Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, на Птичку я сегодня не поехала. Слишком это затратное для меня мероприятие, там только парковаться полчаса. Зато по-быстрому сгоняла в Новогиреево, купила у Михаила с Авито целую банку гигантской валлиснерии, за 500 рублей

Просила 15ть кустов. По факту, он мне штук 30ть положил, разного размера. И еще вольфию бонусом, попробую её сохранить и отрастить, чтобы был живой зеленый корм для золотух.

 

Нужен ваш совет, как распорядиться имеющимися ресурсами :)

А то я валлиснерию посадила. Скалярки конечно обрадовались, это ж их естественная среда.

Стало лучше. Но в целом общий вид мне не нравится. Хаотично как-то всё.

 

Валлиснерия на заднем плане.  Две разлапистых коряги.  Куча эхинодорусов и криптокорин в ассортименте. Немножко погостемона.

Еще включила им аэрацию от фильтра Акваэль, модное слово "эжектор" :)) А то надоели болтающиеся трубки от компрессора, которые ко дну я опоздала приклеивать, а приткнуть их толком некуда.  Наблюдаю, вроде рыбкам норм, воздуха хватает. Включила им грелку, почти 27 градусов температура. Греются :)) Едят хорошо, кормлю их мелким Coppens, размерчик им в самый раз.

 

Вот общий вид такой сейчас:

Подскажите КАК это всё расположить, чтобы было красиво :) Валлиснерия на задний план это понятно. А вот остальное как лучше сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ну ты погоди месяцок, другой... валлиснерия разрастется, будешь косить и декорировать) Пока особо и мучатся не стоит.

Я бы один угол (по всей ширине) аквариума плотно заращивал валькой, и сводил бы ее на нет, к другому углу аквариума. Из зарослей коряги!

Не доминанты будут прятались в зарослях и сидеть там, как зайцы)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Хм, вобщ ето валиснерия больше на прямую похожа, у гигантской лист шире гораздо, я тоже хотел куст хотя бы чтоб фильтр прикрыть, фиг найдешь, легче кринум волнистый найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, аквас треугольный панорамный же. Получается я дальний угол засаживаю, свожу на нет к боковым углам, и вокруг коряги тоже валлиснерия чтобы росла? Сейчас у меня примерно так и посажено. Основная часть сзади, и плюс еще кустики по бокам.

тогда мне надо эхи-крипты сдвинуть поближе вперед, может быть вообще часть убрать. Их там уже слишком много разных )

 

@Альберт меня тоже смутила её ширина. Я думала гигантская должна быть шире. Но длина как раз подходящая, во всю высоту аквариума, даже больше, стелется по воде.  Так что мне достаточно и такой. Еще в карасятник её посажу, как раз туда тоже хотела валлиснерию.

У нас наверно есть и широкая в продаже. Но теперь уж не буду искать, куда мне её еще, там и так 100500 кустов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника. хочу у вас спросить. как опытного скаляровода... есть ли порода скалярий. вырастающая небольшого размера ( не затянутые и плохо кормленные. а именно по породе небольшие) ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes назад, Альберт сказал(а):

@Ника Хм, вобщ ето валиснерия больше на прямую похожа, у гигантской лист шире гораздо, я тоже хотел куст хотя бы чтоб фильтр прикрыть, фиг найдешь, легче кринум волнистый найти.

Я у нас нашёл, но так как объём аквы маленький, сильно не растёт, но лист да, широкий и некоторые прям всю гладь водную закрывают. Приходиться подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha я уже сутки скаляровод, опытнее просто некуда :lol:

спросите лучше Юлю_К, она в скалярах спец.

Лично я думаю, что таких нету... видела в фитнес-клубе, куда я хожу - там небольшие скаляры, но там и аквариум небольшой. А сами скаляры обычные, самые простые полосатые.  Просто не растут.

 

@tedigazelist  ага, я поняла, какая она должна быть, с широкими листами.  А моя просто обычная длинная. Посмотрим, может найду такую. Хотя, мне будет мешать, когда поверхность воды закрыта, я не люблю когда так. Еще и свет загородит растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

Она не только свет загородит, она растёт быстро и рядом сней больше ни кто не растёт из растений, вырастает до 70-80 см в длинну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tedigazelist в смысле, рядом с ней ничего больше не растет? что означает "рядом" - это в скольки сантиметрах? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

У меня рядом с ней, сантимах в 5-8 сидел щитолистник, больше не сидит.

Остальным для профилактики под корни таблеток напихал.

