Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашёл таблицу - 

2017-03-05_03-01-43.png.4322409c1bb5921b3b89b6df9cf58974.png

Всё равно не пойму - если гидрокарбонат ион в таблице - 366 - это в mg/l? Тогда получается, что для перевода в немецкие градусы множитель 17,85 и получается временная жёсткость 20,5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shell сказал(а):

просто рекламная SEO статья для продвижения сайта

Я что-то не пойму. Вы хотите сказать, что если статья хорошо оптимизирована для поисковиков, то перестает быть интересной?

ПС. Вот после таких слов, собственно, дальше и не особо хочется заниматься разъяснительной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часов назад, soroka сказал(а):

стает быть интересной?

Вы сами её читали? Сразу видно , что она написана человеком, который не имеет отношения к данной теме, в ней 95% "воды" (вот такой каламбур), к тому же, она не отвечает на мой вопрос, а если попытаться вчитываться то просто противоречива - 

Quote

 

- Сразу скажу, что определение карбонатной жесткости воды в домашних условиях невозможно.

- Но вернемся к определению карбонатной жесткости воды в домашних условиях. 

 

4 часов назад, soroka сказал(а):

после таких слов, собственно, дальше и не особо хочется заниматься разъяснительной работой.

после таких ответов, собственно, спрашивать ничего не хочется на этом добром форуме

12 часов назад, Urrri сказал(а):

Это строка "гидрокарбонат-ион", а как мг/л перевести в градусы КН придется искать.

366,12 / 17,85 = 20,5 ?

а здесь немного по другому

2017-03-05_12-23-08.thumb.png.73b2f61f8747d2ac9193a9bb54cc2807.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами читали. И уж поверьте, написано вполне себе подходяще для начинающих. Интересно, как вы могли понять что "вода", а что "не вода", не владея никакими знаниями, умениями и навыками в этой области? Или вы из диванной армии воинствующих дилетантов? "Пастернака не читал, но осуждаю".

Just now, shell сказал(а):

после таких ответов, собственно, спрашивать ничего не хочется на этом добром форуме

Ну-ну... Сходите ради интереса со своим вопросом на всем известный форум на три буквы (вот такой вот каламбур). Только потом обещайте рассказать здесь что вам там ответили и в каких выражениях.

Тему закрываю. Пользуюсь правом сильного. Одумаетесь спорить - пишите в личку - открою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влезу со своими 5-ю копейками к Андрею)) у меня папа тоже любит все эти анализы воды на 6-ти листах в INVITRO. С помощью них он убеждается, что с водой все нормально, пить/готовить ее можно ну и т.д. А что касается применения в аквариумах, он вызывает меня с капельными тестами и я ему за 10 минут рисую картину воды для аквариума и в аквариуме. Потому что тоже не может сопоставить, что там такое написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я вообще не понимаю, зачем зацикливаться на биохимическом анализе водопроводной воды. 

У вас, в Курске, все аквариумисты свою рыбу на такой воде держат и разводят.  

Запускайтесь спокойно, по плану. И поменьше эмоций негативных.

Форум наш хороший.

А реакция многих - ответ на ваши безапелляционные и преждевременные утверждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta а с чего вы взяли, что я зацикливаюсь? Я получил на руки результаты и спросил мнение аквариумистов о воде в своём водопроводе.  Превышение в 10 раз ПДК по фосфатам разве может не вызывать вопросов?  Не знаю как вам, а мне, по крайней мере, интересно. 

На другом форуме мне сказали, что временная жёсткость, в этой таблице, это щёлочность. Погуглил - вроде так и есть. Странно, что этого ни кто не знает. Завтра спрошу у лаборанта, что за единицы в таблице, и сделаю капельные тесты. 

