Перейти к содержанию
Екатерина Александровна

Каких рыбок выбрать в офисный аквариум 90 литров, посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Неправильно, предостерегли возможные проблемы, уж лучше подождать чем потом общаться в теме про болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, конечно, Вы не думайте, что я не слушаю советов! Дома я б, наверное, не выдержала. Но дома могла бы на старой воде запустить, да с фикашками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с! Надо отчитаться! Аквариум зреет потихоньку. Наблюдаю за растениями и вот что интересно - КН и GH высокие у меня, а валиснерия (тьфу, тьфу) еще как из магазина и даже новые листочки дала. Отпало конечно несколько листиков, 4-5 где-то за две недели. На криптокорине 1 листик отгнил и отпал, а новый появился и за неделю подрос. Я это к чему всё пишу  - дома вода мягче, а валиснерия после посадки начинает откидывать листья, новые начинают расти, но очень медленно, за один месяц у меня все листья длинные валиснерия скинула, а новые всего по 2 см, не больше.  Правда, на работе мощнее светильник. 

Ампулярии живые, одна из них, которая шустрая заметно подросла. Почему знаю? Вторая улитка две недели так и просидела на фильтре, не слезая, я и решила проверить - живая вообще или нет. Достала фильтр, нашла её на губке, отправила вниз на прогулку. Так вот, брала я их одинаковых, где-то по 1 см в диаметре. Та, что с фильтра такая и осталась, другая в 1,5 раза больше стала. 

Разглядела еще кучу мелких улиточек на растениях, одна из которых вчера весь день каталась на ампуляхе. Пока непонятно кто оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по выбору рыбок, тема то про них родимых! У меня очередной заскок - очень хочу нанок, но домой!!! Поэтому мысля свербит - всех домашних барбусов на работу, растения постепенно подсажу!!! Всего у меня 4 суматранца, 2 мутанта, 1 золотой, 2 оливковых. Воооот! Свербит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьёзно? Может так и сделать? Ну, конечно, не завтра, а еще минимум через недельку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, сегодня подходят ко мне мои сотрудники (вернее одна подошла за всех) и говорят: давайте мы каждый по рыбке купим, и как-бы у каждого будет свой питомец в аквариуме, а то, что это пусто до сих пор. Мне поплохело от такого предложения, представила как они заходят по очереди с пакетиками и у каждого своя рыбка - у одного золотая, у другого еллоу, у третьего скалярия. :blink: Пришлось долго объяснять, чтоб ни в коем случае, ни за что, никогда без моего разрешения ничего не покупали и не притаскивали никаких рыбок, ни из магазина, ни из чьего нибудь аквариума. :48:

По выражению лица, поняла, что не очень людям понятно, почему нельзя, и почему так долго!!!! Пипец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу растений, самое важное для растений это свет, прям первостепенное, чем лучше свет тем лучше будет расти трава. со2 удо жескости это всё второстепенные величины. есть свои гибкие моменты в некоторых случаях, но сё равно свет ой как превышает всё, сам убедился на своём личном опыте в 2-х банках.

 

По оводу барбусни это конечно вам решать :) на мой взгляд нанки лучше смотрятся на тёмном грунте в траве, в преднерестовом состоянии они становятся мега яркими.

 

Сотрудников шугать, либо жесткий список рыб :) думаю на следующей недели уже можно будет запускать... по моему как раз 4-я закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо хоть пришли сначала спросили, а то могли и так принести) Замок надо вешать на крышку или табличку ведется скрытое наблюдение  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, доступа к моему кабинету нет ни у кого, только у секретаря, а она их не пустит без моего разрешения! Сама ситуация интересная! Уже двое сотрудников сказали, что будут дома ставить аквариумы и теперь наблюдают, как это нужно делать, задают различные вопросы. После обеда зашел ко мне снабженец, он редко заходит, работает на восемь компаний одновременно. Зашел и издал такой звук, типа ВАУ! И говорит, что хочет у себя в кабинете тоже поставить, уже давно собирается. Спрашиваю, а дома не хочешь? Отвечает: -двое маленьких реактивных пацанов и дикошарый кот не дают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне лично еще Принцесса Бурунди нравится, правда тут на любителя, яркостью красок она не блещет конечно. но рыбка интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем городе нет их, к сожалению! Нанки тоже пока отсутствуют, но жду когда будут. Но скорее всего домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, сегодня подходят ко мне мои сотрудники (вернее одна подошла за всех) и говорят: давайте мы каждый по рыбке купим, и как-бы у каждого будет свой питомец в аквариуме, а то, что это пусто до сих пор. Мне поплохело от такого предложения, представила как они заходят по очереди с пакетиками и у каждого своя рыбка - у одного золотая, у другого еллоу, у третьего скалярия. :blink: Пришлось долго объяснять, чтоб ни в коем случае, ни за что, никогда без моего разрешения ничего не покупали и не притаскивали никаких рыбок, ни из магазина, ни из чьего нибудь аквариума. :48:

а кто-нибудь купит индийского ножа или сомика клариуса  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по выбору рыбок, тема то про них родимых! У меня очередной заскок - очень хочу нанок, но домой!!! Поэтому мысля свербит - всех домашних барбусов на работу, растения постепенно подсажу!!! Всего у меня 4 суматранца, 2 мутанта, 1 золотой, 2 оливковых. Воооот! Свербит!