А сому валиснерию проредил, выдрал все отроски и мамку, посадил тока один молодой отросток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tedigazelist хм... щитолистник - это ж такая неприхотливая растюха, чего уж ему не понравилось-то ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А так, если не надо чтобы по поверхности стелилась, ее просто подрезаешь, ей эта процедура не мешает

А по поводу не растет, ну не знаю, не сталкивался я с таким раньше,

vallisneria-gigantea-03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, я поняла что мне надо на центр акваса. Какую-нибудь корягу разлапистую типа этой. И будет всё хорошо. А то у меня щас сборная солянка из коряг, не особенно подходящая под угловой аквас.

 

2017-05-06_21-38-32.png

@Альберт ух, внушительная растюха какая! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Так это я по твоей теме и нашел в инете, гиганская валиснерия, кстати такойже и на выставке во времена СССР в Киеве оформлен был аквас, плюс та что у тебя прямая, так ее раньше называли.

Аквас со скаляриями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  когда купила гигантскую валлиснерию, покрутила ее, не очень понимая, куда мне ее такую и зачем ее взяла.

Менее чем через полгода стала любимым растением.

Да, конкурирует с другими. И не только со щитолистником. Но растение бесподобное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она конкурирует за счет того что свет закрывает, но если обрезать под уровень воды ( хотя мне она нравится с загибом) то нормально

А сейчас ищу и нету, раньше с ней проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ника сказал(а):

Так, я поняла что мне надо на центр акваса.

Только сегодня все думала-думала про твой аквас и хотела тебе корягу поразлапистей посоветовать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт  Ну если толька отправить как-то или сам привезу, только я в следующим летом поеду в ваши края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

Так, я поняла что мне надо на центр акваса. Какую-нибудь корягу разлапистую типа этой. И будет всё хорошо. А то у меня щас сборная солянка из коряг, не особенно подходящая под угловой аквас.

 

2017-05-06_21-38-32.png

А я бы сделала не так.

Или заказала бы собрать корягу, расходящуюся лучами из угла, или купила бы пенек, и завалила его  срезом в угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, хорошая идея, спасибо!

я как раз хотела сегодня что-то порепетировать подобное, с имеющимися 2мя корягами. Поставить их основанием в угол, и лучами как бы из центра. Посмотрю, как это будет выглядеть.

 

@victoriar Вика, а на птичке есть такие, у твоего знакомого мужика, где ты всегда берешь коряги? у него уже вареные, или ты сама варишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я вообще раньше их не варила, так сразу клала в аквас. А потом одна маленькая коряжка однажды покрылась плесенью, я ее достала и проварила и мне очень понравился проваренный цвет и то что воду потом почти не красит. Так что с тех пор варю. Но это не обязательно.

На Птичке можно, конечно, поискать и пенёк тебе и ветвистую. Запастись временем и вперёд))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar маленькую то сварить не проблема . А вот огромную - где? если только в ванной, кинув туда кипятильник ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  не морочься,  большие не варят, и я свои не варила. Правда, одна сгнила,:ap: но совсем не факт, что варка что-то улучшила бы.

Зато пенек корня ивы за год вообще сврих свойств никак не поменял, выглядит как новенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот чё за фигня. Из 6ти купленных коридорасов штерб, два умерли ((

Придется еще покупать, хорошо бы сразу найти незаразных... или на карантин их придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Я могу тебе скинуть телефон,но продавец живет в Раменском.Я брала у него много рыбок и сомики штерба.Все живы ,никого не карантинила.Но у него не дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour назад, Ника сказал(а):

Ну вот чё за фигня. Из 6ти купленных коридорасов штерб, два умерли ((

Придется еще покупать, хорошо бы сразу найти незаразных... или на карантин их придется.

Распродает своих рыбок перед дачным сезоном мой уже почти знакомый, могу скинуть координаты.

Рыбы здоровые, мужик опытный и интереснейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер скинь пожалуйста :) а что за рыбки, сомики есть у него?

--

по итогам наблюдения за скалками, пришла к выводу что это рыбы-гопники :)

Докопались до ампулярий, что аж пришлось их пересадить в другой аквас. Втроем окружали ампуляху, и клевали, при попытке высунуть хоть что-то из раковины. Бедолага аж вниз упала. И так постоянно.  А если ампуляхам не давать ползать, они вообще задохнуться могут.  Отловила двух, посадила к большим карасям.

Пугают маленьких сомиков-коридорасов.

Сомиков распугали - докапываются к растениям, клюют ))

Растения надоели - начинают гонять друг-друга.

И это еще молодежь. То ли еще будет, дальше, ой-ой-ой :lol:

суматранские барбусы -просто безобидные ангелочки, по сравнению ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  сомики 5 видов. Контакты скинула. Если будешь брать, обязательно посоветуйся с ним по золотым и растениям, много интересного расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Флер получила, спасибо :)

а у него и золотухи есть?

Не, золотух сейчас вроде нет, но он их с растениями держал. Он вообще-то эхинодорусник потомственный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×