Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,я понимаю что всем надоели уже эти однотипные темы,но увы я пополню список опальных)

А дело вот в чем,сбылась мечта идиотки у меня появился аквариум на 100 литров,ну чуть больше 111,2 говорит калькулятор. Что имеем на данный момент: Банка акваель 80х35х40, фильтр внутренний SEA STAR HX-1380F2, терморегулятор тоже акваель, СО2 будет бражка, свет наверное самая большая беда,в аквариуме стоит 1 лампа Т8 на 15W и я ток поняла не родной сборки,акву брала с рук (ниже будет фото этой конструкции,я немного не поняла она прикрыта прозрачным пластиком,видимо чтобы не попадала вода,но получается этот пластик будет ухудшать качество освещения) . Ну так вот почитав форумы и поняв что этого очень мало я взяла еще 2 прожектора Feron LL-838 30w 6400k. На данном этопа по свету это все что я могу. А теперь собственно вопросы)

1.Что можно посадить при таком освещении (Хочется мхи ОООЧЕНЬ МНОГО МХОВ, папоротники,это точно с чем определилась,но им вроде много света и не сильно надо, по длинностебельке еще думаю,опять же не знаю что не будет страдать с моим светом и мечта-почвопокровные,тоже надеюсь кто нибудь подскажет какие можно в мою банку.

2. Грунт. Я совсем запуталась с этими подложками,субстратами и прочим и чем больше читаю,тем больше путаюсь( В акве будут коряги и камни и их будет довольно много,стоит ли брать питательный грунт или лучше пустой грунт и подложку под растючку? А еще в некоторых статьях кладут крошку лавы,это получается до подложки нужно делать? В общем беда беда:o и еще не понятно если я возвожу холм например мне его возводить из подложки,а сверху грунт как пишут 3-4 см,или же я сыплю подложку как положено на дно 2см,а холмы нужной высоты возвожу грунтом.

3. А еще страшное дело,в какой то из статей наткнулась на то что при запуске аквариума не плохо бы запустить креветок,типа они молодцы и крутые работники пойдут войной против всякой бяки,а когда начинаешь читать про несчастных неокардин пишут что они нежные создания и судя по всему их такой апокалипсис убьет. И собственно стоит ли вообще садить туда кого то на этапе запуска и роста растений ибо рыб хочу только когда картинка устаканится.

4. По рыбам еще не думала,дом еще не вырос для них,но скорее всего будет стайка малышей одного вида вроде неонов или барбусов,но да ближе к делу разберусь,это меньшее из зол.

Прикрепляю фото странной лампы и если кто то видел темку как крепить прожекторы и можно ли это сделать без кулеров ткните носом буду очень признательна. 

Тем кто осилит мои много букв и хоть чем то поможет куча плюсов к карме:aj:

fvbr_22rGjs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света для папоротников и мхов у вас достаточно уже с двумя прожекторами. Можно выдернуть эту лампу вместе с отражателем, добавить еще один прожектор на 30в и можно заморачиваться с почвопокровкой+СО2 для нее. Питательной подложки вам точно не надо,обычный грунт фракции 2-4 мм,нейтральный(как пример денерли кварц или udeco)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Яна! 

Поздравляю Вас с покупками))

Как как Вы не купили рыб раньше аквариума, у Вас никакой беды нет, одни радости от будущего устройства целого водного мира)

Теперь по делу:

1. Свет. Конечно, лампы на 15 w не хватит ни на что. Хорошо, что купили прожекторы. Наши знающие световоды подскажут, хватит ли двух прожекторов для газона или надо будет купить со временем третий. Крепить их можно разными способами: или приколхозить кронштейн и закрепить на нем, или положить покровное стекло и сверху просто положить прожекторы. Воду они греть не будут. У меня лежат на покровном стекле) Мхи, папоротники, и многие-многие растения будут у Вас расти и с двумя прожекторами. У меня неплохо растут и при меньшем свете и без бражки)

А чтобы советовать виды растений, надо знать параметры Вашей воды: Ph, Gh, Kh. Для этого существуют капельные тесты. Или пробовать по принципу растут- не растут))

2. Грунт. Советую Вам на нем не экономить, взять качественный и хорошей фракции. Для растений хорошо 1-4 мм. Кварц. Посмотрите Денерле или Udeco. 

