Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@mokeeva_ym  я убираю доступные места. Если на конкретном пятачке нет растений, забираю сифоном грунт в диапазоне 0,5- 1 см. Если есть, вожу сифоном над поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут 2 платидораса и 2 агамикса еще в 280л :) агамиксов я не вижу вообще, от слово совсем вообще, последний раз был наверное полгода назад когда я декор менял и гряду строил, я тогда до грунта всё разобрал :), до этого было больше года (думал померли) пока не расковырял весь декор :) платидорасы тоже выплывают только когда свет тушишь, всё остальное время в укрытиях сидят... так что это очень специфичные рыбы.. будьте готовы не видеть их месяцами... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно 16 суток с заливки воды. Сердце кровью обливается - нитриты уменьшились до 0,1, а камни, трубки внешника, задняя стенка - на глазах зеленеют. Свет убавил до 9 часов. Думаю, меньше уже и не стОит :(

Тьху тьху, обитатели вроде все бодрые. Платедорусы целый день, пока был свет, вальяжно, по всему аквасу плавали. Гирики шустрят, звёздчатые, как обычно, в дырках. Рак немного погулял, поел морковки, огурца и сидел из своей дырки наблюдал за остальными ))) Маленькая рогатая улитка целый день ездила верхом на ампулярии. Так на ней до сих пор и сидит )))

У меня тут прям дневник запуска получился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про улитку-наездницу улыбнуло))). Да, наблюдение за Аква обитателями доставляет массу положительных эмоций))) И телек не нужен))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по аэрации. Флейта от внешника пуляет воду 45 градусов вверх - по всей поверхности бурное течение. Попробовал поставить внутренний - FAN3 без колбы, только с губкой для мех фильтрации. На нём аэрация такая, что весь аквас во взвеси мельчайших пузырьков воздуха - как туман. Вот не знаю, хорошо это для аквариума и его обитателей, или не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аэрацию у фана отключила, действительно пузырьки портят вид. Компрессор отдельно стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar по финансовым соображениям купить компрессор сейчас не могу. Просто интересно - если есть польза от такой аэрации, то пусть будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, есть! У многих так и стоит, и никаких компрессоров. Единственный серьезный минус - если фильтр забивается, аэрация может уменьшится или прекратиться. Надо следить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох беда беда.... откуда не ждал. Сомики скрытные... особо их не рассмотришь, а тут утром смотрю, платедорус пузом по стеклу плавает, а пузо всё в манке, при чём, стадия то уже приличная, камушки пошарудил - звёздчатые выплыли - такие же. На гириках нету. Почитал форумы, объехал магазины - кроме бактопура и медикаконтрталка ничего нету. Сделал подмену воды 25%, включил обогрев до 27-28 выключил свет, влил половину дозы бактопура, буду смотреть. Рак как шальной сидит, сомики обратно по нычкам разбрелись - не видно :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур Вам не поможет, он вообще не от того...нужен или Сера Протазол, или Сера Костапур или Тетра Контралк, на крайний случай просто малахитовый зелёный

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот жешь бл*** извините за французский....  названия похожие, а в магазине ведь сказал - от ихтиофтириоза -  от манки и всунули бактопур:(

а всё спешка... зла не хватает.... ладно денег 450 за 50мл отдал, так ведь сутки потеряны!

как я испугался... смотрю - скопление улиток.... и  сидят рака доедают.... через пару часов вылез из под камня весь такой новый, красный как кумач )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не лЕчите, грелку отключите. Чем выше температура, тем быстрей из цист вылупляются бродяжки и садятся на рыбу. Завтра утром может быть сильно хуже. Да, сутки потерять - это плохо. Завтра с утра постарайтесь что-то купить из перечисленного, поднимайте температуру и вливайте по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже выключил, охладился до 27,  воды 10% поменял. Сома жалко... такие бугры на пузе  жуть. Сейчас фото покажу.

2017-03-26 00.04.47.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а почему ты считаешь, что бактопур не подходит? Общалась на днях с продавцами (нашла у них непорядок в хозяйстве и манку у рыб), всполошила их, кинулись лечить,  они мне сказали что любой антибактериальный препарат широкого спектра годится: антипар, костапур, омнипур, малахитовый зеленый и пр? (Бактопур вроде тоже упоминался)

В общем, налили то, что нашли у себя среди уже вскрытых бутылочек.

http://aquarium-fish-home.ru/bolezni-akvariumnyx-rybok/baktopur-lekarstvo-dlya-akvariumnyx-rybok-cena-instrukciya-foto/.html

http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=1697

http://loaches.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=7&TID=692

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  да я-то допускаю, что продавцы не правы и хочу разобраться. Кстати, я им костапур и антипар и посоветовала.

