Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Болото все болотестее))) мать всегда рядом, обмахивает. Отец, видимо за плохое поведение, был сослан охранять границы))) Идёт 3 день. У сестры регулярно мечут, но на 3 день сами всегда съедают. А мальков они потом охраняют или все, вылупился, большой, пошёл вон из родительского дома? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter не знаю Юль. Вообще все водорослями зарастает((( подмены регулярно, свет, удо, СО2. Долгое время света не было совсем, потом свет сделали и при этом сразу добавила сверху грунт и растений добавила. И вот после этого началось. Стараюсь сделать все, чтоб растения пошли, не хочу химию лить, но видимо придётся. Вот несколько дней СО2 подключила, растения сразу пошли, вроде новые листья чистые. А стекла так сильно стали зарастать как отражатели сделала, все говорили что света моего мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ириска а сколько у тебя макро и микро получается? И свет сколько часов сейчас?

Свет где - то 10-12ч в день. Ну вот из-за икры две ночи на ночь лампы не выключаю, только прожектора. Удо у меня аквабаланс. Макро лью при подмене, это раз в неделю, по инструкции. Там написано 10мл на 100л воды. У меня где-то 150 воды. Одно нажатие 1,7мл, я делаю 8 нажатий. Микро добавляю каждый день утром,иногда через день,  стараюсь за час до включения света. Там по инструкции 2-3мл на 100л  1-2 раза в неделю. Я добавляю всего 1 нажатие, это 1,7мл, но чаще чем по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

@Ириска то есть без тестов льешь, как написано?

У меня нет тестов, только нитрит и амиак. У нас вообще в городе с тестами беда, я и за этими-то в другой город ездила

Кстати так сильно зарастает все первый раз, сама в шоке. Все стекла волосатой зеленью покрылись, аж колышится. При этом растения стали все давать новые, чистые листочки, яркие и каждый вечер весь аквариум пузырит

Удо я получается почти 2 недели лью. Отражатели неделю как сделала. СО2 около недели стоит. Надо наверное убавить удо. Вот с икрой разберёмся, сделаю замену, почищу стекла, обрежу плохие листья и убавлю немного удо тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска может даже и не много, а неровно. Например, если в подменной воде есть 0.5 фосфата или 10 нитрата. А в готовой банке удо это не учитывается, и получается перекос. Главное, чтоб растения не покрывались, значит им всего хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дети вылупляются :75:родители их со стекла заботливо переносят на листок валиснерии. Что мне делать? Как их спасти от прожорливых соседей? Сколько их ещё будут родители охранять? 

Отсадник был, я его сестре отдала. Перенести только пока в 7 литров могу, в банку петуха, а его пока к гупехам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ириска сказал(а):

Все стекла волосатой зеленью покрылись, аж колышится

О, моя любимая нынче водоросль. У меня крайний аквас весь мохнатый: и стекло и камни и трава. :bm:

Обдираю, жду: а трава пусть сама справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска Лучше взять пока 3л банку и туда. Воду родную налить. Листик отрезают и не вынимая из воды переносят. На форуме не давно была тема. Поищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер а вот отчего она, водоросоль  эта? У меня такого не было раньше. А сейчас все стекло и только в дальнем углу от фильтра, где течения нет. Снимается легко, я вчера попробовала. А так я пока не трогаю ничего, все жду, когда растения начнут сами справляться

@Alex52 тех что вчера первые вылупился аккуратно перенесла в 3х литровую банку и кислород им бросила. Было их 7, до утра дожили 5

В общем в банке 5 живых мальков и штук 15 на листочке валиснерия ещё. Мать как мегера, на всех кидается. Привезла я от сестры свой отсадник сетчатки, хочу попробовать их туда перенести пока, а там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Ириска сказал(а):

вот отчего она, водоросоль  эта? У меня такого не было раньше.

Занесла с растюгой. Не могу сказать, что меня не предупреждали, совсем наоборот. Но я же такая грамотная, "опытный кролик", водорослей не боюсь, все знаю про споры, условия и прочее. :ap:Ну вот только она у меня последовательно в 3м аквариуме разрастается. Вместе с кочующими коряжкой, мхами и кубой, их же не прокипятишь. 

