Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ро4 2 это крайняя точка.

Какое у вас освещение и сколько растений?

Либо выводить подменами если растений мало и света тоже.

Либо добавить отдельно нитрат и растения будут выедать и нитрат и фосфат. Без нитрата растения не едят фосфат вот он и копится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось, что PO4 1 - это уже край, в моем случае рыбы не потравятся пока я фосфаты отрегулирую?

Светильник там штатный led 23,4 W, 3200 lm, из растений большой куст анубиаса бартера, 6-8 кустов нана и куст какого-то среднего по размеру анубиаса(название неизвестно), 6-8 небольших кустов криптокорин. Растения только-только адаптировались, перестали сбрасывать листья и болеть, пустили новые корешки и побеги. 

В этом случае лучше подменами выводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью фосфат каждые 2-3 дня чтоб поднять на 1.5 бывало и 2. Но у меня травники, растения с сумашедшей скоростью сжирают все. 

24ватт а литраж какой...? 

В вашем случае лучше подменами. (В кране фосфат тест сделайте)У вас все медленно растущие и света мало. Хотя я бы даже в такой акве нитрат подняла хотчбы до 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Напомните, кроме сомов весь состав.

Возможно перекармливаете. 

Почему корм то не съеденный лежит на грунте? 

сомики по ночам на стекле висят, 397-е точно. Светите. Смотрите брюшки.

чем кормите ? Какой размер сомиков ? ( В сантиметрах )

и ещё смотрите какашки сомовьи на грунте. Если какают, значит и кушают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 130 литров. Состав пять 397, четыре 184, три анциструса LDA 016, одна курица. Размеры сомиков очень разные. 397 есть сантиметров 5-6, а есть 3-хсантиметровые, то же самое и с 184. 

Перекармливаю вряд ли. Вчера, например, кинула 2 маленькие таблетки, сегодня с утра была лишь одна "укушена", и то ощущение, что пожевали и бросили.

Корма Тетра мин (это заводчик посоветовал), jbl ново плеко, Тетра плеко, jbl спирулина хлопья. Из всего этого едят (вроде) только тетрамин, но там такая форма неудобная! Его носит по всему аквариуму, а то, что на дне, быстро проваливается в грунт при активном движении сомов. Заводчик сказал, что таблетки для них невкусные, вот и не едят, привыкают долго.

Сейчас пошла охотиться с фонариком, на стекле только один 184 повис. Помогите оценить, что с животом:

image.jpg

@mokeeva_ym  литраж 130, минус грунт и декорации будет 100-110, наверное.

Померяла в кране, 0,25 там, видимо, надо осмос лить, и ph понижу до приемлемых значений, и фосфаты активнее вымываться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Попробуйте хлопья Тетра Фил. Они все зеленые, мои очень хорошо их едят. На время кормления отключайте фильтр и аэрацию, чтобы корм не носило по аквариуму.  Заведите акантофтальмолусов ,например, или коридорасов.  Они  подчищают остатки корма.  Улитки мелании тоже не помешают. 

Кормить мальков лучше два раза в день.

Животик худоват у 184-ого.  Но не критично. На мой взгляд. 

Какой у вас грунт? Крупной фракции ? Сомам лучше всего кварцевый песок 0,5-2 мм фракцией. Можно и мельче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня черный денерлевский кварц 1-2 мм, специально под сомов выбирала. Хлопья попробую, спасибо! Они тонут?

Меланий боюсь заводить, потом не избавишься...

@Esta , а как определить "толстый животик"? Он должен быть толстеньким по краям рыбки? К сожалению, в теме про перезапуск аквариума, где у Вас как раз есть фотография сытой рыбки, все фото стали какими-то "пиксельными", разглядеть ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у меня анцик обожает таблеточки tetra wafer. Прям несется, когда та падает. Таблетки долго не крошатя, сохраняя форму. Сразу падают на дно. В магазине мне посоветовали вместо pleco. Я своему даю по половинке примерно через день, он у меня 5-6 см где-то. 

tetra-wafer-mix-15gr-smes-19400.jpg

tetra-wafer-mix-68g-p417-930_image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, при возможности сфотаю. Совсем недавно чистила телефон, много удалила фоток сомов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Mist сказал(а):

Помогите оценить, что с животом:

Ой, по мне так впалый аж. Мои анцы тогда свиньи жирные по сравнению. Хотя я их не кормлю. Они брюхи такие наедают у меня в травниках. Корм до дна не долетает. Что то жрут там. Вчера самка на стекле висела пузо прям такое у нее. Если еще раз ее поймаю сфотаю. Вот обычный анцы выходят. А есть два звездуна так они н когда не выходят, мне надо скрючится в букву зю чтоб глянуть висят хвосты в камнях, живые в обще там... где звездуны зелени очень мало. Но каках от анцов жесть сколько. Отдельно не кормлю но там много коряг и было 3 больших листа миндаоя так вот за месяц они преврались в прозрачную сеточку, кроме анцов жрать не кому их было. Скорее всего они выползают ночью и трут эти листья ?до дыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, я 397-х брала мелких 2,5-3 см 

они у меня жили в аквариуме 30 л без грунта с полным оборудованием и корягой. 

