Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё мне кажется что над губами у него шишки или прыщи и они реально выглядят как угри на лице....но это явно у него не переходный возраст(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Давно читаю про Ваши мытарства и не смогла больше молчать. Жалко Вашего петушка. Хватит уже лечить. Уберите весь декор, напихайте как можно больше растений, коряжку мож какую найдете или кокосы накрайняк. И рыбкам будет хорошо и Вам красиво. А петух по виду у Вас может старенький уже. Смотрела видео Ваше от 7 декабря - вполне себе нормальное поведение. Если он кушает, двигается - что еще надо. Мне кажется, не надо больше никого лечить - подмена раз в неделю  с корой или с кондиционерчиками, витаминками, ну и как уже говорила, выбросить декор, насадить травы. 

И не расстраиваться!!!! :)  Вы своими слезами доводите себя до паники и в результате делаете лишние телодвижения. Я бы пустила, немножко, на самотек всё! Удачи Вам и Вашему Пете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я тоже надеялась несколько месяцев на становление баланса, витамины и йодинол, стало только хуже. теперь начинаю лечить левомицетином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от плавниковой гнили. лечила макропода, за 4 дня остановился процесс, на 6 день начал отрастать хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, смотри, ты своего петушка держала  с апистами - стрессовая ситуация, аписты хвост ему порвали. Потом пересадила в 10-ку только что запущенную, где нет баланса, потом в 25-ку новую и снова по-новой. Считаю в этом дело. А здесь немножко другая ситуация!!!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нее, с Маурицио как раз ттт все ок, он в 10 сразу начал восстанавливаться, пушок за день отвалился и сейчас там сидит бодрый и растит гриву)проблема с самым первым купленным в октябре измочаленным петухом Карлосом. он был в 25, медленно разрушались плавники. причем те погрызы, что были в магазине восстановились. потом был переезд в куб 23, на старой воде, грунте и растениях. был куплен ему сосед. у Карлоса тут же обвалились плавники, сосед в норме и даже заращивал свою дырку из магазина. подмены каждый день 3 недели по 10-15 %. а несколько дней назад я переделывала немного дизайн, подняла муть и через день вижу расслоение хвоста у последнего петуха Дэйма. причины искала сначала в сильной аэрации, потом видимо эта муть.тесты не сделаны, т.к вода была сильно коричневая от коры дуба. только вот порадовалась, что все чисто стало и красиво, и тут пошло- поехало. тесты завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Давно читаю про Ваши мытарства и не смогла больше молчать. Жалко Вашего петушка. Хватит уже лечить. Уберите весь декор, напихайте как можно больше растений, коряжку мож какую найдете или кокосы накрайняк. И рыбкам будет хорошо и Вам красиво. А петух по виду у Вас может старенький уже. Смотрела видео Ваше от 7 декабря - вполне себе нормальное поведение. Если он кушает, двигается - что еще надо. Мне кажется, не надо больше никого лечить - подмена раз в неделю с корой или с кондиционерчиками, витаминками, ну и как уже говорила, выбросить декор, насадить травы.

И не расстраиваться!!!! :) Вы своими слезами доводите себя до паники и в результате делаете лишние телодвижения. Я бы пустила, немножко, на самотек всё! Удачи Вам и Вашему Пете.

Спасибо за совет, я уже сделала все что вы написали выше, коряжка, замок и растения все есть, лечить не чем не лечу один раз пролечила антипаром и все, остальное витамины и кора дуба. Подмену делаю раз в 10 дней кипяченой водой. На счет возраста незнаю. Ну получается что только остается на самотек все пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я тоже надеялась несколько месяцев на становление баланса, витамины и йодинол, стало только хуже. теперь начинаю лечить левомицетином.

