Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Да нет никакого подвоха )))

не все ярые борцы против водорослей.

я, например, нифига не борец ) 

у меня на камнях есть не много, и на анубе. В одном акваса на коряге чуток.

там где помпы течения шпарят. У меня сомы основное население, а им всем течение нужно сильное. 

Я никаких мер по избавлению не предпринимаю ) зачем себя терзать и аквас мучить. Бывают случаи, что борьба с водорослями приносит больше геморроя, чем удовлетворения. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у кого какие цели. Кто-то получает удовольствие от созерцания естественно протекающих процессов, а у кого-то вечный бой.

Все люди такие разные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, shell сказал(а):

чувствую в ваших речах подвох

Ксен не передается. Эти водоросли присутствуют в каждом аквариуме. В вашем они тоже есть и их развитие зависит исключительно от условий, которые вы для них сами создаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вам же Юля советовала посадить неретин, давайте попробуйте! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Stanislavkle1 @Esta  я всё понял :) Если честно - я не перфекционист. А спрашиваю чтоб знать на сколько это вредно вообще, вдруг через месяц весь аквас чёрным станет )) Если это естественные процессы -  буду наблюдать и условий им нормальных не будет  :)

 

4 minutes назад, Aleksa сказал(а):

Юля советовала посадить неретин, давайте попробуйте! 

конечно попробую найти... но мы ведь провинция глубокая, их ещё найти нужно.  Но тут другой вопрос - если ксенококус уже затвердевшый и даже ногтём не счищается, смогут улитки с ним помочь или нет :) 

 

ps вот с ампуляриями счастье привалило. Почитал - пишут что лучше не трогать и никуда пересаживать не пытаться. Даже не представляю что делать, если 150-200 штук их расползётся....

 

pss спасибо всем за советы и поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, shell сказал(а):

вот с ампуляриями счастье привалило.

Вот тут вам извиняюсь куча их какашек привалила и сожрут все ваши растения. В кучу собирайте и на рынок или в унитаз их. 

Обрастания на стеклах, даже твердый ксен, сам разлагается когда в банке баланс наладится. Улитки в общей банке не помощники, а больше зас..анцы. Любые улитки, даже неретины. Все это мифы про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ампулярии страшные прожоры ! Растения хомячат , они вырастать не успевают. Особенно коричневые.

у меня жила одна такая , размером с грецкий орех в 10 литровике. 

Литровую банку роголистника за 3 дня уничтожала !

У меня ампулярии не живут, вода слишком мягкая. 

Правда сейчас в каждом аквасе коралловая крошка. Можно попробовать завести мелких )

Особенно коричневые -это про ампулярии )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, я катышек из 40 л постоянно собираю и кормлю ими цихлид в большом аквасе, иначе заполонят всю акву).

Андрей, ну нашли же вы водорослеедов! Уж неретин наверное проще найти! А кстати, у вас истинные водорослееды или лисички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Aleksa сказал(а):

Уж неретин наверное проще найти!

Александра, неретины в плане поедания водорослей могут быть полезны в нанобанках, но тут речь о 200л. А это уже содержание неретин в промышленных масштабе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, у меня лично неретин нет))). Просто я ТС напомнила, что Юля советовала ему посадить неретин, у нее опыт удачный с ними был)))

А мне они не нужны, у меня их быстренько прикончат). Да и водорослей нет(практически), т.к нет живых растений (а вот это к сожалению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Esta сказал(а):

Ампулярии страшные прожоры ! Растения хомячат , они вырастать не успевают. Особенно коричневые.

ох ох, одна именно коричневая... здоровенная, она и икру отложила :(

1 hour назад, Aleksa сказал(а):

шли же вы водорослеедов! Уж неретин наверное проще найти! А кстати, у вас истинные водорослееды или лисички?

