Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит я неправильно выразился. Я к тому, что надо сейчас уже, что то делать или подождать, пока одно в другое начнёт переходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уже всё сделали на самом деле :) дали бактериальную плюшку из старого акваса, ради интереса попробуйте завтра сделать тест на основные показатели NH3, NO2, NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра никак, работа, приеду только в пятницу вечером. 

Так, что .........  

Свет и аэрацию сделаю, как написала Юля. Отключить бражку не получится. Но, может с включённой аэрацией ничего страшного не случится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда аэрацию не отключайте, поставьте таймер на on, чтоб постоянно работал, не рискуйте, хоть бражка бражкой, но ну ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Тогда аэрацию не отключайте, поставьте таймер на on, чтоб постоянно работал, не рискуйте, хоть бражка бражкой, но ну ее. 

Как прикажете!:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

Не было меня дома со вторника и вот, у блондина теперь чёрная борода. Приехал с работы и ....... "обрадовался"! Что то затупил сразу, надо было бы тесты сделать, но, видать с устатку, просто помыл стёкла, слегка фильтр и подменил 40л воды. Растения разрастаются(фотки завтра), стёкла позеленели. Не сильно, но факт. Штудирую сейчас тему про бородатые аквасы. "И куды, бедному крестьянину, податься?" Начать АЛЬГОЛить? Гуппяшки думаю выдержат любую дозу, других рыб нет. А, как я понял, позарез нужны САЕ. Наверняка азотистые зашкаливают. Свет(продолжительность), как и советовали, сделал непрерывным, с 13 до 21ч. Мало? Вообщем то хотелось услышать, каков должен быть примерный план действий? Тему про ч.б. почти дочитал. Кое что уяснил и всё же хотелось бы почитать ваши комменты и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать название этого растения и что делать со стрелками? Они должны пустить корни или ещё как? 

Впервые дождался такого момента. 

IMG_3087.thumb.JPG.1845a375e6f781a6cc623e0b937fc667.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорина вендта коричневая. Ростки можно прижать в грунт. Или отрастут и сами прижмутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Не согласен, на стрелках детки и это апонагетон живородящий. @Неофит Дожидайса  чтоб было 3-5 листиков прижимай к грунту укоренятся обрежишь, можно в принципе и сразу только начинай с самого последнего, чтоб у него было достаточно листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Альберт, именно так и называли, когда давали крошечный кустик. Теперь вспомнил, спасибо. "С последнего" - это как? На двух стрелках по одной детке. Третья ещё только тянется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит на стрелке детка одна, жди 3-5 листьевможешь обрезать и высаживать, но лучше прижать, и потом обрезать, чтоб корешки быстреее формироваться начали, потом пересадить можно. Я раньше обрезал при 5 листиках, куст покрепче и легче приживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здоровья! Не прошло и полгода, как появились вопросы.  На фото эхинодорус пустил стрелку или цветонос, не знаю,  как назвать. 

IMG_20171018_144640.thumb.jpg.06109b9d38ad577d6262337717fd42af.jpgIMG_20171110_204455.thumb.jpg.5eae5d1ce040718b7289a7242067af75.jpg 

Если не ошибаюсь, то это "Вероника Ратай (Уругваенсис Триколор)". Стрелка вымахала под поверхность за 4 дня, почти 40см!!! Один раз, я уже упустил такой случай, приехал с работы, а стрелка упёрлась в лампу и .... . Завтра опять уезжаю, значит надо как то приспособить, а как ХЗ?  До боковых стёкол не достаёт, гнуть к низу, такая толстая и не гибкая, боюсь сломать. Может кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гнуть, но не ломая)) грузик можно на ствол, дело в том что у эхов стрелка воздушная цветет и получите семена, а в воде даст деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стеклу изнутри прилепить присоску типа как от флейты внешника и заправить стрелку в неё. Параллельно дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не достаёт до стенок, но кое что я кажется придумал. Сильно не смейтесь! 

IMG_20171111_204106.thumb.jpg.d6e339b1816135f8e7b8873bfc2d4038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я стал обладателем сего девайса: 

IMG_20171126_201416.thumb.jpg.5c2590bf766aaa166c14565c4b31c6c3.jpg 

Возник вопрос о диффузоре. Склоняюсь к покупке  "Диффузор СО2 "3 в1" от ISTA, но их три размера. На мои 180 литров  надо большой или это другой параметр? Читал отзывы, но кроме головной боли ничего не получил. А из нашего общества пользовал кто нибудь такой? Поделитесь информацией или советом, мож какая приблуда и покруче будет. 

