Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Там петух с двумя курами. Было три, одна умерла (в выходные). А когда-то и 4ре было, была старшая красная возрастная курица, которая всех строила.

Она умерла пока мы в отпуске были.

Петух на мой взгляд страшненький. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра поеду к другой разводчице за двумя домашними курочками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и пень! И действительно, стоили ждать и искать такую красоту. На выходных тоже пойду на охоту за древесиной:lol:! И нанкам понравилось - это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детская, было и стало.

На мой взгляд, теперь  гораздо лучше.

Низкий и широкий аквариум заменен высоким: 76 л сменили 162 л. Это уже нормальный беспроблемный объем, и кроме нанок там живет стая крупных коридорасов.

Поменяли и стеллаж (нужной модификации в природе не нашлось, пришлось колхозить версию Икеи , да еще и на бок поставить.)

Ребенку наноакарятник целиком передан на обслуживание: кормление, подмены, мытье фильтра.

Водоросли там почти ушли: очень благотворно на их уничтожение сработало замачивание на ночь в сильном растворе эритромицина.

А в целом он, конечно, получился хорош. В основном благодаря удачному пеньку.

Image_20170122_111524.jpg

20170429_085008.jpg

20170429_084754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... мне бы в детстве такую такую комнатку ...Главное полочек еще много перспективных...:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  не, ребенку хватит. :)

Недавно эту тему обсуждали.

Кормит всех кроме цихлид (они у него для красоты, но кормлю и подмениваю обычно сама). Чистит и обслуживает наноакар полностью, меняет воду, чистит фильтр, у них только внутренний,   дизайн придумывал.

Еще больше аквариумов не хочет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподник. Это тема надолго, переделке не подлежит.

Макроподы нравятся, на Птичке в крайний раз купила молоденьких красных!

Завтра буду сливать кубик 10 л.

Буду менять его тоже точно на такой же Биорб, как с макроподами, для того, чтобы они хорошо смотрелись рядышком, но только второй хочу поставить поменьше.

Единственное, никак не решу какой ставить: 15 л или 45 л.

Скорее все таки 45, а то 15 это ж почти такой же как 10.:lol:

А 15 л увезу на работу. Или наоборот. Ну да ладно,завтра 45 литровый привезу и тогда на месте все и определится.

И то и другое видится под петушков.

В 15 л по-прежнему хочу патриотического петушка, а в 45 л пока текущие петух и курица поживут сколько им отпущено, а потом очень хочу попробовать купить королевского огроменного петушка, которого продают в одной точке на Птичке.

Во всей этой истории смущает только, что на работе очень жесткая вода...

 

 

Image_20170502_231542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила рядом с биорбом  такую же 15ку, 45 смотрелся хуже. 

Но показывать там пока нечего: дизайн еще не формировала: грунт и куча роголистника.:)

Хочу марсилию, анубиас, мох  и клумбу из пока не знаю чего.

А написать хочу про коридорчиков.

У меня их теперь живет целая толпа с наноакарами. Брохисы, а именно акутусы, зигатусы, и еще пара видов.

Очень крупные встречаются. И довольно упитанные. И смешные: плавают вверх пузом у поверхности, едят что-то с нее ( с громким чавканьем) :lol:

Или у поверхности просто висят как неживые, брюхом вниз, все как положено, но без движения, перемещаясь по течению (устал)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои любимые сомики. У меня правда сильно не растут, по 3,5 см где-то, но тоже упитанные, толстенькие. Одна золотистая самка около 5 см. И тоже поднимаются к поверхности и чмокают смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна

Кать, у меня огроменные. Брала у разводчика, взрослых, "породистых", чел. перешел на кактусы. :ap:

Не знаю их размеров, но думаю может там см 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , вот фрагмент на котором оказалось много сомиков.

20170505_153707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алла сказал(а):

Какие хорошенькие!!!

Да, мне тоже сомики нравятся. Забавные, не скучные. :)

В общем, население аквариума с кориками сформировано.

Все понятно также с мбуной (разной), в макроподнике, скейпе с красивым афиосемионом (я туда было к нему еще пару-тройку самцов подселила, но он разобрался с ними очень быстро! И царит один.)

 

10 кубик я слила и в новом петушатнике пока все непонятно. А вот в 25 л нахожусь в поисках гармонии. :)

Точно и в очередной раз убедилась, что нано - вообще все до 60, а скорее до 160 л, совмещается со мной очень тяжело (блин, ничего нового.:blush2:).

В 25 л заселила сейчас стайку паскайчиков. Понимания, чего хочу и как будет хорошо нет никакого...

Не, дизайн переделывать не хочется, хочется какой-то гармонии с рыбами.

 

20170505_184315.jpg

20170505_183206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже всю голову сломала,кого в 10л посадить,то ли петушка,то ли афеосемиона.И в 100л хочется какую нибудь другую рыбу,а отдавать жалко.Уже привыкла к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  попробуйте петушка.