Да у меня также так и тянется рука дать лекарства, но сдерживаюсь и стараюсь создать условия хорошие в надежде что все будет хорошо и без лекарств. Но бессит что заходишь в зоомагазин смотришь на петушков сидят в банке из под сметаны и все такие яркие и красивые глаз не отвести, а тут купил радуешься , думаешь спас рыбеху от тюрьмы, создаешь условия и т.д. а в итоге выглядит как пенсионер.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот один в один мои слова почти каждый день :( сейчас еще веселее, т.к. сделала тесты. и они показывают, что все ок.

post-1602-0-33520600-1484315492_thumb.jpg

post-1602-0-40202600-1484315493_thumb.jpg

post-1602-0-43333900-1484315494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от плавниковой гнили. лечила макропода, за 4 дня остановился процесс, на 6 день начал отрастать хвост.

Понятно. Извиняй за наезд в соседней теме ;) , просто хотел ясность внести.

Левометицин не советую, слишком сильный антибиотик. Я когда им водянку лечил, то добавлял в мотыль и пете скармливал.

Я грибок лечил тетрацеклином, плавниковую гниль тоже можно, только отсади петуха в отдельную тару. Если надо свой рецепт найду в темах. И я поливал плавники хлоргексидином. В комплексе "жесткий" грибок за 4 дня прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговорили с продавцом. он меня "утешил", сказав что часто слышит про благополучные аквариумы (с растениями и прочими радостями петушиными) оборудованными всем необходимым и рвущимися хвостами. иммунитет там, витамины не дали, настроение такое. наследственность и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, только у меня петя реально раздутый был, чешуя вся торчком и плавники в белом грибковом бархате. Может у тебя ситуация полегче и так лечить через чур будет:


Вот такой рецепт у меня получился от водянки с грибком:


Чеснокодавкой крошим 2 таблетки тетрациклина 100мг, размешиваем в 2л банке, сажаем петю. Капаем 5 капель йодинола. На следующий день трубочкой собираем со дна осадок и 1/3 воды, разводим еще одну таблетку тетрациклина и доливаем до уровня 2л. Капаем 3 капли йодинола. На 3-ий день воду полностью меняем и разводим, как в первый день. Я лечил в течении 7 дней.


Параллельно на 2-ой день, можно сразу если петя ест, измельчаем 1/2 таблетки левомицетина 500мг например в рюмке и кладем в нее кубик замороженного мотыля. Мотыль тает, перемешиваем все это дело и даем постоять полчаса. Потом всячески пытаемся по одной мотылине петю покормить. Насильно не запихивать, просто под нос подсовывать. Много не надо, 3 - 5 мотылин 2 раза в день. Мотыль храним в холодильнике не более 2-ух дней, можно долить водички, что бы не сох.


Ежедневно вылавливаем петю в сачок и аккуратно(!), что бы не попасть на голову с жабрами, поливаем плавники в течении 10-15 секунд хлоргексидином.


Воду брал отстоянную, температура была 23-25С.


Осадка от таблеток не пугайтесь.


Желательно положить в банку растюху, что бы петя лежал.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а могли показатели подскочить на время уборки, а потом прийти в норму? прошла неделя, подмены 3 точно уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила, я у тебя это читала! у нас получается разные болячки. мои петухи ттт не раздуты, Карлос наоборот, скорее исхудавший. носятся, активно едят пока. продавец рассказывал, что он у себя погрызенного петуха посадил в стакан с метиленкой на 2 недели. и он там тут же оброс заново. может и мне так же поступить? но я уже убедилась, что покусы и расщепления совсем по-разному проходят (или не проходят) и причины и лечение другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аккуратно...они дергаются и вырываются!((((я их сачком-то ловить боюсь, чтоб не прищемить че-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие параметры надо еще проверить, кроме тестов ph, нитрат и азотистые?аэрация еле булькает, фильтр слабый. темп была 29-30, снизила на 28 обратно, не вижу пользы. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения уже некуда пихать. и быстрорастущие, и медленно, и мох заодно, корень шиповника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Lamia, по Вашим описанием плавниковая гниль, если сама не проходит, то придется применить антибактериальный препарат в отсаднике. У петушков из-за их большого хвоста частенько бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, а ты мелафикс наливала им?

насчет синьки, она баланс убивает в акве.  А вот мелафикс не влияет на него.