Эти мягкие волоски-слизь обожают цихлиды малави. Прям драка за них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, а обработка марганцовкой многие водоросли убьет? И чем лучше обрабатывать: марганцовка, перекись, белизна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я вот последние растения в магазине купила и видимо с ними и занесла. Сейчас пойду чистить,икры то больше нет. У меня эту зелёную гадость ни кто есть не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, водоросли нельзя занести с растениями или как то вообще. Если аквас благополучен в плане водорослей, то хоть каждый день туда помещай обросшие растения, они будут расти и водоросли уходить. Начать процветать водоросли  могут только от каких то перекосов или резких изменений. Изменением может служить даже увеличение или уменьшение общей массы растений. А вы написали, что света не было, а потом 10-12 часов. Это много. Я у себя всего 5 с половиной часов свечу 0.66 ватт на литр. По люменам не считала. Аквариуму 1,5 года. Увеличиваю до шести часов, ксен прет. Поэтому  5 с половиной в моей акве идеально. Ни единой водоросли, растения здоровые, ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Molli сказал(а):

Насколько я знаю, водоросли нельзя занести с растениями или как то вообще

Да,да, тоже была апологетом данной теории. До поры. :bm:

Сейчас у меня другая теория. Водоросли как вирусы: с одним организм, тьфу, аквариум научился справляться. А ему тут опа, новый штамм. И он опять заболел. Примерно так. Так что занести точно можно, проверено лично. Про нитчатку продавец предупреждал.

3 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Флер Оль, а обработка марганцовкой многие водоросли убьет? И чем лучше обрабатывать: марганцовка, перекись, белизна?

Саш, белизной я когда-то анубы погубила, уксусом так же, марганцовки сейчас днем с огнем, потому не пробовала, перекись...ну, не знаю, у меня она ничего не берет. 

Реально работают от сине-зеленых ударные дозы эритромицина. Про остальные не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

марганцовки сейчас днем с огнем,

У нас в аптеке всегда есть. Правда только по 2 флакона в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска сетчатый отсадник не надо. Не знаю, как эти, а другие цихлиды хотят достать оттуда детей и нечаянно сильно их ранят. Если только жёсткое что-то, 5л бутылку обрезать и дырок в ней наделать например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Флер сказал(а):

Эти мягкие волоски-слизь

Спирогира. Лечится только полным отключением света-газа-удо дней на 5-6. Потом меееееедленно все включаем назад, свет с 4 часов, удо с полдозы (без тестов не советую вообще лить)

12 часов назад, Флер сказал(а):

марганцовки сейчас днем с огнем,

В каждой аптеке уже давно))

Было время, запретили ее, я нахапала в садовом магазе пакетов 20, видимо, до конца дней собралась ее пить:lol:, а она потом в аптеках опять появилась)) так что если кому надо мнооого марганцовки - добро пожаловать:70:

10 часов назад, Alex52 сказал(а):

Правда только по 2 флакона в руки.

Сань, там флакона-то лет на 20 хватит при общесемейной диарее :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу пока сделать свет по 4-5 часов и тд. У меня нет таймера, а на работе я по 12ч. Вот как только найдём по приемлемой цене, свет убавлю немного. Все смотрю их в Леруа Мерлен берут, но у нас нет, только в Саратове и черт знает где за городом, т.е. мне надо два города туда проехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про детей-то сказать забыла. Вчера сгоняла за отсадником к сестре, но ставить решила ближе к вечеру. Смотрю мать то всех гоняет, детей бережёт, вот я и решила подольше не вмешиваться. Как оказалось зря(((уже после обеда детей не оказалось((( Я с горя сразу кинулась стекла чистить от этой зелёной дряни. Сегодня вода как слеза. Амбулия прям на глазах растёт, нимфойдес стал тянуться вверх, видимо придётся его с переднего плана убрать,людвигия ароматика (вроде это она, но не уверенна) стала красные листья выпускать новые. 

