Перейти к содержанию
Гуппешка

Сиамские водорослееды (SAE) подбор количества и совместимость с мхами

Рекомендуемые сообщения

Сиамские водорослееды (SAE) подбор количества и совместимость с мхами

Основания статья о сиамских водорослеедахhttp://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/593-vodorosleed-siamskiy.html

Статья о других "санитарах аквариума" - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1044-chistilschiki-akvariuma-poleznye-sanitary-vodorosleedy.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот водите меня в сомнение, брать водорослееда или нет. У меня мох Южная Америка, нравится до одури, а если его сожрут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои 5 сае игнорировали мхи, и даже яванец... У меня южная Америка, анкор, павлиний, спайки. Бороды тоже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чистыми 100 литрах пять сае жили, но мне казалось, что многовато. 3 в самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-о как-то не по теме всё пошло, юмор закончился и пошли суровые будни :) давайте обсуждения подбора САЕ и совместимость его со мхами в отдельную тему как-нить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так скока в итоге на 160 литров чтоб и водоросли пожрали и мох живой остался? Может ограничиться пока парой, а там поглядеть?

 

ЗЫ: мох продублирую в 40 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращу внимание на эту статейку у нас 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/593-vodorosleed-siamskiy.html

 

а так же считаю что это хорошее дополнение

Для того, чтобы держать 100-литровый аквариум без черной бороды, достаточно двух сиамских водорослеедов. 
Причем, даже маленькие (3-4 см) сиамские водорослееды будут хорошо справляться в таком объеме. 
Когда они вырастают и достигают длины более 4 см, то могут начать питаться мелкими мхами (яванский мох). 
Поэтомусиамские водорослееды абсолютно не совместимы с яванским мхом. Они его любят больше чем водоросли. 
Крупные мхи, например, фиссиденс не по зубам даже крупным водорослеедам (10-12см).

Содержать сиамских водосролеедов нужно в количестве более чем одна рыбка, потому что они стайные. 
Так же следует учесть, что сиамские водорослееды хорошие прыгуны, поэтому аквариум должен иметь крышку. 
Аквариум со светильником не для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала тему и думаю, а может и мне они нужны? Может помогут мне в бесконечной борьбе с водорослями в 144 литрах... А они уживутся с апистограммами и гибридными попугаями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сиамские водорослееды действительно едят мох!!! Если мха два, три пучка, то обглодают под ноль. Но если в аквариуме много мха, они просто не будут успевать поедать его.

Сайки - достаточно крупные рыбы и если говорить об их комфорте то пара на 100л. это предел!!! Ну, а так можно и пяток, они просто не вырастут утянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, у меня неправильные сайки были... И мхи не ели , и вымахали под 10+ см... Но когда начали объедать молодые побеги роталы Флорида - я не выдержала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, не сообразила))) продала на авито. А вообще, селёдки знатные были! Конечно, пяти таким рыбинам тесно стало, и это тоже было причиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Joy    7

170 литров. Активно рос какой то мох выловленный из ёмкости для полива огорода. Прикупил 5 САЕк, после того как они всю каку нежелательную подчистили, оприходовали весь мох за недели 2-3 (мха было очень много, я даже не подозревал что у меня целая орда креветок наплодилась и пряталась в нём). Пришлось купить яванский мох, его вообще не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю мнения разошлись , у кого едят яванский мох у кого нет), а я так и не определился стоит взять сиамок , и содержать с яванцем или нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и свои пять копеек. Живет два водорослееда в 132литрах и вполне нормально себя чувствуют. Можно и третьего прикупить, но больше не стоит, т.к. рыбка достаточно подвижна и любит друг за дружкой погоняться да и вырастают не маленькими. Водоросли кушают, но и от сушки не отказываются. За замыслами побега не замечены. Когда был мох на кокосе и на замке, не трогали!!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой селёдыч очень любит пожрать, растюшку не трогает, а вот корм (живой или сухой, или чей трупик) это всё.... самый первый на передовой. Обожаю смотреть как он чавкает своими щечками) тщательно пережёвывая все) очень ему понравился кабачок и огурчик) эх...люблю его :wub:  прикупила еще 2 к нему) итого 3 штучки на 100 л :rolleyes: . он мне иногда таракана на мордочку напоминает (усатенький и полосатенький) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня видимо какой-то не правильный, он и растения не портит и водоросли не трогает((( зато да, на общую кормежку в первых рядах. Вымохал на глазах, кабачок толстый) и за кабачки с огурцами воюет с анциками и боциями только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась эта тема, у меня в 200 мох яванский аккуратно навязан на корягу, а в карантине сидели 2 сайки. Малыши ещё, 4 см. Ну пустила в большую акву. Месяц полет нормальный, один раз видела, что сидели на мхе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 60 литрах пара САЕ сантиметра по 3 каждая, яванский "обгладывают", только стебельки остаются, а якорный не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 400 л живёт и работает 12 саек, прожорливые, как и у всех))), за поеданием мха замечены не были, я и не знала, что в них столько коварства! Теперь буду прииистально за ними следить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 300 литрах тоже есть две САЕ, однако, они просто "жирные" селедки, так как водорослей нет то, едят самодельный фарш для дискусов, причем самые первые и отгоняют даже анциструсов. Управа на них только лобео. Более того последнее время стал замечать, что пытаются отхватить кусочки от самих дискусов, хорошо что меньше их почти в два раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Joy    7

