да я уже всю голову сломала, как быть. Варианты:

1) попробовать посадить их в Биорб. И посмотреть как они будут вести себя там. Но Биорб вертикальный и на 60 л. Там не расплаваешься, да и тесновато. Это аквариум не для плавучих рыб, для рыбок типа макроподов (которые там сейчас и живут). Баланс-то там выдержит, там полно здоровых и сильных растений.

 

2) 60 л не трогать, а в этот аквариум докупить пару наноакар-подростков и подсадить. А их на любой вкус, цвет и размер продают, от мальков до взрослых пар, очень много в продаже.

 

3) признать рыбу для моих целей неподходящей и отдать в добрые руки. Но это не поздно и после попытки 1 или после попытки 2. И все равно, буду ли я отдавать 2 или 4х, да и цена вопроса по доп расходам символическая.

 

Вот думаю....а так-то я к ним уже стайку барбусов наловила (можно сказать, руками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль выбери вариант номер 3 и успокойся ))) я в своё время так и сделала и ни разу не пожалела, это как пытаться натянуто не подходящие туфли , все равно будет не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, по поводу 10л и переворота в нем - азотистые по нулям)))

 

У меня в акве 5 нанокар в гордом одиночестве жили в 170л, и ни куда не прятались. Может им действительно объемчик не нра?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля Мокеева, да, поняла, спасибо. Если не сложно, напиши еще через недельку.

Да бог его ведает что рыбе не нравится. Может и об'ем. Точнее, высота воды, длина-то у них 81 см.

Я думала, может, вода. Но барбусы хороводятся, им по-моему, тут даже больше понравилось, чем в большом. :lol:

 

Но тут я уже подумала над этим, и всерьез все переколбашивать ради этой пары сейчас не гооова. Тем более переколбасишь - а вдруг они так и будут дальше себя вести. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля К, у меня просто опыта такого не было)) поэтому вариант и идет последним.

 

Приехали из за города. В принципе сказать, что совсем ничего не поменялось нельзя. Нанки с удивлением смотрят на снующих туда-сюда барбусов (которые радостно затеяли передел территории и кружатся и гоняются, выясняя, кто из них более альфа). Поесть тоже самка осторожно выплывает. Но не когда я кормлю, а когда барбусы, которые быстрее раз в пять, уже почти все с'ели. Ладно, кинула еще корма. Но четко понимаю, что это временная схема: барбусов нужно будет вернуть по месту прописки, иначе они очень скоро обретут все проблемы,которые сопровождают перекорм.

А самец выплывает куда реже, а в основном сидит в кустах и делает там странное. )) я бы высказала некоторые ассоциации, на что именно это похоже, но не могу, так как нас читают несовершеннолетние.))

Во всяком случае, при виде самочки он начинает активно трястись, явно зазывая ее на нерест.

 

Но эти рыбы на своей волне. Когда выплывать и когда пугаться решают сами. Ну или просто мы у них в игноре.)

 

В курятнике молодой петя напузырял кучу пены. Так что явно скоро весна!

PS Посветила фонариком. Самочка висит у переднего стекла. Прямо как нормальная рыба. Бросить может ей как сому донную таблеточку? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль опыт дело наживное, мне кажется на каждую рыбку есть свой любитель. И лучше всего когда рыбка и её любитель встречаются , чем обоим мучаться и притираться. Ай сейчас получу от Сороки )))) но это моё мнение а не призыв к действию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,если на нанокарах нет "ржавых" пятен по бокам и самец приглашает самку к нересту,значит с водой в аквариуме все в порядке.

Рыба самодостаточна,в паре легко могут обойтись и без соседей.Просто не подходящий объем для этой рыбы.

 

Соглашусь с постом Юлии К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×