На данный момент вот что получилось :) Снег сойдёт, пойдём с женой корягу искать, благо, в лесу живём :)   Заезжал за растениями, человек, не смотря на протесты, что аквас только запускается, в нагрузку ампулярий закинул. Ползают. Утром за огурцом с магаз схожу, а то уже на травку прицеливаются  :) 

Тесты воды уж завтра буду делать. Работать надо, а рано утром опять на работу :( 

start.thumb.jpg.7bc4ac0b6ef008251862a3d5c3f2b867.jpg

Спасибо всем, кто проявил участие советами :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При одновременном использовании и внутреннего и внешнего фильтра растения аж телепаются в течении. Скажите, для нормальной аэрации будет достаточно только внешнего фильтра с флейтой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shell сказал(а):

На другом форуме мне сказали, что временная жёсткость, в этой таблице, это щёлочность. Погуглил - вроде так и есть. Странно, что этого ни кто не знает. Завтра спрошу у лаборанта, что за единицы в таблице, и сделаю капельные тесты. 

Временная жесткость - это не щелочность. Не вводите в заблуждение новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Временная жесткость - это не щелочность. Не вводите в заблуждение новичков.

Я сам новичок, и погуглив нашёл во это. Да, я в химии не силён, ну обясните тогда, верить написанному или нет? - 

Quote

Как с помощью анализа воды увидеть не только общую жёсткость, но и временную жёсткость? Очень просто. В анализе воды, который делает, в частности, Санэпидемстанция, есть такой показатель, как щёлочность. Так вот, он численно равен временной жёсткости воды. Щёлочность может превышать общую жёсткость — но это означает лишь то, что ВСЯ общая жёсткость является временной. Плюс в воде остаются свободные гидрокарбонаты.

Но нас больше интересует другой вариант — когда щёлочность воды меньше общей жёсткости. Вот в этом случае можно гарантированно сказать, какая часть жёсткости является временной — то есть, самой опасной и вредной, с которой и нужно бороться с помощью умягчителя.

И ЕСЛИ щёлочность (то есть, временная жёсткость) меньше 1-2 мг-экв/л, то особо беспокоиться вам не о чем.

http://interesko.info/zhyostkaya-voda/

Quote

Большинство аквариумистов уверенно, что с помощью продающихся в магазинах капельных тестов на карбонатную жесткость (КН) они определяют именно её. Но это забавное НЕДОРАЗУМЕНИЕ! Капельные тесты для аквариумистов-любителей, как в прочем и классический метод определения карбонатной жесткости путем титрования пробы воды соляной кислотой, измеряют вовсе не жесткость как таковую, то есть не концентрацию ионов кальция и магния, а щелочность - концентрацию в растворе гидрокарбонатных ионов

http://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhestkosti_vody

Quote

Карбонатную жесткость, кН еще называют временной жесткостью или щелочностью воды. Это одна из составных частей общей жесткости (общая жесткость, помимо временной, включает в себя еще и постоянную жесткость).  http://www.aqualover.ru/hydrochemistry/carbonate-hardness-kh.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Воно как! Может так и есть.

 Но с другой стороны что, гидрокарбонатные ионы - НСО3, как я понимаю, кроме как с кальцием и магнием больше ни с чем не могут соединяться? С тем же натрием, например. А он, как известно, на жёсткость на влияет. Значит нам  выдадут концентрацию НСО3, но она не может быть эквивалентна концентрации ионов Ка и Mg, если помимо них там будет ещё и натрий, который тоже может быть связан с гидрокарбонатным ионом. Поэтому не уверен в этом во всём.

 Или я что-то не так говорю? Недопонял?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подожду пока профи придут к консенсусу по поводу воды :)

зы у меня другой вопрос - вчера, когда брал растения, просил чтоб были не "нежные" - а в новый запускающийся аквариум, которые можно содержать без удобрений и специального грунта. Вот не помню как вчера было, сегодня рассматривая обнаружил потемнения на листьях. Что это? 

