Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

KSM    1

Ладно, будем наблюдать, к тому же надо зонировать Акву и начинать увеличивать количество растений, думаю они тоже помогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, вот я вообще не понимаю эти препараты по снижению нитратов. Нитрат это же конечный этап азотного цикла, который частично поглощают растения и частично выводится с подменами.  Пробовала как то у себя Тетра нитрат минус на протяжении месяца, ничего у меня не понизилось, совершенно. В итоге подменами ежедневными убирала и то снижение стало наблюдаться только через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1
1 hour назад, Anna87Fil сказал(а):

Слушайте, вот я вообще не понимаю эти препараты по снижению нитратов. Нитрат это же конечный этап азотного цикла, который частично поглощают растения и частично выводится с подменами.  Пробовала как то у себя Тетра нитрат минус на протяжении месяца, ничего у меня не понизилось, совершенно. В итоге подменами ежедневными убирала и то снижение стало наблюдаться только через неделю.

Есть еще один способ вывода нитратов, колонии бактерий которые преобразовывают нитраты .Гранулы нитрат минус и являются домиками для этих бактерий. Мое предположение т.к. производитель принцип действия по вполне понятным причинам описывать не хочет. Поэтому изменил эксперимент с данным препаратом и из перфорированной банки высыпал кристаллы на дно. Через неделю посмотрим, хотя в моем случае в банку 500л высыпал гранул на банку 75 литров, результат тоже может быть не корректный, да и нитраты у меня 40, а не 140. Хотя аквариум за неделю стал весь коричневый от водоросле, вчера не выдержал и из карантинника перекинул двух ампулярий, следы их работы видны уже сегодня утром, где он проходили видны чистые полосы, сегодня наверно переселю еще одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:av:Граждане форумчане! В ветке об азотистых, фигурируют прожектора??? 

Если админ занят и его нет на форуме, это не значит, что нужно хулиганить.

Оффтопить запрещено. Призываю к порядку. Весь треп о свете удалил.

Правила форма 

Просьба соблюдать неукоснительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я понимаю что тема мусолена много раз. Вроде прочитал Всю но ещё больше запутался.

Исходные данные такие.

Аквариум 145 литровзапущен две недели назад. Фильтр акваэль мультикан с цеолитом и керамикой.

Аммиак 0

Нитрит 0.5 - 4 ближе к 4

Нитрат 40

Остальные параметры не контролируются за неимением

В аквариуме  роголистник и ещё растения названия которых я не знаю

Население 2 ампулярии  2 сома присоски совсем малыши 5 меченосцев

Запускался аквариум на пробио ампулы растениями и улитками. Через 7 дней аммиак ноль нитрит 0.1 . Запущены меченосцы. На второй день покрылись точками расценено как манка. Скорее всего занёс  с речными камнями , знаю сам дурак что не стал их жарить. Добавлялся малахитовый, сейчас костапур. После этого баланс которого не было полностью встал. Я принимаю что одно цепляется за другимое

На данный момент подмены 15 -20 литров 1 раз в день. Дальше мои познания встали. Выбор препаратов крайне скудный у нас. Биопро кончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если коротко, то скорее всего с рыбами можно проститься. У вас просто вода и подмены каждый день ситуацию не исправляют. Месяц, как минимум прежде чем рыбу пускать. Это то время за которое решаются вопросы с нитратами и прочее. Вариант рыбу в ведро со всеми условиями для жизни и разбиратся с банкой. Я так думаю

Хотя если нитрат не растёт можно всех оставить. Воду не менять, ждать пока роголимтник разрастётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сулига сказал(а):

На второй день покрылись точками расценено как манка. Скорее всего занёс  с речными камнями ,

Скорее всего манка стала проявлением неподобающих условий проживания, вызванным незапущенным аквариумом и повышением нитрита

3 часов назад, Сулига сказал(а):

После этого баланс которого не было полностью встал.

Вы ошибаетесь

Продолжайте подменивать ежедневно воду, неплохо бы измерить нитрит и нитрат в исходной воде для подмен. Хорошо бы бактерий добавлять, но если нету, что же поделать. 

Манка прошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Если коротко, то скорее всего с рыбами можно проститься. У вас просто вода и подмены каждый день ситуацию не исправляют. Месяц, как минимум прежде чем рыбу пускать. Это то время за которое решаются вопросы с нитратами и прочее. Вариант рыбу в ведро со всеми условиями для жизни и разбиратся с банкой. Я так думаю

Хотя если нитрат не растёт можно всех оставить. Воду не менять, ждать пока роголимтник разрастётся.

Петр, прям делаю вам последнее стопитсотое китайское предупреждение. Либо вы идете перечитывать домашнее задание, либо буду ставить штрафные баллы за то, что вводите в заблуждение новичков.

