Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

@solnywko увы, эти купила (по случаю у другого аквариумиста).

Знаю где искать, но там камни все же не настолько фактурные, а у афиосемиона Серая гора: один из самых популярных вариантов у скейперов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо. Ну а если попроще камни, то может подскажете где всё-таки искать? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала была лампа...

Точнее, даже не лампа. Светильник.

На который наткнулась на Птичке когда гуляла пустым воскресным полднем в ожидании задерживающейся Вики и заодно искала чем модернизировать свет у афиосемиончика. Увидела на прилавке ("ну-ка ну-ка")

Купила, понравился. Коробочка вот такая. Светильник привозной, вилка переделана, и подкупил он меня своей скейперской утонченной элегантностью.

Взяла и ...поняла, что ставить его абы как не буду. Чай, не прожектор, который можно небрежно положить на крышку. Имеет свою стать и изящество, которые было бы жаль не использовать.

Одна проблема: он не регулируемый. Строго на 30 см. А я не могу сказать, что вхожу в ряды поклонников кубиков. Скорее, дело обстоит совершенно наоборот.

За два следующих дня решение появилось: я давно хотела поставить еще один маленький аквариум на работе в кабинет. Прикидывала и так и эдак. С этой целью давно уже увезла туда черную тумбу, на которой у меня дома стоял маленький первый 10 л петушатник и которую я заменила потом на нынешнюю стеклянную на 2 мелких акваса. 

Но как-то все не складывалось. Тумба все еще стоит пустая, а тот 10 л, который хотела ставить для петушка (а там в местном зоомагазине петушки весьма приличные, грех этим не воспользоваться) не стала, поняла, что 10 л там не выживут. Это совсем маленький объем, а там бывают перепады температуры в кабинете. Такие, что мощный обогреватель перегреет, а слабый не справится. И это факт, у меня это на глазах полгода происходило дома в зоне холодного открытого окна.

В общем, думала я тут (с учетом вновь обретенного непойми зачем) светильника) надумала я отвести туда верхний черный аквариум. И как-то все так и сошлось. Там будут 2 черных, на черных тумбах, он встанет и впишется, и 25 л это тоже не так много, но все же не 10.

К тому же черным аквариумом я сейчас совершенно недовольна ( и стала еще более недовольна  после того, как проапгрейдила слегка нижний.)

А вместо него сделаю скейп  в кубике 30 на 30 .

Со стеклом оптивайт, со2, аутентичным светильником, и даже с лили пайпом (все равно у меня лежит где-то невостребованный, достался заодно с каким-то фильтром.)

Единственное, стекло придется покупать и закрывать его не по скейперски: хочу прыгучих рыбасов.

20170517_202204.jpg

Image_20170517_211829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в детской ("рыбной" (с) ) переделывать больше ничего не хочется:bm:

Слева направо: наноакары (это аквариум Темы), макроподник, петушатник, малави.

Биорб очень хорош для прыгучих рыб:  из него никто точно не выпрыгнет. :lol:

20170517_220228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз пернсмотрела видео с афиосемиончиком, ну такой улыбака он)) Ольга, а какого он примерно размера? Что-то сложно так прикинуть. Кушает обычные корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY  он не маленький, может быть см 6. Ест мотыль, от артемии тоже не стал отказываться (но удивился!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, как у тебя красиво, в "рыбной"!

очень гармонично все аквы смотрятся.

Два средних мне напоминают чемоданчики )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  спасибо! Ребенку нравится, да и полки заняты только по низу. Который обычно не очень понятно как использовать. Во-всяком случае, у нас там обычно находится разная ерунда.:bm:

Биорб у меня любимый бренд. Несмотря на вертикальность и кучу ограничений (например, размер отверстия сильно органичивает варианты декора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер я почитала немного, оказывается их столько разновидностей и у каждого своя окраска) Есть миролюбивые, а есть более агрессивные. Но в любом случае самцы дерутся, и проигравший долго "отходит", теряет окраску, прячется несколько дней, а потом снова вступает в бой. А самый крупный вид вырастает до 12 см :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY  у меня крупный вид (это феникс). Не верьте интернету, по моему опыту рыб, склонных убивать соперников гораздо больше чем там пишут.

