Перейти к содержимому

Фотография

Продажа осмоса для себя и аквариума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 OFFLINE   megalink

megalink

Аквариум месяца. Ноябрь 2016

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений
  • ГородУльяновская область, г.Инза-Пенза

Отправлено 10 October 2016 - 19:21

Андрей, вот и хочется, и колется. В кратце ситуация такая:вода у нас вполне себе хорошая, но для аквы жестковата (кн7).вот думаю насчёт осмоса именно для акв-мов. В этом вопросе полнейший ноль, могу сказать только, что городской водопровод и центр.канализация, объём необходимой воды - 100 л в нед . Какой вариант установки наиболее оптимален? Ну и по цене вопрос немаловажен

Для обратного осмоса в первую очередь нужно знать давление в водопроводе. Параметры загрязненности воды для этого типа фильтров не так важен. Сильная или слабая загрязненность скажется только в частоте замены картриджей. В том числе и на частоте замены мембраны.

Если не знаем давление, тогда, чтобы не ошибиться с выбором и не получить в итоге не работающий фильтр, нужно брать с помпой.

Это вот эта модель: Praktic Osmos OU600

Забудьте про водоросли! Дайте все для роста растений! И водоросли уйдут.

мои аквариумы: нескучный сад, креветочник

#22 ONLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 10 October 2016 - 19:28

Извините за глупый вопрос, но как можно узнать давление в водопроводе? Напор, вроде, отличный всегда

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#23 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 19:37

Сплит-система обратного осмоса с минерализацией Expert Osmos MO600

ЦЕНА: 20810 16648 рублей.

mo600flat.jpg

Эта система тоже относится к категории рекомендуемых мною для покупки. Она очень похожа с OU600.

В чем ее преимущества:

- Компактный основной блок фильтрации.

- Легкая замена картриджей.

- Красивый внешний вид. Например, будет отличным выбором, у кого будет открытая установка. 

Почему я ее не поставил на первое место, среди рекомендуемых?

У нее картриджи немного дороже. Так же, для экономии ресурса первого картриджа, желательно поставить магистральный фильтр на входе воды в доме.

Прикрепленные изображения

• mo520_.jpg
  • mo600under.jpg

• Ника это нравится

#24 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 19:44

Извините за глупый вопрос, но как можно узнать давление в водопроводе? Напор, вроде, отличный всегда

Можно и визуально! Или подключить к системе манометр. Продается в магазинах сантехники.

#25 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 20:14

Еще о чем бы хотел рассказать.

Например вы посчитали что у вас хорошее давление. И решили не тратить деньги, и не платить за помпу (насос)

Купили, установили. Но.. вода из краника с чистой водой не поступает, а вся  уходит в канализацию. Или поступает, но очень, очень мало.

Есть решение!

Можно докупить помповый блок отдельно. Стоит он 11380 рублей. Достаточно дорого. Да и модернизация потребует достаточных усилий. 

Поэтому я и рекомендую, лучше сразу купить нормальную систему. В итоге, сэкономите и деньги нервы.

Хочу еще внести ясность, почему я так "настаиваю" на покупке системы обратного осмоса с повышающим давление насосом.

Дело в том что, у новой воды, это не только помпа. Это, можно сказать, мини компьютер, который не только повышает давление, но и в целом управляет системой.

Объясню как это работает.

Система осмоса без помпового блока:

В ней нет электронного управления. Все работает на механике.

Стоит вот такой 4-проходной управляющий клапан

desc265.png

Когда давление воды на выходе (кран с чистой водой или пустой накопительный бак) меньше давления в водопроводе, открывается подача воды на фильтрацию. Проще говоря, давление создаваемой со стороны очищенной воды перекрывает воду на проход в канализацию. 

Открыли краник с чистой водой, давление после мембраны упало, началась фильтрация. 

Промывка мембраны у таких систем тоже есть, но она ручная. И не у всех моделей. А как вы часто будете наклоняться под мойку, искать краник, и открывать его для такой нужной процедуры? На практике не часто. Человек ленив! 

Также все части фильтра все время находятся под давлением.

Еще один не достаток такой системы. 