Подложку и питательный грунт новичкам не особо советуют. Даже опытные травники сталкиваются с негативными последствиями в виде водорослей. Если будете удобрять и подавать СО2, то расти все будет отлично и в обычном грунте. 

Холмы делают из лавы в сетке, хорошо присыпая ее грунтом. Если рыбы копать не будут, то должно все держаться)

Креветок на запуске не надо! Сдохнут. Пускают улиток, но крупные жрут растения. Лучше никого не пускать, ждать, пока наладится все само) обычно 3-4 недели. Потом постепенно запускать рыб, небольшими партиями.

Вот отличная тема про запуск примерно Вашего объёма:

 

@Molli :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки молодцы,а для мхов вобще МОЛОДЦЫ, но сажать их нужно в запущенный аквариум и не в коем случае первопроходцами.Дайте аквариуму позреть недели три без живности.Улиток можно запустить,но тех, которые не едят растения.

@victoriar лови ответку:49:Один в один ))) Зато Яна не запутается во мнениях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток не хочу,не люблю их почему то, за ссылку спасибо,прожекторы думала к крышке прилепить как нибудь,но пишут что они греются,не расплавится пластик? А подложку совсем не стоит или же стоит сочетать и питательный грунт и подложку вместе? А воды у меня пока нет никакой,завтра еду за грунтом корягами и растючкой только. Кстати вот пишут что растения при запуске садят,а кто то говорит дать постоять просто с водой ,как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы греются обратной стороной.

Подложка вместе с питательным грунтом вообще гремучая смесь) Вы зря боитесь, что ничего не вырастет в обычном грунте. Вот смотрите, обычный грунт, свет в 3 раза хуже Вашего, аквасу 5 месяцев, СО2 нет, только УДО

IMG_2670.thumb.JPG.5ddeae7b29212747f1a22ccef326b134.JPG

Ну воду-то вы какую-то будете в аквас заливать?! Вероятно из-под крана, вот ее параметры и нужны)

Я сажала растения и в первый день запуска и позже, разницы не увидела

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, victoriar сказал(а):

Прожекторы греются обратной стороной.

 

 

Ну вот эта обратная сторона получается будет к крышке близко,ничего? Ну в субботу поеду за всеми приблудами,куплю тесты. Растючку нашла на авито,девочка в нашей родненькой московской воде растит, что то подумала рисковано из магазина брать,передохнет еще. Да и раззориться можно) Коряги с каменюками вообще конечно в копейку встанут( А у нее мха еще не меряно,да и вообще я так поняла давно этим занимается,очень много травки какой хочешь,может тоже подскажет что лучше. А вообще счастья полные штаны) лет надцать мечтала об акве. А насмотришься на всякие крутые акваскейпы и так страшно что накосячу и будет болото) А еще...СО2 сразу с первого дня пускать или все таки пусть постоит денек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Vilorka сказал(а):

обратная сторона получается будет к крышке близко,ничего?

Нет, так не надо! Тогда в крышке вырезаются отверстия для прожекторов. 

Девушку с растениями не Мария зовут? На Южной?

А что у Вас с фильтрацией будет? На такой объём желательно внешний фильтр поставить...

Про СО2 не подскажу, но читала, что наши травники не с первого дня начинают подавать, попозже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, victoriar сказал(а):

 

Девушку с растениями не Мария зовут? На Южной?

А что у Вас с фильтрацией будет? На такой объём желательно внешний фильтр поставить...

 

Да она) Ну вроде самый большой выбор из частников,по крайней мере на авито больше не нашла чтоб в одном месте можно было купить, а что там что то не так?  Фильтр внутренний пока будет, но пишут что 1800л/ч. По камням/корягам в "живую воду" думаю ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, Vilorka сказал(а):

Да она) Ну вроде самый большой выбор из частников,по крайней мере на авито больше не нашла чтоб в одном месте можно было купить, а что там что то не так?  

Наоборот! Позавчера у неё была, отличные растения и мхи, в 2 раза дешевле, чем на Птичке. Очень ее рекомендую. 

