Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ириска  ура, как хорошо что все получилось.

Трава щитолистник белоголовый, погостемон октопус, людвигия и еще бордовая трава с крупными листьями, название которой я не помню. Может быть, наяса немножко прицепилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Какие у нас девочки то!

Самые лучшие! :wub:

@Флер ну вот я опознал щитолистник и людвигию. Ну вроде все правильно посадила. Там ещё с улитками что-то мелкое было, если я правильно поняла это марсилия. И в твоей траве тоже что-то мелкое и нежное было, я посадила на передний план в кубик. Щитолистник у меня теперь везде))) я даже с сестрой поделилась.

С растениями был прикол))) очень я хотела все встретить, переживала, но получилось так, что подруга выехали позже планируемого и из-за тумана ехали долго, а нам из-за него же пришлось раньше выезжать. Все моё хозяйство, кроме собаки, легло на маму. Были даны строгие ц.у. А она давно хочет себе мой каскад глоб с петушком и я ей обещала подарить если она "курс молодого бойца пройдёт". И вот мама все встретила, улитки были посаженны куда я велела. А растения я попросила в большой аквариум положить. Так мама звонит мне в панике, тут растений ведро, если я их в аквариум положу вода через верх пойдёт и рыбам двигаться будет не где и все умрут. В общем мы даже поругались на этой почве. Я её еле убедила бросить их в аквариум. По приезду меня ждало вот что))) 

 

IMG_20171219_171434.jpg

Вода из берегов не вышла))) рыбы просто счастливы, все живы и здоровы))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фото московского кубика) 

Стоит возле дивана, вечером как ночник получается. В грунт вылила выжимку, половину воды залила из большого и пока поставила свой фильтр из действующего маленького. Стоит, настаивается. Уже три дня прошло, белой мути не было. Тесты ещё не делала, ничего не лила. Растения буду пересаживать и добавлять по мере роста и приживания. Хочу что-то низкое перед коряво, чтоб не видно было откуда она торчит

 

IMG_20171224_172119_HDR.jpg

IMG_20171224_172136_HDR.jpg

IMG_20171224_195830_HDR.jpg

IMG_20171224_195801_HDR.jpg

IMG_20171224_171849.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух и ничего себе у нас девочки!! Оля и Юля прям Снегурочки - чудеса вторят и желания исполняют!! Кубик классный и вписался очень живенько!!! У меня кубик стоит 30-ти литровый, а место ему найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova любая горизонтальная поверхность - и вперёд:lol: на прикроватной тумблчке, конечно, самый лучший вариант. Перед сном нервы успокаивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

@Ириска у меня тож кубик у кровати. Красота! Главное, чтоб фильтр не шумел

Вот который Оля в комплекте прислала гудит сильно, мой барбус тише. Но так как оба маленьких аквариума сейчас в нашей с мужем комнате-это жесть :bm: как кубик запустится, рыб переселю и останется только он, какой фильтр оставлю видно будет. А старый маленький советский останется как карантин. На данный момент у меня 4 аквариума стоит, это мой максимум. После НГ останется два

1 час назад, Qioter сказал(а):

@leonova любая горизонтальная поверхность - и вперёд:lol: на прикроватной тумблчке, конечно, самый лучший вариант. Перед сном нервы успокаивать

У нас другая проблема. На этом диване мы с мужем спим и он спит у стенки. И вот уже которую ночь он не спит и не из-за фильтра, а боится аквариум ногами снести. Причём там расстояние есть, но вот фобия пока такая))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Можно аварийный надор рядом поставить, вёдра, тряпки

Я вместо надзора :dq:как только он ночью поворачивается я вскакиваю как ошпаренная))) уговариваю поменяться местами, у меня ноги короче, но он не приклонен, 10 лет так спим, с рождения сына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый крошечный житель) ползает, радуется жизни

IMG_20171225_212847_HDR.jpg

А вот тесты ужаснули, но я потом заметила, что у них истёк срок годности, поэтому не знаю, на сколько им можно верить

Нитрит и амиак соответственно

IMG_20171225_212917_HDR.jpg

IMG_20171225_213012_HDR.jpg

Появилась бактериальная плёнка сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера бросила в кубик ампулярию, пусть вырабатывает пжд. Она очень активно исследовала банку, дважды падала с коряги на "спину" и потом долго изворачивалась чтоб перевернуться. Буду её подкармливать, чтоб растения не съела. Потом её назад выселю, там будут только неретины жить. 

Муж сдался) вторую ночь я сплю у стенки ногами к аквариуму и жизнь налаживается) хорошо что я не длинноногая модель) 

Сегодня ночью проснулась от смачного чавканья. У кота теперь все 33 удовольствия, можно пить из аквариума не отрывая ж... от дивана. И даже собака покушается из него попить. Кот уже пол-аквариума выпил гад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати, помните когда скалярии нерестились, все стекла были в жуткой, зелёной, волосатой слизи. Вика тут выше писала название этой гадости и как её выводить. Я перед отъездом сделала подмену, почистила стекла и выключила свет. Неделю аквариум был в темноте. Приехали к идеально чистой банке. Сразу сделала подмену, посадила Олины растения и не стала не удо лить, не СО2 бадяжить. Вот уже больше недели прошло, свет как и прежде по 12ч горит. Всё чистенькое, растения растут и приживаются, рассправляются. Вывод мой- не нужно мне удо и СО2, если только в очень-очень мизерной дозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска классно! Поначалу поигрались, наигрались и хватит. У меня тоже все пришло к тому, что после удо начались водоросли. До этого вообще ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter вот и у меня. Как сделали свет захотелось чтоб все цвело и пахло, вот и купила удо и брагу поставила и стекла стали зарастать за 3 дня. Попробую пока не лить ничего или только при подмене и в половиной дозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска я решила вообще ничего не добавлять пока. Лимонку оставила. А по удо буду смотреть по растениями, и добавлять, чего не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioterну у тебя наверняка тесты есть и муж химик поможет, тебе проще узнать чего не хватает и добавить конкретно это. А мне на глаз придётся, поэтому хочу просто сильно урезать дозу, оставить чисто для поддержания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска тесты все не то. Есть такая тема - фитоиндикация. Я теперь только по растениям смотрю, тк по тестам нитрат и фосфат почти 0. А растениям нормально пока. Вот лимонник начал листья скидывать, наверное, сезонное. Людвигия не растет совсем, хоть и красная, значит железо есть, а чего-то не хватает. Подозреваю калий, начинаю добавлять до минимума 20мг/л. Дальше смотрю пару недель. Пока так.

