Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алла ух ты )))) улитка кролик забавная, я посмотрела как выглядит )

 

Кстати, про улиток. Ребят, подскажите.

Если я куплю улиток-хелен, чтобы они уменьшили поголовье меланий -  то ампуляриям они не повредят?

Хелены не обижают ампулярий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2017 - 21:39, Ника сказал(а):

Началось!

Сегодня мне привезли грунт, 5 мешков Udeco River Brown песок мелкий, и я приступила к запуску акваса.  Хочу делать всё по науке - выдержать аквас целый месяц, перед тем как пустить туда рыб.  Притом, что все другие мои аквариумы были запущены экстренно, задача для меня новая и необычная :) Главное удержаться до конца, и не соблазниться на рыб раньше времени.

 

В наличии есть:  собственно аквариум угловой 250л неустановленной фирмы, 5 мешков грунта, фильтр ехейм 2217, фильтр акваэль турбо 1500 внутренник, и целая куча компрессоров.

Помывка грунта оказалась делом непростым. Грунт Udeco очень, очень, очень грязный. И пыльный. Главную роль в этом взял на себя муж.

"Почувствуй себя золотоискателем".  Я даже предлагала кинуть в таз с песком золотое колечко, чтобы было интереснее ))

Пока муж мыл грунт, я заливала в аквариум воду.  Несмотря на тщательную помывку грунта, вода всё равно мутная.  Я даже фильтр Ехейм решила пока не заводить, поставила внутренний фильтр Акваэль Турбо, чтобы вся эта муть нафильтровалась. Потом аккуратно вытащу губку с пакетом.

Грунт очень красивый. Как вода почистится, покажу как в аквасе выглядит.  Если б еще не надо его мыть, то вообще было бы всё прекрасно.

 

Днем купила в магазине один эхинодорус, и зачем-то одну ампуляриюЭхинодорус пока отмокает в тазу с небольшим количеством марганцовки.  А вот ампулярия пошла первопроходцем, в холодную водопроводную воду (я немножко Аквасейфа подлила только). 

Интересно, ампуляха выживет в этом компоте? Если выживет, награжу её медалью куском огурца.

Аквас сейчас выглядит вот так: 

Жду пока нафильтруется. Потом буду разравнивать грунт и сажать эхинодорус.

 

Кстати. Аквариум стоит у батареи отопления. Как думаете, это сильно плохо? Какое расстояние до батареи можно считать разумным и безопасным?

Пока еще не всё запущено, я могу часть воды слить и отодвинуть немного.

 

IMG_2017-03-29_211440.jpg

Улитку конечно рановато запустили,хоть бы через пару суток,а аквас достойный(моя несбыточная мечта)пока...:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Спасибо)))

Да, улитке наверно было сложно, поначалу. Но ничо, она в порядке, живее всех живых )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Ника сказал(а):

@Алла ух ты )))) улитка кролик забавная, я посмотрела как выглядит )

 

Кстати, про улиток. Ребят, подскажите.

Если я куплю улиток-хелен, чтобы они уменьшили поголовье меланий -  то ампуляриям они не повредят?

Хелены не обижают ампулярий?

Хелены ампулярий не трогают, но и меланий поголовье сильно не уменьшат. Они по катушкам спецы. Но меланий пощиплют малёха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Ника сказал(а):

@Funtik Спасибо)))

Да, улитке наверно было сложно, поначалу. Но ничо, она в порядке, живее всех живых )))

Тогда вообще всё здорово,ждём фотоотчёт запуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник должны привезти рыбок мне :)

Хотела сегодня купить у другого продавца. Но меня насторожил интуитивно наш разговор по телефону, его тон голоса, и что рыбок вынесет к подъезду и даже в дом не пустит. По совокупности признаков, решила не брать там :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла

угу, он еще такой типа "ачотакова, это нормально, это же частный дом".  На мой взгляд, это как раз не очень нормально. Мне хочется рыбок рассмотреть как следует, а не в темноте подъезда в пакете где они как селедки в бочке натолканы.   Мне ведь не надо его квартиру рассматривать, я хочу увидеть как следует, чего я покупаю.

В общем, я решила что он чего-то темнит, и ну нафик.

 

у Вячеслава из Мытищ, я когда рыб брала, там скока хош рассматривать можно, всех ))  И видно еще до покупки, что рыбки ладненькие, хорошенькие.

Жаль, у него не оказалось скалок, которых мне нада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всегда когда возникают хоть какие-то подозрения, лучше перестраховаться! А тем более рыбки, живые существа.

Посмотрела фото золотых скалярий. Вот такие как раз таких бы и я завела) Симпатяги!

Хелена у меня меланий ела, прям как засядет и несколько дней жрёт. Потом пустая раковина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ну и правильно.В основном все аквариумисты открытые люди,и в дом пустят и всё покажут(может я ошибаюсь,но мне встречались такие).

А хелены едят меланий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY гыгы, у меня хелена лопнет наверно, от такого количества меланий )) в золотушнике там их расплодилось, по количеству уже почти сколько грунта )

золотые скаляры да, очень классные. Заводи!  )))

 

@Алла вот именно. Меня это и насторожило всё.