По камням/корягам на Птичке дешевле, ИМХО, и выбор больше 

А что за фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka, приветствую. Всего за раз не расскажешь, поэтому рекомендую вам планомерно и систематически штудировать этот раздел https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/, а так же аквариумные навигаторы для начинающих https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Какая высота водного столба в аквариуме - если  ~ 45 см. двух прожекторов для мхов и папоротников вполне хватит. Тем более с СО2 бражкой. С учетом пристрастия к мхам советую забыть о питательной подложке. Мхи берут все из воды, а вот избыток удобрений на них очень плохо скажется. Другие укореняющиеся растения можно запросто подкармливать таблетированным удо, типа Тетровского https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1327-tetra-crypto-instrukciya-otzyvy.html

Мхи выбирайте любые, в Москве с этим проблем нет. Учтите, что мхи любят чистую воду - то есть без взвеси и в тоже время, чтобы их не сносило потоком от фильтра. SEA STAR HX-1380F2 погуглил вроде выдает 1800л/ч что хорошо, даже очень хорошо, может даже придется прижимать течение.

Креветки для мхов желательны, особенно аманоhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1039-krevetka-amano.html но все это после становления баланса.

Вот еще тема о мхах, может, что интересно почерпнете https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1401-akvariumnye-mhi-ili-vse-o-msharnike-opisanie-oformlenie-vidy-foto-video-obzor.html

Дерзайте :84:ну а мы постараемся помочь Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

 

А что за фильтр?

 SEA STAR HX-1380F2, а Птичка которая у ТК Садовод? Что то я о ней даже не подумала если честно,от меня до туда и ехать то полчаса всего! 

UDeco Canyon Black-грунт Черный гравий,4-6 мм можно или лучше именно кварцевый?

И спасибо вам за ответы) Надеюсь после выходных буду хвастаться уже:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и еще вот небольшая мшиная темка, вдруг пригодится https://fanfishka.ru/forum/topic/1483-prikleivanie-mhov-na-super-kley/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Foster сказал(а):

 

Какая высота водного столба в аквариуме - если  ~ 45 см. двух прожекторов для мхов и папоротников вполне хватит. 

И вам привет) Итак уже за пару часов половина сомнений отпала) А высота 40 см чистым,плюс грунт и прочее еще -5-7 ,ну думаю в самом глубоком месте 35 будет, я про свет спрашиваю из за почвопокровных,хочется кого нибудь посадить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт 4-6 мм крупноват, хотя, на любителя. Я любитель 1-2 мм, сажается все отлично, растёт хорошо. Кварц - чтобы был нейтральный. Некоторый грунт поднимает жёсткость, а растениям это не надо, мы ещё Ваш водопровод не мерили:lol:, можт там и так жёстко.

Птичка - да, на Садоводе, лучше ехать в первой половине дня. Главное - не нахапать сразу рыб:av:

Тесты берите капельные фирмы Нилпа, они самые недорогие. Хотя у нас в 4 лапах они даже дешевле, чем на Птичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Vilorka сказал(а):

я про свет спрашиваю из за почвопокровных,хочется кого нибудь посадить)

Ну тут такое дело - почвопокровка требует уже определенного опыта. Но есть и простая почвопокровка - марсилия, эхинодорус рубра, эхинодорус тенулус... лилиопсис можно попробовать. Должны хорошо расти в ваших условиях освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, victoriar сказал(а):

 мы ещё Ваш водопровод не мерили:lol:, можт там и так жёстко.

Птичка - да, на Садоводе, лучше ехать в первой половине дня. Главное - не нахапать сразу рыб:av:

 

Да я их и не хочу особо наоборот,хочу малышей,может данио,может неончиков,так чтобы суета была впоследствии так что не нахапаю) Ок в субботу куплю тесты,отпишусь,а в воскресенье тогда поеду за растючкой к Марии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Что-то я решила тесты купить перед птичкой, померить водопровод, а то потом окажется что мне кровь из носа надо будет какое-нибудь волшебное зелье и пили за ним через пол Москвы. В общем нилпу нашла в "4 лапы" брать всю линейку или для начала только gH, kH, pH, NO2 ? Нужны ли аммиак/аммоний и нитраты до запуска рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ян сейчас вам обморочно понадобятся No2, No3, , аммиак, Ph эти тесты помогут понять когда можно сажать рыб и когда устаканится баланс. GH,kH вам нужны что бы понимать какая растюшка у вас будет жить и как е рыбы, или для того что бы понять нужно ли смягчать водичку или нет. Если планируете со2 то и долгий тест на него пригодится. Вообще лучше сразу знать все параметры водопровода что бы избежать дальнейших косяков. Многие тестами не пользуются, я отношусь к той части которая пользуется всеми благами цивилизации и предпочитаю знать точно нежели догадываться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Я бы сейчас взяла только Ph, Gh и Kh. На азотистые можно взять только дней через 10 после запуска. Вы же в Москве, вряд ли у Вас прям аммиак из крана льётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 minutes назад, victoriar сказал(а):

@Vilorka Я бы сейчас взяла только Ph, Gh и Kh.

