Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первой фоткой должна быть последняя и тогда всё на свои места встаёт, нормальная вода только только самое начало баланса. будет много хуже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, бывает и хуже? :(:) 

Спасибо, тёзка, успокоил. 

Трава, вчера и позавчера, пузыряла, наверное помял я её при транспортировке и посадке. А сегодня тишина, видать тяжко ей. 

А что скажете за свет, аэрацию? Включать - не включать, на какое время? 

Мне не к спеху, но, может чего нужно, а я не знал или забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

азотистые гулять будут еще, No2,NO3,NH3/4..., свет выводите на 8 часовой интервао и наблюдайте, возможно муть еще будет это тоже норм на старте, если СО2 не подаёте то аэрация пусть всегда дует как и фильтр. я бы улиток каких-нить закинул чтобы они помогали вырабатывали среду для бактерий

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел СО2 у продавца растений - обыкновенная бражка!!! А у него две банки по 350 литров, один на 100л и 3 по 60л, и все на бражке. Это ж целый день надо дрожжи разводить. Как он говорит:"Аэрацию не включаю. Не нужна она!" 

Как так? Да, травники, фоткать постеснялся. Но, ведь там и рыбы, и креветки. Ну, за что купил, за то и продаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от очень многих факторов, в некоторых случаях можно и не включать, тут каждая банка по сути индвидуальность и такие аспекты подбираются со временем и опытным путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и начались проблемы. Приезжаю с работы, а амбулия плавает, клиноподиум тоже. 

Отмирает часть стебля, в грунте. Сама травка выглядит вроде бы и ничего, отростки пошли. Неправильно сажаю? Чего то не хватает? 

1IMG_2896.thumb.jpg.1f012e88f21115772e6e560723cacf17.jpg1IMG_2903.thumb.jpg.5130f053a67780a4216226d514d17650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Амбулия, мне кажется, не любит жесткую воду. Я сколько бы её не сажала, она растворяется у меня, хотя первые дни, даже месяц, может и жить. Вода у меня с похожими параметрами - достаточно жесткая. Не заморачивайтесь, берите на первых парах и сажайте те растения, которые будут расти. А то денег не напасетесь. Потом, когда всё наладится, можно и поэкспериментировать С КН/РН и новой травкой. Это моё мнение. Сколько денег МНОЮ вбухано в траву, ой-ё-ёй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, здравствуйте! Спасибо, что заглянули на мою страничку. Про параметры воды даже не знаю, что и сказать. Как выше написал Игорь - идёт процесс становления. Про амбулию, это, как мне видится, грунт пустой и питаться ей там нечем. Надводная же её часть растёт, пушится, ствол крепкий на ощупь. За неделю заметно подросла и это при том, что воткнул в грунт опять. Признаюсь, слово своё не сдержал и позавчера замутил бражку, а вчера поселил пяток гуппяшек. Сегодня трава вся пузыряет - "дай дорогу!" Рыбки, после 6л коммуналки, резвятся. По моему, параметры воды, в моём аквасе на данный момент, всё же лучше, чем там, откуда я их забрал. 

Да, продолжительность освещения увеличил до 8 часов. 

Теперь бы с удобрениями разобраться. "Тёмный лес" для меня. Какие? Сколько? Как угадать визуально? Перелопатил весь тырнет, мозг взорван, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Екатериной. Амбулия любит помягче и покислее. у меня та же история,как и у вас. Сначала стебли отгнивали, хотя верхушка зеленеет,растет и боковушки выпускает. Потом пересадила в другой угол, начала чернеть. Короче,ликвидировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, Катя имела ввиду, что у Вас высоковаты параметры Gh и Kh. Для хорошего роста растений они должны быть примерно 6, и то и то.  С удобрениями, наверное, надо подождать, первый месяц обычно не удобряют. Раз поселили рыбок, следите за тестами NH3/4, NO2, NO3

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам больше растений нужно для подачи со2 и удо. Визуально с удо сложно угадать. Нужно тестами нитрат и фосфат хотя бы  мониторить. И лучше отдельные моностоставы (нитрат,фосфат,калий,железо) удо использовать. Такие у аквабаланса есть и еще не помню у какой фирмы. Если просто макро использовать, какой-то ингридиент может накапливаться или не хватать-отсюда проблемы с водорослями. Пишу от своего опыта. Не сразу смогла достать все моносоставы, купила просто макро, так вот фосфат начал подниматься, а нитрат выедался. Но у меня нет со2, и растений намного больше.У вас все может быть по другому.Но моносоставы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, Вика, спасибо большое за участие. 

О параметрах воды, ну это я так думал, говорить, как бы рано. Должно же установиться хоть какое то равновесие, а потом уже подгонять, если это будет необходимо или же надо сейчас вмешиваться в этот процесс??? 

Растения я взял у тульского разводчика. Не стал строить из себя крутого аквариумиста, а попросил подобрать мне травку с учётом параметров нашей воды, возможностей аквариума и моих потенциальных способностей. Так что ..... 

