Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Ника сказал(а):

@soroka Оля, а самка-трансгендер - это там где самец с коротким мечом? а настоящий самец с длинным мечом, так? :))

про кабомбу - она у меня прекрасно росла в ювеле без СО2, была большая и пушистая. А потом в один момент начала хиреть, страшнеть, желтеть, облезать.  Я выкинула всю.

-

Твой роскошный эх кстати стал еще роскошнее - я им удобрение лью, так что не чахнут.

И дал огромную стрелку, почти метр длиной. Куда её девать, что с ней делать? ))) на стрелке вырастут его детки, или это просто цветок будет?

Да, у трансгендера меч еще не до конца отрос. В процессе. В моей теме "Серега, Колька и Витек" есть фото этой же рыбы месяцем ранее - меч еще короче.

Ну, за кабомбой понаблюдаем. Меня нимфейка радует Проклюнулась такая ... Я и забыла, что туда нимфейку туда сажала, а клубень жив оказывается. Просто сил набирался.

Эх мой/твой меня тоже в свое время удивил. Сидел в 80 литрах - выше 25 см не поднимался. Пересадила в Ювель - вымахал под 40 см и стрелками начал пулять. Пригни стрелку к грунту и прижми камешком или шпилькой, особенно в местах, где намечаются детки. Сформируется детка с корешками - можно отделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka чувствую скоро разрастется. Куда их потом девать, ума не приложу ))) если только дарить нашим форумчанам, а что не возьмут продавать на авито )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka точно ))) будем торговать эхинодорусами по системе сетевого маркетинга :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, угольный фильтр вы через месяц меняли на такой-же или что-то другое вместо него?

У меня нимфея выпустила 4 новых листа, таких красивых ярко розовых, а теперь прочитала, что у вас сдохли и нельзя в новый аквариум. ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, родную угольную губку JUWEL еще не меняла с запуска. Может и вправду пора. Почитаю информацию - отпишусь.

А у вас тоже JUWEL? про какой угольный фильтр вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, насколько я понимаю, губку имеет смысл менять только в случае её физического разрушения.  В остальное время можно изредка прополаскивать.

понятно, почему Ювель рекомендует менять раз в месяц - им ведь выгодно фильтроматериалы продавать.

у меня в Ювеле 63 л губка год работает с момента покупки. Полоскаю раз в несколько месяцев.

В Ювеле 350 л  тоже губки штатные, как мне с ними аквас продали, так и работают.

 

а угольные губки я все выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Так речь и идет о родной угольной губке JUWEL Об обычных мы и не говорим.

Информация о том, что уголь абсорбирует различные активные вещества - правдивая. Информация о том, что уголь через некоторое время отдает в воду то, что абсорбировал - тоже к размышлению.

@Adelaida Почитаю поподробнее и отпишусь.

Салфетки из синтепона  можете и чаще менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  да я чет на косяпорить боюсь, у меня блин роголистник окаменел..Эти что диатомовые водросли. Нитрит 0.3-0.4 ..

@soroka а промывать их и класть еще раз можно? ))чтоб на подольше или не экспериментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida салфетки да, я так делаю. Промою и обратно кладу, если они не сильно страшно выглядят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а у меня такой вопрос возник. Появлялись ли уже у меченосцев малёчки? Если да, то засасывает ли их в этот фильтр? Тяжело ли их оттуда доставать? Просто у меня будут моллинезии жить с таким же фильтром, беспокоит этот вопрос, потому что решетка на всасывании довольно крупная, и у меня как-то нет идей, как обезопасить будущих мальков (если они будут))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа... это серьезный вопрос, если нужно сохранить мальков. Я, честно говоря сейчас об этом не задумываюсь, т.к. трудно пристраивать. Тяга в фильтр не сказать чтоб адская, думаю, что прям в губки не засосет, т.к. салфетка из синтепона достаточно плотная. И даже, надеюсь, мальки смогут спрятаться за решеткой от прожорливых родителей.