Маленькие радости начинающего аквариумиста: 

IMG_20171126_201523.thumb.jpg.124d3a2a52400e76761179d127ddebd8.jpg 

Зацвёл эхинодорус Вероника Ратай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что же, третий день слежу за подачей СО2 в аквариум, всё замечательно(как бы не сглазить). Третий день пользую УДО от аквабаланс, до этого делал самомес, думал, что круче всех. Но нитчатка, за тот период, вынесла весь мозг, напрочь. К тому же стояла брага, а это, как мне объяснили, неконтролируемо, да и в мой объём говорят, что практически бесполезная затея. 

И всё бы хорошо, только не могу понять одного, что с фосфатами? Замерял нитраты, судя по тетравскому тесту есть 12,5.  А вот фосфатов 0. Утром добавил 10мг фосфо, в обед замерил - 0. Добавил ещё 10мг!, сейчас замерил :

IMG_20171217_173533.thumb.jpg.02cdceba0c00f01ee5416a53684ec62a.jpg 

Подскажите, что делать? Добавлять ещё? Просто, завтра, очень рано на работу. Боюсь накосячить! 

Да, забыл добавить: РН - 8, может чуть меньше. КН - 10. GH - 14. Аммиак - 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит а зачем ещё добавлять? Вроде на 0.5 похоже, пускай этот съедят сначала.

Подскажите, с подачей со2 пш снижается у вас? У меня такая же вода, как у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то, как то прочитал, что фосфат/нитрат - 1/10, а нитратов явно больше.  А завтра на трое суток уезжать.  Вот и лезут в голову всякие ..... 

Параметры РН и КН, три дня, не меняются. СО2 с 10 до 20ч, свет с 12 до 21ч. Дропчекер зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Неофит сказал(а):

что фосфат/нитрат - 1/10, а нитратов явно больше.

1 к 15-20 вполне  обыденная вещь для домашнего травника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, при kh 10 дропчекер всегда будет темно зеленый. Конечно можно выкрутить газ и он посветлеет, но при этом задохнуться рыбы. Это А. Теперь Б. Ph8..... Kh 10. Не стремитесь даже близко к 1-15/20, нарветесь на кучу проблем. У вас при таких параметрах растения не будут успевать выедать что вы им дали, а вот водросли попрут.

P.S. Баллон купили, значит теперь за осмосом в очередь вставайте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2017 - 16:52, Неофит сказал(а):

Да, да! И поподробнее, пожалуйста. С фотками. ;)

Представил свой поход в магаз, семейный бюджет трещщщит!)))

Может я, как всегда, опоздала с советом. У нас на авито прекрасные тазики прополки отдают за 300 р и там от 5-15 наименований растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter "бедная" должна быть настройка банки, про пропорцию сказать ничего не могу. Пробуем по Платоновскому методу и смотрим что происходит в банке. Только не догоняем 15 к 1 после подмены.

И свет потише, интервал покороче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, MilaF сказал(а):

Может я, как всегда, опоздала с советом. 

Людмила, хорошим советам всегда рад. Так что пишите, советуйте. Почаще и побольше.

@чохотел  Ага, значитца есть все таки такие методы?! 

Тим, по поводу "победнее и потише", можно поподробнее? Вроде, как и понимаю, кой чаво, но....... 

Блин, особо не побеседуешь. Работа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит  Игорь, а почему за год корягу в аквариум так и не нашел? Дерево играет важную роль в биологическом равновесии. 

Теперь ряд вопросов.

1. Какая сейчас фильтрация? Я углядел только один внутренний фильтр. Что за фильтр?

2. Какая толщина грунта и что закладывается под растения? или только жидкие удобрения?

3. Какова периодичность/объем подмен и сифонки?

4. Какой сейчас состав рыб получился?              

5. Какое меню и периодичность кормления рыбок?                       

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте! @sovetnik_pilat  Да вот, с корягой как то не срастается у меня. Может я не с того конца начинаю, но что бы знать какую корягу, надо иметь в голове общую композицию в банке, чем пока похвалиться не могу. Согласен, хоть щепок каких надо бы положить, но, что есть, то есть. А так я уже и кокос вымочил, приготовил, всё ждёт своего часа. 