вот такие вот 1:1  -  Gyrinocheilus aymonieri

Gyrinocheilus_aymonieri09.jpg

 

По поводу неретин всё понял, через неделю буду в городе посмотрю на рынке и в магазинах, но основное - буду ждать устаканивания азотного цикла :)  Продавцы, черти, в коробку с тестом на нитрат баночку с порошком не положили, прошу прислать отдельно - говорят, почтой порошок боимся слать )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот почему Вы их сомиками назвали выше)) теперь понятно)) водорослеедами обычно САЕ называют, а Ваших - гириками, сокращённо от их названия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не знаю, в энциклопедии написано гринохейлусы все водорослееды  :rolleyes: ))))) 

4 minutes назад, Aleksa сказал(а):

очень симпатяга!

да вообще, и ещё целые сутки шустрят по всему аквасу - то забеги на пару устраивают, то по растючке ползают часами - труженики ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете их кормить специально, ничего они у вас чистить не будут! Держите на голодном пайке)). 

Это вот вы по гирикам сейчас восхищаетесь, а как рыбу посадите, которую выберите, вообще от акваса не отойдете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей гирики шикарно чистят стекла и декорации, я ими спасла скалярник (будет скучно посмотрите в моем дневнике мой опыт) но любовно могут облизать бок рыбе, за что мною были отселены в цихлидник. В своё время в цихлиднике у меня заросли этой дрянью анубы, я спать спокойно не могла, посадила 4 рогатых улитки (50 р штучка) и через 2 недели все было очищено, при этом гирики так растения чистить не будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу флейты. Я бы ее поднял. Хотя бы под углом - чтобы последние 2-3 дырочки были над водой. И развернул бы флейту под углом 45, чтобы струи били в воду и смотрели в переднюю стенку. На данный момент, мне кажется, что аэрации недостаточно.

Еще как вариант саму флейту ведь можно обрезать - подогнать под боковую стенку.  

Вечером постараюсь за снять игру флейты в своем травнике, для лучшего понимания. Заодно форумчане заценят джунгии... со времен написания статьи аквариум не стриг особо.

По поводу ампулярий... вопрос субъективный. У меня ничего не жрали.... но и травы в аквариуме было больше чем воды )))

По поводу водорослей. Еще раз повторюсь, если вы любите свое хобби, а вы его кажись любите, то их и не будет. Здесь вопрос вашей инициативы. Ну и еще, сами по себе водоросли - это не зараза... они такие жители аквариума. Просто мы их считаем бякой. А так они ничего, по сути, плохого не делают. На оборот, водоросли - это один из механизмов природы избавления воды от азотистых соединений или других бед.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour назад, Foster сказал(а):

Еще как вариант саму флейту ведь можно обрезать - подогнать под боковую стенку.  

Флейта составная, половину можно снять. Вот только мне показалось, что если оставить только половину, то упадёт производительность, т.к. не будет половины дырок. А развернуть в сторону передней стенки и приподнять дальний край над водой - не вопрос. Жду тогда вечера и вашего видео и вашего совета с укорачиванием. 

Оставил половину флейты поднял и развернул.  Журчит теперь на всю комнату и в акве водоворот получился. Все что может по кругу плавает, не по поверхности, а по всему объёму  ((

20170311_170818.thumb.jpg.5e86b03988ee1849ca98a5dc36bbf4aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell если половина флейты ставится на бок. Прекрасно! Не надо тогда ничего укорачивать. Оставляйте так. 

По поводу: 

2 часов назад, shell сказал(а):

если оставить только половину, то упадёт производительность, т.к. не будет половины дырок.

Ошибочное мнение. Чем меньше путь и чем меньше дырок. Тем усиливается давление на выходе (в дырках). То есть струя становится сильнее и следовательно воздух вбивается в воду лучше. Сейчас скорей всего у вас в аквариуме от флейты много мелкодисперсных пузырьков. И это очень хорошо. Сфоткайте.

По поводу шума. Есть два выхода. 1. На ночь поворачивать и/или приспускать флейту так, чтобы она журчала но минимально. 2. Практичный и правильный подходит - флейту опускайте полностью в воду, но помимо этого берете и ставите в аквариум тихий компрессор, например, аПамп или БаблМэкер от худора. При этом желательно ставить их под флейту, чтобы ток воды разносил пузырьки по аквариуму, что улучшит аэрацию. Для 200л. лучше брать БаблМэйкер он мощнее и можно вообще настроить его "абсолютную бесшумность".