1. От нитрита 0,1 рыбы не умирают

2. Просто вода и просто подмены спасают в ситуации незапущенного аквариума

3. Не надо ждать месяц, чтобы запускать рыб. Без выделяемого рыбами аммиака никакой баланс не встанет. ТС поступил правильно, что запустил первыми меченосцев. Возможно, чуть рановато, лучше бы к концу второй недели.

3. Какие вопросы вы хотели решить с нитратами и прочим? Возможно, вы путаете нитриты и нитратами. Учите матчасть.

4. Рыбу в ведро - не вариант. Вариант как раз подмены и биодобавки. Prodibio хорошая вещь. не дешевая и эффективная.

5. В данной календарной точке запуска 2-3 неделя в аквариумной воде растет нитрит, а не нитрат. Это вторая ступень процесса нитрификации, она встает дольше, иногда с проблемами, а иногда вообще не встает. С нитратом жить можно, а с нитритом от 0,4 и выше нельзя (впрочем, у некоторых капризных рыб порог ниже, а у других повыше). 

6. Если ждать, пока разрастется роголистник, недолго и рыбу погубить.

Петр, я уверена, что вы ни правила форума не читали, ни указания администрации к каждому разделу. Поэтому, специально для Вас цитирую:

Цитата

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Госпожа Сорока, как всегда рубит с плеча ))) Ребята суть просьбы в том, чтобы быть более внимательным к своим ответам. Представьте, что пишете сами себе. Старайтесь не только констатировать факты или писать краткие умозаключения. Но и объяснять свой ответ, давать ссылки, т.е. делать все, чтобы максимально помочь человеку разобраться с его проблемой. Пусть для вас она и простая проблема и пустая, но поверьте для вопрошающего важно каждое слово. 

Будьте внимательны друг к другу и добрее. Будьте чуткими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka меня Пётр зовут, а не Петр. Это разные имена. 

А по сути, хотел помочь человеку, но видимо не асилил. Извините больше не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку.

Манка прошла

В исходной воде 

Аммиак ноль

Нитрит ноль

Нитрат ноль

Пока решил делать подмены два раза в день по 15 литров. 

Из бактерий ни Тетра ни сера в нашей "деревне"  нет.  Хотя есть ещё один магазин где я не был. Завтра поеду в него.  Есть azoo super bacteria 11 и ещё что-то от них. .   Правда даже по фирму второй раз слышу.  Если что За неимением барина будем спать с дворником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2017 - 22:13, KSM сказал(а):

Люди, а кто это средство использовал, падение нитрата начиналось через какое время, у меня пока сколько нитрата было, столько и осталось...

На заре своей аквариумной деятельности пробовал применять это средство. При запуске аквариума насыпал под слой грунта, как рекомендуется. Но из-за пересадки растений. эти шарики все оказались на поверхности (они легкие), что портило вид аквариума. Пришлось их собирать. Когда рыб насажал много и нитраты поднялись, шариков в аквариуме уже небыло. 

Позже я решил использовать его  в фильтре. Сделал мешочек из москитной сетки и разместил не выходе из фильтра. Сначала  продержал это средство неделю не вынимая из фильтра. Надо сказать эффект был хороший, средство работает.  Потом стал держать его сутки, раз в неделю. За сутки нитраты снижались до допустимого уровня. Но ресурс у этого средства маловат. После 5-6 процедур, средство уже перестало работать. Поэтому размещать его в грунте постоянно не целесообразно, из-за его небольшого ресурса.  Когда средство перестанет работать, будет лежать в грунте без пользы.  Применять его постоянно, получится дороговато. Поэтому, самое лучшее  средства - уменьшить количество рыб, до приемлемого уровня нитратов. Поменьше кормить рыб. Как правило их перекармливают. Так же, не нужно лить удобрение содержащее нитраты (азот).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой отчёт за сутки.

Подмены  утро/вечер 10 процентов

Вчера с работы из аквариума забрал губку из фильтра и запихнул в свой рядом с керамикой.  Купил azoo super bacteria 11 in 1

Влил по инструкции. На утро  показатели без динамики нитрит 0.5-4 (показалось что просветлел немного).  нитрат 40.  Рыбы визуально лучше. Пытаются брать корм.  Вечером подмены не будет. На дежурстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1
В ‎14‎.‎09‎.‎2017 - 21:54, WViktor сказал(а):

На заре своей аквариумной деятельности пробовал применять это средство. При запуске аквариума насыпал под слой грунта, как рекомендуется. Но из-за пересадки растений. эти шарики все оказались на поверхности (они легкие), что портило вид аквариума. Пришлось их собирать. Когда рыб насажал много и нитраты поднялись, шариков в аквариуме уже небыло. 