Жили так месяц. Кормила очень обильно, какахи убирала сифоном. Когда убедилась, что они в норме и могут жить сами в общем аквариуме, пересадила. Может вам так же поступить? Всех выловить и откормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Esta она малая еще вроде... и она одна в банке, самца нет( может выловить звездуна ей посадить ?Так как у меня в 200ке два мужика звездуна вроде, в 170л эта самочка и еще самочка по ходу в 90л . Или как время настанет она намечит икру без самца?, просто не оплодотворенная будет и все... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юль, она не отмечет с звездчатым парнем. 

Либо ищи  ей взрослого самца анцика. Либо продавай/ отдавай в банку с самцом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta Наташа, если не сложно в двух словах, почему? (Интересно просто) Ведь и то и то анцы, они не перекрещиваются?

Если так и оставить, без самца, икра типа закистуется? 

У меня есть стурик еще, один, судя по трму что на морде не единого шипика тоже самочка... тоже самое будет? 

Я то в сомах "валенок" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да , мне вот тоже Наташ любопытно, чем грозит одиночное содержание самочек в аквариуме без самцов. У меня 3 крупные самочки струистомы и найти самца того же размера к ним оказалась целая проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зимой умерла взрослая толстенькая самочка анциструса. Жила одна. Так что больше не рискую: поселила на ее место самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если самка созрела и не мечет, икра закистовывается. Самка может погибнуть. 

Бывает такое , что и самец есть, а самка не отметала. Может самец ещё не половозрелый. Самка погибла. При вскрытии -  животике икра. :( 

Ну и в тему для ТС 

вот фото малька L199. Фото не очень удачное. Ночью фотала со вспышкой. 

Гипанциструс фурункулюс.  Размер ..... см 4-4,5 наверное.

Посмотрите на его пузико. Полное. Толстенькое. Кушает достаточно. 

Какие новости у вас ? Как сомы ? 

IMG_7101.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Сомы, как выяснилось, едят тетрамин, и только его из всего чем я их пыталась кормить. Наловчилась выкладывать его прямо на грунт (чуть заранее замачиваю в маленькой рюмке, и в ней же опускаю на дно, там "вываливаю"). Заказала coppens, но он будет не раньше чем в начале мая, буду пробовать им откармливать.

Я уже думала о том, чтобы отловить их в отдельную банку и выкармливать там. Вопрос только в том, что банки нет и нужно будет ее как-то быстро запускать. Пока ума не приложу как. Есть внутренний фильтр с синтепоном, который стоит в этом аквариуме и выполняет роль механической фильтрации, синтепон каждую неделю вынимаю и выбрасываю, биология во внешнике. Думаю, может, взять контейнер пластиковый на 10 литров, отловить туда самых мелких, поставить внутренник с синтепоном (вот уж не знаю, успевают там за неделю бактерии поселиться или нет?).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас 397 на стекло приклеился, вроде животик толстенький. 

Вопрос чего это он вдруг днём вылез и вверх по стеклу карабкается? Кислорода мало? Или это нормально?

IMG_5252.JPG

А вот так анцик "дергается". Это учащенное дыхание?

IMG_5253.MOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Видео просмотреть у меня не получается. 

Сфотайте ещё кого сможете.  Вот не пойму я этот животик 397-ого. Какой то он не симметричный. Или мне кажется .... 

как рыбы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  По поводу кистования.

  В принципе такая фигня может быть у любых рыб. В природе тоже. Если нет самца, нужных условий и т.д. Но рыба сама решает эту проблему. Либо трётся по кустам-травам-зарослям и сбрасывает икру, как, например, карповые. Либо происходит резорбция (всасывание в организм) икры. Но во втором случае рыба должна немного поголодать, что в природе - обычное явление.)) А в аквариуме при доступном и чрезмерном питании образуется киста. Вот. Про кольчужных сомов, почему у них чаще это происходит - не знаю. Тут Наташа спец.))) 

  И ещё. Рыба никогда не начнёт набирать новую порцию, пока не избавится от старой.