 

IMG_6791_1.JPG

 

Вода мутноватая, вероятно, бактерии размножаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это я не назову, у меня подобным налетом покрылась ветка бакопы, но потом налет сам сошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понаблюдаю, может ещё кто откликнется.  Стараюсь делать всё правильно, и очень не хочется накосячить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shell сказал(а):

Вот не помню как вчера было, сегодня рассматривая обнаружил потемнения на листьях. Что это? 

Возможно какой-то вид водорослей, ещё не Ваших) можно вручную попробовать оттереть аккуратно, если смущает. Я бы не трогала, разрастется, не будет видно, у меня такое же растение есть, не знаю его названия, уже большой куст вырос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус узколистный. Вырастает до 60 см, любит яркое освещение, среднюю жесткость. Относится к быстрорастущим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В каком-то мультике была птица-секретарь.)))

 Даю справку: "Эхинодорус узколистный. Вырастает до 60 см, любит яркое освещение, среднюю жесткость. Относится к быстрорастущим"

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

можно вручную попробовать оттереть аккуратно, если смущает.

Я сейчас как дитё мир познающее - всё интересно самому пощупать -  попробовал оттереть - не получается... вроде не водоросль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей посади неретин (рогатых улиток) вылижут до блеска любой листик.

Второму Юре выговор - блин ну опять не тех со мной сравнить пытаетесь!!!! Сама просто как раз с этим кустом намучилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2017 - 02:00, Rybac сказал(а):

 В каком-то мультике была птица-секретарь.)))

 Даю справку: "Эхинодорус узколистный. Вырастает до 60 см, любит яркое освещение, среднюю жесткость. Относится к быстрорастущим"

:lol::lol::lol:

Даю справку.

Это был не мультик. Это была радиопередача "Бюро находок". Потом на ее основе мультик сделали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 То есть я второй. У-гу, понятненько.

 Где там моя записная книжечка? Надо записать. А то,  так то я человек не злопамятный, так чтоб не забыть.!)))))))))))))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю статус кво - вода была залита 6 марта. Сегодня четвёртые сутки, в первый день был использован бактезин и бактерии от sera. Помутнение прошло на вторые сутки. Сейчас вода прозрачная. Пахнет речкой. 

В аквасе 3 ампулярии, 2 сиамских водорослееда 3см. 

По нилповским тестам нитрит 0.1-0.2, аммиак вроде 0, если и есть переход с жёлтого в зелёный, то только в начальной стадии. pH - 8-8.5

Свет включаю с 6 вечера до 12 ночи. Ампулярии трескают листья салата, сомикам вечером 1 таблетку корма. 

2 раза в день делаю тесты, думаю, вечером сегодня поменять 15-20% воды.

Буду благодарен мнениям и советам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar сомикам, которые водорослееды)) а вдруг им не хватит в новом аквасе того, что на грунте/стенках/растениях? Я думал, от 1-й таблетки сомьего корма хуже не будет. Или совсем не давать? Вот поэтому и описываю свои действия, чтоб если что не так, вы указали на  косяки :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото выше типичная ветнамка в начальной стадии. Ихмо.

Аэрации от флейты будет достаточно. Но сами понимаете все зависит от уровня на котором стоит флейта. В целом, да.

И еще...

1.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shell сказал(а):

2 раза в день делаю тесты, думаю, вечером сегодня поменять 15-20% воды.

Ну тесты можно и пореже делать, а то они быстро закончатся) вот этим и плох раннерыбный запуск: будете часто-ежедневно подменивать воду, баланс будет дольше налаживаться, не будете часто-ежедневно подменивать воду - рыбы потравится и может даже сдохнуть. Если запускаться без рыбы, 3-4 недели воду не подменивают вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Foster сказал(а):

На фото выше типичная ветнамка в начальной стадии. Ихмо.

сделал фото. Заметил это на следующий день после посадки. При более близком рссмотрении, эти почернения представляют из себя тёмные наросты пятнышками,  не соскабливаются. Сделал крупные фото. Что с ними делать? Может выкинуть в срочном порядке?