Если давление воды упало, и его не хватает для продавливания мембраны, то чистая вода не пойдет в бак или кран, или пойдет, но мало. А вот в канализацию за милую душу. Вы этого даже и не заметите. А потом увидите увеличенный счет за воду, и будете ругать систему очистки воды и тот день когда купили ее :(

Система осмоса с автоматическим помповым блоком:

pumpboxangle_m.jpg

Управление фильтром происходит этой коробочкой. Помимо установленной повышающей давление, помпы, есть и электромагнитные клапаны и датчики

Есть датчик наличия воды в водопроводе. Также стоит датчик давления, который видет когда бак полный.

Когда на датчике повышенного давления происходит падения давления (вы начали сливать чистую воду), включается электромагнитный клапан на входе воды, подается напряжение на помпу и начинается процесс фильтрации. Бак наполнился, срабатывает датчик высокого давления, и система выключает помпу и перекрывает воду на входе в фильтр.

Также компьютер открывает клапан установленный на выход в канализацию, и под давлением происходит промывка мембраны. Это серьезно увеличивает срок службы дорогостоящего элемента системы очистки воды.

Постарался объяснить своими словами. Если остались вопросы, спрашиваете.  :)

• Foster и mokeeva_ym это нравится

#26 ONLINE   mokeeva_ym

mokeeva_ym

Аквариум месяца. Сентябрь 2016

• Модераторы
  • 4512 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 October 2016 - 21:43

Все дожала я кажись. Разрешение на осмос . Теперь дождусь з.п. и вперед)) Далее, Андрей перейду в лс.

#27 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 21:49

Ну и хорошо. Можно вопрос? Сколько сейчас в неделю уходить литров бутылированной воды на нужды семьи и какова стоимость?

#28 ONLINE   mokeeva_ym

mokeeva_ym

• Модераторы
  • 4512 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 October 2016 - 22:08

6 шт по 19л, 70р =1шт.
А если пришла опанька с скачками азотистых после отключений или еще чего-то по множ на два.

#29 OFFLINE   batalt

batalt

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 892 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 10 October 2016 - 22:11

6 шт по 19л, 70р =1шт.
А если пришла опанька с скачками азотистых после отключений или еще чего-то по множ на два.

Ничего себе у вас цены на воду. Бесплатно практически.

Мои аквариумы: 10, 30, 63.

Я аквариумист-чайничелло.

#30 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 22:46

6 шт по 19л, 70р =1шт.

Я, как наверно догадались, не случайно задал такой вопрос. ;)

Сейчас посчитаем!

Стоимость 1 литра бутилированной воды:

70/19=3,68 рублей. 

(Кстати, это достаточно низкий ценник. )

Ну затраты на таскание этой воды, поездка за ней и прочее считать не будем. Нам же не нужна супер точность расчетов :)

Стоимость 1 литра полученного фильтром обратного осмоса:

Сосчитать точно, достаточно сложно. Много нужно учитывать. Также будет зависеть цена от качества исходной воды.

Поэтому цифра получится относительная. Итак попробуем.

Возьмем за основу самый минимальный ресурс, это у второго картриджа (угольный) - 4000 литров.

Стоимость 4 картриджей для OU600 (а также других похожих моделей серии Practic) - 2277 рублей (на октябрь 2016года)

2277/4000=0,56 рублей.

Конечно это далеко не полный учет расхода на эту систему. Но это тот расход, который вы будете нести раз в пол года или год на содержание системы.

4000 литров! 2277 рублей.

А теперь посчитаем, во что обойдется такой объем, если покупать в бутылях.

4000*3,68=14720Это практически стоимость системы!

Кончено к 2277 нужно прибавить стоимость мембраны. В среднем (или даже минимум), мембрана работает 3 года. На практике и 5 и 8!(как у меня).

Но возьмем 3 года. 

4200/(360*3)=3,88 в день! Прибавляем очень примерный расход в день

Прибавить расход на мембрану к цене за литр трудно, так как в уравнении будет много неизвестных.  

Но если взять рекомендуемую замену раз в пол года и за это время мы налили 4000 литров чистой воды. То получим:

4000литров*2полугодия*3года=24000 литров

4200 рублей/24000 литров=0,17руб.

Повторю, подсчет совсем не точный.