 

на мой взгляд, если они не раздуты, нормально едят, активны - просто облезшие плавники, то не надо антибиотиками глушить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

левомицетин первый раз в общий налила, сейчас вот думаю, как лучше - отсадить и там продолжить по очереди или в общем, раз уж начала. малахитовый зеленый - ванночку делала на пол часа, оказывается, нужно намного дольше или вообще на все время лечения. ванночки им ужасно не нравятся, нервничают сильно от перемещений. мелафикс - не пробовала. потери такие быстрые, что скорее антибиотики помогут . хотя бы остановить разрушения, а потом щадящими восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, не лей в общий! Балансу сразу конец. 

Обсмотри еще банку на предмет источника гниения - может коряга тухнет, корни у растюх гниют или улиток развелось, а потом по какой то причине передохло много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там как я понял пошло разрушения хвоста, хрупкий стал, ломается, то имхо нужен антибиотик, чтобы остановить разрушение, а потом уже можно мелафиксом. Конечно же в общем не желательно, но если проблемы у всех рыбок, то баланс уходит на второй план. Хорошо бы видеть всю картину происходящего. Болеет один петушок или там все рыбы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вкратце - был в октябре в 4месячный аквариум куплен сильно рваный и побитый петух. аквариум благополучный, с растениями, фильтром, грелкой, населением молли 2 эндлеров7. витамины, йодинол по расписанию. петух слабый, пугливый, писала на форуме, что кормить отдельно приходится, отжимали все еду у него. он зарастал теми местами, что были повреждены, но постепенно расслаивались плавники и хвост и обламывались. я стала искать причины, меньше кормить, расселила большинство рыб, подмены 2 раза в неделю, а не 1. пробовала и больше воды менять, и меньше - бесполезно. незаметно, кое-где все равно появляется свежая маленькая трещинка или отваливается. к новому году уже стало ясно, что надо что-то делать. поскольку в аквариуме было постоянно скопление бурых и ила под растениями и в укромных уголках, да ии в открытых очень хорошо видно уже на следующей день после сифонки (фильтр пробовала фан 1 поставить, петуха сносило. оставила фан микро). основные подозрения были на работу фильтра - что слишком сильное течение и аэрация. а меньше делать- много грязи.купила кубик, 23 л вымыла грунт, перевела петуха и нового купленного соседа ему. практически сразу после переезда обвалились большая часть плавников и хвоста, понятно, что стресс. через 2 недели пошла стрелка у нового петуха. тесты показывают, что более -менее все ок. перекорма нет, гниющих коряг точно нет, растения подрезаю, если вижу гнилые части. с момента запуска этого аквариума подмены раз в день, последнюю неделю через день.ему около месяца сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял, а петухи вместе что ли сидят или в разных аквариумах. Или там петух с курочкой? Тогда лучше в отсаднике пролечить, а после в общем мелафиксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дпвайте вместе разбираться. У меня опыт с петухами пока не слишком большой, зато плотный. )

Что пока заметила я (ну кроме ьемпературы: с этим у вас порядок): маленький фильтр, повернутый к стене, петухам фиолетово.

Зато все замеченные мной проблемы так или иначе связаны с изменением параметров воды. Могу сказать, что петухи очень не любят подмены.

А остальное как у всех рыб: чем больше грязи тем лучше, но вода должна быть чистой и постоянных параметров.

 

В общем, как делаю: подмены аккуратно и без фанатизма, примерно раз в 10 дней.

Сифоню слегка.

Возможно, Ваша основная ошибка связана как раз с чрезмерным стремлением к чистоте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хммммм....неожиданно....насчет чистоты.есть у меня еще маленький 10 литровый, там сидит петух под ноль постриженный рамирезами. тоже подмены через день, той же водой, все одинаковое. у него все ок, с 1дня начал восстанавливать красоту...Флер, вашему опыту доверяю!что же мне делать сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Скажите мне плизз  уровень ph воды в аквариуме 8 , это как для петушков, вроде читала для них нужно 6-8. Мерила тест полоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×