1. Да, фильтр один (AquaEl TurboFilter 1500), явно не хватает. Вернее так, нет качества. В воде мелкие частицы наличествуют. Был в планах, на конец этого месяца, JBL CristalProfi e902 greenline+, но непредвиденные обстоятельства и траты........... 

2. Сначала закладывал у передней стенки 5см, у задней 7-8см. Сейчас грунт лежит боле-мене равномерно, сколько ХЗ. Закладывал ТЕТРАвские таблетки, потом, по совету(у кого и брал) глиняные шарики. Кстати сейчас думаю не переборщил ли я? Короче много напихал. Ещё, так же по совету, покупал торфяные брикеты, в виде таблеток, были в грунте четыре штуки. Дальше жидкий самомес. Сейчас купил  Aquabalance в литровых бутылках, но пока не лью вообще ничего. В аквариуме капитальный передел. "Джунгли" ликвидировал, понимаю, что не справляюсь. Задолбали водоросли, поэтому дозировку УДО надо пересматривать. Вообщем запутался я. 

3. Вот здесь всё стабильно: каждую неделю по четыре кулеровские баклажки. 

4. Рыб мало. Не хочется живых тварей мучить сайдексами или ещё какой отравой, а придётся. Не могу избавиться от водорослей. Кстати, сейчас(две недели) ничего не лью, травы мало, ну и заразы всякой поменее стало. Отвлёкся. Две жемчужные гурами, девять неонов, шесть миноров, три сомика - панды, пять данио

5. Уже неделю, как пришла посылка от Александра из Новороссийска. Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить его, рыбки со мной солидарны, трескают за обе щёки. Итак, корм Coppens: scarlet, vital, spirulina. До этого давал TetraMin BioActive, Tetra Cory ShrimpWafers. 

Как то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит  Игорь, начнем, помолясь. (Давай на "ты", кстати) Сразу предупреждаю, что всё изложенное ниже моё субъективное мнение, основанное на личном эмпирическом опыте.

Рассмотрим все ингредиенты твоего блюда и подумаем что из них можно сделать съедобного и вкусного.

1. Свет - около 0,5 вт на литр или50 люмен. Вполне себе неплохой свет для выращивания большинства растений. Поясню. Грунт около 6 см, недолив 2-3 см до верха. Итого высота водяного столба 47-48 см. Вполне пробиваемый. Не вытянутые вверх ювелевские стекляшки. Продолжительность освещения  12 часов при таком уровне на литраж оптимальна. Как корректировать будет ниже.

2. Грунт около 6 см, как я понял. Фракция нормальная. Засунутые в него глиняные шары и торф - будем считать обогатили его немного и дали возможность заселиться анаэробным бактериям. 

3. Фильтра "явно не хватает" для чего?  Он заряжен только на механическую очистку? Или в отсек для биофильтрации насыпаны керамические биоштуковины? Это как мертвому припарка. Рекомендую выбросить и набить отсек крупноячеистой губкой. Получится хорошая чистая механическая фильтрация. С учетом того что аквариум прожил год, грунт вполне себе хороший биофильтр. Рыб в аквариуме слёзы, заилить серьезно не смогли. Еще что - не исключаю что этот внутренний фильтр забил биокерамику и мощность упала в разы. То есть вода в аквариуме перемешивается не айс. А с учетом 200 литров объема и наличия растений могло получиться слишком много застойных зон. А это очень нехорошо. Возможности взять внешний фильтр нет сейчас - да это не критично с учетом возраста, количества и качества грунта.

4. Вода в водопроводе (судя по твоим замерам в свеженалитом аквариуме год назад) не такая адская, чтобы еженедельно четыре емкости из кулера отгружать в аквариум. Начинайте пользовать водопроводную. Хуже не будет.  Год хлопот без желаемого результата тому свидетельство.

5. Растения какие у тебя остались я вот не уловил, плясать надо и с их учетом.  Напиши конкретно или лучше сфотографируй, я распознаю сам.  Чтобы понимать как и куда их перемещать.

6. Рыбий контингент рассмотрим отдельно. Общее - их очень мало.  Их просто недостаточно. Недостаток рыбок - это очень не айс.  Это как Харлей-Дэвидсон сделать с движком от китайского мопеда. Аппарат отличный, а мощности для приведения в движения не хватает. Только тарахтит, выхлопом дымит и едет как черепашка, если ногами подтолкнуть. 

