Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

@Rybac странные... постоянному клиенту оптовику подсовывать больных рыб в надежде что он идиот не заметит??? это для меня вообще за гранью здравого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну что поделаешь.)) Никто не хочет нести убытки.))) Живой товар.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ну конечно, а потеря оптового клиента, который регулярно берет рыбу, это не убыток :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так он же знает грань, за которую переступать нельзя.))) "Ой, простите."   И дальше опять всё отлично.

Да нормально всё, Ник. Обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гав принимает посильное участие в процессе раскладки камней для ивагуми.

20170531_194002.thumb.jpg.0baef9660ea59f0d885bfaa99d78cdfd.jpg

20170531_194027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котейка по имени Гав - класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остаться в живых...

60 литров на работе.

Аквариум пережил тяжелую эпидемию, занесла я туда все таки какую-то заразу. :angry:

Рыбы умирали медленно и ничего не помогало. Внешние признаки были у пельвов как при гексамитозе, у макроподов проявлялись в виде язв. Но без прозрачных какашек и рыбы ели до самого конца.

Пробовала я все, что нашла в инете, как человеческие, так и рыбные лекарства, уложила все растения, но инфекция не сдавалась.

Через 3 месяца остались 3е: самочка пельвика, самая слабая и гоняемая (были признаки заболевания, я уже у двоих наблюдала, как это происходит и могла увидеть. Странно, но болезнь начиналась у самых сильных и самых активных, забирая лучших), голубой макропод (не заболел) и анциструс (этот таким похоже  не болеет совсем).

Всего с первых признаков заболевания до его конца проходило 2-3 недели, рыбы заболевали последовательно, первую я отсадила (в январе), далее пыталась уже лечить в общем.

Последним аккордом (так как терять было нечего, мне все равно светил полный перезапуск с кипячением, а ведь это работа, а значит мне надо все домой увезти, а потом привезти, да еще и на охране воякам объяснять, что это я такое тут вытаскиваю без накладной))) было охлаждение на несколько дней до 20ти (заметила что болячка ускорялась при 27 и замедлялась при 22-24), а потом решила, что холодно, и наоборот, включила обогрев,  в выходные припекло солнышко и температура поднялась градусов до 33. Так что паразитов (склоняюсь к ним, бактериалку антибиотики должны были точно всю выкосить, у меня даже нитчатка полегла вся на тот момент) я сначала приморозила, а потом прожарила.

Как ни странно, что-то из этого помогло.

Рыбы повеселели, вернулись к обычной активности.

После очередной домашней большой прополки привезла на днях тазик травы. Убрала старый декор, внешник пока отключен, работает только акваэль, но на троих должно хватить.

От перезапуска я пока отказалась, поживут пока как есть.

На сегодняшний день аквариум выглядит так

Image_20170601_082600.jpg

Image_20170601_082545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Грустнее всего и больше всех жалко активного злого самца пельва. Того, что рвал барбусов когда-то у меня дома в большом аквариуме.

Он последнюю неделю жил в гроте и только высовывал на мой стук морду (я его так кормила, с пинцета).

Потом он вдруг выплыл (выглядел ужасно). И сделал несколько кругов, как призрак. И я как-то поняла, что это он так прощается. Не со мной, а со всем  этим миром. И точно, на следующий день он всплыл.

Грот я выбросила чтобы не напоминал.

И самочку голубого макропода, они парой были, теперь остался самец (он как-то ухитрился вообще не заболеть, и даже вырос прилично посреди всего этого  пустынного ада с желтой от фуразолидона водой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер ужасно... и непонятно, что в итоге за зараза.

Оля, а от тубика ты тоже этот аквариум лечила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 minutes назад, Ника сказал(а):

@Флер ужасно... и непонятно, что в итоге за зараза.

Оля, а от тубика ты тоже этот аквариум лечила?

Да, я только его и лечила, и от тубика и от гекса, и от всего вместе.

Пробовала даже jbl spitohexol. Вносила дважды, рыбы перенесли препарат очень тяжело, но результата не было.

Вот такой в данном случае итог пренебрежения карантином. И вроде все были из домашних аквариумов, да и дома я не всегда и не везде карантиню. Но тут не пронесло....

11 minutes назад, Алла сказал(а):

@Флер Ольга,как жалко рыбок.

Спасибо. Да, мне тоже их всегда жаль. Не получается относиться легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая грустная история, Оль молодец что не сдаёшься, все наладится, ты сделала все что могла и это правильно. Самое главное больше не повторять ошибок. И все таки насколько же оригинален этот аквас :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень давно не снимала большой аквариум. Да и не умею я его снимать). Но как могу...

Обычная вечерняя суета. Оживля ж после еды

20170608_214513.thumb.jpg.69542f4f6fffee1168d8571422ffda0f.jpg20170608_214607.thumb.jpg.4d77a9695fa54cb5a5cb0afb160e9660.jpg

20170608_215007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@Флер Его надо на видео, а то понимаешь, что там целый мегаполис, но ничего не видно) 

Да, он, конечно, теряет очень сильно на фото.

На самом деле большой аквариум есть большой аквариум. Это моя Альфа и Омега. Морочусь с маленькими и с просто поменьше, скейпообразными и разными. И все равно возвращаюсь к нему.

Конечно, сейчас что-то я сделала бы не так. Но за счет объема, зарастания, толпы рыб и глубины он не надоедает.

Ну и конечно выживаемость.

Посадил год назад 100 рыб - плавает через год 99. Посадил опять таки год назад 2х элеотрисов - вот они, раз и два. 

А это креветка. Вишня! Практически самосевные, проброс. Я не шучу, и их тут тьма.  Красные, бурые, прозрачные. Сняла ее как смогла, размером она с неона.