Зашла в магазин взяла pH, kH, gH,NO2,до кучи взяла аквасейф,бактозим и Кристал ватер.И как давай с сыном мерить водопровод,в общем из крана у нас течёт такая вот водичка: 

pH -7,5

kH - 7

gH-11

NO2 -0 (но я так поняла он может давать плюс только в акте,а не в кране,правильно?)

Теперь далее,эти параметры же изменятся когда вода будет с грунтом и растениями или на жёсткость это не влияет? Сейчас составляя список растений мне именно на эти параметры ориентироваться? И ещё, может можно чуточку подложки,как то жалко без нее,решила рельеф делать из лавы на дне,а сверху черный кварц все таки или не морочить голову пусть без подложки живут? И надо ли дропчекер для СО2 без рыб? Или даже с рыбами 1бутыль браги не повредит? Чего то они дорогущие пипец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вполне себе сносная водичка у Вас. Если грунт будет кварц, то он не будет поднимать жёсткость. В любом случае, это можно проверить, покапав уксус на сухой грунт. Зашипит - поднимает жёсткость, не зашипит - не поднимает. 

Да, по растениям ориентируйтесь на эти параметры.

Я все равно против подложки, тут без подложки-то борьба с водорослями не на жизнь, а на смерть, а с ней и того веселей будет. Ну если очень хочется, кладите кладите, отрицательный опыт ведь тоже опыт:)

А как связана подложка и лава? Это два разных элемента...

Про СО2 ждите экспертов, я пас...

Ну дык а наше хобби-то не из дешёвых:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes назад, victoriar сказал(а):

Ну вполне себе сносная водичка у Вас. Если грунт будет кварц, то он не будет поднимать жёсткость. В любом случае, это можно проверить, покапав уксус на сухой грунт. Зашипит - поднимает жёсткость, не зашипит - не поднимает. 

Да, по растениям ориентируйтесь на эти параметры.

Я все равно против подложки, тут без подложки-то борьба с водорослями не на жизнь, а на смерть, а с ней и того веселей будет. Ну если очень хочется, кладите кладите, отрицательный опыт ведь тоже опыт:)

А как связана подложка и лава? Это два разных элемента...

Про СО2 ждите экспертов, я пас...

Ну дык а наше хобби-то не из дешёвых:bye:

Не,из лавы я думаю рельеф формировать,холмы и т.д чтоб сам грунт поэкономить. А как же его проверить,если он в упаковке? Я смотрю на денерле и Udeko это ж прям подстава будет если вскроют,а он шипит или это априори подходящие грунты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С подложкой вы ничего не сможете переделать-она будет всплывать и вылазить на поверхность.Забудьте о том чтобы менять дизайн с подложкой, а вам этого захочется уже через пару недель, тем более первый аквариум и вряд ли вы сразу создадите шедевр на годы.Про водоросли вам уже сказали. Хочется геморроя-дерзайте!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ян у меня в скалярнике лежит подложка из лавы UDeco и грунт dennerle чёрный. Ранее на форуме я создавала тему, где обсуждали все плюсы и минусы лавы в качестве подложки. Для меня плюсы перевесили и я положила. Во время эксплуатации столкнулась с минусами: грунт отсаживается в лаву и мне пришлось докупать и досыпать , так как не было место для посадки растений. Лава пылит, как её не мой. Даёт бурый осадок на растюшку в процессе осадка мелких частиц в случае смены интерьера (я дизайн меняю как маньяк). Сифонить неудобно. То же смотрела в сторону экономии, но в аквариумистике с какого края не подойди - съэкономить не получится, все равно ищя более дешёвые варианты - бегаешь в магазин 2 раза. 

