Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня были 3 штербы и 3 панды (очень нравяться эти рыбки - но опыт содержания их у беня был недолгий, и в итоге печальный - все полегли). Вместе не плавали (панды со штербами). Я бы одного вида всех взял, чтобы была веселая и дружная стайка, да и рыбкам самим, думаю в стайке лучше будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь ежедневно добавлять удо, а то лью, когда вспомню. Как часто при дозировке 5 мл на 50 литров надо лить макро от тетры? Хотелось бы знать хотя бы примерное значение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, хелп!

Оставила аквариум на 1.5 недели и уехала. Контролировалось освещение и кормление.

Результат: погибшая сае, скалярия и вероятно меченосец. Трупики понятное дело никто не убирал. У сомиков манка. На меченосцах и моллинезиях белесый налет.

Все оборудование работает в порядке.

Грешу на двух мальков вуалевых анциструсов-альбиносов, их мне подарили на НГ, незадолго до отъезда, ну я их в аквариум поместила (а куда еще, у меня один аквариум, не выбрасывать же)

План действий:

1. Убираю трупики и ищу третьего меченосца

2. Заливаю костапур, сомы все в точках

3. Бегу в аквариумный, за авоськой лекарств, в том числе средствами от налета на живородках

4. Подмена. Не уверена, что успею сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменить бы надо успеть. И даже поставить ее вторым пунктом.

п.3 можно исключить. Костапура и подмены должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько %? Костапур после подмены?

Жабры не красные, поведение норм.

5. Тому, кто смотрел за рыбами, устроить лекцию о том, что рыб и оборудование надо осматривать каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть убей, но не могу найти меченосца, ни живого, ни трупика. Обыскала все в аквариуме и вокруг него. Нету, куда тогда меченосец много деться?

И можно глупый вопрос: костапур лить до подмены или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угусь, спасибо, как раз Леруа мерлен через дорогу от дома :)

так ты на Чистопольской живешь или на Ф. Амирхана?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох... Не хватало ещё улиток. А Хелен можно в большую акву? Заметила сегодня 3 больших катух. И вообще правда, что они "яростно убивают катушек"?

как бы скептически народ не относился к ним, но на своем личном опыте скажу, что у меня в банке появилось около 50-100 а может и больше мелких катушек, они были везде: на камнях,  во внутреннем фильтре, на стеклах, растениях и т.д., но по совету друзей форумчан я завел Хелен 2 шт. Они за 2 месяца уничтожили всех катушек. Хелены до сих пор живут в акве, их особо то и не видно! Так что советую. Проверено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купер, ни там ни сям, на Сибгата Хакима)))

А хелены истребили уже давно катушек, расплодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купер, ни там ни сям, на Сибгата Хакима)))

А хелены истребили уже давно катушек, расплодились.

 

Почти угадал)))) совсем забыл про Хакима))) 

Не отказался бы, со своей стороны могу предложить взамен макрогнатуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбкам лучше, кушают хорошо, поведение нормальное. Вот только настораживает анциструс, бедняга весь в паразитах. Завтра налью костапур по инструкции.post-1164-0-41638300-1483807828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может его лучше в отсаднике, а то опять воду ведрами носить. Я бы попробовал легкой артиллерией: йодинол (мителеновый или малохитовый (до светлого оттенка)) и повышение температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, температура 29°. Отсадника нет, в лучшем случае ведро. Йодинол в какой дозировке лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, температура 29°. Отсадника нет, в лучшем случае ведро. Йодинол в какой дозировке лить?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селедке поплохело, еще вчера носилась, как угорелая, а сегодня весь день сидела на флейте фильтра. Сегодня залила костапур по инструкции. Посмотрим, что завтра будет

post-1164-0-49786900-1483904182.jpg

А анцу наоборот лучше. Количество точек уменьшилось.

post-1164-0-97719700-1483904232_thumb.jpg

Вот такие новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сае маленькие точки пропали, остались большие, их даже на фото выше видно. Это взрослые паразиты? Сае больше двигается, нежели вчера, иногда заплывает на флейту фильтра.

Анциструс никогда так не старался при соскабливании стекла, точек почти нет, плавает с расправленными плавниками.

post-1164-0-21013200-1483963024_thumb.jpg

Конечно, они еще не вылечились, но через сколько после выздоровления можно подселять новых рыбок, чтобы они не заболели? (конечно же сначала на карантин, этому меня жизнь уже научила)

И вопрос по свету: что лучше для роста ксена: сильное освещение при коротком световом дне или слабое освещение при длинном световом дне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из моих внутренних убеждений и жизненного опыта, могу пояснить что для развития любых водорослей имеет значение длина светового дня, то есть чем длительней освещение тем больше шансов нарваться на данную оказию, в том числе «ксен». Важна конечно и интенсивность света, в зависимости от видового состава растений и их количества. Ну и рекомендую обратить внимание на внесение макро, а именно фосфора, так лично я определяю его дефицит именно по появлению ксена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также ксен может появляться от избытка органики в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Мы вылечились от манки! :) И я хочу подвести небольшие итоги.

Болели мои рыбки манкой два раза: осенью и после НГ.

Итак, что нужно соблюдать, чтобы ваши питомцы не заболели ихтиофтириозом

1. Температурный режим. В первый раз мои рыбки заболели из-за того, что температура в квартире понизилась до 20°, а обогревателя не было. Температура должна быть стабильной, а если она скачет, то иммунитет рыбок будет слабым.

2. Иметь лекарства от манки. Обязательно должен быть хотя бы один пузыречек костапура в вашей аквариумной аптечке, чтобы было своевременное лечение.

3. Карантинить рыбок. На эти грабли я наступила совсем недавно. Вообще я всех рыбок карантиню, исключения в виде скалярий (за ними я давно смотрела в магазине) и вуалевых анциструсов-альбиносов (не было времени на карантин). Вот анциструсы как раз и заразили всех рыбок. Поэтому карантин свежекупленных рыбок обязателен.

4. Не оставлять рыбок надолго. А если их надо оставить на недельки две, то тот, кто за ними наблюдает, должен не перекармливать рыб и осматривать их внешнее состояние и поведение. К сожалению, из-за несоблюдения это пункта за 1.5 недели моего отсутствия погибли 4 рыбса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если меня долго нет, то я насыпаю несколько дневных норм корма на листочки, а смотрители эту норму выдают. Пока ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так делаю, самое интересное то, что свет включался, рыбок кормили, а внешний осмотр не был

Через сколько после выздоровления можно подселять новых рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В эти выходные я планирую перезапуск 20 л, сейчас там бесконечное количество катушек. Вопрос в том, как сохранить их, а то в высушенном грунте как-то не очень приятно вытаскивать их тухлые тушки. Катушек в баночку, и подкармливать ими хелен, читала, что долгое отсутствие катушек в акве с хеленами не очень хорошо на них сказывается. Как извлечь катушек из аквариума с минимальными потерями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидал в аквариум дольку огурца для сома, катушки оценили. ))) Только за раз более 7-9 на дольке не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, банановая шкурка не поможет. После нее помутнела вода и я ежедневно меняла воду. С огурцами попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×