Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот смотрю я на свои 180 литров и хочется сделать так :95:Ну вот не идут у меня большие литражи :58:с 70 я долго не могла подружиться, с 180 ещё хуже. Только в 70 у меня все росло и пахло, но дохли рыбы (ох, сколько же я их загубила). В 180 рыбы живут, растут и даже плодятся, но растения вообще не идут. И свет не самый плохой вроде и удо есть и СО2 было и все не так. Водоросли прут, растения все страшные, у кого листья дырявые, у кого все водорослями покрыты, у кого просто не растёт ни чего. Я его поэтому и не показываю, стыдно. Честно, руки опускаются, не хочу больше с этим возиться. Все чаще посещают мысли, что трава это не моё (хотя комнатные цветы все растут хорошо, места уже под них дома нет) и мне все больше хочется переделать все в цихлидник, чтоб только камни и яркие рыбки. Но есть куча разных но:

-первое и главное :Куда деть имеющихся рыб? Они все мне родные, выращенны из малька. Если бы знать, что они попадут в хорошие руки и условия, то без проблем, но у меня один вариант - авито, а там фиг знает кому достанутся

- чтоб установить камни, надо вытаскивать весь грунт? Камни найти не проблема, но вот вытаскивать весь грунт, все переделывать, меня малех напрягает

Но главный пункт это все же рыбы

Я уже устала плясать вокруг него с бубном. И если бы был результат, то было бы в удовольствие. А так, как подмена, так я эти водоросли час чищу со стенок и с растений и с фильтра, что-то обрезаю, все что выдрали или всплыло я сажаю. По самые подмышки в воде, стоя на табуретке при этом. Раз в неделю я убиваю 1-2 часа из своей жизни и через неделю все сначала, как буд-то и не делала ничего :bu::eu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем грунт вытаскивать? Прям на него камни, коряги и красота!

А с рыбами, да, тут не задача. А 70 литров всё тютю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант ну пишут везде, что может лопнуть дно, поэтому ставят сначала камни, а потом грунт. Ещё цихлиды могут грунт копать и подрыть камни и вся конструкция рухнет

А 70 литров я сестре подарила, там своих рыб сейчас хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дно плоское снизу (с внешней стороны)?

Разгребай грунт, клади кусок коврика туристического и на него камни и так по всей акве, хотя в принципе вытащить часть грунта не такая уж и проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ириска сказал(а):

Раз в неделю я убиваю 1-2 часа из своей жизни и через неделю все сначала,

Ха! Мелочь какая!))) У меня по кругу все аквы два раза в неделю и часа по 3-4!))) 

Про цихлид - верное решение.)) И ни в коем случае большие камни на грунт не ставьте! Только на дно. И лучше с подложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что у меня перенаселение есть, пытаюсь сейчас часть пристроить, но никому моё счастье не надо. Подмены делаю регулярно, грунт не сифон, только пылесошу по верху, ну или немного в глубь. Губку фильтра чищу не часто, только по необходимости. Нитрит и амиак всегда были по нулям. Возможно нитрата много, не знаю. Кормлю раз в день, чуть-чуть, чаще сушкой, в воскресенье разгрузочный день. Рыбы то вроде довольны жизнью, а вот растениям явно хреново. Не травника я короче((( хотя в маленьких объёмах все с травой хорошо всегда было и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ну Юра у тебя и банок по более и объемы, а главное у тебя результат виден. Когда результат есть, хочется делать, а когда нет, то у меня от этих процедур уже глаз дёргается. Спасибо за советы! 

@Комедиант спасибо Пётр! Пойду почитаю

А пока вам ужасов немного

IMG_20180117_161953.jpg

IMG_20180117_161921.jpg

IMG_20180117_161907.jpg

IMG_20180117_161845.jpg

IMG_20180117_161831.jpg

IMG_20180117_161759.jpg

IMG_20180117_161750.jpg

IMG_20180117_161737.jpg

Фильтр уже чем только не чистила. И в перекиси и в хлорке замачивала (без губки в смысле) и все равно весь как ежик

Ещё вопрос к Юре @Rybac а то что банка у меня высокая есть в этом проблема для цихлидника? Обязательно строить высокие баррикады из камней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ириска сказал(а):

ну Юра у тебя и банок по более и объемы, а главное у тебя результат виден.

Извините, а где все, Юрины банки смотрят?