Если решите брать грунт UDeco (мне лично визуально он нравится больше (лежит у меня в цихлиднике) вам его прийдется долго при долго мыть. Параметры воды ни первый ни второй грунты не меняют можете брать смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к А у меня претензий к лаве нету, фракция 5-30 мм, уложены в мешочки сеткой ячея 5х5 мм (куплены в рыболовном магазине, так называемые кормушки), грунт держится никуда не сползает, пока еще не досыпал. Да и не пылит, правда промывал его перед закладкой довольно прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт автор интересовалась лавой UDeco о ней я и написала своё мнение, тем более мой аквас запущен кудаааа раньше Альберт твоего, все прелести,думаю, у тебя впереди )))) грунт не сползает, а именно грунт Деннерле просачивается в эту самую лаву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

@Альберт автор интересовалась лавой UDeco о ней я и написала своё мнение, тем более мой аквас запущен кудаааа раньше Альберт твоего, все прелести,думаю, у тебя впереди )))) грунт не сползает, а именно грунт Деннерле просачивается в эту самую лаву.

 

А как думаете чем можно заменить ее? При расчете даже если взять 4-5см слой грунта,то получается 20 кг,а хочется то холм насыпать,это ещё +10 минимум. Бюджет на грунт и растючку 7к,больше нема в этом месяце из них 2 точно на траву уйдут,это если я чётко буду по списку брать,а не развешу слюни и с безумными глазами не наберу ещё чего нибудь)),остаётся 5 и ещё бы коряженьку вымутить, грунт пошерстив сайты тоже не меньше 2500 выходит,так что надо взять что то попроще для внутренностей холмов,лава казалась хорошей идеей,а оно во че

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka ян можешь попробовать эту лаву, я её клала в мешочки для стирки деликатного белья, возможно если положить её в какие то мешочки с более мелкими дырочками (к примеру колготки) грунт не будет так отчаянно просыпаться в лаву. Если прям бюджет совсем не резиновый, то возьмите грунт UDeco, он отличный грунт и смотрится суперски, но прийдется попотеть и его хорошенечко промыть, так получится достаточно съэкономить, так как dennerle непорядок дороже идёт. К тому же грунт не сразу у меня просел в лаву, а посли стопятьдесятдевятой пересадки растений. А вообще холмы вещь не вечная, если не будет роющих рыб - можно использовать обычные красные кирпичи в качестве фундамента. Я пропустила наверное, какое в итоге планируется население?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Раньше пользовался керамзитом, но сейчас я даже не знаю, раньше на стройке ковыряйся ни хочу, а сейчас вряд ли, по башке получить можно))), да и проблема керамзита в том что он гад плавает, поэтому с ведра иной раз литровую банку отбирали что тонет. Только один раз наскочили на мелкий керамзит тот почти весь тонул.

@Юлия _к У меня тоже лава UDeco. Ну а что дальше будет посморю, хотя в принципе у меня посадка почти закончилась, вот на днях жду последнюю посылочку с растюхой, которую хотелось бы попробовать и понаблюдать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычные колготки капроновые? А ничего не будет им в воде то? Ну там бяки какой? Население думаю мелюзга будет типа Данио розовые и жёлтые ничего, вот честно даже пока особо не смотрела  я на рыб,определилась только с их цветом))) точно хочу жёлтых малышей,о других пока не думала,я больше зелени хочу, а рыбы уже как антураж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ян ну если колготки новенькие то подойдут ))) с бяками сувать ненадо )))) а так в твоём случае и кирпичи могут подойти впринцепе, очень здорово высоту поднимают, если ты сверху планируешь конструкцию какую-либо вытягивающую вверх визуально взгромоздить. Но с них у меня грунт постепенно слезал, так как устанавливала их в цихлиднике, в котором активно роют рыбы, современем убрала, а так вариант копеечный выходит. У меня была идея горы с верхним центральным камнем. А ты что именно хочешь сооружать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юлия _к сказал(а):

. А ты что именно хочешь сооружать? 

Я ещё вся в думах,но очень нравится когда грунт поднят почти до середины задней стенки,типо тог.Вот 2 варианта примерного расположения,они разные,вот и хочу все предусмотреть.Ясное дело что вжух и сразу красивенько не получится,но ориентироваться на что то надо же) Через час на птичку поеду затариваться,буду играться потом и фотографировать,коллективным разумом может решим как лучше,только думаю может в дневники переехать лучше?

Screenshot_2017-05-13-09-50-06.png

Screenshot_2017-05-13-09-50-54.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×