Теперь к приготовлению супа из твоих ингредиентов.

Общая идея такова.  Очень примитивно и действенно для начала дизайна, если сумбур в голове. Аквариум условно делишь на три части. Наложи на дно флаг  Филиппин. Прямо или отзеркаль, чтобы треугольник был справа.

5a63c5cc636fd_.jpg.c90944c111fbe291105db045b334a6e9.jpg

 

На белом треугольнике у тебя будет пустая земля с корягой вертикальной аккурат где желтое солнце, (на корягу прикрути леской или приклей суперклеем анубиасы, если есть, на место звезд заботливо налепи свои камни, заодно ими корягу подопрёшь, чтобы стояла как дерево. К камням можешь мох какой-нибудь  флейм или яванский приклеить. Кстати, чтобы анубиасы не слишком светились, на верх коряги можешь сделать шапку из любого мха или риччии какой. Да хоть из хемиантуса кубы, то-то ей счастье прямо под лампой будет)

На красной зоне, то есть ближе к видовому стеклу,  высаживай низкорослые растения. Что найдешь. Или если что-то быстрорастущее  - будь готов стричь безжалостно каждую неделю. Синее место флага занимай своей длинностебелькой и прочими высокоросликами.  пущщай растут. Нацелишься на эхинодорусы или апоногетоны там - лучше сделай для них вабикусы небольшие.  Технология примитивная как топор, здесь описывать излишне.

1)Что на момент изменения дизайна делать с грунтом?  Да ничего. Пусть останется, он не столь плохой как тебе кажется.

2)Что делать с водорослями, в том числе и на растениях? Да тоже пока ничего. Отпусти ситуацию пока. Сначала изменим элементы системы и посмотрим как она изменится. Водоросли эти побороть при гармоничных параметрах - дело недели, максимум двух.

3) Что делать с водой? Переходи на подмены из водопровода по 60 литров еженедельно. 

4) Что делать с удобрениями? Ничего. Не суй туда удобрения (к этому вопросу можно будет вернуться после изменения биобаланса в нужную нам сторону)

5) Что делать с СО-2? Ничего. "Не нужна тебе, Вовка, такая машина" (с). Свет у тебя  для СО-2 не ахти. Углекислота будет их разгонять - а света не залейся. Тогда смысл в нём?  Захочешь увеличить свет и займешься этим вопросом - будешь мыслить о углекислом газе. Куда баллон девать если есть? Да хочешь пусть лежит, хочешь продай нафиг. Понадобится - новый на авито или у форумчан купишь.

6) Что делать с механической фильтрацией, коль плохо работает? Выброси из фильтра биокерамику и набей верхний отсек крупной губкой. Сделай чистую механику.  Фильтр тебе по сути будет механически воду чистить, колебать поверхность и перемешивать воду. 

7) Как быть с биофильтрацией, где будут жить бактерии что аммиак в нитрит, а нитрит в нитрат превращают? Да они и сейчас у тебя в грунте живут. В фильтре их там копеечное количество. Но вот незадача - чтобы грунтовые бактерии работали - там тоже воду "шевелить" надо.  Им пищу поставляют потоки воды. Если их там нету - сам понимаешь, печаль. Как исправлять? Во первых улучшить работу внутреннего фильтра (читай раньше как), еще при  отсутствии внешника вижу два варианта - компрессор-аэратор с бульками у дальней от фильтра стенки. (а можно с двумя выходами булек, попробуй). Еще можно взять такую штучку, как внутренняя помпа, исключительно для перемешивания. Можно вообще насос насос перемешивающий (но дороговаты они). В общем как-то так. Пока можешь остановиться на переделке своего фильтра и аэрации дальней от него стенки. Ну и разориться на помпу рублей за 500.

8) Что делать со светом? После пересадки растений настроить на 8 часов в сутки таймеры. Потом добавлять по часу раз в три дня. За две недели довести до 12 часов в сутки, на том и остановиться. 

