Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И так, вчера произвела небольшой апгрейд банки:bz:Обклеила крышку изнутри фольгированым скотчем, муж какой-то хороший принёс, армированный. Отодрала задний фон, это оказалась просто пластиковая панель обклееная голубой плёнкой. Обтянула пока чёрной тканью, так больше нравится, теперь надо черную плёнку купить и наклеить

Ещё грешу все же я на баланс, вот пятой точкой чувствую. Хотя нитрат и амиак по нулям. Я не меняла 1,5 года губку в фильтре и она сильно заросли, в связи с чем приходилось её мыть раз в неделю. Вчера заменила губку

Ещё купила эх амазонский, посадила перед фильтром, надеюсь закроет его когда вырастит. Пока куст не большой, но крепкий. И ветку амбулии купила, разделила на две и тоже посадила по задней стенке. 

Ну и сегодня вспомнила прошлое  и замутила бражку с рябиновой веточкой. Теперь в планах до НГ не трогать губку и не сифон т грунт, смотреть что их этого получится

Боция по сей день сидит в Антипаре. Жива, но до сих пор не здорова. Теперь на спине у неё не точки, а как буд-то кожицу разъело. Может это все же не инфузории, а грибок из-за пошатнувшегося баланса? Чем тогда её лечить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, victoriar сказал(а):

Антипар грибок вылечил бы. Фото давай

Да в том то и дело, что на фото ничего не видать. Банка искажает, рыбка не большая + он носиться начинает когда я подхожу. Даже видео пыталась снять, но и там не видать

Вот на это похоже, но только не на морде, а на спине

1a379f23ebfb.jpg

Прошла по ссылке от этой картинке, там тоже форум и пишут что у боции сапролегниоз. Там рыбку в итоге вылечили метронидозолом. Может мне тоже попробовать? У меня есть. Только вот схему не помню, давно не использовала слава богу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото на какую-то бактериальную похоже. Боции - очень чувствительные рыбы к лекарствам, я бы нерыбными побоялась, или в низкой дозе. Что ещё антибактериальное у тебя есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж где-то выше писала, есть антипар, метронидозол, бецилин 5, формамед, синька, йодинол. Был микопур, но у него в августе срок годности закончился

Всего час как пузырит брага и уже пузырят почти все растения, особенно активно крипты. Все такие СО2 творит чудеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ириска сказал(а):

Я уж где-то выше писала

Ты извини, что спрашиваю, но я в день прочитываю около 100 тем, работа у меня такая, и у меня путаница, ессно, у кого что есть

Из всего, что есть, подходит метро больше всего, но тогда надо половинную дозу брать, я думаю. А никакого Антибака 250 или типа того не продают в округе? Метро сильный, конечно...боюсь, угробим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да я понимаю прекрасно. Спасибо что мимо не проходите и помогаете! :50:Я тоже многие темы читаю, но молча)))

В ближайшем магазине кроме метиленового синего и зелёного ничего нет. Есть ещё 3 магазина в городе, завтра могу проехать, поискать Антибак или микопур свежий купить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно лечат  метронидозолом 1 т на 30 л, растирают ее в воде. Тебе, думаю, надо 1/2 таблетки на 30 л. Каждый день подмены и новая доза. Если через 4 дня нет эффекта, думаем дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не инфузории! Там шмат кожи болтается! Пробуй мЕтро как выше написала. Аэрацию усилить, в миске, где он будет лечиться, не должно быть повышенных аммиака и нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо за помощь и поддержку! Лекарство добавила. Завтра подменю водичку и добавлю ещё. Подмены делаю из его родной банки и чуть свежей, чтоб совсем шока не было. Очень его жалко(( когда-то я их не хотела, а теперь люблю, очень интересные рыбки оказались и второй без него грустит, они всегда вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, Вика, а вам не кажется что боцию просто хорошенько кто-то побил? Я у себя неоднократно наблюдала за тем, как с остервенением мой самец скалярии кидается на боцию, когда та заберается на его территорию . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу один момент который уже успел опытом наработать. В 3-5л банке рыбу не выходить. Карантин аква от 20л с внутренним фан 1, ричия на камне, и воздух. Так рыба у меня выздоравливала, а в банках здоровая загибалась :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к да нет, не трогали его. У него (неё) сначала точки на этом месте были, но не выпуклые как манка , а плоские. Потом они как будто расползлись в ширь. Скорее всего это бактериалка все же

@чохотел к сожалению у меня нет карантинного аквариума((( и денег на него нет. В свое время, как и многие начинающие, делала много ошибок и загубила много рыбьих душ((( но и выличила не мало,именно по этому у меня столько лекарств имеется. И манка и гниль и гекс и водянка и чего только не было. Всегда лечу в банке и не раз успешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этот раз к сожалению не такой случай:et:рыбка ночь не пережила. И явно не в банке дело, она в ней почти неделю уже. Все же метронидазол не перенёс, чувствительны они, знаю. Я очень расстроилась... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радуют сегодня только растения. Брага творит чудеса (с моим соседом снизу тоже :33:) Пузырят все, даже только посаженная амбулия. И вообще ожили прям, расправились. Надеюсь пойдут теперь в рост и водоросли уйдут. Я фото делаю, но тут показывать сисняюсь :blush2: уж больно видок  у всего неприглядный. Растения все в зелёных водорослях  и в бурых. И стекла быстро обрастает, а чтоб их почистить это надо целый ритуал произвести из-за массивной и тяжёлой крышки. Вот чистила только в пятницу и уже во вторник опять все в налете