На счёт удобрений, просто хочу обеспокоится заранее, что бы потом "икру не метать" и не искать, где бы закупится. В нашем магазе только ЗООМИР УНИФЛОР АКВА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет параметров: аммиак и нитрит должны уйти в ноль, когда баланс встанет, пш-от со2 снизится,  нитрат нужно будет 20-25 держать,если растений побольше будет,фосфат 1/20 от нитрата. Жесткость высоковата, но вам тут посоветовали растения подбирать методом " растет не растет", полностью с этим согласна.Есть масса красивых растений, которые будут расти у вас. А в поисках удобрений интернет-магазины вам в помощь. Высылают во все регионы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши показатели Gh и Kh не изменятся со временем, это данные воды. Делают мягкой воду либо с помощью осмоса, либо с помощью покупной бутилированной воды, ее надо подбирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Да, Вик, ты права. Но не совсем.  Если не ошибаюсь, есть такое понятие, как биогенное умягчение воды. Вроде как растения при активном росте забирают кальций из воды. Или ещё что-то. Но то, что вода со временем умягчается - факт. Хотя при нынешних бурных подменах воды, чуть ли не 2 раза в неделю, результат этого процесса просто мизерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообщем написала, так как мне показалось, что ТС думает, что все показатели должны снизиться со временем, и азотистые и жесткость, сами по себе. Конечно, можно как понизить жёсткость, так и повысить ее. Но с 16 до 6, думаю, проблемно это сделать на постоянку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, victoriar сказал(а):

.......что ТС думает......

:) 

Вика, ТС надеется, что со временем, показатели перестанут "прыгать". Признаюсь, что думал так и про жёсткость. Почему то отложилось в памяти, что со временем(старением) , вода становится мягче, приобретает более коричневый цвет и т.д. Книжки тогда такие были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и решила обратить Ваше внимание на эту деталь:) сами с этого начинали, жёсткость была 15 из крана. Сейчас на осмосе все аквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Не, не, не, Игорь, сто пудов в старом аквариуме так и происходит. Мягче, кислее, процессы восстановления замедляются и т.д. Но так то СТАРЫЙ аквас. Старый, по тем понятиям, какие были 30-50 лет назад, когда считалось, что при правильном уходе 10 лет - старый аквас, а 15 лет - труп.)) А сейчас при всех внутренниках, внешниках, осмосах и массированных подменах такого понятия уже, наверно, и нет.))

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Юра, сейчас, листая форумы, статьи и пр. мои представления рассыпаются в пух и прах. Придётся задуматься об осмосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нахрена? Вода сильно жёсткая, солёная, аммиачная, нитри(а)тная?))) (Нужное подчеркнуть)))

Или про травник речь? Извини, не помню что там в начале ветки, сори.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу просто аквариум с красивыми, разнообразными растениями, в смысле пышными, здоровыми, ну и т.д. То же самое и с рыбами. Никакой навороченной экзотики. 

А так, да, наши палестины всегда славились жёсткой водой. Точнее скажу завтра утром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе ребята уже все сказали.немного добавлю.

 

Идеальный кн для растений 2-4.

Gh 6-9 но кн хуже у вас.

Если пока нет осмоса и накладно на подмены покупать бутилированную воду ( как я когда то?)

Вы все еще кипятите????

Кипячение сбивает кн до 4.

За два дня до подмены, берете большую кастрюлю, набираете кипятите, остывает, через 3-4 слоя вискозных салфеток сливаете воду в бочку или канистру пищевую/ведра/баклашки и так собираете 50-60л для подмены для 200т литров. Но не более 2х дней копить воду!! Это если есть большое желание)))

Если подаете со2, и растения пузырят значит они пошли на "разгон" если тронулись в рост, то не ждем месяц с удо. Иначе будет беда. Калий льем уже сейчас, после подмены или раз в неделю. Я в молодом аквасе раз в неделю 10% все равно подмениваю  всегда, и с учетом вашей жесткости калия надо много. Далее мерием нитрат и фосфат и делаем его нитрат 15-20 фосфат  0.5-1.0 как молли писала. Свет должен быть не прерывным лучше, т.е. не дробить на два раз в день. Начинаем с 6-8ч в день и по часу добавляем в недельку. Со2 подаем за час до включения света и выключаем за час до выключения света. Может уже писали не помню. С подачей со2 аэрацию отключаем и наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Добавлю к Юлиному: кастрюля или ведро для кипячения эмалированная! Не оцинкованная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes ago, Алла сказал(а):

Nh3-Nh4 у вас завышен,водичка должна быть желтой

Ну, как я понимаю, это и есть азотный цикл в действии. Только запустил рыб и вылил 2 литра каки из старого акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока еще нет цикла, цикл это NH3/4 -> NO2 -> NO3 (очень условно) одно в другое переходит пока что на первой стадии, выделения аммиака... первые бактерии должны аммиак в нитрит переработать, потом другие в нитрат... а у вас пока аммиак в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×