А вообще, если сохранять мальков, то лучше все же отсаживать мамашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka прямо цели такой нет сохранить, но всё-таки не хочется каждый раз подходя к акве думать "а нет ли там малей в фильтре? как они там бедненькие? или нет ли там уже кучки трупиков малей" :lol: У меня там пока в фильтре только ряска на поверхности живет) Потом сверху то ещё ладно, можно крышку открыть и там будет видно, но там же ещё внизу вроде бы всасывающее отверстие имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida @Ника и все, кто следит за темой!

Вот рекомендации JUWEL относительно угольной губки

Цитата

Угольную губку рекомендуется заменять каждый месяц, так как активированный уголь имеет свойства сначала вбирать в себя вредные вещества, а по истечении срока службы отдавать их обратно в аквариум. Так же стоит знать что не рекомендуется использовать угольную губку с живыми растениями, если вы вносите удобрения, потому что она будет вбирать в себя вносимые удобрения.

Так что выкидывайте смело. Как я понимаю, ставить новую угольную губку нужно будет только тогда, когда после лечения заболевших рыбок (не дай Бог), нужно будет убрать из воды лекарство.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, при всем моем уважении к профессиональному опыту, я, как мальчик-физик (хоть и в прошлом), всё-таки я не понимаю вот этого:

4 часов назад, soroka сказал(а):

активированный уголь имеет свойства сначала вбирать в себя вредные вещества, а по истечении срока службы отдавать их обратно в аквариум

Поясню почему это расхожее утверждение мне кажется странным. Активированный уголь - это адсорбент, т.е. вещество, которое осаждает молекулы на своей поверхности с огромным количеством микропор (1г угля - 500...1500 м2). Процесс поглощения действительно обратимый, т.е. можно удалить полностью или частично все поглощенные вещества и использовать уголь заново, но проблема в том, что все процессы регенерации происходят при условиях даже близко не напоминающих аквариумные:

Температурный метод: в потоке азота или водяного пара при температуре 110-160 °C.
Методом давления: при уменьшении парциального давления.
Экстракция: поглощенные вещества удаляются химически.

Но даже при таких условиях уголь отдает не все накопленное, а только 2/3 в лучшем случае. А полная регенерация происходит при 600 °C в паровой среде.

Короче говоря, на мой взгляд это один из мифов, придуманных маркетологами, чтоб народ не расслаблялся. А на самом деле всё, что может произойти плохого, - это то, что он просто перестанет адсорбировать вредные вещества, но уж никак не отдавать обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Спасибо! Очень познавательно! Но губку я уже выбросила :) ...

... в виду невозможности восстановить адсорбирующие свойства угля в домашних условиях :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2017 - 01:07, Urrri сказал(а):

@soroka Ольга, при всем моем уважении к профессиональному опыту, я, как мальчик-физик (хоть и в прошлом), всё-таки я не понимаю вот этого:

Поясню почему это расхожее утверждение мне кажется странным. Активированный уголь - это адсорбент, т.е. вещество, которое осаждает молекулы на своей поверхности с огромным количеством микропор (1г угля - 500...1500 м2). Процесс поглощения действительно обратимый, т.е. можно удалить полностью или частично все поглощенные вещества и использовать уголь заново, но проблема в том, что все процессы регенерации происходят при условиях даже близко не напоминающих аквариумные:

Температурный метод: в потоке азота или водяного пара при температуре 110-160 °C.
Методом давления: при уменьшении парциального давления.
Экстракция: поглощенные вещества удаляются химически.

Но даже при таких условиях уголь отдает не все накопленное, а только 2/3 в лучшем случае. А полная регенерация происходит при 600 °C в паровой среде.

Короче говоря, на мой взгляд это один из мифов, придуманных маркетологами, чтоб народ не расслаблялся. А на самом деле всё, что может произойти плохого, - это то, что он просто перестанет адсорбировать вредные вещества, но уж никак не отдавать обратно.

Нашелся наконец таки человек, который это озвучил. Моё уважение вам. 