 

IMG_6799.thumb.JPG.1ecd8383cebe7633bb3b6f1852dfe37a.JPGIMG_6800.thumb.JPG.a732b2d5c14df8345f987b6a687ba7e8.JPGIMG_6801.thumb.JPG.02d7f8fdd3b8d57d52a84e1ca8424d07.JPG

44 minutes назад, Foster сказал(а):

Аэрации от флейты будет достаточно. Но сами понимаете все зависит от уровня на котором стоит флейта. В целом, да.

флейта стоит на глубине 3см направлена в стенку, от неё вся поверхность воды как бы бурлит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это ксенококус. А кроме как на листьях зеленые точки на стеклах тоже есть? Выкидывать только из-за этого нет смысла. Наладится получше баланс, ксена будет меньше или вообще исчезнет. Еще говорят, что ксен с листьев счищают неретины, но сам я их не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell выкидывать растения не стоит. Споры водорослей всегда присутствуют в аквариуме! Задача аквариумиста настроить баланс так, чтобы растения пышно росли, а водоросли были в угнетенном состоянии. Но эта целая наука, в двух словах не расскажешь. Т.ч. оставляйте растения и они как раз будут вам как сигнальным маячком - сходит водоросль значит все налаживается, бородеет, значит, что-то не так. Тут очень, конечно,  много факторов... но все же.

Сажайте растение, думаю, что как приживется, окрепнет, а сам аквариум стабилизируется... проблема сойдет на нет.

Относительно флейты. На глаз сложно что-то утверждать. Я свою ставлю так и этого мега достаточно.

1478610953_raspylenie.jpg  

@Urrri вполне да ))) А может и намес. Суть одна на листьях водорслевой налет. Растение новое, не окрепшее... думаю, в будущем все будет нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нет, на стенках налета не заметно. Есть такой же налет еле заметный  на другом растении, привезенном от этого же продавца. Позвонил ему, спросил, ответил что это ничего страшного, не обращайте внимание. Но что это конкретно не сказал.

Буду наблюдать :)

@Foster приеду домой сфотографирую как флейта стоит, может посоветуете что то. У меня бортик на банке и поставить флейту параллельно короткой стенке, комплектом из коробки, не получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про ксенококус - наверное он. На форумах пишут про закоренелый ксенококус, который становится твёрдым и его невозможно счистить http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/ Очень неприятен тот факт, что человек продал растения зная 100% о болезни, типа, дурачкам можно что угодно впарить. Я не верю, что еали у человека в комнате общежития аквариумов стоит тонны на 3, ему самому лет под 60 и он не знает что это за водоросли. 

@Foster Вот, сфотографировал. По другому поставить флейту не получается, разве что переходники-уголки искать. Красными стрелками флейта обозначена, синими - направление потока воды. Там даже видно как волны идут.  Слева ещё дополнительно стоит Aquael mini аэрацию делает. Может он и не нужен?

YDXJ0152.JPG.9038b2fc7b8ce095362b47c59cbfa5da.JPG

 

чтоб понятнее было вот видео - 

 

А вот полез фотографировать флейту и обнаружил икру ампулярии. И когда только успели... а сколько времени проходит от спаривания до кладки икры?

 

YDXJ0148.JPG.f0bafcb51ea3c7f80846e4cfa66d1e05.JPG

вчера или позавчера я ещё смеялся, говорю, смотрите, улитки склеились... так и сидели пол дня

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shell сказал(а):

Очень неприятен тот факт, что человек продал растения зная 100% о болезни, типа, дурачкам можно что угодно впарить. Я не верю, что еали у человека в комнате общежития аквариумов стоит тонны на 3, ему самому лет под 60 и он не знает что это за водоросли. 

Просто он не придает значения такой ерунде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, soroka сказал(а):

он не придает значения такой ерунде.

а на ваш взгляд это ерунда или нет?

ps может и не придаёт, но на вопрос "что это?" ответил - "не переживайте всё нормально" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×