С видео сегодня упс. И по ходу оно особо не нужно. Все словами сказал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Я вас понял. Вот посмотрите, что получилось из подручных средств. Пока не будет финансирования будет так. Как думаете, достаточно?

 

не нравится мне, что по всей банке летают не только аузырьки воздуха, но и ряска, кусочки водорослей и т.п. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,... глаз у меня все же не кислородометр))) Но вроде норм. Уж если сильно переживаете, то четкий ответ вам дадут тесты О2. Или старый, дедовский тест на окисляемость с марганцовкой. Погуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Ну,... глаз у меня все же не кислородометр)))

а жаль :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару лет администрирования и...

the-terminator.jpg

Арнольд Шварц Фосетр... проведет бесплатное тестирование вашего аквариум на O2, CO2, Cl, gH, pH, kH.

На вкус определит концентрацию NH4, NO2, NO3.

Ну, и взмахом руки излечит любые аквариумные недуги.

image.php?type=previews&file=1193_nun-by 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я созерцаю на розовый тест нитритов, ожидая его обесцвечивания, ампулярия опять отложила кучу икры :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с отсутствием нитрат теста набрал водички и поехал в местный зоомагазин. Там серовской полоской определили нитриты - 1, нитраты - 25. И, о боги, они услышали мой гнев, и вразумили товароведов этого магазина, и они завезли весь спектр нилповских тестов )))

А по нилповским тестам (я вроде не дальтоник) в аквариумной воде нитраты 40, нитриты 0,5-1  (в водопроводе нитриты 0, нитраты 10, что соответствует результатам тестов лаборатории)

Буду благодарен мнениям и советам по моим дальнейшим действиям :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс нитрификации идёт, нужно время, чтобы все установилось. Если жильцов жалко, подменивайте каждый день по 10-15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно жалко, тем более, это не сложно. В водопроводной воде опасного вроде нет ничего, добавляю напрямую шлангом, перед этим, по нему же сливаю. Воду делаю 25 градусов. Специально узнавал у нашего инженера - наша горячая пода греется из холодной в теплообменнике рядом с домом. Горячий теплоноситель из котельной в квартиры не попадает даже в батареи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И никогда так как вы прдеположили не подаётся в радиаторы отопления, там температура разная даже.... (ну это отступление для справки) я тоже делаю так, лью шлангом прям в аквас из крана делаю чуть теплую чтобы руке было прохладно и доливаю :) уже так больше года и всё окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"бывалые" посоветовали под узколистный эхинодорус (которому нездоровится) положить шарик глины. Отсюда вопрос - не помешает ли это становлению азотного цикла? Если помешает - больше вопросов нет. Если не помешает, то какого размера шарик катать и морозить? Сын из аптеки принёс коробочку белой анапской глины. 

 

ps пока суть да дело,  кокосовым домиком обзавелся :)

 

20170315_191830.thumb.jpg.714341c20fa925c0b1298d73f7ce3f87.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё такой вопрос возник - как лучше по времени освещение включать? Аквас стоит 5 - 6 метов от лоджии. Сторона южная, солнечная, но прямые лучи не попадают, да и почти всегда шторы задвинуты. Т.е. свет есть, но тусклый. При необходимости светить 10 часов, освещение можно включать, например, с 9 до 14 и с 18 до 23, или с 10 до 20. Как лучше? Где то читал, что если делать днём перерыв то этого очень не любят водоросли и этим нужно пользоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell У меня свет до 23-00 горит. Когда мы спать ложимся, тогда и рыбы). А когда еще и посмотреть то на них, целый день на работе(. Утром 7-30-12-00, перерыв , 17-00-23-00. Но у меня нет живых растений, как такой режим для растений, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот тоже хочу "закат" сделать им часа в 23 - 24. Сами ведём ночной образ жизни - спать ложимся в 2-3, подъём 10-12 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×