Средний срок службы угля, "2-3 недели". После, как говорят все гуру аквариумистики, уголь не отдает, а просто напрасто не дает эфекта, т.к насыщен. А слова "уголь менять каждые 2 недели" конечно, продавцам ведь выгодно это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, ихмо полное мусорное ведро, вроде как тоже не выдает обратно катофельне очистки и прочий бытовой мусор. Но как-то из-за этого держать его вечно на кухне стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2016 - 13:49, soroka сказал(а):
 
Итак, перелопатив великое множество сайтов, переосмыслив все за и против, решила уложить лаву в сетчатый мешок. 

 

 

Почему в мешок? Потому, что 

 

 

- во-первых, если что-то пойдет не так, можно будет технично вытащить мешок с лавой без перезапуска аквариума и без того,  чтобы убиться над банкой, вытаскивая лаву по фрагментам.

 

 

- во-вторых, во множестве свидетельств констатируется, что фрагменты лавы прям норовят выскочить на поверхность грунта, уродуя своим внешним видом идеальные пейзажи скейперов

 

 

Так что пусть сидит там - где ей и положено, под грунтом - в мешке.

 

 

 

 

 

post-745-0-69165100-1477305713_thumb.jpg  post-745-0-78449300-1477305763_thumb.jpg

 

 

@soroka  Оль, а мешок не сгниёт потом? Он у тебя из чего? обыкновенный для белья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мешок капроновый, для белья. Если сгниет, то не скоро. Многие в чулки лаву укладывают. Даже, наверное получше будет, т.к. в мой мешок периодически камешки грунта проваливаются, и мешок с лавой виднеется. Приходится грунт сверху досыпать.

Честно говоря, я не смогла сформировать отношение к лаве под грунтом. Вроде да, дает рельеф, но поскольку грунта сверху много не насыпешь, то и посадить что-то проблематично. Разве что в вабикусах. Короче, пора становиться скейпером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes назад, soroka сказал(а):

Короче, пора становиться скейпером

Выбирайте сударыня оружие и айда на дуаль ))) Платон будет секундантом! 

dlya_sayta.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, это маникюрные инструменты :)

У меня адовый буклет на столе с приблудами, равными по стоимости крылу боинга. Выбираюююю

IMG_20170722_145505.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes назад, soroka сказал(а):

@Foster Олег, это маникюрные инструменты :)

У меня адовый буклет на столе с приблудами, равными по стоимости крылу боинга. Выбираюююю

:72:

Можно поддержать отечественного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мой Ювель эхинодорусы любят. Растут в нем как очумелые, стрелки кидают - устала бороться. Одного гиганта пришлось отдать в хорошие руки. Второй освоил отверстие для вентиляции. Прихожу домой с работы, а там вот:

IMG_20170728_202010[1].jpg

От сердца и почек дарю вам цветочек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2016 - 20:55, mokeeva_ym сказал(а):

А в продаже интересно есть оно уже или заказать можно? :)

Юль, этот препарат видела в Четырёх лапах. Стоит более 400 рубчиков 300 мл. Производит славный город  Чернигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Олечка. Читала давно уже эту тему. Воистину энциклопедия по запуску получилась. По ней три аквариума запускала, только в ускоренном режиме. Спасибо большое, дорого стоит такой труд.

Теперь, собственно, к вопросам. Тк у меня тоже ювель, но лидо. Но не суть, система та же. А вот нигде больше не могу найти адекватных пользователей этого чуда.

1. Прорези фильтра. У меня в верхнюю заплывают данио. А выплыть сами не могут. Трое исчезли бесследно. Грешу на нижнюю прорезь, что под выходом помпы. Подскажите, может есть способ обезопасить мелкоту от засасывания? И способ отыскать там внутри под самой помпой трупы? Под длинной черной трубкой ничего не видно, и рука не достаёт пощупать.

2. Какой у Вас стоит свет? Читала, что новые идут лед, а у Вас вроде т5. У меня тоже т5 или т8. Но под ними ничего не растет, а даже наоборот гибнет и чахнет. А у Вас вон шик и благодать, даже нимфейке. Есть ли возможность поменять просто лампы на более мощные? Или надо всю систему, включая эпра, менять?

3. Не найдется ли у Вас картинки или словесного описания, с какой стороны фильтр засасывает воду, и как она идет через губки? Там решетки внизу и вверху, никак я не дойду своим русским мозгом до немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля!