Чувствуется всегда, когда человек любит своё дело душой - или когда просто бабла хочет срубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла если вдруг будешь проезжать мимо, заезжай, я тебе отсыплю горсть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла знаю-знаю этот город, раньше я часто там бывала по работе. Там красиво, фонтаны хорошие :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мелании никак не разводятся сейчас почему-то... Хотя как-то перемывала старый грунт (ещё свой самый первый), так там куча раковин их была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  из опыта: 

сталкивалась с продающими аквариумистами как открытого, так и закрытого типа.

В принципе четкой статистики по итогам покупок не собрала: как у тех бывают не приживается, так и у этих.

Все достаточно индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, да, я это понимаю. Мне теплый прием с чаем, пряниками и котоламповыми историями на 3 часа и не нужен )) Но хотя бы рыбок нормально рассмотреть, чтобы не подсунули какую-нибудь выбраковку, я хочу иметь возможность :)) И делать это не в сумерках у подъезда, глядя в мелкий пакет, а в каких-то более нормальных условиях.

 

Это ладно... еще неизвестно, кого мне в понедельник привезут ))) Может быть там еще хуже окажется :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник оч рада и вместе с тобой жду понедельника )))) Молли посадишь чуточку попозже, как скалки хоть немножко подрастут, мои мучения с родостомусами при кормёжке это фантики по сравнению с Молли !!! Не торопись. Сколько штук в итоге взяла? Обычное золото? 

Пс: влюблена в сочетание Скалярии + стурисомы - смотрятся космически 

И обязательно пересчитай - мне 1 рыбку не досчетали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к да, думаю ты права здесь.  Как скалки вырастут - можно будет подселять молли, если не передумаю к тому моменту ))  А то перспектива кормить их отгоняя наглых молли - меня совсем не привлекает )))

Заказала золотых скаляр, десять рыбок.  И еще шесть сомиков коридорас-штерба.  Давно их хотела, такие милахи ))

Стурисомы у тебя офигенные, да!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Юля, насчет размера и возраста - мне говорили, но я забыла ))

Вроде 3 см тело, в общем маленькие они.

Я настолько была озабочена, где покупать и каких, что конкретную инфу о размере и возрасте просто не удержала в голове )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот тоже никогда не нравились скалярии, ни в детстве, ни сейчас...и недавно я, на свою беду:ap:, взяла дочку с собой в гости к Юлии_К. И теперь этот ребёнок мне выносит мозг вопросом, "когда же мы сможем завести скалярий?!  А сколько проживут мои рыбки?! А когда их не станет, мы заведём скалярий?! " Какое счастье, что им много литров надо:lol:! А то сейчас бы уже с Никой вместе заказывала)) сколько на них смотрела, пока только внешне нравятся серебристые, как из жеваной фольги, не знаю название модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

А мне вот тоже никогда не нравились скалярии, ни в детстве, ни сейчас...и недавно я, на свою беду:ap:, взяла дочку с собой в гости к Юлии_К. И теперь этот ребёнок мне выносит мозг вопросом, "когда же мы сможем завести скалярий?!  А сколько проживут мои рыбки?! А когда их не станет, мы заведём скалярий?! " Какое счастье, что им много литров надо:lol:! А то сейчас бы уже с Никой вместе заказывала)) сколько на них смотрела, пока только внешне нравятся серебристые, как из жеваной фольги, не знаю название модели...

Надо еще раз съездить к Юлий, у ней скалярки-гипнотизеры

Купите леопардовая вроде самый маленький вид.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да, тут я тебя понимаю. Мне тоже вообще никак, хоть из фольги хоть какие. Скажем так, все, которых видела не торкают. А видела много. А вот на фотках попадаются симпатичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила я сегодня скалярий... и вернула обратно.

Больше никогда никогда никогда не буду заказывать рыбу с доставкой.  Опять привезли хрен пойми кого ))  В прошлый раз были золотушки дворняжки - с которых начался мой аквариумный путь.

Главное перед этим, мне Юля_К написала всё подробно, какими не должны быть скалярии. И я собрала все грабли: и расщепленные плавники, и треугольное тело, затянутые

И - не золотые, а просто белые. Выбраковка :lol:

Выловила, и отвезла взад.  

Зато теперь знаю, как выбраковка выглядит, и кого брать не надо )) Фоточки на память остались.

Так что теперь у меня есть шесть сомиков штерба, дополнительные ампулярии и хелен посадила к петуху, чтобы размножались и сожрали катушек. Почему-то катушки именно у петуха в кубике плодятся.

А скалярий по-прежнему нет, они в потенциале :bm:

IMG-20170424-WA0007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуппешка

Мои кошки вокруг крутились, когда я их вылавливала. Просили на корм ))) Но я не отдала.  У меня у одной кошки пищевая аллергия, если чо потом стоимость лечения встанет как сто таких скаляр ))) 

Ну и вообще жалко их, бедняжек.  Я порадовалась, когда поставщик их обратно в аквариум свой выпустил, а не в унитаз.

 

@victoriar

фиг знать)) с Юлей ищем теперь.

На авито их в принципе мало.

Вот эти неплохие, но зеленые https://www.avito.ru/moskva/akvarium/skalyarii_bolgarskie_zelenye_zhemchuzhina_bolgarii_921708803

на крайняк, можно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Завтра не успею, работать буду. Но если увидишь там у проверенных людей золотых скалярий, возьми пожалуйста у них контакт :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×