Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

Решила выделить в отдельный дневничок тему про аквариумы с цихлидами.

Предыстория вопроса: скинулись и купили на работе готовый 100 литровый аквариум на авито, самый обычный, с коллективом мелких видов мбуны: зебр, псевдотрофеусов и тп.

По прошествии несколько месяцев я обнаружила, что хочу и домой таких красивых и занятных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...разговаривали тут с мужем на тему дома. Разговор гипотетический, он постоянно за городом жить не хочет категорически, я понимаю, что это проект дорогой потом в обслуживании и не настаиваю. Но в плане аквариумов, конечно, их можно было бы заложить в проект сразу. С протокой. По тонне. Один с красивой травой, сомом, неонами и барбусами. А второй с каменюками и мбуной. Сказала и забыла. А тут сидела что-то и подумала что ведь и аквариум с мбуной домой тоже можно ещё поставить! Не тонник, конечно, а литров 160, но сделать его невысоким и длинным, да и ребенок как-то между делом просил рыбок покрасивее (у него сейчас стоит 65 литровый с гуппи и травой).

Небольшая перестановка, и все получится.

Так что сейчас я жду аквариум: белый, материал акрил, фирма биора, вид шельф, размер 110*31*55 (это высота с учетом ламп и крышки). И буду рассказывать здесь про запуск, а заодно и о цихлидах Малави, все что буду узнавать сама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) Фон распечатали и заламинировали маркетологи, ещё и два оттенка на выбор принесли. Керамическую здоровенную корягу-декорацию принес электрик, но она внутрь не поместилась, стоит сверху. Загогулину-грот внутри которая подарили мне коллеги, новым он был белый.

Фон я подсветила снизу обычной энергосберегайкой, все как положено :) сегодня высвободится качественный внешник, привезу, поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво! Рыбки такие яркие и симпатичные :)) Я видела таких в продаже, классные.

  А они еще сильно больше вырастут, или маленькими останутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня вроде как взрослые. Мальков вон производят. Правда, пара только одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку аквариум скоро должен быть готов, хочу посоветоваться на счет фильтров.

 

Объем 160 литров. Посадка плотная.

 

Варианты:

- поставить 2 шт eheim 2117 и нагреватель.

Цена вопроса 13 тыс. Плюс нагреватель, проточный 2 тыс., обычный 500 руб.

- поставить 1 шт 2128. Цена вопроса 9,5 тыс.

- поставить уже имеющийся в большом аквариуме 1 шт 2028 и нагреватель, а в большой купить 2080.

Цена вопроса 15 тыс. С краниками уже! Я теперь вумная )).

 

Что будет оптимальным для рыб и для отсутствия гимора? Бюджет идет вопросом второй важности, так как разница не в разы и вложение разовое.

 

 

Мой опыт: в 143 литрах почти всегда работали 2 внешниКа.

Чистить их планирую редко, те чистила примерно раз в 2 года. По очереди.

 

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе цихлиды живут без внешниКа,но мы им воду каждый день подмениваем с сифонкой. 5 раз в неделю выходит.

Сейчас один внешник освободился у меня, в конце недели я им его поставлю и перейдем на подмену воды 2 или 3 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в большом аквариуме надо менять фильтр? Если да, то я бы 3й вариант осуществила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом сейчас стоят 2 фильтра: 2180 и 2028.

2180 объемом канистры 25 литров, про 2028 всюду информация что 7, но он не настолько мельче. Скорее всего, в этом случае в описаниях речь идет об объеме фильтрующего материала, а по канистре он литров 15.

 

То есть у меня получается 40 литров, что попадает в диапазон амано от 5% до 10%.

 

Но как я понимаю, 10% лучше чем 8%. )))

 

В общем, тут с этим такая ситуация что можно менять, но можно и не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вариант ещё eheim 2026. За 6 тыс.

Может быть его будет достаточно? Вообще может ли фильтр быть избыточным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В биологическом плане не думаю, а вот в э(и)стетическом...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фильтр ведь в закрытой тумбе будет, какая разница как он выглядит? Или имелось в виду, что слишком здоровенная тумба портит впечатление?

...То есть можно все таки исходить из предпосылки, что чем больше объем канистры, тем лучше, как я поняла.

Дождаться тумбы, влепить в нее 2 шт максимальных которые войдут по габаритам?

 

Пока сижу читаю. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Мальки в количестве 3 шт все так же выплывают кормиться, пока целы.

И завтра обещают закончить цихлидник для дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу нечто похожее на тот, что на работе. Незатейливо. Камни типа песчаника, грунт белая мраморная крошка. Может быть впишется коряга (не факт). Минимум растений, максимум биологии во внешниках. На этот раз запротоколирую процесс поподробнее. :)

Обязательно хочу ацей Мзули из рыб. Вообще ищу, конечно, продажу сложившегося коллектива. Но это уж как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из растений анубиасы, папортники и валиснерию. Может быть, криптокорину.Растений будет мало. Её хочу купить сразу много и высадить несколькими зонами на задней линии. Сетку там проложу двойную и закреплю ее непосредственно под декор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему еще жестче чем золотухи, судя по Юлиным_К  ))  у нее анубы выжили, и еще что-то только лишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда только привезла свой табун мбунцев - сожрали все анубы с дерева, а что сожрать не смогли так понадкусали. Ревела 2е суток, так как готовилась к др мужа и смотринам заинтригованных гостей. Так как время у меня шло на часы- экстренно нашла дядечку у которого выкупила все анубы что были, и всю ночь перед др привязывала до самого утра. Сбегала накупила огурцов кабачков и салата. Только так смогла выжить новая партия анубов, прекрасно себя чувствующих и по сей день, растущих и радующих меня. Ещё , как ни странно не едят они у меня сальвинию, кладофору и неопознанное длинностебельное растение. А вообще побывав в Москвариуме и посмотрев как был оформлен аквариум с мбуной - была расстроена. Одни сплошные серо чёрные камни .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит биотопный маловийский цихлидник Мбуна по правильному.post-1252-0-84836600-1470083146_thumb.jpeg

В таком дизайне выгодно подчеркивается и по настоящему раскрывается красота этих рыб. Имитируется естественные условия обитания и привычный рыбий уклад жизни.

 

Как по мне - так сильно страшно и не красиво. Может когда нибудь я и поменяю своё мнение, обретя вкус в аквариумистике, но на сегодня для меня это самый страшный дизайн , который себе бы ну ни за что на свете не стала бы воплощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему почти все рыбы сливаются с камнями, т.к. рыбы синие и камни серо-синие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От и я о том же, но мне объяснили что со временем опытный аквариумист начинает чувствовать тонкости и уходит от сообразной попсы приближая свои водный мирок к естественному и биотопному, ведь ничего лучше и органичнее нет , чем воссоздать фрагмент продуманной матушки природы.

Это я так понять и не смогла, ну как можно получать удовольствие от того что визуально не впечатляет. Вот пытаюсь прочувствовать , но так понимаю что я не одинока в своих суждениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня моя неопознанная травка видимо разновидность саггитарии. Отличие только в корневой структуре, поэтому не уверена она или нет. Но у меня её в эти выходные пока нас не было впервые за все это время подевали, но есть не стали - явно не понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и органичнее воссоздать природный фрагмент, но фрагмент фрагменту рознь. Вот такой я бы воссоздала с превеликим удовольствием

post-1587-0-08588000-1470116785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями-то хорошо, черно серый аквариум хочется не очень. Тем более у меня он в детской стоять будет. С белой мебелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослые малавийцы не дадут аквариуму быть серым своей яркостью. Будет калейдоскоп.))) Конечно, если их не 6 штучек на 600 литров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, мальки живы все 4.

И уже 2 дня как готов цихлидник домой...

Сегодня поеду за грунтом у нему. Морочусь с дизайном. Имеется очень красивая сложная коряга, которую жаль не использовать. Перелопатила весь инет, ничего так чтобы прямо хотелось повторить за душу не взяло. Да что там говорить, мало что нравится. Просто навалить горку камней не хочется. Да и вообще каменная скала весить будет слишком много если не размер будет соответствующим. Может, положить таки корягу и обложить ее камнями ( песчаник или аналогичный)? Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×