9) Сколько должно быть растений? А вот столько, чтобы прям посмотрел ты и порадовался - ура, много и богато! Прямо как в аквариумах которые тебе нравятся столько и высаживай. И именно таких растений. Найди большие. Через месяц начнут на твоей воде чахнуть - обождешь и подсадишь новые.  Таким путем экспериментально и выяснишь каким растениям твоя вода и условия по нраву.  Суть - заселяй погуще. Пусть даже листьями переплетаются. Это не музейные экспонаты, чтобы каждое на отдельной полочке лежало с обзором со всех сторон.  Где взять столько? Форумчане, соседи-фанаты и авито в помощь. 

10) Что с рыбками делать? Немедленно начинай увеличивать свое поголовье рыб. С еженедельными подменами и твоим сроком жизни аквариума они прекрасно проживут вообще без растений. Посмотри на цихлидники, в конце-концов чтобы сомнения ушли. ( для примера - у меня сейчас на 200 литровый дворик-аквариум около 100 рыбешек плюс креветки Амано. Неоны, вишневые барбусы, отоцинклюсы, расборы Хенгеля, черные пальмери и шикарно себя чувствуют). Мой сугубо личный и очень пристрастный совет по рыбьему поголовью - добавь в свой компот 11 мшистых барбусов, подрощенных или вообще взрослых. Сантиметров по 5-6, не меньше. Рыбка просто огонь. Неимоверно. Будешь к аквариуму бегать каждый час.

По исполнении этих несложных рекомендаций через две недели можно будет корректировать дальнейшее обустройство. Прислушиваться или нет - смотри сам. Если против какой-либо рекомендации или не понимаешь зачем так, лучше спроси - а зачем так делать, в чём смысл? Постараюсь ответить по мере возможностей.

PS. Уважаемые читатели сего опуса! Эти советы не мега-универсальны. Они ориентированы исключительно на условия аквариума Игоря, их бездумное применение в иных условиях ( к коим относятся и ваши с большой долей вероятности) крайне нежелательны. Это не  суперрецепт вечной молодости  хорошего аквариума для всех и каждого. Как вы понимаете, нельзя пользоваться сервисной книжкой БМВ-525 для ремонта Лады-Калины, говоря эзоповым языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, круто расписал!  Итак: 

1. Со светом готов поэкспериментировать, но, вроде бы и так растёт многое. Но, многое и начинает тянуться. За неправильные выражения прошу извинений. Было много растений, было и 12 часов. Зелёные стёкла, грунт. В траве водоросли, что б им пусто было. Где то, кто то написал, что продолжительность освещения уменьшить, вот сейчас у меня 7 часов. Да, ЛЛ заменил на деннерлевские и поставил отражатели, названия ламп сейчас не вспомню, днём посмотрю.

2. По растениям. Было много всяко-разно длинностебельки. Грех жаловаться, росло всё, не успевал стричь. Проблема с людвигией. Сначала мельчали листья, затем она их сбрасывала(супер ред, рубин). Из почвопокровки прижились эхинодорус нежный и хемиантус микрантемоидес. Но, внутри всей этой роскоши - водоросли!!! Из под эхов коврами вытаскивал, а из хемиантуса её и вовсе не вытащишь.Сейчас, в наличии, какая то лагенандра, апоногетон живородящий, гимнокоронис спилантоидес, эхинодорусы вероника ратай и тропика, гигрофила компакт и стаурогин бихар. Вот такое вот "зрелище": 

IMG_20180120_185301.thumb.jpg.2597d2dc1899b7a133b7f044ab4d4a9e.jpg

 

Кстати, по стволу лагенандры то же водоросли, какие? ХЗ.  

1IMG_20180120_185349.thumb.jpg.d4d495d279128157395732b61f6d0be8.jpg 

О фильтре: никакой керамики, вообще эту банку не ставил. Хотел вот её синтепоном уложить, да чего то оплошал, забыл. А так, промываю регулярно, фильтр чистый. Вот постоянно кручу-верчу, пытаюсь найти оптимальное направление течения, но "мёртвые точки" появляются то тут, то там. Поэтому и написал, что не справляется(юсь). 

По воде. Вода, кстати водопроводная, отстаивается в баклажках. Отсюда и параметры такие. 

 

 

Да, вот ещё фотки с "волосатыми" листьями и чёрным налётом. При чём такой пушок преимущественно на старых листьях. Так, для общего понимания: 

1IMG_20180120_185312.thumb.jpg.4af7e1cce2dacc90a235952a40c672e1.jpg

1IMG_20180120_185327.thumb.jpg.048bfa20605b972edf88b84e0d3f81e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×