Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Параметры воды для аквариума с растениями 
Параметры воды для аквариума с растениями - травника

GH – общая жесткость (3-8 градусов)
Оптимальная общая жесткость GH  для растений 6-8 градусов, максимальный показатель считается до 15 градусов. Вода должна иметь так же минимальную жесткость, т.е. не должна быть чересчур мягкой, особенно это касается воды полученной путем обратного осмоса, такую воду нужно восстанавливать химикатами или смешивать с водопроводной водой (если остальные показатели водопровода позволяют) нижний порог 6 градусов. Почему? Потому что GH определяется концентрацией в ней Са и    Mg – требующиеся растениям, при их нехватки, у растений наступает «радикулит»: скручивания листьев, отмирание точек роста…
И почему же и слишком жесткую воду не следует использовать? Для самих растений это не  создает проблем, а вот снижение устойчивости хелата железа происходит, т.е. по проще, при высокой жесткости вносимый Fe железо «распадается» и становится не пригодным для употребления растениями, происходит дефицит железа.

КН – временная «карбонатная» жесткость (2-4 градусов)
Чем выше КН тем выше РН, при КН 2-4 показатель РН будет 6,6-7,5 – что является отличным показателем для хорошего роста растений. Показатель КН имеет важную роль в аквариуме травнике, т.к. растворенный СО2 максимально поглощается растениями именно при КН 2-4. Если КН имеет выше значение 4х градусов , то количество СО2, для поддержания необходимого РН 6,6-7,5, будет превышать допустимую концентрацию для рыб до 30мг/л.
РН – (6,2-7,3)

post-1-0-93375700-1472043650_thumb.jpg
Идеальное значение РН 6,5-7,3 для роста растений и чем ниже РН тем больше СО2 в легко усвояемой форме растениями. Ко всему чем ниже РН, тем меньше становится токсичными аммиак/аммоний . Данный диапазон РН является наиболее оптимальным для большинства аквариумных рыбок.
t - температура 24-25 градусов цельсия  
Оптимальная температура для аквариумных растений 24-25 градусов цельсия. При температуре выше 25 градусов больше вероятности появления водорослей. Ниже 24х градусов вероятность появления водорослей снижается, но и рост некоторых растений замедляется и данная температура подходит не всем рыбам. Именно по этим причинам существует такая рекомендация, после запуска нового травника, первую неделю поддерживать температуру 22 градуса, далее плавно поднимать ее. Чем выше температура воды тем меньше растворяемость в ней газов. Соответственно при t 24-25 будет больше растворенного СО2, растения будут его потреблять и производить больше О2 кислорода. Так же как и с РН, чем выше t тем более токсичен аммиак/аммоний. При более высокой t рыбки растут быстрее, но тем самым сокращается продолжительность их жизни. Рыбки выращенные при t немного ниже положенной будут ярче окрасом.

ЛайФФсейшин о параметрах воды в травнике.

Дополнительный материал по теме: 

Статья: "Параметры воды для идеального травника"

Статья: "Фильтрация в аквариуме с растениями"

Статья: "Подмена воды в травнике"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изложила, своими словами, как смогла. Если у кого-то есть дополнения, поправки, свои домыслы, еще информация - дополняем, поправляем, обсуждаем.

 Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, написано понятно.

Юлия у меня к вам?

Когда у меня NO3 было 20, я не мог избавиться от вьетнамки, зарастало ковром, как только показатели воды довёл про которые вы написали, но NO3 - 0. Так вьетнамка ушла, из растений хорошо растёт роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А РО4 каким было? Просто так водоросли расти  не будут, где-то есть "ключик", в чем-то был дисбаланс ... Любая аква-система индивидуальна, и помочь ей мы можем только обобщенно, дать советы стандартные так скажем, но принимать их или нет или может под корректировать решать вам, в зависимости от ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, по мимо этого, какое у вас освещение ? СО2?  Другие показатели каковы? Вы пишите, что довели их такими же...какими?(повторение мать учение..) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, по мимо этого, какое у вас освещение ? СО2? Другие показатели каковы? Вы пишите, что довели их такими же...какими?(повторение мать учение..) :)

GH 6-8 осмосом и водопроводной водой

KH 2-3 KH-бустером, осмос снижает KH

PH 7-7,5. Ни чем не регулирую, держится в этих параметрах

NO3 - Тетра баланс Болс 1 шарик на 2 литра воды, свёл к 0.

Тест на PO4 пока не купил, сейчас присмотрел один нормальный инт.магазен скоро закажу.

Освещение прожектора 0,6 и 0,8 ват/литр.