1. Тут меня спрашивали, не заплывают ли в фильтр мальки мечиков, я ответила, что, наверное, не успевают, т.к. есть много желающих поживиться. Но, т.к. я мальков сейчас практически не спасаю, то и задачей этой не морочилась. А если у кого стоит такая задача, то будущую мамашку лучше отсаживать. В вашем же случае (кстати, мне казалось,  что данио чуть крупнее прорезей фльтра) не вижу никакого другого способа, кроме как приклеить на родную заборную решетку сетку с мелкой ячейкой, раз такое дело. Трупики вам найти не удастся, даже и руки нечего внутрь совать. Они уже разложились и переработались бактериями, живущими в фильтре, до состояния молекул. В трубке достаточно сильное течение, поэтому в ней ничего не задерживается, разве что бактериальный налет на стенках.

2. Свет описан прямо в начале всей эпопеи

А вы посмотрите внимательно на свои лампы. Там должно быть обозначение Т5 или Т8 (визуально они потолще, чем Т5), а так же их мощность. Я свои оборудовала дополнительными отражателями. Тому набору растений, которые у меня высажены хватает. Далее, действуйте по обстановке. Если у вас стоят Т8 (даже не знаю, ставят ли их еще), то надо принимать решение - либо колхозить крышку, либо выращивать одни анубы и папоротники, возможно какие-то криптокорины будут себя неплохо чувствовать. Либо содержать цихлид без растений. Если будете колхозить крышку, то советую ставить сразу светодиоды. У нас на форуме очень много ребят ставят прожектора. По моему мнению, прожектора в Ювель не подходят, если только совсем крышку родную убирать. А вот светодиоды встанут легко. Сейчас большой выбор сведодиодов. Можно на птичке умельцев поискать, все сделают в лучшем виде. Ставить вместо Т8 лампы Т5, конечно можно, это самый простой и быстро решаемый вариант: подобрать нужные по размеру+эпра под необходимую мощность. Родную ЭПРА Ювеля я не видела, она внутри светильника. Переверните его и посмотрите, на запуск ламп какой мощности она расчитана. Но как по мне, то ЛЛ лампы, все же уже вчерашний день. Электричества жрут много, светоотдача не сравнима со светодиодами.

Лирическое отступление :) У нас намедни в офисе потолочные ЛЛ корыта поменяли на такие же, только со светодиодной лентой. Так вот, количество установленных новых в два раза меньше, чем было, а свет стал - хоть крестиком вышивай - белый и яркий. НТП, однако.

3. Картинки-схемы движения воды в стандартном сете фильтра JUWEL Bioflow 3.0 нашла в интернете. По, моему, они и в теме были? Может послетали? 

 

Схема воды.jpg

вода2.jpg

схема воды 2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka мерси мерси! Буду думать, что со светом делать. Людвигию больше некуда деть, а тут чахнет.

Энциклопедия пополняется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю дня рождения этого Ювеля (да, да незаметно год промчался!) прибралась, почистила, постригла и сделала мобилло фото-кино

 

IMG_20171022_184529[1].jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора года...

 

IMG_20180404_112512[1].jpg

Кабомба почему-то приказала долго жить... Видать какие-то параметры воды изменились. Зато сагитария и хи прут, как чумачедчие. 

Честно говоря, смотрю я на то все и хочется все снести...  Весна, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, soroka сказал(а):

смотрю я на то все и хочется все снести... 

   Слава Богу, меня такие мысли не посещают.))))

   А чего снести? Я б чёрный фон поставил бы, только так, чтоб не освещался. Мечики классные. Самка так ваще. Корягу бы справа примастырил. Загородить немного водонапорную башню.)))) Или ещё как. И хрен с ней, с концепцией!)))  И вот эти липучки...

  Вот не пойму, хоть убей.)) Одна градусниками ядовито-жёлтыми всё облепит, вторая на липучке спидометр от машины.))) Неужели спрятать нельзя? Или ваще убрать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Rybac сказал(а):

Одна градусниками ядовито-жёлтыми всё облепит,

Это он про меня:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×