Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

Валисинерия особенно хорошо "растворяется" в аквариумном растворе ампулярий. Даже одной хватает, чтобы не росла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валисинерия особенно хорошо "растворяется" в аквариумном растворе ампулярий. Даже одной хватает, чтобы не росла.

Ампулярий нет в банке.В понедельник посадил хемиантус микрантемоидес, вроде не желтеет пока, не знаю как будет дальше.Что из удобрений посоветуете добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это таблетки разного назначения. Одни для посадки и активного роста, а другие, как подкормка.

Старт - это гормоны, Крипто - это Микроудо.

 

Ммм... почему ты так решил? (Можно на "ты"?)

Выдержка из инструкции к PlantaStart:

"Способ действия. Для здорового роста растений требуется много питательных веществ. Тетра ПлантаСтарт содержит важные микроэлементы, такие как железо и марганец" ... и так далее все про них, и как они помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала воду прокипятила))) скорее всего жесткость надо понизить, чтобы они росли.

А если серьёзно подойти к делу то надо свет добавить и со2. У меня в 20 литрах ничего не росло без света и со2. Хотя таблетки Крипто чего-то там лежали. Свет был 11ват. Увеличила почти вдвое, добавила со2 - лес дремучий вырос))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала воду прокипятила))) скорее всего жесткость надо понизить, чтобы они росли.

А если серьёзно подойти к делу то надо свет добавить и со2. У меня в 20 литрах ничего не росло без света и со2. Хотя таблетки Крипто чего-то там лежали. Свет был 11ват. Увеличила почти вдвое, добавила со2 - лес дремучий вырос))))

 

Тань, 11Вт люминесцентных ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга спасибо вам за ваш труд. Вашим рассказом по запуску я буду пользоваться как пошаговой инструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то пропустила? А в какой веточке сейчас Ювель освещается?

Вообще то в этой..вы первую страницу откройте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я что-то пропустила? А в какой веточке сейчас Ювель освещается?

Вообще то в этой..вы первую страницу откройте. :)

 

 

А что на первой странице? На первой странице начало.

Насколько я помню, дальнейшее освещение данного Ювель должны были перенести в Дневники.

Я правильно понимаю, не перенесли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно понимаете.

Никуда Ювель не переносился и переноситься не собирался.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро время летит...

Со времени последней фотографии Ювеля 

 

post-745-0-37639500-1485142743.jpg

 

Прошло два месяца

 

post-745-0-97313200-1485142874_thumb.jpg

 

Эхи стреляют дуплетами и триплетами

 

post-745-0-77939800-1485144793_thumb.jpg  post-745-0-61021800-1485143017_thumb.jpg

 

А вот нимфейки скончались медленно и скорбно :(  Не захотели жить в новой акве. Красный акцент пришлось делать людвигией. Кроме того, обвила корягу щитолистником. Оба этих растения из ЮА биотопа. 

Разросшиеся эхи поломали всю композицию. Ну да ладно. Будет настроение - попересаживаю как-нибудь.

 

Есть и бОльшая неприятность - появились сине-зеленые. На грунте в центре акваса, а так же на кабомбе.

 

post-745-0-42594600-1485143312_thumb.jpg  post-745-0-56830300-1485143327_thumb.jpg

 

Причиной появления т.н. сине-зеленых водорослей (на самом деле, это не водоросли, а колонии цианобактерий), считается наличие "мертвых" зон в аквариуме. Т.е. мест без течения воды. Застойные зоны слабо снабжаются кислородом. Это является отличной средой для роста колонии. Тонкая бактериальная пленка ярко-зеленого цвета легко разрушается от любого прикосновения. Сине-зеленые дают характерный острый запах и являются токсичными для обитателей. С грунта и декораций лучше всего собираются сифоном или трубочкой. Растения достаются и моются.

Не допускайте разрастания колоний сине-зеленых!

