Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nomaktika @Гуппешка

да, тоже склоняюсь к тому, чтобы упростить себе задачу и взять Деннерле.  Тем более на 130-литровку его не так много нужно

--

Эхинодорус к сожалению не перенес горячей ванны, и пришлось обрезать ему все листья.  Теперь буду наблюдать, жива ли корневая система, и пойдут ли новые листья. Надеюсь на это, он красивый был ))

Составила композицию из 2х коряг. Посадила еще эхинодорус и криптокорины. Все растения маленькие, в других аквариумах взяла отростки

Две ампуляхи прекрасно живут, освоили всё пространство.  А вот ампулячью икру я кажется засушила... сегодня с утра уезжала и забыла полить.

 

IMG_2017-04-02_205715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Алла, спасибо))

да, анубиас там есть, в потенциале :lol:  Там кусок корневища лежит, жду пока листья пустит. И еще докуплю ))

Интересная история у меня с растениями в этой акве, всё на вырост - даже эхинодорус был большим изначально, и тот обрезала

 

На задний план за корягой, ближе к фильтру - каких-нибудь высоких растений хочу посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Я тоже растения с места на место пересаживаю,жду когда валиснерия разрастется,деток напускала 5 шт.Я думала ,что вообще не будет у меня расти.Вчера убрала внутренний фильтр,а сегодня обратно поставила-всё таки внешник не убирает муть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Вот и у меня в этой акве будет 2 фильтра. Внешник и внутренник. Всё равно, внутренник уже куплен, пусть пользу приносит )

Валлиснерия у меня кстати плохо растет. Не знаю, почему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла это как?? покажи фотки как зацветет ) я ни разу не видела. Думала он не цветущий вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще думала что кроме анубиасов у меня расти ничего не будет(свет всего 30в на 100л)

Обязательно покажу,там страшненький цветочек,я сначала подумала,что лист свернулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я погуглила, оказывается цветок похож на спатифиллум. У меня давным-давно было такое растение, сухопутное :)

Ну, может тогда и у меня зацветут.

Пока что цветет только аквариум у красного петушка, весь позеленел опять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 5 дней прошло, а аквас до сих пор без рыб, для меня это нетипично ))

Ошпаренный эхинодорус жив! Все старые листья я срезала, но он пустил новый лист. И со вчерашнего дня этот новый лист вырос уже в 2 раза.

Я еще подсадила зелени на задний план - погостемон и щитолистник.

Еще кусок анубиаса отрезала из другой аквы - там как раз длинное корневище, и оно пошло в листья с 2х сторон. Примотала его к коряжке.

Улитосы живее всех живых, радостно ползают. Постепенно доливаю аквас доверху, осмосом.

Вот так выглядит сегодня:

Осталось еще прожекторы прикрутить, хотя бы один.  А то освещение конечно очень тусклое, растениям будет тяжело.  Прожекторы есть. Только надо мужа уговорить их подключить и прикрепить как-нибудь.

Грунт мне нравится. Всё-таки заказала, 3 мешка такого же, для 130-литровки. Буду мыть )))

 

IMG_2017-04-04_162558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Аквариум начинает оживать?.Ника ,я тут тоже подумываю о прожекторе,а ты какой купила?Я правда не знаю как мне его поставить,не убирая лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Я купила еще давно два прожектора по 30вт, цветовой температурой 6500

Пока не знаю, как буду ставить. Озадачу мужа - аквариум ведь для него, чтобы он смотрел на красивых рыбок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, очень классный грунт. Так натурально смотрится.Прям налюбоваться не могу:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Юля, спасибо! Да, мне тоже нравится как этот грунт выглядит. Поэтому и решилась взять для другого акваса  :)

@Алла Алла, да, конечно, всё расскажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, мой скалярник запустился. Протестировала воду, аммиак ноль, нитрит ноль.  Значит, буду селить рыбок скоро, на следующих выходных наверно поеду в Мытищи :))

Сейчас из населения там две большие ампулярии.  Растения потихоньку тоже растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум совсем настоялся, пришло время покупать рыбок.  Хочу скалярий и молли лира.

 

Как думаете, насчет цвета?

Если скалки золотые, то какого цвета брать молли? Черного? белого?  Если опять же золотого, это будет чересчур.

Или взять белых скалок (платина) и желтых молли?

 

Черные молли мне не особенно нравятся. Честно говоря, желтых хотела.

Может вообще, купить золотых скалок, а молли не надо, ну их?

Будет у меня как всегда, монобрендовый аквариум ))  А то прочитала в одной статье, что молли могут общипывать плавники у скалок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золото у тебя уже есть, может просто белых Скалярий, а молли, ну их нафик. В соседи анцики или Платидорас. А можно контраст разбавить Топакатумами ))

Никогда не нравились Скалярии. Увидел в магазине голубых и белых. Теперь хочу. )) планирую третью акву, под белых и голубых скалярий. Думаю над обьемом, 200 или 400 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника возьми сначало скалярий,а потом решишь,нужны тебе ещё другие рыбки или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак о, еще один скалко-маньяк будущий )) в нашем полку прибыло . Мне они с детства оч.нравятся, помню у маминой подруги был аквас литров на 100-150, и там такие флегматичные изящные скалки плавали ))

@Алла  тоже к этому склоняюсь уже...

 

наш главный эксперт по скалкам, Юля_К сказала , что сложно может быть кормить мелких скалок совместно с наглыми молли.  Это аргумент )))  Гемора с кормежкой мне точно нинада.

 

Так, а сомиков коридорасов же можно к ним? Мне очень нравятся корики. Хочу каких-нибудь.

Каких? их же множество видов.  Или пофик, любых можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY вот и мне тоже желтые больше всего нравятся !  но блин, желтые молли и желтые скалки... капец же видок будет )))

 

сейчас склоняюсь к тому, чтобы сначала взять и вырастить скалок, а молли подселить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да да, заразили меня прям.

К скаляриям, молли, не очень.

Возьми скалок для начала. Кориков можно, почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не понимаю я красы белых и бело-желтых рыбок.

Если бы выбирала скалярий, наверное завела бы вот таких

img8.jpg

83985228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые и голубые видел, мне понравились. Черные, полосатые, золото, как то не очень. А более в моем городе ничего не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот скалки никогда не нравились. Но действительно, наверное, нужно вживую увидеть именно свою рыбку (вид), которая западёт в душу. А моей маме они вот очень нравятся. Если будет большой акв, думаю для неё заведу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Оля, тоже клевые, первая такая нарядная! А вторая вообще космическая )))

@PolinaY аквариум для мамы - хорошая идея )))

 

Мне очень многие виды рыб нравятся... эх, сколько ж нада аквариумов тогда )

у меня арована на очереди теперь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а может стайку родостомусов к скаляриям? Мне так у Юли К понравились и еще у кого не помню видела. Прям заболела ими, как стаю держат. Молли-это стая диких вечно голодных собак( по себе знаю), люблю их, но с кормежкой будет засада-сожрут все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого заказала: 10 золотых скалярок, 6 штерб, и ампулярий еще до кучи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня голубые скалярии, стайка рыжих меченосцев и пара черных молли. Большая моллинезия поначалу была хозяйкой, а когда появились скалярии, то они показали, кто в доме аквариуме хозяева. Такие злющие :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×