Позже я решил использовать его  в фильтре. Сделал мешочек из москитной сетки и разместил не выходе из фильтра. Сначала  продержал это средство неделю не вынимая из фильтра. Надо сказать эффект был хороший, средство работает.  Потом стал держать его сутки, раз в неделю. За сутки нитраты снижались до допустимого уровня. Но ресурс у этого средства маловат. После 5-6 процедур, средство уже перестало работать. Поэтому размещать его в грунте постоянно не целесообразно, из-за его небольшого ресурса.  Когда средство перестанет работать, будет лежать в грунте без пользы.  Применять его постоянно, получится дороговато. Поэтому, самое лучшее  средства - уменьшить количество рыб, до приемлемого уровня нитратов. Поменьше кормить рыб. Как правило их перекармливают. Так же, не нужно лить удобрение содержащее нитраты (азот).

 

У меня нитраты с 40 до 20-25 упали за неделю, но во первых, в банку 500л бухнул дозу аквариума 75л, а во вторых был частично переделан свет, думаю, что +200Ватт, тоже дали эффект и в третьих, нитраты в роднике из которого беру воду тоже упали до 20-25, а это неплохой показатель нитратов, так что проблема как бы само рассосалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сулига сказал(а):

На утро  показатели без динамики нитрит 0.5-4

Динамика появится через неделю-две. Можете пока не расходовать тесты, подменивайте ежедневно и лейте бактерии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Thursday, September 21, 2017 - 06:56, Сулига сказал(а):

Кажется пошел процесс. 

Нитрат 5

Нитрит 0

Рыбы ещё вялые. Но корм берут.  

Может поэтому и вялые что привыкли к нитритам.? А тут их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Friday, September 22, 2017 - 07:51, PetrFisch сказал(а):

к нитритам не привыкают, от них умирают

к нитрату привыкают

У меня было нитрит 5, стало 1 после нитривек, бактозим и еще какой-то до этого клала тоже капсулы. Умерло только двое, остальные живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, сочинил статью о цеолите https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1887-ceolit-v-akvariume-vsya-pravda-bez-kupyur.html

Рекомендую к прочтению всем Фанфишевцам, для понимания и дальнейшего декларированию на форуме, для будущих поколений =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 5 недель назад запустила аквариум, живности нет. Сначала было повышение аммиака, теперь нитриты и нитраты зашкаливают (аммиак на нуле). Уже несколько дней читаю и пытаюсь понять: ждать ещё и все само пройдет? Или начать делать замены воды? Стоит ли нутривек или токсивек лить? Ещё бактозим есть, может его добавить?
Буду очень благодарна за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Да не за что.:) а чтобы немного унять зуд и жгучее желание поскорее увидеть там живность почитайте статьи о предполагаемых жителях. Здесь на сайте много статей о различных гидробионтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Alex52 сказал(а):

@VikS Да не за что.:) а чтобы немного унять зуд и жгучее желание поскорее увидеть там живность почитайте статьи о предполагаемых жителях. Здесь на сайте много статей о различных гидробионтах.

хах, да, действительно, зуд ещё тот) но статьи уже прочитаны, т.к. из гидробионтов только золотые и коридорасы планируются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS  ну если совсем невмоготу руки приложить, то добавляйте нитривек, тем самым увеличите поголовье бактерий. Токсивек лить не нужно, т.к. у вас живности нет, и спасать пока некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да вот боюсь, не нарушу ли я этим баланс и все 5 недель пойдут коту под хвост? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS От нитривека в рекомендованных дозах еще никому хуже не становилось, насколько мне известно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikS сказал(а):

@Urrri эх, соблазняете)) спасибо за рекомендацию, подумаю) 

Виктория, добрый день!

Я запускал в феврале первый свой аквариум, так что опыта мало, но всё-таки.

В первый день установил оборудование (свет, фильтр и даже компрессор), посадил растения. С аквариумом шла жидкость типа Нитривека для запуска, залил. 

Через неделю заселил 5 улиток-первопроходцев. 

На четвертой неделе капельные тесты показали порядок, спустя еще неделю запустил рыбок, 4 золотых. 

С момента запуска аквариума и до заселения - ровно 30 дней вышло. 

Так как Нитривек я купил заранее, то первые месяц-два добавлял его при каждой еженедельной подмене воды. 

Как только бутылочка закончилась - перестал его добавлять вообще. 

Сейчас аквариуму почти пол года, показатели воды все всегда хорошие. 

А я, как молодой и не опытный, еще до покупки рыб купил и Токсивек. Стоит закрытым и открывать не планирую) 

Итог - рекомендую Нитривек, улиток и капельные тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×