...после того, как установила помпу течения, неоны стали стоять в нем косяком.

20170608_220615.jpg

20170608_221117.jpg

20170608_221133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер вот о чем я и говорю, это удивительный город, со своей экосистемой, по мне так от него отлипнуть тяжело) 

Так что ждём наувлекательнейшее видео! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

..после того, как установила помпу течения, неоны стали стоять в нем косяком.

Где то я прочла, как хозяйка одного большого аквариума писала, что ее стайка гуппи ближе к вечеру, после кормежки, почти перед выключением света, выстраивалась стройным косяком напротив выхода из фильтра, под предводительством вожака плывет ... навстречу судьбе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Алла сказал(а):

А где же наш любимый сомэ?

На 3й нижней фотке предыдущей странице виден целый хвост. :)

Я тут прополола сильно, теперь он опять может плавать и залезать повсюду и активно этим пользуется.

20170608_230124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должно быть 9,5. Посмотрела, вроде такой всегда был:

 

20170608_232255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, движение рыб против тока называется реотаксис. Типа и нравится, и всяких козявок там сдуть, и физкультура.)) Короче моцион.))))

И про видео согласен с Натальей. Оль, фото ни о чём. А вот видео твоего мегаполиса, да крупным планом, да каждый уголок. Ух!

Хотя я считаю, что такой бассейн предназначен тока для крупных цихлид. )) Оль, прошу, докажи мне обратное своим видео.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Флер сказал(а):

Должно быть 9,5. Посмотрела, вроде такой всегда был:

 

20170608_232255.jpg

Ну какой же он классный.Когда будет у меня БОЛЬШОЙ аквариум,обязательно заведу себе такого сомэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac да я как-то не большой любитель снимать. Да и качество после выкладки получается паршивое. Может, там нужно как обычно какие-то опции докупать у ютюба чтобы было удобоваримо, у меня-то бесплатно и ничего не куплено.:lol:

Не согласна. Мелкая рыба в большом аквариуме - это река. Туда поплыли, сюда поплыли, вообще с глаз скрылись (уплыли).

А крупная  у меня ассоциации с магазином живой рыбы вызывает, а чтобы не вызывала нужно наверное тонны 3))) , а может и более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  супер. Только уж больно дизайн незатейлив. :) но мне кажется, это коллаж. Или инсталляция. Короче, не настоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, Флер сказал(а):

Должно быть 9,5. Посмотрела, вроде такой всегда был:

 

20170608_232255.jpg

Очуметь можно! Целый кит в аквариуме! :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, Оль, ты с помощью видео и докажи. Я же не вижу этой реки. Так, крупинки застыли и всё. Найми спеца! Чтоб снял! На свадьбу ж нанимают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга ,может и не настоящее.Я как увидела картинку ,себе скачала и мужа пугаю:хочу такой аквариум:bm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю видео мало что передаст, а вот вживую, когда стоишь напротив этого огромного мира в мире испытываешь неописуемое ощущение, застываешь невольно затаив дыхание. Везде копошение, в разных уголках снуют рыбки, завораживает и даже растерянность какая то появляется что ли.  Действительно крупные рыбы не смогли бы создать такое впечатление, это не магазинный вариант с продажей рыбы, это живописный уголок в котором течёт жизнь не имея статичной картинки. На мой взгляд здорово, внушительно и неподражаемо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Но согласись, что лучше видео, чем фото.

И представляю о чём ты говоришь. Я возле своих то зависаю чуть не на пол часа, чтоб всё разглядеть, а тут бы на пол дня завис.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю на счет профессионального съемщика, чето сильно заморочно.:lol:

Подумаю...

Основной раздрай у меня связан с аквариумами мелкими (и гимор весь тоже).

Сделала аквариум для буцек с коряжкой 25 л, а потом скейп: поставила камни, посадила покровку, креветок.  Смотрю, скучно. Добавила "деревья". Все равно скучно. Неделю хорошо, дальше скучно. Обернула камни в мох, пустила красивую рыбу.

Вроде, получше. Но мох разросся и надоел месяца за два.

Убрала мох.

На сегодня опять камни и почвопокровка, но тоже уже надоело.

Еще быстрее мха, тот хоть рос и менялся...

В природе-то все меняется, погода, времена года. А ивагуми как в фильме "Сеньор Робинзон": что сегодня показывают? Опять море?

Смотришь - и одно и то же, одно и то же, одно и то же...:dw:

На фоне нижнего 34 л с камнями верхний 25 л с буцками теперь  вообще не смотрится. Ок, решила его разобрать. Купила красивые скейперские светильник и кубик.

И камни ведь хорошие же тоже есть! Утес от цихлидника, по случаю прикупила к нему еще камней, мало ли, пусть будет. И вот торможу чето которую неделю уже.

Ну, положу камни опять. С почвопокровкой. И будет примерно то же, что в нижнем. Через месяц приестся.

А мне тут тем временем 2 наизабавнейшие коряги предложили. В виде голов! Такие занятные! Можно на одной элодею разместить и голова будет с косами, а на вторую монте-карло. И будет пара, или мама с сыном. Но в кубик они не встанут, он 30×30×30. А головы с шеями выше! И вот сижу я, и ни на что решиться не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, это называется творческий поиск!)) Нормальное явление. Кто-то уже нашёл - я, кто-то ищет - ты, не знаю что лучше.)))))

А. И, кстати, главное, что бы ТЕБЕ нравилось, а не стараться произвести впечатление на соседа, брата, свата.)))

Ну, эт я так.))) Чтоб закончить.)) Ты и сама это знаешь и чувствуешь.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×