CO2 оборудование есть, но только пока его запустить толку нет, пока ещё не готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так, параметры хорошие сейчас, кроме нитрата ну и ро4 не знаем. У меня эта гадость начинает появляться при нехватке нитрата и МИКРО. А в совокупности нехватка ро4 и микро может ее провацировать.

 

Если вы говорите, что довели параметры и она ушла... это означает что все таки параметры играют роль...которые ранее у вас были не такие. Сейчас нитрат 0...но скоро растения исчерпают запас УДО и могут начать "болеть".

Это мое предположение...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, наконец-то я добрался до этой веточки. Юльчик, спасибо за обзор. Теперь можно ссылаться и давать новичкам ссыль на эту ветку. 

Касательно параметров воды для травника сакцентирую внимание, что это цифры выверены "не одним поколением аквариумистов". Именно при таких параметрах растения получают максимум нужного, само удо не распадается, буфер воды устойчив. Конечно, это не значит, что прям все без таких параметров воды растения не будут жить. Во-первых, есть растения предпочитающее более "жесткую воду", во-вторых, все "приспосабливаются, как могут", а еще кто-то держит нулевой kH, не боясь за обрушение буфера. Есть разные системы (по Эдварду например и пр.) То есть все индивидуально! Но, на собственном опыте могу сказать, что "правильный" kH, pH, gH очень важен, наравне с пропорциями NPK. Слишком высокие параметры самой воды - это купирование питания для растений, это водоросли, какой бы ни был свет и удо... Как говорит Амано: "Дайте водорослям все..." 

И еще, нужно учитывать индивидуальные особенности отдельно взятых растений. Одни любят повышенные дозы калия и железа, другие наоборот. Какие-то берут удобрения корнями, какие-то из воды. Все это крайне важно для успешного выращивания растений.

 

Из своей практики расскажу еще один пример. В инете бродит немного инфы о том, что ксен (ксенокрокус - зеленый налет на стенках и декоре, в виде точек) "лечится" повышенной дозой фосфатов. Проверил действительно лечится. Держал Фосфаты на 2 при нитратах 20 и получил резкое снижение ксена. Скорей всего, дело тут в усиленном росте растений, что сводит на нет водорослевые потуги. Но я говорю про свой - плотный, разогнаный травник, с мощным освещением! Советовать такое новичку не стоит. 

 

Мдя, тема очень обширная и дискуссионная.  Я считаю, что очень важно прям маньячить, маньячить над травником, видеть и чувствовать его - это и мега интересно и в тоже время залог успеха, залог потрясающих результатов!  

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)

Насчет КН, есть банка, не под моим постоянным присмотром, там очень мягкая вода, и КН = 0, нитрат 10-20; фосфат 0,5-1,0, без СО2, но с жидким "СО2"  от тетра и МИКРО от тетра, свет хороший 1вт на литр, растения растут плохо, многие погибли, растет в основном лювигия, мох и валиснерия. Гидрокатила, Монте-Карло, апогонетон - погибли, так вот мне кажется, что это из-за КН 0 данная "песня". По пробуют поднять КН, посмотрим что получится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, тут  дело в СО2. На моей практике, без СО2 и на жидкой Тетра подкормке могут жить только мхи и прочие мега неприхотливые растения. 

В книге "Современный аквариум и химия" - http://fanfishka.ru/forum/topic/1924-sovremennyi-akvarium-i-khimiia/ расписано, как растения "вытягивают" углерод (С). СО2 - это самый оптимальный и легкий способ для растений. Поглощение же С из гидрокарбанотов, сложное и тяжелое занятие для растений. Вот небольшая выдержка из книги:

...Забирая углекислый газ из воды, растения сами ухудшают условия своего существования; для их улучшения необходим новый источник углерода. Некоторые растения могут использовать в процессе фотосинтеза только свободный CO2, растворенный в воде.

Если весь углекислый газ израсходован, то процесс фотосинтеза прекращается, и рост растения останавливается. Некоторые представители гидрофлоры приспособились в отсутствие в воде свободного углекислого газа поглощать CO2 из гидрокарбонатов кальция и магния, обусловливающих временную жесткость воды (биогенное умягчение воды). При этом происходят процессы?

Ca(HCO3)2 = CO2 (поглощается растением) + CaCO3 + H2O

Ca(HCO3)2 = 2CO2(поглощается растением)+ Ca(ОН)2

...

