Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

 

20170630_192149.thumb.jpg.71233ca58955598ee46d03439d39ce12.jpg

Как и планировала, переделала в большом аквариуме  свет. Досыпала грунт нонейм.

Сейчас там на 3 часа в день (с 17 ло 20) врубаются два мощных 100Вт охлаждаемых прожектора cyrex, информация по которым крайне скудная! Всюду перепечатка одного и того же куцего текста. Зашла на их сайт, который на коробке, а он весь на китайском!! 

Так же имеется риск, что мои все таки для моря:ap:, хотя  наша маркировка поверх гласила, что это пресноводные. Но внутри я ничего не нашла в пользу этой версии. Ну, не густо синие , и даже не голубые,  так что подойдут.

Бьют и жарят они сильно, но висят довольно высоко. Если опустить ниже, то вообще впечатление полного просвечивания дна солнечными лучами...

Режим сейчас стал такой: в 14 начинается рассвет, и по очереди врубаются постепенно 2 светильника current.

В 15 включаются eще 4: 3 светильника Chihiros и 1  Cessil (chihiros 1 длинный докупила на заднюю линию, заменив стоящую там самоделку и в рамках модернизации света, а 2 коротких поменяла местами с круглыми Neosolar, взяла у наноакар, а им подвесили Neosolar так как там аквариум открытый и  я планирую вывести часть растений на сушу, там это решение просто напрашивается.

По cessil решения нет, может его можно будет потом убрать.

В 17 часов на 3 часа включаются прожектора, 2 шт, cyrex. 

В 20 выключаются, так что я их застаю редко.

Далее с 22 до 23 свет постепенно выключается, последними вырубаются current, через плавную функцию закат.

Для души и продлить яркость и световой день наверху над изгибом стоит на управлении с пульта светильник fluval. Он не на таймере, это очень удобно.

Вообще, по свету имею понимание, опыт и мнение по большинству серийных светильников, могу если интересно собраться и сделать обзор каждого.

Со2 подается из большого баллона и разносится помпой. И помпа и со2 включаются одновременно в 15 часов и выключаются в 22.30.

Помпа на 2400 л/час.

Помимо помпы, аквариум обслуживается 2 мя фильтрами eheim: 2080 и 2180.

Производительность 1700 л/час каждый, объем канистр 25 л. каждая.

Чистка по-очереди  ~раз в год.

2180 это термофильтр.  Но у меня установлен порог 21 градус, и за год он не включался на прогрев ни разу.

Обогревателей в акве нет, внутренние Ранее стоял Акваэль 1500 с большой мелкопористой губкой, я его убрала совсем, заменив помпой (неудобно доставать губку для чистки)

С 23 до 14.30 помпа не работает, работает аэрация, реализованная при помощи бесшумного регулируемого компрессора.

Досыпала постепенно грунт.

Итого у меня по грунту:

снизу лежат 25 л манадо, большая упаковка,  потом проложена сетка, потом слой гальки (литров наверное 15), это я тогда прочитала про птерика разное, типа что он будет раскидывать и мутить мелкий грунт,  плюс манадо мне не понравился цветом и легкостью, так что я тогда засыпала его слоем гальки (боженьки, как мало знала я про сома при том, что такой жил у меня 12 лет! :lol: ) и теперь вот грунт нонейм, бело-табачного цвета, мелкий, неокатанный,  в количестве примерно 13 кг, добавлен постепенно и неравномерно, в основном  там, где высажены слабые растения с корневым питанием.

БОльшая часть растений питается у меня из воды и вообще никуда не высажены. Многие растут там, где осели и "укоренились" сами, такое тоже приветствуется.

Стрижка осуществляется с частотой примерно раз в 1,5-2 месяца, если вижу, что в аквариуме темно.)))

А концепция пока прежняя: медленный травник. Стабильный, красивый, густонаселенный, несложный, о котором на месяц можно "забыть" без разрушительных последствий.

На сегодня аквариуму полтора года. Случаи смерти рыб единичны (ттт, чтоб не сглазить!)

За полтора года : 2 или 3 неончика, 1 или 2 барбуса, 2 тетры всплыли.

5 неонов утилизировала сама как подозрительных.

И по моим ощущениям еще с десяток неонов ушли без всплытия.

Для памятки : 28 красных неонов, около 80 голубых обычных неонов, 30 барбусов, 8 тетр, 2 элеотриса, 4 пельвика, 8 сомиков, анцы и мелкие номерные, 1 сае водоросоеед, 1 птерик.

20170630_192058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon  ну, во-первых, муж не позволяет залить все 700 л, так как у нас старый дом с деревянными перекрытиями. 

Во-вторых, столб воды в 70 см я не хочу просвечивать.