Сегодня зайду узнаю итоги, все началось с того, что у них САЕ перепрыгнул к пецилиям и молинезиям и начал их жестко гонять.  А они и не заметили! Вообще блин не смотрят за своими. 

Я пришла, в акве 5 трупов, САЕ тиранит черную рыбку-баллончика. Прям реально догоняет все время.

Позвала из из другого зала, показала,  стали отсаживать обратно, пригляделись у всех манка вылезла.

 

Вот, хороший обзор по лечению нашла

http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль. Видишь, я к тебе обращаюсь: Оля.)))

А то все дружно на кликухи перешли)))) Хоть никнейм меняй. Конечно, один щелчок очень много времени экономит. Не то что два, или три.))))) А четыре - так это ваще бессмысленная трата времени)))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля (три клика), Юра (три клика)!

Не флудите, пожалуйста, в чужой теме! Человеку помощь нужна, а не разговоры за жизнь.

И ссылки на чужой ресурс считаю некорректными, когда на нашем сайте есть отличная статья на эту тему

ИХТИОФТИРИОЗ, КАК ЛЕЧИТЬ МАНКУ У АКВАРИУМНЫХ РЫБОК

Кроме того, на форуме есть роскошная ветка по лечению ихтика.

Да, длинная, да, много лишнего с т.з. плана лечения. Но, поскольку ТС - новичок, то ему полезно будет почитать ВСЕ, что написано в этой ветке.

@shell Совет: не имея достачного опыта в аквариумистике, перед покупкой чего-либо для аквариума, постарайтесь сначала максимально изучить всю доступную информацию, чтобы не платить кошельком за грабли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощь человеку:

 Костапур 22 капли на каждые 40 литров воды через день три раза. Если совсем плохо - пять.  + температуру поднять чем выше, тем лучше. 29-30. Увеличить аэрацию. Как правило после второго внесения лекарства всё проходит.

 Главное - чтоб не просроченое лекарство было.

Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Антипар вообще чудо препарат, там намешано все, что возможно, поэтому он всё лечит! Фёдор с Птички, у которого уже многие форумчане рыбу берут, тоже манку антипаром лечит, сама видела. Но там небольшая концентрация зеленого. Но мое ИМХО, манка иногда бывает такая мощная, что ее не берет ни костапур, ни контрлакт. У меня так было пару раз. 2 вливания через 5 дней, а точки все равно остаются и не проходят. Вот Протазол ещё ни разу не подводил. Ещё у одних ребят знакомых на Птичке видела, что от манки сыпали какой-то желтый порошок, на вид как горчица сухая. Я сначала подумала - фуразолидон можт?! А зачем от манки?! Но сыпали из большущей банки, явно покупного характера, вода стала, как после бактопура цветом. Эх, не догадалась спросить, что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие. Все живы. Не считаю обсуждение тут флудом. Статью про лечение манки, конечно же, прочитал ещё вчера. Но с лекарством и я лоханулся и продавец тупанул. Из имеющегося купил Contralc. Сейчас воду меняю, грелку включаю. Сделал тесты - нитрит - даже на 0,1 не тянет, аммиака нет. 

Переживаю за сомов - пишут что не любят они эти лекарства, особенно как раз платедорусы. И за рака боязно - пишут, что он повышение температуры плохо переносит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тогда на 1-2 градуса и хватит. У меня были случаи вообще без поднятия температуры выздоравливали. Правда, костапур.

С другой стороны, если рыбы позволяли, цихлиды, скалярии например, то повышал до 34 градусов на пять дней и без всякого лекарства манка пропадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме специалисты тетра заострили внимание на температуре - 

Цитата

все лекарственные средства Tetra рекомендовано применять при температуре не выше 25 градусов и с обильной аэрацией

вот не знаю что и делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влил половину от нормы. Температура 26. Свет - включил на 4 часа одну лампу 18ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac читал на соседнем форуме, что платедорусы не вынесут полной дозы. Здесь про них ещё ни кто ничего не сказал :(

Вероятно, их бы отсадить и там лечить половинкой, но тут два момента - есть только 10л. банка без света и подогрева, да и как их поймать в 200л. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на счет не вылечит - спорный вопрос. В целом, если есть опасения, лучше лить половинную дозу и если все ок, доливать и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×