У меня периоды, когда "много акв, нет идей кого туда посадить" перемежаются с периодами "о, хочу этого! Туда нельзя, тут сидят, с этими смотреться не будет, что делать, хочу-хочу".

Наступлению вторых весьма помогают визиты на Птичку, лучше в компании. :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга ,я до сих пор удивляюсь,как приехав на птичку ,я только купила тех рыб,которых изначально хотела.Был большой соблазн прикупить ещё кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер а мне вот очень гармоничными кажется твои 25 литров))) хотя я с тобой согласна, все что меньше 300 литров вообще не моё, не умею я грамотно обращаться с маленькими аквариумами совсем. Но мне с скейпером повезло и аквас смотрится ужасно красиво поэтому стоять будет долго видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юлия _к сказал(а):

@Флер а мне вот очень гармоничными кажется твои 25 литров))) хотя я с тобой согласна, все что меньше 300 литров вообще не моё, не умею я грамотно обращаться с маленькими аквариумами совсем. Но мне с скейпером повезло и аквас смотрится ужасно красиво поэтому стоять будет долго видимо

А показать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, Юля предлагает последние 4 сообщения перенести или продублировать в тему ее дневника про этот скейп. Не против? А то засорили тебе тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не против конечно. Все равно на гладкие камни вы меня не переубедите.  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юлия _к сказал(а):

смешивается. Но я ещё не сифонила, так как надобности не

Травники не сифонятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, праздники заканчиваются. Мы за городом, погода плохая, холодно.

Вчера звонила испуганная домработница, у нас новая: она обычно убирает в 1й половине дня, а тут пришла поздно, и при ней вдруг включились аквариумы.:lol: надо же, оказывается, она их толком за 2 месяца и не видела.

21,5 летнего Кондратика взяли с собой. Ездить он не любит, костерил нас всю дорогу. Еще и обратно предстоит...обычно возим младшую кошечку, но в этот раз решили сделать наоборот.

20170509_152750.jpg

20170509_152640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер хаха)) как можно не увидеть за 2,5 месяца столько аквариумов ))))

Моя домработница замечает каждый новый аквас, и комментирует )))

Вообще хорошо, когда в отъезде, а дома аквасы сами включаются.  Иллюзия, что дома жильцы, есть активность. Я вчера посмотрела с улицы на окно в зале. где скалярник стоит - полное впечатление, что дома свет приглушенный включен :)

 

Котейка хороший :)) ничего себе, 21,5 лет. Заслуженный долгожитель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  не, ну, аквы она, конечно, видела. Но без света. У меня он включается всюду в промежутке между 15 и 17 часами.

Кстати, помнишь ты рассказывала мне, что у тебя когда горел 12+ часовой свет перли водоросли? А потом ты свет сократила, и перестали?  Я потом подумала, и сделала вывод, что это не водоросли свет питал, а растения "не высыпались". Не успевали просто восстанавливаться, вот водоросли и праздновали победу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер куда они не высыпались? ))) шучу,шучу :lol:

Может конечно и так, растениям ведь тоже важны правильные биоритмы.

Я сейчас себе всё на таймеры поставила. Чтобы не париться об этом вообще. Удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, все: нарвали всем молоденькой крапивы и едем. Пробок нет, все с такой погодой уже уехали. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Флер сказал(а):

Пробок нет, все с такой погодой уже уехали. :lol:

Да, вчера был ужас из области!!! Мы знатно настоялись:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Флер сказал(а):

Итак, праздники заканчиваются. Мы за городом, погода плохая, холодно.

Вчера звонила испуганная домработница, у нас новая: она обычно убирает в 1й половине дня, а тут пришла поздно, и при ней вдруг включились аквариумы.:lol: надо же, оказывается, она их толком за 2 месяца и не видела.

21,5 летнего Кондратика взяли с собой. Ездить он не любит, костерил нас всю дорогу. Еще и обратно предстоит...обычно возим младшую кошечку, но в этот раз решили сделать наоборот.

20170509_152750.jpg

20170509_152640.jpg

Ольга,у вас домработница испугалась ,а у меня муж ночью испугался,когда свет в аквариуме то включится,то выключится.А это сыночек кнопочки на таймере понажимал.:bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я его понимаю, сама как-то так проснулась.:ck:

А у нас сегодня плановая подмена!

20170512_224312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный пень, вот с любых ракурсов он смотрится обалденно. Сын у тебя умница и заботливый такой, могу представить только сколько аквариумов будет в его доме когда он вырастит ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к спасибо, я ему передам. :)

Вы себе даже не представляете как я рада, что эта рыба теперь не прячется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер какой ответственный сын :)

 

Оля, ты говорила у тебя питон для подмены воды. 

А ты его только в большом аквариуме используешь? Или в нескольких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×