Отличным способом борьбы с сине-зелеными признано применение эритромицина.

Более щадящий способ - обрызгивание места поражения перекисью водорода.

Однако, правильнее устранить причину их появления и процветания.

 

В частности, я изменила движение потока из фильтра. Направила его в центр и вниз. Через некоторое время посмотрим, что у нас получится.

Кроме того, склоняюсь к мысли, что на такой объем воды не плохо бы поставить оксидатор.

 

Вот такие у нас новости.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не встречались!

Небольшое видео про жизнь  в Ювеле. 

 

Ну что сказать... Жизнь не стоит на месте. Немного поменялся состав жильцов. Ушли черные скалярии. Прочно прописался скалярик Сеня, терпеливо ждет пару. Одна из самочек меченосцев переродилась в самца :blink: Явление не сказать, чтоб ежедневное, но, как выяснилось и не такое уж редкое. На видео прям очень хорошо заметно как выглядит самец-самец и чем он отличается от самца-самки. 

Из хорошего: нимфейка не умерла! Клубень, оказывается жил в грунте и ждал, когда аквариум созреет. И вот - дал первые листы. Это очень радует. И лишний раз подтверждает, что в молодых аквариумах нимфея не растет.

Из плохого - начала чахнуть кабомба. Пришлось все же поступиться принципами и поставить СО2. Достала с антресолей комплект из-под бражки Деннерле, зарядила ее сахаром и дрожжами.

Трубка от комплекта отлично легла в выемки в крышке.

Будем надеяться, кабомба оживет и корику будет еще уютнее спать на ее веточках

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечики шикарны. Все. Крупный самец красив, но толку, я думаю, больше от мелкого живчика.))

Скажи, Оль, а крупный самец это не самка в прошлом? Обычно из самок такие самцы-боинги вырастают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Пришлось все же поступиться принципами и поставить СО2. Достала с антресолей комплект из-под бражки Деннерле, зарядила ее сахаром и дрожжами.

@soroka как после бражки стала себя чувствовать кабомба? Стою сейчас перед вопросом ставить в акву бражку или всё таки нужен полноценный балон с СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, soroka сказал(а):

Пока ничего не изменилось. Второй день только пузыряет.

А до этого как я понимаю у вас бражка стояла? Насколько она была действенна по отношению к растениям, не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, до этого не стояла. Больше года бражкой не пользовалась.

Но, видимо, такие растения, как кабомба, без СО2 хиреют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, soroka сказал(а):

Больше года бражкой не пользовалась.

Я имею ввиду когда вы пользовались бражкой был заметен результат в других аквах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К если вас интересует эффективность бражки, скажу так я на ней умудрился как-то коврик хемиантус кубы вырастить. Т.ч. если вы задумались об эффективности бражного СО2 - оно эффективно. Но хлопотно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Foster сказал(а):

Т.ч. если вы задумались об эффективности бражного СО2 - оно эффективно. Но хлопотно. 

Да, задумался, но мне советуют не заморачиваться с бражкой а купить полноценный баллон с СО2.Но как то хотелось бы попробовать как говорится на малом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, а самка-трансгендер - это там где самец с коротким мечом? а настоящий самец с длинным мечом, так? :))

про кабомбу - она у меня прекрасно росла в ювеле без СО2, была большая и пушистая. А потом в один момент начала хиреть, страшнеть, желтеть, облезать.  Я выкинула всю.

-

Твой роскошный эх кстати стал еще роскошнее - я им удобрение лью, так что не чахнут.

И дал огромную стрелку, почти метр длиной. Куда её девать, что с ней делать? ))) на стрелке вырастут его детки, или это просто цветок будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К Баллон - это да, круть. Но чтобы ощутить его прелесть действительно стоит пройти бражную эпопею, хотя бы два-три месяца. 

Помните, только что помимо СО2 нужно об освещении подумать и прочем. Подача Со2 - это на уровень выше во внимании к аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×