Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 minutes ago, victoriar сказал(а):

Вы решите, что я сумасшедшая

все нормальные люди немного сумасшедшие )))) 

 

ps конечно, я исхожу из своих возможностей, а они пока что ограничены тем что уже есть и расширения в ближайшее время не предвидится.  Больше всего меня выбила из колеи покупка фильтра - когда читаешь на бирке одно и готовишься к одним тратам, а они получаются в два-три раза больше. Но я решил, что это то оборудование которое должно быть с самого начала и менять его потом это неправильно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, :lol::lol::lol::lol:. Это же здорово!!! Я тоже расширения хочу!!

@shell Я уже конкретно знала, кого я хочу видеть. А изначально хотела я как и ваша жена , астронотусов. Много читала, решила не брать , не мучить рыбу в свой объем. Увидела северумов и влюбилась в них. Потом опять читала уже конкретно по ним, здесь со мной возились тоже, Наташа(Эста) очень помогла. Но опять же я знала точно что хочу цихлид, причем Америку.  В результате у меня северумы и живут. И еще пара наннакар, они не крупные, ну и анциструсы с коридорасами, куда же без них)))Как то так).

У вас времени еще много, определяйтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 300 л. Фотки все давнишние. Новых нет. Сейчас сфоткаю. Рыбы все спят)))). 

Еще имейте в виду, что в основном цихлиды и растения не очень дружат. Цихлиды их выкапывают, едят и т.д. У меня растючка вся шелк. Вот фильтр слева ничем не могу прикрыть, северум прямо с подставкой берет растение и переносит, куда ему вздумается)))

IMG_20170301_005206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне кажется вам или коряг или камней-валунов надо. А то как-то пусто.

А траву да, сожрут севки. И мало будет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksa Красивый! 

Казавшийся ещё 15 дней назад огромным, теперь мой 200л. кажется совсем скромным.  Про особую любовь цихлид к растючке я в курсе. Чувствую, выбор будет катастрофически тяжёлым, особенно если учесть, что Курск весьма провинциальный город с задранными ценниками и очень ограниченным ассортиментом во всём чего не возьмись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Rybac сказал(а):

Мне кажется вам или коряг или камней-валунов надо. А то как-то пусто.

 

мне кажется нужен акцент, за который должен глаз цепляться. А это или валун большой или коряга-пень вертикальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ха! А Сураж-сити - мегаполис? ))) С опущенными ценниками?)))

Было бы желание. Любую рыбу можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, пусть будет побольше места для плавания. Сейчас рыбы спят(в отличие от меня), поэтому может пусто.Они достаточно крупные, а инириды вырастут вообще под 25см. Где развернутся то). Я еще растений по задней стенке хотела. А слева парочка ничего не дает сделать, все сметают!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не знаю про акцент, но оборудование нужно прятать. И одним валуном тут не обойтись. И голый верх - не айс.

имхо, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Господи, да хозяин - барин.

Я просто своё мнение высказал.

А в 300 литрах найдут где развернуться и с камнями.

Если что, можно знак им поставить: Место для разворота.)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю же, не могу оборудование спрятать, сажаю шелк. туда, берет севкам и тащит, тащит, пока за корягу не вытащит))). Ладно, утро вечера мудренее, подрастроили вы меня совсем, спать пойду!

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Полазь по форуму. Есть много вариантов и помимо шёлка.)))

И не надо расстраиваться, Саш.(Самое красивое женское имя - Александра. Я дочку так назвал.)) Причём сына - Миша. Никак не Саша.))))

Всё можно решить.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь уже колбасить ничего не буду, если только по заднему чего посажу с одной стороны.