Это не только петушки, а еще пельвики, наноакары, лялиусы, макроподы и афиосемионы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер короче все самые красивые - драчуны! Я в принципе и прочитала, что у афиосемионов ярко выражено соперничество. Либо аквариум надо побольше и густо засаженный, либо его одного в окружении самочек) Ещё видела совет содержать не в видовом аквариуме, а в общем, чтобы чаще отвлекался на "чужих" от своих. Вот не знаю насколько это всё верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY у меня довольно плотно было (со мхами). Спрятаться точно было куда, я их и не видала. Так что по опыту могу сказать, что толку от этой рекомендации почти ноль: все равно один на виду, все остальные невидимые, сидят где-то забившись. И зачем они мне тогда, раз я все равно вижу только одного?! :lol:

В этом смысле очень радуют макроподы: они хоть "притираются" со временем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ребенок подменил пару ведер у наноакар, я помогла ему почистить стекло (заодно и рассказала про налет и принцип "видишь, что перекормил - подмени воды")

А потом в его акве погас основной свет и сделала я фоток тридцать в безуспешных попытках поймать голубой оттенок нанок при точечной подсветке. :ap:

20170518_231650.jpg

20170518_231639.jpg

20170518_231612.jpg

20170518_231854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, кот просто срубился, глядя на чужие старания, понял, что такое ему не по силам

И вообще забавный котяра. Приходит, где хозяйка и падает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

А поймала кота.)))

Да это он пришел узнать wtf? (Почему его никто не чешет)

20170518_230846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Днем! На фото, конечно, не видно, но в большом аквариуме без света очень выигрышны красные неоны. Как никто другой.

Жалко что у наноакар нет задней подсветки. И из-за фона и расположения скорее всего и не получится ее сделать.20170520_085739.thumb.jpg.0f8c173dd277d929de78fef424426439.jpg

20170520_085618.jpg

20170520_083402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes назад, soroka сказал(а):

Оль, ты вроде брала петек слоновье ухо?

Нет, я так и не стала тогда.

Держалки для оурцов 2е, аквариумов больше. Хорошо в этом качестве подходит игрушка от чупа чупс.

20170520_105108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ивагуми.

Ну да, на нынешнем этапе аквариумного развития недоставало мне игр "в песочнице". А именно, с камнями. Что еще нужно холодными зимними вечерами... тьфу, то есть летними. Дано: будущий кубик , оптивайт, 30 на 30. Крутим камни.

Варианты 1,2 и 3.

А на предпоследней -  спящий лев (тот же утес, лежит по-другому, сложился сам, абсолютно случайно).

На фото погрешности композиции видны лучше, чем глазом. Но еще лучше они видны на фото с эффектом "мультяшный" . Вот обработанное фото, последнее.

"Утес" привезла с работы, забрала из цихлидника, там его было плохо видно, решила что он достоин большего.

20170522_230617.jpg

20170522_230954.jpg

20170522_231202.jpg

20170522_212233.jpg

20170523_084258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Вариант на четвертой фотке очень красивый!

ПС. Хоть я камни и не люблю.

Оль, я камни люблю, но не люблю скейпы. Точнее, не любила. Но все меняется. А без камней какой скейп?

Зато если камни красивы, то хоть с  высокой травой, хоть с малым ее количеством картинка смотрится очень хорошо.

Например

photobig-10.jpg

photobig-9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю... Неживые они какие-то... Могильники напоминают.

Или вот это

 

=D0=B5.jpg

Не в нашей традиции, короче :)

Причем, японские каменные сады мне нравятся, дольмены тоже, всякие камбоджийские заросшие каменюки или индейские брошенные города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это только кажется так. Горы же не такие? В них прям чувствуется какая-то душа. :) (хотя я и не язычница).

А тут ты маленькие горы моделируешь...все, что говорится в теории Амано (про "лицо камня" и пр.) так и есть.

Фактурного, конечно. У булыжника со всех сторон "лицо". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый и четвертый - очень даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Первый и четвертый - очень даже!

Поддерживаю! Эти варианты, действительно, интересны, они точно будут выйгрышно смотреться.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×