Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Qioter спасибо Юля! У нас на улице то ещё осень во всю, тепло и дожди. А вот на работе новый год)

И так первый вопрос про боцию. С неделю назад на одной появились какие-то белые точки. В основном на спинке. На манки не похожи, не выпуклые. Эту заразу я в лицо знаю, дважды лечила. Ни у кого больше подобного нет, в том числе и у второй боции. Вот фото, но приличное только  одно с огурцом. Ест кстати хорошо и активный

22e335784bb0130a78cbbec9f475fa87df333ede.jpg

8e64fd43b94b38652865c77f11724e1c7a0ad97c.jpg

09950f7e526efc344f9a93181c5f26951673d303.jpg

Т9, зараза, исправляет окончания слов и получается белиберда:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar попробовала, но все равно плохо видно. Они все плавают, телефон не успевает фокусировать. Плюс при виде меня все есть сразу хотят и начинают мельтишить, сбивать друг друга с ног)))

 

И ещё вопрос к гуру света-хватает ли мне оного? У меня два прожектора с такими характеристиками

bb5e9064cf60431c3c2c5162bb89f25ef40130de.jpg

И две лампы с такими

1ea4d32d47456776e3e198ef00c72af52fff5a9a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры аквариума:высота без крышки 55, длина 85, ширина 36. Высота водного столба (от кромки воды до грунта) 45

@victoriar пока я измеряла ты меня опередила) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ириска сказал(а):

но все равно плохо видно

Похоже на маааааленькие белые горошки? На усах нету?

3 минут назад, Ириска сказал(а):

Размеры аквариума:высота без крышки 55, длина 85, ширина 36. Высота водного столба (от кромки воды до грунта) 45

А литраж какой получается? Нет калькулятора под рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения все не прихотливые: валиснерия спиральная, крипты пару видов, сагитария по низу, нимфойдес, щитолистник, кринум и ещё пару неопознанных. После посадки новых и пересадки старых и добавления света, прошло 1,5 месяца. Расти совсем не хотят(((только валька и нимфойдес. Крипты, которые обычно прут у меня, листья дают, но все страшные, скрюченные. Из удо пока что нашла в наших магазинах, это тетра планта мин. Заказала ещё микро и макро аквабаланс, жду. 

@victoriar на устах нет. В основном все на спинке. Уже с неделю так и только у одной рыбки

Литраж 180,но за минусом грунта, камней и тд где-то 150 наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало конечно света

Вообще не о чём 2400 л на 150 литров

Умножаем хотя бы 50 люмен на 150 л = 7500 л

я б купил пару по 30 ватт, там можно подобрать по 4000 люмен, будет очень нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Спасибо! Вы меня расстроили:eu: там максимум можно ещё один прожектор впихнуть, но явно это дело не спасет((( мне травника  не надо, но хочется чтоб то что есть росло и радовало глаз, а пока только огорчает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ириска сказал(а):

Литраж 180,но за минусом грунта, камней и тд где-то 150 наверное

:blink: я и боялась, что ты скажешь это))

Не знаю, Петь, у меня при 50 lm /l только валисснерия растёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если менять прожектора на более мощные, то это выйдет очень дорого, я и так уже на этот свет прилично потратила, в финансах я ограниченна(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar она в темноте даже растёт :)  Тут много зависит под какими лампами, если светодиоды, то  да, только самое простое, если это люминесцентные, да, к тому же специальные, то растёт много чего.

@Ириска А фото крышки можно сверху и снизу?

@Ириска Есть способы! Давай те фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю я видимо что-то. Подсказывает мне моя 5 точка, что не только в свете дело. У меня были 70 литров, свет был гораздо хуже и когда наладился баланс росло все как на дрожжах. Сейчас он у сестры, там из света только обычная светодиодная лента и все растёт. В этой банке на данный момент самый лучший свет из того, что был в ней за её 1,5 года у меня. И тоже раньше все росло хорошо. А сейчас света прибавилось, а расти перестало, как так? 

П.с. я не спорю что света мало я пытаюсь понять как при худшем свете росло все лучше:50:

@PetrFisch на 19 стр есть фото крышки изнутри

Знаете почему ещё думаю, что не только в свете дело? Водоросли прут((( такая же история была в 70 литра и там оказалась проблема с балансом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, почему люм лампа одна криво стоит?

И можно увеличить, не ахти как конечно, но тем не менее, алюминивый скотч на крышку под лампами наклеить. Вот http://www.avtoall.ru/skotch_alyuminievyiy_10m_hozyaiystvennaya_lenta_moment-694727/

Можно хоть всю крышку изнутри им проклеить, тогда отражённый свет от воды и  от ламп будет обратно в банку направлен, очень эффективное средство! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Всё может быть(((но нет у нас удобрений, везде только унифлор 7, он кстати у меня тоже есть. Заказала получше, жду пока привезут. Из СО2 могу только бражку замутить, опыт есть :blush2:балон не потяну пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch криво по ому что надо жён иногда слушать))) когда лампы покупали, муж меня не послушал и взял 90см и пришлось пихать не впихуемое))) крышка внутри сама 90 см и плюс есть ребра на которых крышка стоит на самом аквариуме. С одной стороны пришлось убирать. В том месте где лампы близко, там с наружу вот такая фигня, видимо ещё из-за этого. 