 

Тетра не раскрывает состав подкормки СО2 плюс, но понятно, что это не газ ))) Значить гидрокарбонаты Ca и Мg или что-то то около того )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще... одна фишка, почему вода в травнике должна быть слабокислой и мягкой. Такую воду "не любят" водоросли. Это сказал не я, а сам Амано! Собственно на практике это подтверждается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олежа, в моем 40л нет СО2 баллонной, но эти же растения все, кроме монте-карло растут и пахнут, но кормлю я их УДО от Денерле МИКРО+биоуглерод.  МАКРО все как обычно. Даже альтернантера мини пошла расти (посадила росточек, ради эксперимента, очень медленно но растет пока.) Гидрокатила прям хорошо растет. Вот закончится Дэнерле, посмотрим что будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 40л Gh 8;  kh 2-3.      Где КН0, GH 6-7 был последний раз. Подкину для подмен мою колодезную водицу, разбавлять)) маленькая аква, 30л хватит на долго ведра))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ню, пробуй. Интересно, выправится ли ситуция? Мне кажется, что тут больше нужно грешить постоянную жесткость, чем на карбонатку. В общей, давай жести колодезной, а там покумекаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, Gh низкий очень, поднимай. Я помню он еще недавно был 4 у тебя, мы обсуждали, а уже 3.5, скоро в обще2 будет, а потом дистилят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После большой подмены немного показатели водоросли. С препаратами у нас беда, чем поднимать содой какой-нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется для постоянного пользования это не очень хороший вариант, и насколько я знаю сода поднимет  PH, KH, но не GH.  Лучше раздобудь камень типа известняка или туфа - он тоже поднимает жесткость по моему, где-то мне попадалось инфа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка не совсем в тему, - просто любопытная инфа про пых человека:

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не большой диапазон оптимального колебания у человека, в отличии от воды для рыбы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что насчёт железа в травнике? 

 

У меня проблема: оно у меня жутко высокое! :blink: (даже не скажу какое, на тестах JBL такого значения ужо нету)

Причём не могу понять откуда, так как в воде исходной его нет, а жидкого не добавляла. Видимо подкормка положеная в грунт в воде растворяется, а там Тетра таблетки и шарики глины...

 

Это как-то влияет на усвояемость растениями других элементов?

И рыбкам от этого не поплохеет? (сейчас рыбки в другом аквасе пока сидят временно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, а вы тестили воду, которую льете в аквариум на предмет железа?

Насколько я знаю, норма железа по тесту 0,5-1,0 должна быть, я вот лью МИКРО, а тест на железо его не показывает в обще, даже сразу после внесения микро удо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, а вы тестили воду, которую льете в аквариум на предмет железа?

 

Насколько я знаю, норма железа по тесту 0,5-1,0 должна быть, я вот лью МИКРО, а тест на железо его не показывает в обще, даже сразу после внесения микро удо.  

 
Тестила.. Вода и из под крана и из бутылки с нулевым содержанием железа... :unsure:  А в аквасе он зашкаливает ярко фиолетовым (JBL)
 
 
Насчёт тестов: тесты разных производителей показывают разное железо.... Может у вас тесты другие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не большой диапазон оптимального колебания у человека, в отличии от воды для рыбы))

Так это крови человека, а не окружающей среды ))) В смысли пых крови - это другое. Думаю, что незначительные колебания крови у рыб тоже смертельны, как и человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, в том аквариуме, где у вас зашкаливает железо, есть субстрат питательный для растений?? Что на упаковке написано было, оно с микроэлементами? :)

Олег, собственно - ну да)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подложка питательная есть: Денерле deponit Mix Nano. И грунт, да, Манадо. Но железо зашкаливало и с предыдущим грунтом так же, а там был просто кварц белый без подложки. 

 

Так что грешу на таблетки (Тетра Крипто, с железом) и/или шарики глины, которые добавляла в грунт. 

 

Только вообше-то в грунт они добавлялись, чтобы в грунте и оставались! Какой смысл добавлять подкормку в грунт, если она всё равно в воду просачивается??? Мне легче сразу в воду тогда её залить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю могут и таблетки, а вы дозировку на литраж не превысили таблеток?  Там по моему 1шт на 30л идет, что то такое точно не помню...сколько вы их положили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю могут и таблетки, а вы дозировку на литраж не превысили таблеток?  Там по моему 1шт на 30л идет, что то такое точно не помню...сколько вы их положили?

 

 
Ээээ.. про дозировку не помню.. Наверное две ушло <_<  Аквас 20Л. Надо дома инструкцию будет глянуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скорее всего вот вам и ответ. Если ваши дозировки не отличаются от наших. То там табл идет на 30л. Т.е. вы привысили хорошенечно дозировку. Можно аккуратно пинцетом изьять таблетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×