#31 OFFLINE   batalt

batalt

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 892 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 10 October 2016 - 22:48

Это каждые полгода надо картриджи менять? :blink:

#32 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 22:54

Это каждые полгода надо картриджи менять? :blink:

Так рекомендует производитель.
Не обязательно следовать рекомендации. Я на своей системе, меняю раз в год. Но у меня стоит магистральный фильтр на входе.

#33 OFFLINE   batalt

batalt

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 892 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 10 October 2016 - 22:59

Как бы этот осмос не пополнил ряды уже бесполезной техники у меня дома. Очиститель воздуха, увлажнитель воздуха, кофемашина, пылесосы и все являет собой хлам, потому что заменить фильтры не реально, их просто не купить нигде.

На фильтрах есть дифманометры по которым можно определить степень загрязнения?

#34 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 10:20

Как бы этот осмос не пополнил ряды уже бесполезной техники у меня дома. 

Ну это врятли. Возможно только если ошибиться с покупкой, и купить не подходящую модель. И она не будет работать должным образом с существующим давлением водопровода. Ну и то есть выход. Правда потребует дополнительных затрат.

Очиститель воздуха, увлажнитель воздуха, кофемашина, пылесосы и все являет собой хлам, потому что заменить фильтры не реально, их просто не купить нигде.

Очиститель воздуха, пожалуй из всего списка, самый правдоподобный. С ними действительно все сложно!

Увлажнитель и кофемашина, с приобретением осмоса, приобретут новую жизнь (если конечно дело только в фильтрах для них). Так как при использовании осмоса фильтра в этих устройствах не нужны. У меня не один увлажнитель, и во всех я выкрутил эти бесполезные "камешки". От них только запах неприятный со временем. Кофемашина тоже отлично работает и не забивается. Еще очень хорошо для утюга такая вода.. Так что, кто ищет минусы, найдет. Лучше искать хорошее! :)

Пылесос. Сейчас полно в продаже фильтров не от производителя. По разумной цене.

На фильтрах есть дифманометры по которым можно определить степень загрязнения?

Нет. Они не нужны. Помпа продавит. Поэтому я рекомендую заменить первый раз заменить фильтры через пол года, будет видно, насколько они загрязняются. И потом уже решите для себя, менять через 6 месяцев или раз в год. Но затягивать более года не советую. Возможно уменьшится срок службы мембраны и помпы.

Этот как в автомобиле, кто-то меняет масло в двигателе как рекомендует производитель, кто-то "экономит". Каждый выбирает свой путь.

Также, если нет магистрального фильтра, то можно раз в 3 месяца менять только первый картридж. Стоит он 100 рублей! Делов на 5 минут! Это при условии, что он сильно загрязняется. Зависит от состояния водопровода. У меня, например, магистральный быстро забивается. У нас много песка и глины в воде. Так как водопровод из скважины. У кого из реки, не так быстро забивается. Но и сравнивать скорость загрязнения магистрального и на фильтре под мойкой, нельзя. Совершенно разная проходимость.

Что касается покупки картриджей и их "дефицита"

Во-первых. Я пока не планирую сворачивать это направление. с 2010 года как работаю.

Во-вторых. Мест продажи картриджей полно. Даже в не больших городах. А уж про большие мегаполисы вообще молчу!

В-третьих. Есть инет магазины производителей фильтров.

В-четвертых. Многие картриджи взаимозаменяемы от разных производителей. Но это на крайний случай. Так как по качеству они отличаются.

Надеюсь достаточно полно ответил  ;)

• batalt и Ника это нравится

#35 OFFLINE   Rybac

Rybac

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1966 сообщений
  • ГородСураж, Брянской обл.

Отправлено 11 October 2016 - 10:26

Андрей, да ты прирождённый продавец!))) Или... как это... Менеджер по продажам))) Есть ещё более страшные слова, но я их не выговорю)))))))))

#36 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 10:29

Не я не считаю себя прям продавцом. Как говорится, я не смогу продать зимой снег.