Яванский мох всё-таки тоже стали подьедать, но только когда посадил всех на строгую диету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои два на 120 литрах сожрали весь явпнский подчистую. Как спагетину берут за кончик и затягивают. Сухой корм не едят, на кормежку мотылем всегда опаздывают. Огурцы не едят, кальмарра не едят, курицу не едят. Кабачек тоже не едят. Мох кончился вотдумаю, не помрут ли с голода?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Живет у меня парочка САЕ. После того, как их дом потек, пересадили в креветочник. Сразу же накинулись на мох и папоротник. Свежую зелень не трогали, жевали только испорченные части (в основном у основания, там где прикручен был). Замечалась ссора с креветками, когда тем кидала водоросливые таблетки. Когда вернули их обратно в другой акв. то ли от обжорства, то ли еще от чего перестали огурцы и кабачки жевать, таблеток им теперь подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили САЕ, сожрал яванский мох :( пасется на нем, одни обгрызки оставил. САЕ примерно см 5 в длину. Сначала съел водоросли с эхинодоруса, потом перешел на мох. Корм тоже лопает. Ну кто бы сначала информатуру почитал :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2016 - 12:23, Gab сказал(а):

Аквариум со светильником не для них.

Это как?:o А бывают аквасы без света??? Мне на днях подарили сиамца около 5 см. Я отправила его в креветочник, там какая то водоросль завелась (зеленые длинные нитки, на тину похожа) пока он ее игнорит, зато анубиас с черной бородой полирует). На креветосов вроде не реагирует. На яванский мох тоже не покушается, есть еще какой-то на волосы торчком похожий (не знаю как называется) растет вверх, тоже без интереса ему. А еще у моего нет усов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, NIAGARA сказал(а):

Это как?:o А бывают аквасы без света??? Мне на днях подарили сиамца около 5 см. Я отправила его в креветочник, там какая то водоросль завелась (зеленые длинные нитки, на тину похожа) пока он ее игнорит, зато анубиас с черной бородой полирует). На креветосов вроде не реагирует. На яванский мох тоже не покушается, есть еще какой-то на волосы торчком похожий (не знаю как называется) растет вверх, тоже без интереса ему. А еще у моего нет усов...

Честно говоря это цитата с сайта, я её не совсем разделяю, потому что для САЕ светильник имхо пофиг, но в целом там правильно написано насчет остального. может у вас не САЕ, там легко перепутать  :) мы где-то обсуждали тут на форуме отличие водораслеедов лисичек и еще пары типов похожих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первый САЕ был такой умничка, на таких молиться надо) Мне его продали как лисичку, но по морфологическим признакам это оказался САЕ. Яванский мох не трогал, от чёрной бороды избавил, 70 литров выскреб начисто, хоть и вырос до размеров селёдки. Но случилось несчастье, он ушёл в закат, и мне пришлось отправиться за новым. Благо я уже знаю все "приметы"б выбираю хорошую, резвую рыбку... И этот сайка с поистине козлиным упорством начинает уничтожать растительность. Сначала сожрал весь мох. Потом роголистник, несмотря на скорость роста оного, кабомбу и людвигию. Сейчас при каждой покупке нового пучка травы я раздумываю, не пора ли ему на сковородку:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×