Ну и последняя причина: на фото не видно так, как видит глаз, надводная часть сейчас уже тоже засажена. Фото с акцентом на верхнюю зону, светильник по задней линии тут стоит еще старый. Также видны светильники неосолар, новые удалось расположить повыше и их не видно.

@Nomaktika спасибо! :bye:

20170608_214607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Класс, тоже думаю о растениях с выходом) вроде нашла даже место, но тут думать надо об освещении) в общем, два аквы уже скучно)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значительно светлее стало! Молодец, Ольга! Осталось теперь тебя на УДО агитировать:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, victoriar сказал(а):

Значительно светлее стало! Молодец, Ольга! Осталось теперь тебя на УДО агитировать:blush2:

Нет, пока чего-то не вдохновляет. :ap: В долгосрочной перспективе не потяну такое 200%... максимум на что способна - раз в неделю при подмене что-то залить. Самый максимум. 

Ну так я и заливаю. Ферропол, 40 млл. Стараюсь не забывать...

Я чистый и типичный проектный менеджер: придумать, напрячься, вложиться, рывок - а дальше рутина, уже само-само. Ну, или кто-то не я.

Кстати, такой сильный свет спецом поставила на время, когда нас нет дома. Он траве, красы там не так уж много. :lol: да и жужжат эти лампы своими вентилляторами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar кстати, по свету не сильно светлее. Это просто нижнее фото сделано темным. Чтобы показать верхнюю зону, иначе ее не видно.

Свет добавляла последовательно, сперва один прожектор, через недельку второй. 

Задача стояла слегка ускорить, но ни в коем случае не разогнать, разогнагный я не удержу, нет столько свободных ресурсов для этого.

В общем и целом пока эффект мне нравится, сработало.  Хотя про подачу со2 без удо в сети как обычно вообще нет ничего внятного кроме ненужного ерничества.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга, сом точно настоящий?) Не чучело?) Я думал такие кабаны все вверх дном переворачивают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Флер Ольга, сом точно настоящий?) Не чучело?) Я думал такие кабаны все вверх дном переворачивают)

:72: Станислав, самый настоящий! Очень аккуратный сом, зачем ему переворачивать? Еды вдоволь. И он там главный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

Очень аккуратный сом

Вот что значит столичное воспитание)

1 час назад, Флер сказал(а):

Еды вдоволь.

А наши бревна за Уралом, нет что бы нажраться и в кустах спать, начинают кусты выкорчевывать и доказывать, что они тут главные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 :lol:

Вопрос. Что может аквариумист привезти из Ростова, будучи там проездом в и из города Волгодонск?

Ответ: аквариум, разумеется!

:bm:

Гуляю тут сейчас с коллегой по магазинам. С аквариумом на 15 л.

Младший братик моего черного офисного. Народ спрашивает "эточтоэто"?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атоммаш и виды Цимлянска (потащила туда народ после работы купаться)

IMG-20170705-WA0006.jpg

IMG-20170705-WA0000.jpg

IMG-20170705-WA0010.jpg

20170705_194117.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, 24 мая поставила СО2, ровно через месяц закончила модернизацию света, делала постепенно с 17 по 24.

Почти 2 месяца назад.

Рост растений ощутимо ускорился! Особенно растений верхних ярусов: людвигия и хемиантус малоцветковый, которые растут где сами захотели, зацепившись за коряжку и гораздо выше грунта.

Везу вот сейчас прополку на работу.

УДО системно не добаляю, но вношу раз в неделю 40 мл Ферропола при подменах.

В целом рост ускорился раза в 2, но все равно остается медленным. Но задачи сильного  разгона у меня и нет на повестке. СО2 + свет без УДО вполне работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, все-таки, в трансе!!! Какая красотища!!! Какие объемы, какие растения-рыбки-коряга, да еще с круговым обзором!!! :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старенький котик Кондратик ушел за радугу...я так надеялась, что он отметит свое 22 летие. Но... увы!

(((((

Котя был со мной в течении такого огроменного куска жизни, что застал 2 из 3х официальных брака и один гражданский (хотя первый муж его тоже знал, любил, и просил забрать. Это несмотря на то, что котик был куплен уже после нашего с ним расставания!).

И когда Темка родился, тоже был уже вполне себе взрослым котиком.

Но 21,5 это объективно много. Это хорошая и длинная кошачья жизнь, и вряд ли стоит роптать на небеса. Они были щедры к нам, и котик был активен до самого последнего дня.