IMG_20171207_083917_HDR.jpg

Заднее стекло не чистила, оно что-то тяжело счищается. Скорее бы уже высокие растения в рост пошли и закрыли его

Но я же ведь первых мальков в банку отсадила, кислород им бросила и ламориопсис. Так вот сегодня на нем нашла одного живчика, сидит, хвостиком машет))) желточный мешок ещё большооой. Может там и ещё есть, такие они крошки, что и не найдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска На самом деле, я заметил, что при нересте скалярий, стенки достаточно быстро зарастают, даже если за день до этого их специально отдраивал. Мне кажется, это связано с выделением всяких веществ в воду при нересте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan возможно, потому что так сильно и так быстро у меня ещё не разу стекла не зарастали за 3 года моей аквариумистики и не в одном аквариуме. И сильнее всего было именно там, где была икра

Вот фото от 30 ноября, ровно неделю назад

IMG_20171130_185635_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ириска сказал(а):

Вот фото от 30 ноября, ровно неделю назад

Вы, кстати, не унывайте. ;) Если пара сложилась, она вас замучает нерестами (ну по крайней мере у меня так). А еще - может прибить остальных сородичей. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выставила своих нанок на авито, тех, что два мелких самца и уже неделю ни кто не берет, даже звонков нет. Обычно рыбки быстро уходили. Но нанок на авито полно, т.к. одно время прям бум на них был в магазинах, видимо все нахватали и теперь раздают

5 минут назад, Eolan сказал(а):

Вы, кстати, не унывайте. Если пара сложилась, она вам замучает нерестами (ну по крайней мере у меня так). А еще - может прибить остальных сородичей. :(

Да я особо и не расстраиваюсь, естественный отбор так сказать. Просто первый нерест у них и сразу до мальков дошло, а мне вечно всех жалко. И кстати не такие уж они и агрессивные оказались. Но да, из всего населения, вуалевому самцу скаляру больше всех доставалось. А я его так люблю и не хочу расставаться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ириска сказал(а):

А я его так люблю и не хочу расставаться(((

У меня мраморную самочку, зебра самочка начинает забивать сразу же(ну а самец помогает). Неважно, их обратно из отсадника вернули, или наоборот. Через час максимум, мраморная уже в глубоком стрессе. В-общем, отсадил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Eolan сказал(а):

У меня мраморную самочку, зебра самочка начинает забивать сразу же(ну а самец помогает). Неважно, их обратно из отсадника вернули, или наоборот. Через час максимум, мраморная уже в глубоком стрессе. В-общем, отсадил. :)

До этого наоборот мой вуалевый всех гонял и я была уверенна что именно он образует в итоге пару. А теперь да, его парочка гоняет, но он пока явно стресса не испытывает, не прячется, даёт достойный отпор. Отсадить мне его не куда и пристроить кроме как через авито тоже не куда, а на авито жалко, он шикарный красавец. Я уж грешным делом думаю раздать всех нанок и купить ему самку, пусть будет у меня две пары скаляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Ириска сказал(а):

пусть будет у меня две пары скаляр

Ну если есть где разместить - пуркуа бы и не? Еще можно зонировать аквариум... Т.е. разделить при помощи стекла или оргстекла. Но сам я не стал - было куда отсадить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Eolan сказал(а):

Ну если есть где разместить - пуркуа бы и не? Еще можно зонировать аквариум... Т.е. разделить при помощи стекла или оргстекла. Но сам я не стал - было куда отсадить. :)

Не, зонировать я точно не буду. А на счёт места, у меня сейчас явно перенаселение, по этой причине и отдаю двух нанок.  Если бы было всего 4 скалярки и сомы, то было бы нормально. Вот нанок отдам, куплю тогда одну боцию, а то оставшемуся плохо одному, стал все время прятаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько у меня новостей и даже минутки найти не могу, чтоб написать

Мальки скалярии конечно не выжили, ну и ладно, уверенна что это не последние

В общем Ольга  @Флер сделала мне новогодний сюрприз и подарила мне кубик. Долго рассказывать нашу эпопею с доставкой :bm:поехала в Москву моя подруга по своим делам, попросила её забрать, не все гладко вышло, но в итоге аквариум ко мне приехал. Да не просто аквариум, а с грунтом, светом, фильтром, градусником, сифоном, подложкой под аквариум, кучей растений и в придачу с улитками неретинами от @Юлия _к

Сказать что я счастлива- это не сказать ни чего :80:Оля и Юля огромное вам спасибо за все!!!! За подарки, за хлопоты, за заботу!!!! Дети балдею от полосатых улиток, а я в восторге от всего!!! 

Растениям пришлось поплавать в большом аквариуме, пока я доехала (уезжали к свекрови). Сейчас все посаженно, но так как растения не все мной опознаны, посаженно на обум. Оля @Флер напиши пожалуйста названия, я может что пересажу. Кубик в процессе запуска, через недельку заселим первых жильцов

С меня фото ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×