  Как пример. У леща-самки, побывавшей в сентябре под электроудочкой, но выжившей, пропадает вся икра, которая уже набирается осенью к весеннему нересту.(Икра становится коричневого цвета.) И рыба пропускает весенний нерест, и начинает набирать икру по-новой в июле-августе. В том случае, конечно, если избавилась от старой порции тем или другим способом.

  Вот такой вот вред. Браконьеры, с...ки, задолбали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы ничего, едят вроде бы, не могу сказать, что заметно растут, сфоткать сложно, засвечивается все. Вот как пример 016 анцик

Фосфат продолжает быть на уровне 1,5-2, pH неизменно 8,5, не понимаю, почему. Подмены делаю осмосом.

 

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2017 - 19:47, Mist сказал(а):

Фосфат продолжает быть на уровне 1,5-2, pH неизменно 8,5, не понимаю, почему. Подмены делаю осмосом.

А сам осмос измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сам осмос меряла тестами. PH 5,5, фосфат 0.

А вот тест на нитрит меня начал смущать. Вода в аквариуме у меня желтоватая (коряги пока дают этот цвет), поэтому не очень понятно как определять результат тестов, которые дают красный цвет. Желтый на красный - получается оранжевый, и вот насколько тест "оранжевый" непонятно. С аммонием все понятно, если пошел в зеленый оттенок - значит есть, а вот с нитритом что делать? Мне кажется что тест на нитрит дает еле заметное изменение оттенка, или, может, я уже мнительная стала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну оттенок воды на изменение цвета при тесте не скажется, 5мл воды всего, в аквариуме да желтоватая вода видна т.к. объем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда 5 мл наливаю, то тоже вижу, что вода желто-коричневая. От объема не зависит, коряги пока сильно красят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mist Налейте одинаковое количество воды в две одинаковые емкости, как JBL придумал, в одну капайте реагент, и потом их две на белой бумаге сравнивайте. Если с реагентом темнее, значит, есть нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, очень помогло! Уже несколько раз так меряла, не было нитрита. А сегодня появился((( 0,1 мг. 

Ливанула токсивек, подменила 10% воды. Все-таки перекармливаю рыбу. Хотя как перекармливаю? Корма не остается с утра того, что кладу вечером, в вечером, того, что кладу с утра. Съедается все. Корма coppens top и advance. Хотя и какают они (извините) как слоники, а ведь это еще малыши!!! Как с ними быть когда вырастут?

Я вообще не понимаю, как у людей рыба живет в маленьких банках по нескольку крупных экземпляров. Вчера буквально видела как в 80-литровом аквариуме плавало 2 птера и еще около 5 крупных рыбин. Ну как плавало... Поворачивалось... Так как места для них там не было совсем, в прямом смысле как в консервной банке, но ведь живут же!!! Это так, лирическое отступление...

Очень нужны ваши советы! Что делать с нитритами? Рыбу перевести на кормление 1 раз в день? Подмены продолжать (в кране нитриты 0)? По сколько подменивать? Фильтр мыть или не трогать (месяц не мыла)?

И просьба к модераторам - перенесите, наверное, эту тему в дневники. 

Заранее спасибо всем кто откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит выводить обязательно надо, подменами каждый день по 20%, лучше в два приема, утром и вечером. Количество корма сократите, но два раза, мне кажется, надо кормить, детки ведь, растут. Фильтр помойте, я бы мыла с периодичностью раз в 2-3 недели. Ведь если будет плохо фильтровать, азотистые поднимутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mist  попробуйте кормить понемножку. Можно чаще.

Фраза "корма не остается с утра того, что кладу вечером" настораживает.

А фильтр только внутренний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр внутренний маленький фан, в нем только синтепон, который я меняю по мере загрязнения, это примерно 2 раза в неделю. И внешник eheim prof 2073, он даже на больший объем рассчитан, чем мой аквариум (умения 130 литров, по факту воды чуть больше 100 за вычетом грунта и коряг), и вот его я мыла только после покупки, месяц стоит. Почему опасаюсь мыть сейчас-не убью ли биологию в нем? Не сделаю ли хуже? Аммония в воде нет, есть только нитрит, это значит, что первую фазу нитрификации бактерии отрабатывают, а вторую не до конца. 

По поводу кормления и того, что утром корма нет. :)  Сомы сразу на корм не кидаются, особенно те, что побольше. Они пугливые и выходят на "обозрение" очень редко. Вечером кладу корм после выключения света, когда и как они его едят ночью не знаю, утром корма нет. А раньше, когда я экспериментировала с количеством, корм оставался, я постепенно уменьшала дозу. Корм сыплю на блюдце чтобы меньше проваливался в грунт, но они его всё равно рассыпают вокруг. Место кормления сифоню через день. Вот как-то так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×