 

20170131_221606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально... 21,5 год для кота- очень много. :(

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую(( Уверена, что у него была великолепная кошачья жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, единственный и главный минус домашних животных в том, что век их не долог. Тяжело их терять усатых или хвостатых, ставших полноценными членами семьи. Держитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жалко котика ,даже не знаю что ещё можно сказать .Я очень люблю животных и представляю ,что значит потерять любимого питомца,который прожил в семье столько времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, держитесь!!! К сожалению, к таким событиям никогда готов не будешь... Даже если заранее знаешь, что это когда-нибудь случится... Зато у него была долгая и сытная жизнь, за время которой он доставил Вам столько удовольствия, что в следующей жизни он обязательно будет человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль заполнить пустоту в твоём сердце не сможем, но можем сказать "что мы рядом и мы с тобой, держись, не расстраивайся, время пройдёт и станет немножко проще" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, соболезную... жалко Кондратика.

Он такую счастливую и долгую жизнь прожил рядом с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Флер сказал(а):

Но 21,5 это объективно много. Это хорошая и длинная кошачья жизнь, и вряд ли стоит роптать на небеса. Они были щедры к нам, и котик был активен до самого последнего дня.

Очень и очень верно сказанно. Думаю это понимает разум, а нутро все таки скорбит...хоть это и неизбежно было.  Очень сочувствую, ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый котик. Наша сиамочка Гав одна не жила никогда и одиночество переносит плохо. Вообще очень любит когда все члены семьи на месте. Лучше всего она себя чувствовала когда у нас некоторое время жил котик-подкидыш. Котенок, месяцев 4х. Они попритирались слегка и Гав его усыновила, вылизывала, воспитывала. Вообще, если дома кого-то нет,  она явно чувствует себя неуверенно. А нам ехать в отпуск,  в августе! Кошку покормят, уберут, присмотрят, но одну оставлять ее очень жалко.

Но сердце безразмерно! Некоторые дыры в нем не зарастают никогда...но это не мешает любить дальше.

А Кондратик - это целая жизнь и эпоха. Шутка ли? Период от 20++ до 40++! Да это и есть основная жизнь! Карьерная, личная, материнская, да просто всякая, любая!

За это время многожды сменились мужчины и работа и жилье, даже города менялись.. ненадолго. И он пережил обоих моих родителей. Застал их, пожил с ними, а потом опять со мной, с нами.

И я до сих пор помню как выбрала его: приехала за британцем. В питомник на квартире. Пока разговаривали с хозяйкой, обе кошки, британская и перс  под шумок построили и увели из комнаты выводки своих котят. Быстро и технично: они прекрасно знали, ЗАЧЕМ приходят к хозяйке незнакомые люди!

Так что обернувшись я увидела удаляющуюся последнюю хвостатую команду и независимого черно-серого котенка, он играл сам с собой,  ни на кого не обращая внимания и его никто не уводил.

"А это кто?" Спросила я хозяйку. Хозяйка пояснила, что это результат внеплановой вязки: приехал племенной котик со всеми регалиями (перс) и полюбил не только свою знатную невесту, но и простую дворовую кошечку, их первую кошь, которую они подобрали во дворе.

Так что мой очень удачный котик был , можно сказать, результатом такой вот спонтанной любви!

Котика мне с радостью отдали за 400 рублей. И я уехала с ним, не взяв британца. Кстати, цены на британцев тогда начинались от 200$.

Такой независимостью Кондратик отличался всю свою жизнь.

И все это, все эти воспоминания о совместно прожитом огромном куске жизни,  иногда о чем-то  недоданном, а иногда просто  отличном остаются с нами навсегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Флер сказал(а):

котик был активен до самого последнего дня.

Оль, как так то?! Прям активный, активный и...:92:

Да, жаль Кондрата, мы с ним были лично знакомы... Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, вот так. Парализовало заднюю половину, ослеп. Хорошо, я дома при этом была, вечер был. Утром был обычным, поел, все как всегда. Спал, проснулся, услышала звуки и просто увидела что он не может встать. Вызвала вет.врача. Эвтаназия, при мне, через глубокий наркоз, я с котиками в такой ситуации до конца бываю. А что делать-то? Ладно бы только лапы. Но глаза? :(Я его даже напоить сама не смогла: опрокинул миску. Все ему рассказывала, гладила, прощались.

Считаю великим благом такую возможность: человека бы в 120+ л в подобной ситуации так просто не отпустили.

Памяти Кондратия.

Image_20161222_095327.jpg

DSC_0158.thumb.JPG.b0423184861178fa1d48ff22d6244ed5.jpg

DSC_0172.thumb.JPG.338c29dae0056217ad59539397afe0ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый котик. Котенок, родился 12 апреля. Очень забавный, похож одновременно на игрушку, на сову и на боевого маленького енота.

Без родословной и документов, племенной ценности не имеет, да я ничего такого и не планирую. 

Очень уверенная в себе маленькая киса. В машине не кричит, с лотком знаком. Немного напоминает всемирно известного грустного котика. :)

Зовут Лапкин-Тяпкин. Или просто Тяпкин. Тяпа.

20170714_192629.jpg

20170714_200411.jpg

20170715_134558.jpg

20170715_131758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×