А ещё я бы прям сменила своё население, но так как аквариумистов в городе раз два и обчелся, некому своих пристроить. Я из своих рыб люблю только красавца самца наннакара, самца вуалевого скаляра и боций. И сегодняшняя потеря прям весь запал на корню убила, не хочу к ним подходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска Ирина, не вешай нос. Всегда бывают потери, это же природа, все там будем в конце концов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля спасибо! Я все понимаю, не первая потеря к сожалению. Но уже больше года все живут, растут и здоровы. И да, бывают рыбки как рыбки, а бывают особенные, к которым привязываешься, знаешь их повадки, характер, пристрастия. И вот боции оказались именно такими рыбками, особенными(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел да, верно, где-то 2000р, но с учётом что у меня з/п 20000 и у нас ипотека, кредит, квартплата почти 10 зимой, садик 3000, школа которая типа бесплатная. А ещё у меня есть кот и собака, которые тоже затрат требуют. И новый год на носу, только детям подарки уже на 4 тыс набрали, а ещё у меня племянники  есть, родители и им тоже что-то подарить надо. Для меня и 2000 рублей это деньги не малые. У меня есть банка на 10 литров, там сейчас 3 макробрахиума, две взрослые гупехи и 4 малька и черники в неизвестном количестве. Плюс эта банка старая, времен СССР, в ней крышки нет и соответственно света и как назло перегорела светильник на прищепке. Надо срочно расширяться, мечтаю как раз о банке литров на 30,а лучше 50, но не могу я на неё денег выкроить пока. Вот сейчас дочь заболела, сидим температуру мерием, а я в ужасе :et:

П.с.уж простите что высказала вам. Но в Москве реально со многим проще и зарплаты у вас поболее. А у меня сегодня прям день с утра так и радует (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел и верно ты иногда, думай, когда пули отливаешь. Для кого-то 2000 тьфу, а кто-то париться, что бы такие деньги сэкономить. Надо реально смотреть на мир. Без обид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Спасибо Пётр!

Я конечно погорячилась, излила  тут душу, но сегодня прям день хреновых новостей. А мне так хочется новую баночку вместо этих крошечных 10 литров, с крышкой и светом((( Я обязательно выкрою на неё денег

А мой золотой муж принёс мне плёнку тонировочную и сделал отличный задний фон. Люблю его! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, что сейчас меня ждало после работы :o

IMG_20171203_184019.jpg

Причём не мой любимый вуалевый, на которого я надеялась, а пара золотых. Охраняют мои молодчинки:ec:стекло все зарасло за три дня, а они прям в самое зелёное место налепили. Мои домашние за весь день даже не заметили, а они ещё продолжают, прям на глазах у меня

 

 

Наши с сыном комментарии не стала закрывать музыкой))) 

Представляете и это я чистила стекла 3 дня назад, в четверг, когда муж фон клеил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие смешные) Смотрю все что-то возбуждены в банке, а потом дошло до меня, что сегодня воскресенье, а значит разгрузочный день, все голодны, а тут деликатес на стекле. Решила я их покормить и сыпанула гранул. Так эти молодые, бестолковый родители, бросили детей, бросили метать икру и есть рванули. Мать то быстро вернулась, а папаша пока пузо не набил не пришёл) 

Анекдот в тему: вышел мужик на крыльцо, смотрит петух курицу топчет. Насыпал зерно, петух с курицы слез и есть пошёл. Мужик почесал затылок и говорит- даааа, не дай бог так проголодаться! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро. Икра на месте. Прожектора отключал на ночь, светильники оставляла. С моими водорослями это не есть гуд, но жалко родителей и малышей. Конечно с нашим насилием вряд ли мы увидим мальков, но пусть идёт все своим чередом. Интересно будет с детьми наблюдать на стекле развитие икринок. Ну а пока покормила родителей и всех остальных мотылёк и креветкой. Ждём... :hb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обмахивают, стараются ^_^ а дочь (4,5года) ходит кругами и приговаривает "ну когда уже малечки появятся?" и даже слышать ничего не хочет про то, что появятся они вряд ли) Читаю другие дневники, у всех в такой период рыбы по куста сидят, а скалки всех гоняют. У нас спокойно все. Гоняют только если кто-то совсем близко трется. В основном достаётся вуалевому саму, хотя его по моему происходящее меньше всех интересует. А вот нанки всегда рядом, всегда на чеку. Несколько икринок побелели. А у меня руки так и чешутся, глядя на эти ужасно зелёные стекла, но я себя по ним бью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти дурочки уже почти всю икру сами съели, при этом продолжают всех гонять от неё, типа "нам самим мало". В основном самец мородерствует, самка обмахивает и съедает только белые. Короче неопытный отец у нас какой-то) 

В аквариуме будто два мира-с одной стороны от ветки более менее чистое стекло, а с другой стороны уже рыб не видать и валиснерия сверху стелится и как болото у них там получилось

IMG_20171204_192451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро. Икра на месте :P я уже и не ждала. Правда половина уже осталась, но есть, машут, чистят, защищают. Там уже совсем ничего не видать, в таком виде у меня ещё аквариума не было и подмену бы пора. Но не трогаю, терплю, бью себя по рукам. Дети мечтают о мальках , наивные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×