Да................

Цихлидник!!! Даёшь!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Д@Ириска

Ирина, да простят меня противники химии, но тут недавно открыла хорошую штуку. Не сильно дешёвую, но мне понравилось. Сразу скажу креветок нет там куда лила, улитки неретинки не пострадали. Будет желание попробуй. Но результат при ежедневном внесении спустя 2 недели. Покупала через официальный их сайт. Вот собственно о чем речь. 

1516192930284670569103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, Ирина, тут каждому - своё. Мне нравиться чтоб до верха. У трофов, например, 60см высота, но всё равно почти до верха сделал.

А рыбкам... смотря какие цихлиды. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

. смотря какие цихлиды. ))

Да! Я бы на красавцев посмотрел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Спасибо! Я не против химии, хотя и не фанат. Лью по необходимости только. Можно конечно попробовать, но боюсь что как только перестану, все вернётся на круги своя. Тут дело видимо в свете или в совокупности факторов. Не чувствую я этой грани, что им надо, этим растениям

@Rybac да не знаю пока какие цихлиды, не сильна я в них, пока только разбираюсь. Понравились мбуна. Хочется чтоб яркие были и интересные в то же время не очень требовательные. Я бы своих всех раздала, оставила бы боцию и сомов. Но сома корягу нужна, у меня анцики. В общем я пока в процессе размышлений. Жалко мне моих рыб и красивый аквариум хочется, чтоб радовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, у меня недавно осенью началась тоже какая-то хрень в 112-литровке. Хотя летом все было хорошо, даже растениями торговала, пёрло всё как на дрожжах. А осенью бац и растюхи покрылись черным налетом, стали пропадать, постоянно листочки отгнивают, валиснерия вверх перестала расти, ползет вширь, но качество ужасное. Надоело мне все это и я выкосила половину травы, чтоб убрать самые безнадежные. Стала делать частые подмены, каждый день, да через день по 10-15%. Напряжно это дело, но что поделать. Увеличила световой день до 10 часов, было 6 ч. Но всё это совсем не помогло, а наоборот появилась еще и нитчатка. Тогда я резко повернула в другую сторону. Свет включала только чтоб покормить рыбасов и всего один прожектор из четырех. Воду не подменивала неделю. Мало верилось в результат, но всё же.  И каким-то образом получилось. Растения очистились от черноты, но не без потерь. За неделю без света многим растюхам стало плоховато. Стали растворяться и отмирать листья на гигрофилах. Амбулия большая отгнила у корня и полысела до самого верха, осталась только шапочка. Как-то так. Сейчас свет добавляю постепенно, дошла до 4 часов. Пока все хорошо пару недель. Правда с добавлением света активизируется нитка постепенно, но только на мхах. Фосфат 1, нитрат около 20, нитрит, аммиак по нулям, Кн 6, Рн 7, других тестов нет. 

К чему я всё это. Выход есть всегда. Думаю, что с наступлением весны и в моей 112-литровке всё заколосится, а нитка это не самое страшное. Главное не запустить сейчас.

Главное не опускать руки. а идея с цихлидами тоже хорошая. Но без растений тоже водоросли будут и еще неизвестно какие и на чем они вырастут. Надо быть готовой. Не факт, что красивые зеленые на камнях вырастут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска Ирин .чего вы мучаетесь. выдернете все . посадите только два .три больших куста . и будет все в шоколаде . Я долго мучилась. особенно с мелколистными растениями. вечно у них листья грязные. А сейчас оставила только криптокорины . эхинодорус. .папоротник и анубы и кучу рогатых улиток.И рыб поменьше. Красота .И ненавижу всякие хемиантусы. мхи и иже с ними (вечно рассадник всякой дряни).Это я конечно же для аква без заморочек. А так то мне все мелколистные оч нравятся . но неохота сильно заморачиватся.

Держу нитрат фосфат 15 к 1 (как Вика учила) и намного лучше стало.Раз в неделю аквабаланс капну немного .Под корни таблеточки. Правда еженедельно грунт тщательно чищу и подмены воды 5 -ую часть .Но главное все таки рыб по меньше.

А и да .тоже заводила цихлид с камнями. Два месяца продержалась. Но такая скукотища . смотришь с грустью  на каменный ландшафт  и никакого кайфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска я тоже бы все выдернула и начала сажать анубиасы да эхи неприхотливые с таблетками. Вообщем, тебе надо подобрать те растения, которые будут без проблем расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, наркоманы подтянулись с советами.)) Трава - любой ценой!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Что я только уже не делала :ck:и чего только не сажала. Растёт только валиснерия, но она сильно высокая вырастает, стелится по поверхности, мне не нравится. А начинаю её подравнивать, листья сразу коричневые становятся. Я и свет добавляла и на неделю выключала совсем и перекись каждый день вносила и удо с СО2 эксперементировала и механически чищу и все коту под хвост. И вроде не прихотливые много, крипты, эх есть, анубиасы и все не растёт и в налете. Подмены раз в неделю, иногда раз в 10 дней. Кто видел мою огромную и тяжеленную крышку на фото ранее, тот представит каково ее тягаться, чтоб сделать подмену. Её снимать приходится целиком и во мраке там ковыряется, обрезая листочки. Короче устала я видимо

Вот кубик радует, каждый день спасибо Оле говорю) там все хорошо растёт (тьфу-тьфу-тьфу). Из водорослей только кладофора немного, но её легко убрать руками. Ну и налёт на стёклах, с которым хорошо улитки справляются, а я им помогаю. Подмены делать легко и сейчас уже я ушла от ежедневных, делаю где то раз в 2-3 дня

Я сегодня всю ночь не спала, все думала. И вроде рыб раздавать жалко и растения эти совсем не радуют. Ещё и грунт светлый и все на нем вечно видно. Если оставить мало растений, будет много открытого пространства с этим страшным грунтом. Заменить весь грунт не смогу, денег не хватит, самый дешёвый чёрный 50р за кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска , а что у тебя по тестам? У меня была примерно такая же ситуация при обнулении параметров нитратов/фосфатов и прочих вкусностей. Причем и в рабочем аквасе, и в домашнем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький нет у нас тестов, их просто в магазинах нет, говорят ни кто не берет, вот и не завозят. Ездила в соседний Саратов, там только амиак и нитрит был, их и купила. Но они давно по нулям уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов, конечно, трудно...

Нет возможности заказать Нилповские?  Даже фосфат можно Нилповский взять... Что бы хоть как-то сориентироваться. 

Нитрат и фосфат возьми. 

Не сливай,  столько сил вложено! Композиция в целом отличная -коряжка, камушки,  растения!)))

Подумаешь борода! Победим)

Смотри сколько у тебя помощников):52:

Стопудово дисбаланс по УДО пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас очень много интернет магазинов отправляет по почте. Уж почтовые отделения есть везде) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант я растения по почте получила, все прекрасно доехало, при хорошей упаковке все прекрасно переживёт. Единственное что может пострадать так это бактерии, но я не думаю, что Ирина будет их заказывать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант так это обсуждаешь при заказе, хороший магазин всегда идёт на уступки. А в плохом и заказывать не надо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький @Nomaktika @Комедиант Спасибо ребят за советы! Сегодня была в магазине, купила маме петуха, а себе какую-то фигню от водорослей, залила. Завезли тесты Нилпа, есть Gh, Kh и Ph. Что мне лучше взять, я в этом не сильна. Не хочется лишнее брать, не дешёвые они, особенно Ph

Ну и собственно мамин красавец, пока у меня, завтра поедет домой. Шикарнейший коронохвост

IMG_20180121_170755_HDR.jpg

IMG_20180121_170927_HDR.jpg

IMG_20180121_170814_HDR.jpg

IMG_20180121_170844_HDR.jpg

IMG_20180121_170824_HDR.jpg

Банка грязно вата и воды в ней половина, без жильцам уже больше недели стоит. Завтра отвезу её маме, воды дольше, отмоем и покажу что получилось. Петух пока тоже испуганый, заморыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Ириска сказал(а):

Завезли тесты Нилпа, есть Gh, Kh и Ph

Я бы лучше заказала Нитрат и Фосфат. Что бы понять почему перекос пошел...

На счет ПШ ничего не могу сказать,  не знаю насколько он важен при борьбе с водорослями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький нитрата и фосфата нет, только нитрит, но он у меня есть

А что это за фильтр, ни кто не знает? 

Screenshot_2018-01-21-19-32-14-924_com.avito.android.png

Screenshot_2018-01-21-19-32-30-268_com.avito.android.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×