В планах на след. зиму расширение до 500л. Вот там и будем все вместе колбасить))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а кто нибудь использует совместно с внешними фильтрам типа тетра 1200 дополнительную отдельную аэрацию, или воздушный диффузор на выходную трубку фильтра? Есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 400 л стоит внешник и внутренник с аэрацией, плюс ещё компрессор. Тест на О2 показывает норму, не переизбыток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar есть ли смысл ставить в 200л ещё и внутренник? Всё же, в 2 раза меньше объём - места меньше. А то у меня валяются два ФАН3 как наследство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр работает на биофильтрацию, кристально чистую воду он Вам не сделает, по аквасу будут постоянно плавать частички чего-то. Внутренний фильтр в средних и больших объёмах ставят как раз для отлова механической мути.  Если Вас эта муть смущать не будет, конечно будет достаточно одного внешника. Нас смущает, поэтому и в 400, и в 300 и в 125 л у нас помимо внешников стоят ещё разные Фаны-2,3. Внешник надо чистить примерно раз в полгода, губку от внутреннего промываем каждую неделю, вода течёт чёрная)

Получается вот так прозрачненько. Это 125 л:

IMG_1724.thumb.JPG.b5850d21189079e5586304a54b7da08f.JPG

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, victoriar сказал(а):

стоят ещё разные Фаны-2,3

а что вы в них как фильтр используете? Ту же пористую губку или синтепон? А во внешние тогда губки такие не ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Фанах только губки. Причём не штатные, а отдельно купленные, побольше и мелкопористые. Внешние у нас все JBL , модели е1901, е1501, е901. Там внутри штатные губки, керамика и шары. Губки сверху и снизу, если я не ошибаюсь. Керамику и шары покупали отдельно, в наборе с фильтром шли только губки на все отсеки. Оставили 2 или 3 губки, остальные вытащили, освободив место керамике и шарам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Очень красиво!!!

@shell  У меня тоже к внешнему еще внутренний стоит. Поначалу было без него, мути много было, поставила внутренник, совсем другое дело! Конечно, объем он забирает, но вещь нужная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока суть да дело, достал фаны. Оба тарахтят. Оказалось, они отличаются - оси разной длины, во время вращения ротор прыгает вверх-вниз и звук идёт от стуканья крыльчатки о корпус. Вероятно, подкладывание втулки на ось должно исправить ситуацию. Непонятно, почему длинна осей разная. 

 

 

20170301_233018.jpg

 

не, это магниты стукаются об основание оси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, вопрос к опытным аквариумистам - нужны ли какие нибудь дополнительные мероприятия с такой водой при запуске и в последующем при подменах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В том смысле, что нитритов вообще не должно быть. Это яд для рыб. Что делать в вашем случае - не знаю. Подождите, тут много специалистов, подскажут. Но если б у меня

 

 Ой! Простите! Я лох чилийский! Не в ту графу глянул))))) О-о-о, позор.)))

Но простительно, ночь и я уже засыпаю.))

Хотя 0,2 тож великовато)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Rybac сказал(а):

одождите, тут много специалистов, подскажут

 

жду smile37.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно с фосфатами не айс. И минерализация высоковата. В остальном вполне себе.

У Сера есть препарат, снижающий фосфаты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, такой фосфат необходимо в обязательном порядке убирать химическими методами?

ps по таблице подскажите, где в ней временная (карбонатная) жёсткость? Это же содержание кальция? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, soroka сказал(а):

то вот неплохой материал

просто рекламная SEO статья для продвижения сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shell сказал(а):

где в ней временная (карбонатная) жёсткость?

Это строка "гидрокарбонат-ион", а как мг/л перевести в градусы КН придется искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуглил гуглил, ничего не нагуглил. Вернее нагуглил, но с химией проблемы были в школе, придётся обращаться к лаборанту, который делал тесты :( 

 

ps тесть с тёщей недалеко от нас живут. Пожаловался ему, он позвонил своему знакомому из соседнего дома, он аквариумист вроде, спросил у него, тот говорит - за 20 лет содержания аквариума ни разу не делал тесты и всегда подменял воду тёплой прям из водопровода ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×