А муж химик сказал , чтоб не лезла к нему со своими аквариумами. Хочет большого сома, а он мне траву всю попортит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние просроченные) тесты из кубика

 

IMG_20171228_143332.jpg

Не знаю насколько работают просроченные тесты, но если им верить работает система в аквариуме) и это радует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглянула поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, успехов, достатка, счастья и любви! 

IMG_20171229_141833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас все нормуль! В кубике жизнь кипит. Уже чуть больше недели в нем живут гупешки (2 взрослых самца и 3 подростка), 2 самки макробрахиума, 5 неретин и 2 креветки чери. Полет нормальный. Пока каждый день делаю подмены по 3 литра (воды чистыми 20). Делаю через день свои просроченные тесты. Амиак по нулям, а вот нитрит слегка-слегка оттенок розового есть. Но не знаю на сколько они верны. Но если им верить, пик прошёл на второй неделе. Заменила фильтр, очень повезло урвать на авито совсем новый акваэль фан мини плюс, почти даром. Очень удобно регулировать поток, а главное он тихий и я теперь сплю)) Растения все растут, даже марсилия начала новые листочки выпускать. Но и водоросли появились, нитчатка и налёт на стёклах, который неретины хорошо чистят. Вчера впервые дно пропылесосила сверху, не сифон ила глубоко. И растения проредила. 

Вот так было при запуске

IMG_20171224_172119_HDR.jpg

Так вчера до чистки

IMG_20180109_133821_HDR.jpg

А так после

IMG_20180110_121801_HDR.jpg

Как думаете, петуха можно переселить? Мама очень ждёт мой каскад глоб, я ей обещала. А я что-то боюсь петуха переселить в кубик, хотя гупехи живут, но они не убиваемые

Вчера самки макробрахиума одновременно полиняли, у них видимо как у всех женщин,  живущих вместе, циклы совпадают))) 

А вот с одним подростком беда (у меня кстати видимо гуппи все самцы). После вчерашней моей уборки не закрывается рот. Впечатление, что челюсть вывихнута. Но плавает активно, пытался есть сегодня. Может я вчера его задела и повредила или пытался съесть что-то не по размеру? Главное чтоб не заразная бяка какая. Видимо долго он так не проживёт, жалко его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ириска как хорошо все разрослось! Завидую:blush2: Поздравляю с обновлениями!

Гуппи легко определить спец или самка. Самки блёклые и чуть потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter да Юль, растёт тут все очень хорошо и конечно ничего не лью пока. Спасибо!

Я знаю как гупешек отличить, но мальки все одинаковые. Вот сейчас подростки стали окрашиваться. Один точно самец, в папку леопардовый будет, а два других не пойму пока, но вроде тоже самцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ириска сказал(а):

не закрывается рот

Да, так бывает, уборка ни при чем. Чаще всего само на место всё вернётся, крупным рыбам можно вправлять. У меня один орнатус уже пару месяцев так плавает, активный, жду, что пройдёт. Однажды у пельвика было, прошло за неделю

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar все, сегодня уже рот закрыт и жабры  нормальные, а вчера красные были, видимо дышать с открытым ртом тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выпустила петуха к гупехам в кубик. Так тут война и танки :95:он всех гоняет, даже подростков бледных. Спрячется за корягу, передохнет и снова в бой :36:уже один самец чуть не сиганул из аквариума от него. Видимо не судьба и придётся маме каскад с ним отдавать. Или есть шанс что успокоится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ириска сказал(а):

Или есть шанс что успокоится?

Не думаю, пока не загоняет, не успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он мой Кошмар))) 

IMG_20180111_163046_HDR.jpg

IMG_20180111_163001_HDR.jpg

IMG_20180111_162420_HDR.jpg

IMG_20180111_162630_HDR.jpg

IMG_20180111_162833_HDR.jpg

Зато теперь у него есть имя) Выглядывает как змеюка из кустов. Вроде немного успокоился, зато гупехи успокоиться не могут, трясутся по углам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера к вечеру уже был мир, дружба, мотыль! Ну так, иногда мелкую шпану гоняет, чтоб не расслаблялась, но уже без раздувания и ротоприкладства. Гупехи успокоились, плавают везде, жрать клянчут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слабонервным не смотреть) 

 

Тяжело быть жирным и глупым котом) застрял :58:

IMG_20180115_110000_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ириска ух ты! А гуппи не боятся, подплывают познакомиться!:o

Они привычные) как поставили кубик, у дочери любимое занятие теперь их гладить. Садится рядом, засовывает пальчик, они подплывают и она их гладит. Кота конечно обычно гоняю, боюсь за рыб, но думаю что пока все на работе/школе/саду он только так и пьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×