А  почему нельзя вместе? Вроде не такие уж злыдни эти акары. Даже мирные, можно сказать. Да и не крупные. (инфа с форумов, сам не держал, но очень собираюсь)

Или места мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Места мало - всего 90 л (чистыми наверно 75 - 80). Хочу дома ими любоваться, тем более в плане 300 л. Сейчас разрабатываю план, как минимизировать расходы на свой новый проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные запустила первого жителя - геринохейлуса 4 см. Было страшно оставлять одного, но ведь рабочий аквариум, часто будет без присмотра. Сегодня пришла, быстрей к аквариуму. Не сразу нашла его, потом выполз, видимо спал. Вылизал все стекла до чиста. До этого везде на стеклах был белесый налет, сейчас вижу только на грелке.

post-1759-0-34211200-1480930360_thumb.jpg

 

Фотография со смартфона, не очень!

 

По внешнему виду всё с ним неплохо, активный, постоянно в движении, все время на виду. Следующих планирую заселять через недельку, как раз посмотрю, как герик обживется и все ли будет с ним нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует вопрос, а вот в отпуске кто за аквариумом будет ухаживать? Может уже писали конечно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в отпуск ухаживает секретарь, а на новогодние праздники ухаживает автокормушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отпуске поручу секретарю, она девочка толковая, моя племянница - у них в семье тоже были раньше аквариумы. А в новогодние праздники мы мало отдыхаем, несколько дней выходим на работу, во-первых - дежурство, во-вторых отчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше смотрю на этот аквариум, тем больше он мне нравится. И фон видно, и свет хороший, и камни интересные, валиснерия за три недели новые кустики дала. Прям взяла и унесла бы его домой. Поэтому решила купить прожектора на домашние аквариумы, либо в крышки, либо уберу крышки и поставлю покровные стекла. На маленький 17 л уже поставила светодиодный прожектор 10 Вт - очень здорово стало. В выходной после подмены водички даже видела перлинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пришла в субботу на работу и заселила в аквариум трёх барбусов - 2х оливковых, одного золотого. Прихожу сегодня - рыбки плавают, все вроде ТТТ. А температура в аквариуме всего 22 град. Что-такое? Грелка не включается, хотя выставлена на 26 град. Я взяла, подкрутила до 28, грелка включилась. Сижу, пялюсь в компьютер. Через пять минут - ба-бах - грелка взрывается, колба разлетается на осколки, нижняя часть грелки падает вниз. Кошмар! :o Это был обогреватель Барбус HL-100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего себе !!! Никогда не слышала о том, что взрываются обогреватели. Надеюсь рыбасики не пострадали. Кать удалось все осколки вытащить и ликвидировать последствия взрыва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако... Повезло всем, что ЧП произошло под присмотром, а могло бы и само по себе, в воскресенье, например  :wacko:

Нагреватели Барбус - в топку.

У меня эти стеклянные нагреватели изначально вызывали опасения вне зависимости от производителя, по мне лучше керамический.

 

PS Ну вот теперь есть чем поучаствовать сотрудникам в аквариумной жизни :)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо сработала какая-то защита, так что КЗ не произошло. Я быстро отключила и достала обогреватель. Осколки мелкие еще не достала, сейчас займусь. Бегала в обед, возвращала в магазин, хоть и не поверили, но деньги вернули. Купила Акваэель керамический. Рыбки с интересом поплыли смотреть, что там случилось, никто и не испугался, кроме меня. Я в первую секунду подумала, что аквариум лызнул, чуть инфаркт не заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему рабочему аквариуму сегодня ровно месяц! 

Есть кое-какие проблемы: 1) обнаружила на задней стенке что-то похожее на царапину или трещину (там где фон). На ощупь не ощущается. Подлезть сзади невозможно. и форма странная - в виде смайлика. Длиной примерно 10 см посередине задней стенки. Первое желание было слить всё нафиг. Но решила пустить на самотёк, две недели наблюдаю. 2) за месяц появился небольшой перекос - справа уровень воды на несколько миллиметров ниже, чем слева. Полы видать совсем - пи......! 3) взорвался терморегулятор, о чем я уже писала.

В остальном вроде ТТТ. Рыбки очень активные, причем дома в 100 литровке поведение их было совсем другим. Здесь они более общительные что-ли. Здесь как-будто у них взаимодействие началось. А дома они просто плавали и все, один раз только видела как дерутся. Вот думаю - либо докупить штучки три оливковых, чтоб стайку сделать, либо из дома суматранцев принести.

По плану сегодня первая подмена воды. Отстаивается 20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменила 18 л воды. Фильтр можно было не мыть - чистый практически. Сифонить нечем пока, оставила как есть без сифонки. Сама себе позавидовала. Дома воду в 100-ке два раза в неделю меняю по два ведра, фильтры 2 шт. грязнущие все время, вода на просвет все равно желтоватая. А здесь сейчас на просвет посмотрела - кристалл, и за месяц помутнений даже не было. Сейчас пять рыбасов и 1 ампулярия - геринохейлус 5 см, два оливковых барбуса по 6 см, один золотой 6 см, и принесла петушиху из дома (надоела зараза) - она около 5 см.

Про петушиху: дома в 100-литровке тихо-смирно сидела, поскольку перенаселение у меня, чернополосые и барбусы её потихоньку гнобили. Принесла её сюда и надо ж, пёрья распустила, жабры надула и давай барбусов пугать. Они на неё ноль внимания, а она спереди заплывает и жабры пучит, те опять ноль эмоций. В общем свободно ей здесь, королевой себя почувствовала. Меня увидит - сразу к передней стенке плывет и смотрит.


А геринохейлус всех барбусов гоняет. Как они начинают хоровод водить, он из пещерки выплывает, всем тычки раздаст и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может царапинка как раз от взрыва грелки? Не могло что-то отлететь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неет! я её две недели назад увидела, всё думаю блазит или не блазит. Может она была и до установки. Фон черный, поэтому когда мыла аквариум, ставила, света еще не было, я ничего не замечала. А как освещение установила, через какое-то время увидела.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет темно-сиреневый с синим отливом. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×