И кстати с прожекторами возможно я вас обманула в параметрах, так как это параметры с прожектора свекрови и муж мне говорит, что у нас такие же, но мне кажется что больше, а коробок не сохранилось

@PetrFisch криво по ому что надо жён иногда слушать))) когда лампы покупали, муж меня не послушал и взял 90см и пришлось пихать не впихуемое))) крышка внутри сама 90 см и плюс есть ребра на которых крышка стоит на самом аквариуме. С одной стороны пришлось убирать. В том месте где лампы близко, там с наружу вот такая фигня, видимо ещё из-за этого. 

И кстати с прожекторами возможно я вас обманула в параметрах, так как это параметры с прожектора свекрови и муж мне говорит, что у нас такие же, но мне кажется что больше, а коробок не сохранилось

IMG_20171122_151117.jpg

Пятна на крышке это не грязь, это чем то покрасилась. Ни как мои руки не дойдут, чтоб её покрасить или объклеить

Про отражатель спасибо! Я как-то делала из алюминиевых банок. Надо скотчем затариться

@Qioter я оооооочень далека от химии. Про самомесы  тут тему читала, для меня как на китайском. Ну и найти надо ещё где-то все эти реагенты. Лучше дождусь свои макро и микро, попробую. Ещё думаю глины накатать под корни, хотя-бы криптам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка огонь! Заморчитесь со скотчем светлее будет, а параметры прожекторов на обратной стороне написаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch у меня весь аквариум огонь)))) самодельный, каркасный, здоровый и крышка чуть не в пол него, тоже мощная))) ещё и белая))) Но зато дёшево и сердито! В магазинах цены на заводские просто космос :ck:

@PetrFisch вот что нашла сзади на прожекторе и если я правильно понимаю, мои и вправду мощнее, но не намного

IMG_20171122_161847.jpg

В интернете нашла что у него 5500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И 2550л

Если я правильно посчитала (тупо сложила люмины всех 4 ламп) получается 6450 и разделила на литраж и вышло 43((( мало конечно, но будем завтра скотч искать. Муж ещё 3 прожектор обещал в серединку впихнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска для меня тоже сложно. Я один раз купила у местного товарища, он из чистых химических реагентов делает. Когда муж узнал (муж химик по образованию), сказал можно то же самое легко сделать из садово-огородных удобрений. У нас найти их проще, и рецептов куча в интернете. Это просто как вариант, и дешевле, и доступнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я изначальная тоже об этом подумала и пошла изучать местную тему про самомесы. Прочитала от корки до корки. Как я поняла, в садовых магазинах найти чистые реагенты трудно, тем более мне в моем городе. У нас из садовых один Сан Грин и несколько мелких частных отделов. Отдельного магазина с хим реагентами тоже вроде нет, скорее всего только в Саратове, но я туда не поеду однозначно. Поэтому решила попробовать заказать, взяла большие банки, посчитала, мне мес на 4 хватит, а там посмотрю

Про сыпь у боции ни у кого мыслей нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar кроме банки 3х литровый не куда. Могу в бутылку 5 литровую. Компрессор туда положу. Фильтра нет, но буду подмены делать каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

А что есть из лекарств?

Раньше много чего было, но за ненадобностью (слава богу) почти у всего закончился срок годности. Остались метронидазол, бецилин 5, формамед и метиленовый синий.  Всегда есть в продаже костапур, микопур, антипар. Кстати того лекарства от паразитов что выше советовали, не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно начать с костапура. Но если это инфузории, они долго убиваются. Я , в среднем, около месяца до полного излечения в карантине лечу. Может по-быстрому какой кубик запустить для лечения? Месяц воду ежедневно менять не айс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мои удобряшки) буду сейчас делать подмену  и добавлю. Заодно купила голубую глину, накатаю шариков с удобрением и засуну под корни. 

IMG_20171123_181748_HDR.jpg

@victoriar нету денег на кубик(((Одна только банка будет стоить тыс 2,плюс фильтр и грунт. Мне надо срочно маленький аквас расширять, а то с 3 макробрахиумами там перенаселение. Но с ипотекой и кучей расходов перед НГ денег лишних на это совсем нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера уйму времени потратила с смаком, но так и не поймала этого больного засранца))) я думала гириков ловить тяжело, оказывается боций не легче. Как змеюка залезает во все щели, хоть все из аквариума вынимай. Сегодня я на работе. Но я не сдамся))) ещё посмотрим кто из нас умнее))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выловила :bz: ему сегодня явно хуже стало. Пятна больше стали, больше на грибок похоже мне кажется. Выходит только на кормежку,а в остальное время под  камнем сидит. Ну сегодня весь  день в банке с лекарством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×