Но что касается в частности фильтров ОО. Мне просто нравится эта технология и фильтры у НВ. Поэтому так и получается, с душой что-ли. Ведь когда нравится, то что делаешь, то и получается хорошо.  :blush:

• Foster, Rybac и Ника это нравится

#37 ONLINE   mokeeva_ym

mokeeva_ym

• Модераторы
  • 4512 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 October 2016 - 10:19

Ну вот вчера оплатила систему OU600, жду когда Андрей, по идее сегодня, ее отправит.  Ура!!! Неужели мне не надо будет таскать 19шки тоннами!! :lol:

• megalink и Voffka это нравится

#38 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11771 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 10:34

С почином, Андрей ))) Такими темпами весь форум через год на осмос переведем :)
  • megalink это нравится

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#39 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 21 October 2016 - 10:50

В ближайшее время мои клиенты установят системы.

Решил написать список инструмента. Чтобы к моменту установки было все под рукой.

1. Если система не серии Expert, то нужна силиконовая СМАЗКА.

По этому пункту хочу пройтись подробнее, так как почему-то многих это вводит в ступор. И услышав слово силиконовая, многие для себя фиксируют это слово и воспринимают как силиконовый герметик. НЕ НАДО ИМ ничего мазать!!! Особенно сажать на него колбы с картриджами!

Нужен обычная силиконовая смазка. Чаще в магазинах (авто) продают силиконовый спрей. Им не удобно. Очень. А нам нужна густая (белого или прозрачного цвета).

Маленького тюбика хватит на долго. Также в хозяйстве пригодится. Например смазывать резиновые уплотнители на пластиковых окнах.

Для образца прикладываю картинку. Это не значит, что именно такого производителя нужно искать!

На крайний случай подойдет вазелин! Но на мой взгляд, лучше все таки силиконовая смазка.

smazka_silikonovaya_liqui_moly_silicon_fett_0.05l_7655__1.jpg

2. Сверло 11 мм.

Для отверстия в мойке или столешнице. Установки отдельного крана с чистой водой.

Подойдет обычное сверло по металлу. Как для металлической мойки так и для деревянной столешницы.

Сейчас часто стали попадаться мойки и столешницы из искусственного камня (или похожего материала). Сверлом по металлу можно испортить их. Лучше специальное сверло купить по кафельной плитке (стеклу). И не допускать перегрева поверхности.

25691b5fead4b0469ac23b326b0c7853.JPG  irwin__2144.jpg

3. Сверло 5 мм

Для установки дренажного хомута на вывод в канализацию. 

Хотел маленько рассказать, как удобнее ставить. Так как в инструкции написан не самый удачный вариант установки.

Выбираем место установки. Обычно это сифон. Лучше конечно поставить после колена. На твердую часть. НЕ НА ГОФРУ! (Был один такой умелец). С хомутом идет резиночка. Убираем с дырочки резинку, если она есть. Снимаем бумажку со стороны с клеем. И приклеиваем к хомуту. Затягиваем хомут на сифон. Так чтобы было удобно просверлить дырку в сифоне. Очень больших усилий прилагать не надо. В меру.

Потом берем шуруповерт (дрель) и сверлим сверлом на пять, вставляем в хомут и сверлим дырочку. Сверло держим ровно, чтобы не повредить внутри хомута пластик. Мне такой вариант нравится больше. Можно и на 4 взять сверло! Хватит вполне.

Если боитесь повредить хомут, тогда делайте как по инструкции, сначала сверлим отверстие, потом ставим хомут. НО, не забываем чтобы дырка в трубе и в хомуте точно совпали!

4. Ключи рожковые на 13, 18, 23-24

5. Крестовая отвертка.

6. Дрель или шуруповерт.

7. Острый нож!

Для отрезания пластиковых трубок нужной длины.

Срез должен быть ровный и без задиров и заусенцев!

Лучше подойдет вот такой:

1125686.jpg

18+ 

Алкоголь для обмывки установки системы!

Выпивать строго после успешной установки!

Не обмытая техника не подлежит гарантии ;)

P.S. Надеюсь ничего не забыл.

• megalink и mokeeva_ym это нравится

#40 ONLINE   mokeeva_ym

mokeeva_ym

• Модераторы
  • 4512 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 October 2016 - 11:11

Все есть кроме силикона, куплю. Таким силиконом на внешниках бинокли смазывают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru