Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@sovetnik_pilat молодец, сколько времени и сил потратил и все расписал. Единственное, совет по замене воды. Если пш сильно отличается (>0.5), то так запросто менять воду нельзя. Рыбы, да и растения, спасибо не скажут. Хотя объем, наверное, здесь не критичный. Но на будущее, кто будет читать, так можно и всю акву положить.

@Неофит я лью воду прям из крана, смешивая с горячей, через шланг. Меняю 40л из 100, рыбы в порядке. Параметры в акве и кране одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Напишу по другому. Я не покупал(ю) бутилированную воду, а отстаиваю водопроводную в баклажках и делаю подмены ей же. Просто привык уже измерять объём в баклажках, отсюда и недопонимание. Прошу меня извинить за корявость слога, просто, когда я дохожу до конца предложения, то забываю начало.:lol: Это из за скорости печатания, секретарь-референт из меня никудышный))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит это я поняла.

Просто ваш дневник потом будут другие читать. Если, например, человек делает подмены покупной водой с пш6.5, а потом сделает подмену водопроводом с пш7.5, то рыбы и растения это не оценят. Скорее всего вылезет какая-нибудь болезнь. А растения остановятся в росте на период перестройки под новые параметры. Это, конечно, имхо. Исходя из теоретических данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  

20 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Нацелишься на эхинодорусы или апоногетоны там - лучше сделай для них вабикусы небольшие.  Технология примитивная как топор......

 Хммм, месяцев пять тому назад, задумал я посадить растения в горшки, что бы хоть как то определиться с оформлением. Нарезал стаканчики...... Остановило то, что с землёй, вернее от её качества, могли возникнуть большие или не очень, проблемы и большая вероятность, что я бы с этим не справился.

Весь вечер смотрел про вабикусы!!! Ну, теперь мне есть чем заняться. Программу, мне, расписали долгоиграющую. 

Аркадий, очень тебе благодарен.  Возьму твои слова за девиз:"Начнём, помолясь".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! 

Прошло полтора месяца, попробую описать свои действия за этот период. 

Сменил красную ЛЛ на лампу с белым светом. Добавил к фильтру( Aquael TURBO-1500) среднюю банку с керамикой и синтепоном. Прикупил 5л канистру Organic Aqua(ОА). По мелочи: коряги, лаву..... И вперёд! 

Стал добавлять, каждый день, по 40мл ОА. И  ужас! В первую же ночь "уходят" три коридораса панды. Компрессор был включен до внесения препарата и не выключается по сей день. Искренне сожалею. Остальные питомцы чувствуют себя прекрасно, мне так кажется, отличный аппетит и т.д. Через неделю стали проявляться результаты: 

1IMG_20180219_144833.thumb.jpg.4f6c73a6b4e6477209da8f82352bae83.jpg1IMG_20180219_144847.thumb.jpg.3f2df22240ca04646a8e7e985983a219.jpg 

Через 3 недели уменьшил дозу до 30мл. Сейчас лью 20мл и пару раз добавлял Bactoferm Control. Вроде, как помогло, но, думаю, что это "игла наркомана". Без осмоса, с нашими параметрами воды, далеко не уедешь. 

Сегодня замерил и кое какие даже зафоткал. GH - 14    KH - 11 

IMG_20180311_084659.thumb.jpg.78d3c1ee78509405eb8f7b1cbe33710c.jpgIMG_20180311_084730.thumb.jpg.df42b8af3611d7d79b92264a0b4672ac.jpgIMG_20180311_084800.thumb.jpg.46ff4d9e5dcace6449b27aecbb2ae659.jpgIMG_20180311_084833.thumb.jpg.d49c4620a5bd4d30b710522f3d2145b4.jpgIMG_20180311_085056.thumb.jpg.04d2ff00e68dd2de85fef361d0cbfcbb.jpg 

Как то так. Тем не менее, всё моё хозяйство, выглядит примерно так: 

1IMG_20180311_110335.thumb.jpg.c8d4da8591d922e16a04cb00280c5997.jpg 

Что ж, двигаемся дальше, помолясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

а сколько литров банка?

Биодизайн Риф 200 - 185 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40мл передоз жуткий, минус грунт и т.д., расчет на 160л производить нужно было.

Для точности рулеткой замерить внутренний размер ширины и длинны, потом померить водяной столб (от грунта до водяной поверхности) перемножить и удивляться своему новому объему))))

Screenshot_2.jpg.550ca20a2c0d13c9b1bc106d60c7c6b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Да, согласен. Ну, да так уж вышло. Каюсь.

При выключении света, через некоторое время, начинают светиться светодиоды. Извините за тавтологию. Где то прочитал, что это "паразитный свет". Мол, для растений ничего, но вот для роста водорослей этого хватает. 

IMG_20180310_014208_HHT.thumb.jpg.5e39687a8f9b2e8a53406f33d3576a11.jpg 

Правда или нет, незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит у меня также прожектор еле горел. Я вынула вилку вместе с таймером, повернула на 180 и воткнула. То есть вилку считай перевернула в розетке. Подгорать перестал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите. Гигрофила коримбоза "компакт" выпустила корни вокруг себя. Что это? Так и должно быть или ей чего то не хватает? Вроде, как раньше, такого не было. 

IMG_20180227_171517.thumb.jpg.a100fd7ad75eff22d4fd6fe1076c9605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит у меня также криптокорины хулиганят. Подача у меня всего с избытком. Сомневаюсь, что это от недостатка питания. Хотя грунт не питательный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  И у меня грунт такой же, но я и глину добавлял, и торфяные таблетки. Всё бы ничего, но как то некрасиво выглядит. Да и мусор собирается за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, форумчане! Хотелось бы попросить совета у знатоков по поводу освещения. По совету Urrri, Юра спасибо тебе, мне надо было купить 4 сд прожектора по 30вт. Но, получилось так, что стал обладателем(халява!) 3х по 50вт и 1го на 30вт, других не было. Как строить светильник? Из трёх по 50 или два 50 и между ними на 30. 

Исходные данные: высота от грунта до поверхности 45см, ещё 7см от воды до светильника. УДО (аквабаланс) и балонный СО2 имеются, пока не пользуюсь. Прожектора такие: Светодиодный прожектор SAFFIT SFL90-50 2835SMD, 50W 6400K AC220V/50Hz IP65.  Если чего не написал или не спросил, поправьте, просто я в этом деле....... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! С прошедшими и с Наступающим! 

Не прошло и года с того момента, как советник составил мне программу действий. Что сказать? Сии советы сработали почти на 100%. 

Попробую по порядку или лучше так:

В 21.01.2018 - 02:38, sovetnik_pilat сказал(а):

......начнем, помолясь.

 

В 21.01.2018 - 02:38, sovetnik_pilat сказал(а):

4) Что делать с удобрениями? Ничего. Не суй туда удобрения (к этому вопросу можно будет вернуться после изменения биобаланса в нужную нам сторону)

5) Что делать с СО-2? Ничего. "Не нужна тебе, Вовка, такая машина" (с). Свет у тебя  для СО-2 не ахти. Углекислота будет их разгонять - а света не залейся. Тогда смысл в нём?  Захочешь увеличить свет и займешься этим вопросом - будешь мыслить о углекислом газе. Куда баллон девать если есть? Да хочешь пусть лежит, хочешь продай нафиг. Понадобится - новый на авито или у форумчан купишь.

Перестал добавлять УДО, отключил СО2. Через месяц боялся даже подойти к аквариуму. Вся флора, абсолютно, если не умерла, то заглохла и зачахла. 

В 21.01.2018 - 02:38, sovetnik_pilat сказал(а):

9) Сколько должно быть растений? А вот столько, чтобы прям посмотрел ты и порадовался - ура, много и богато! Прямо как в аквариумах которые тебе нравятся столько и высаживай. И именно таких растений. Найди большие. Через месяц начнут на твоей воде чахнуть - обождешь и подсадишь новые.  Таким путем экспериментально и выяснишь каким растениям твоя вода и условия по нраву.  Суть - заселяй погуще. Пусть даже листьями переплетаются. Это не музейные экспонаты, чтобы каждое на отдельной полочке лежало с обзором со всех сторон.  Где взять столько? Форумчане, соседи-фанаты и авито в помощь. 

10) Что с рыбками делать? Немедленно начинай увеличивать свое поголовье рыб. С еженедельными подменами и твоим сроком жизни аквариума они прекрасно проживут вообще без растений. Посмотри на цихлидники, в конце-концов чтобы сомнения ушли. ( для примера - у меня сейчас на 200 литровый дворик-аквариум около 100 рыбешек плюс креветки Амано. Неоны, вишневые барбусы, отоцинклюсы, расборы Хенгеля, черные пальмери и шикарно себя чувствуют). Мой сугубо личный и очень пристрастный совет по рыбьему поголовью - добавь в свой компот 11 мшистых барбусов, подрощенных или вообще взрослых. Сантиметров по 5-6, не меньше. Рыбка просто огонь. Неимоверно. Будешь к аквариуму бегать каждый час.

И вот она, ИСТИНА! А ведь любой из нас знает, что недостаток каких либо элементов, в организме, является чуть ли не более пагубным, чем переизбыток. Был ещё один совет, что бы убрать всю быстрорастючку и посадить медленно растущие растения. Это потому, как я 3 через 3 дня работаю в Москве. Поэтому с последними проще планировать добавление УДО и т.д.  

Так я и сделал. Удалил практически всё, оставил только гигрофилу компакт (очень нравится), эх-с тропика и апоногетон. Купил разно-всяких крипт, буцефаландр, два вида папоротников и ещё чего то, названия не помню. Немного, по 2-3 кустика. Теперь, как говорится, надо ждать, когда "тесто подойдёт" тем более с такими ингредиентами. 

Теперь о живности. 

Первым делом купил 15 отоцинклюсов, 15 аманок и 20 улиток неретин. О них нужно писать отдельную повесть, тем не менее, это они вернули мой аквариум к жизни и открыли во мне второе дыхание. Месяца за два эти ребята вылизали аквас до зеркального блеска.

Добавились ещё орнатусы, пецилии, родостомусы ....

Вообщем, лучше фото. 

 

IMG_20190113_165203.jpg

IMG_20190113_165157.jpg

IMG_20190113_165123.jpg

IMG_20190112_154656.jpg

IMG_20190112_154634.jpg

IMG_20190112_154622.jpg

Аркадий, Агромное тебе спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня установил JBL CristalProfi e902 greenline . Теперь встал вопрос с реактором СО2. хочу в шланг пристроить.

Может кто подскажет какой? Если на АЛИ...., то пож-та ссылочку. А то начитался я всякой всячины, голова кругом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Игорь, а что за тонкая трава на заднем плане?

А вообще это такой хороший яркий пример, что иногда лучше верить и следовать советам, чем разводить целые портянки перепалок и ходить по своим граблям. Аквариум выглядит отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Спасибо, Юра. Да, сейчас аквариум приносит намного больше удовольствия, чем проблем. Даже не проблем, я бы сказал приятных хлопот. Тьфу 3 раза.:). Повторюсь ещё раз и буду утверждать: отики, аманки, неретины. Это всё они. Как бы мне не хотелось похвалить себя любимого.

 

@victoriar  Виктория, спасибо. Может поиск у меня не такой, но во всех инетмагазах, где мне его "выдали" его нет в наличии. Дело времени, конечно куплю. Просто думал, может иста или на али кто заказал и благополучно пользует. Всё же они подешевле. Но почитав отзывы, блин, это лотерея.

@Urrri Да, про траву забыл, хотя и сказать то нечего. Не помню! Помню, что "очень медленно растёт". Брехняяя!(с) Правда легко продёргивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну какойтотам ситняг. Бывает крошечный, а бывает вот такой высокий, как у Игоря. Не сильна я в его классификациях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Как я понимаю, выращивали его на подоконнике. Оторвали пучок, как кусок дёрна, типа в грунте выращивают. Дома по кустикам разбирал и высаживал. Длинный, несуразный. Но, вот ничего, выжил и прижился.

 

IMG_20180703_203232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

Наконец то освободил аквариум от всех, ну почти от всех, внутренних агрегатов.  

В 13.01.2019 - 21:29, victoriar сказал(а):

Есть прям JBL специально для Вашего фильтра

Виктория, спасибо, прикупил такую приблуду. Честно признаюсь, ждал от этого реактора бОльшего.  Самодельный, что на фото выше, бутылочка на внутреннем фильтре, выдавал почти пыль, а здесь, хоть и мелкие, но пузырьки. Хотя, может это придирки. Пишут, что размещать на шланге нужно, как можно ближе к фильтру, сделал всё возможное. Ну, да ладно. Зато освободилось столько места сразу и смотреться  стало поэстетичнее, что ли. 

IMG_20190206_190428.thumb.jpg.b5508aad671b799d6e32271514afc737.jpg 

Теперь несколько вопросов: 

1. При всём моём нежелании лезть во внутрь внешника, хотелось бы добавить туда синтепон. Может стоит подождать? Но вода после установки  фильтра стала немного белесоватая. Если добавить синтепон, может туда, где керамика? Пару листов, у меня он толщиной по 0,5см. Это, что бы не вынимать средние губки. 

2. Может кому нужен эхинодорус тропика? А то мой "распустил" усы, не знаю, что с ними делать. Мне он лишний, а выкидывать жалко. По возможности в столице бы и встретились. Пишите. 

Да, нашёл под одной из криптокорин несколько махоньких листочков мха. Соорудил ему местечко, так минуты не прошло, как креветки уже всё разнюхали, боюсь не выживет теперь, бедняга.:) 

1IMG_20190206_190444.thumb.jpg.e2d3dca4fc031ba91b4b942239c8eff9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Очень красивый у Вас аквариум!)

Думаю, синтепон во внешник не надо, он быстро забивается. Лучше поставить еще внутренний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, я только от двух избавился. 

Я вот что подумал, может синтепон на префильтр, в один слой, одеть? И менять раз в неделю, примерно. Можно и чаще. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит Префильтр из синтепона может снизить мощность внешника, я думаю. И забьется быстрее, чем губка.  У меня в 60л  стоит помимо внешника еще внутренний фан-3, а в 230л поствила по совету Тима еще один внешник и полностью набила его синтепоном. У меня во внешниках в комплекте шли тонкие синтепоновые прокладки, но они не спасают ситуацию, все равно плавала взвесь. Если толстый слой положить, то надо будет постоянно лазить в эти фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ну да, только он же прокачивает воды за час гораздо больше, чем внутренний фильтр, поэтому эффективней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Неофит сказал(а):

боюсь не выживет теперь,

Наоборот, они его не едят, а чистят от всего того, что на нем задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×