Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Теперь новый этап - изучить удобрения :) 

а что теперь с водой? Теперь можно раз в неделю подменивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Keranza сказал(а):

Теперь можно раз в неделю подменивать?

Да! Но перед подменами пару-тройку недель все-таки тесты поделайте, чтобы уж точно знать, что баланс держится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё вопрос про уборку. Я боюсь сифонить грунт даже поверхностно - боюсь опять все растения повыпрыгивают :( и не порушится ли снова баланс, если я поворошу грунт? 

Я смотрела ролик, как делать уборку. Там показывали, что сифон надо прямо внутрь и грязь втягивается - вот, у меня почему-то ничего не втягивается, и вся грязь выскакивает обратно вместе с грунтом... что я не так делаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar елы палы))) уже сама фигню пишу)) да конечно нитрАты :an:

@Keranza Да оставьте вы грунт, не нужно вам его пока сифонить. Сильно сомневаюсь, что у вас там прям все каками зарасло) Я в своём молодом акве ниразу не сифонила. Нечего ещё. Листву убираю руками, пинцетом и сачком) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего у меня тут :( убрала почти все пистии - мне кажется, они мешают. Мне очень не хочется их потерять, но с ними тоже все не здорово - листочки желтеют :( 

Фронтальное стекло почему-то грязнее всех прочих.  И улитку видно - она подросла  

 

IMG_5212.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Keranza сказал(а):

листочки желтеют

У нас пистия растёт только под ЛЛ лампами, под LED она загибается. Всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, петушок начинает опять выживать. Может от водорослей, что нибудь залить? Я тетравский препарат пробовал, помогло в принципе, но растения рост прекратили надолго потом.

Залить химии, выключить свет на пару дней, должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если вытащить корягу вообще?

Прямо вместе с водорослями. И стекло почистить. Не поможет?

Я так понимаю, прежде всего нужен новый фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас прочитала на другом форуме советы, как бороться с нитчаткой - похоже это и впрямь она. Советуют перекись водорода из расчёта 30 мл на 100 л. То есть, для моего 20-литрового аквариума - 6 мл. Но там мнения расходятся в том, как вносить: кто-то разводит водой, кто-то говорит, что не надо; кто-то вносит на ночь, после выключения света, кто-то говорит наоборот - надо при свете вносить, чтобы за самочувствием рыбок наблюдать. 

Кто-нибудь использовал перекись? Как петушки реагировали? Повлияет ли она на мой только что установившийся баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza вам вообще паниковать неочем. Ничего криминального я не увидела. Ну стекло почистите конечно. Коряжку тоже. И не нитка по моему) но суть в том, сократить свет, сделать подмену, может даже лучше разбить недельную на два раза в неделю, тот же объем. У вас молодой аквариум, ничего страшного у вас нет. Всё ожидаемо) делайте стандартные подмены, может с разбивкой, как выше написала, кормите меньше. Чистите вновь появившиеся водоросли. Фильтр если не устраивает поменяйте.

Просто порядок наведите. :)

И кстати, перекисью не балуйтесь, она чревата, ей можно пожечь растения. И про неё у нас на форуме не меньше написано) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika ой, как хорошо! А то я уже весь день водоросли изучаю :( 

коряжку чистить в аквариумной воде или ее под проточной промыть? А если я сокращу свет, как же растения тоже да? Может мне вместо прожектора лампу тогда включать? Мне кажется, водоросли как раз при прожекторе появились. Правда, было пару раз, когда я его долго включённым держала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes назад, Keranza сказал(а):

коряжку чистить в аквариумной воде или ее под проточной промыть?

Под проточной горячей водой и щёткой с жёстким ворсом хорошенько почистить.Я периодически свою коряжку так промываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza А что за точки светящиеся красные и синие на коряге были-удалось выяснить? (смотрятся любопытно и загадочно). Водоросли активно пошли в первую очередь из-за отсутствия нитрата (посмотрите удобрения). И отгнившие и растворяющиеся растения и листочки убирайте из аквариума.

Петр (PetrFisch), а почему "опять выживать"? Вода, в принципе в норме. А от водорослей, имхо - рыбы не умирают и даже не болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 спасибо! А вы ее в любом случае промываете или только когда на ней водоросли появляются? И как часто? 

@Niks точки так и остались загадкой. Была версия, что это так свет хитро преломлялся. Я в оптике не сильна, могу только верить :) я намотала на корягу мох и теперь точек нет, даже жалко немного - с ними действительно было так загадочно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё хочу спросить. Смотрела видео, как чистить стекло от водорослей пластиковой карточкой, но я не поняла - надо водоросли загнать в грунт или вытаскивать их наверх? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Карточкой чистят только когда скребком аквариумным не очищается, так что вы сначала губочкой пройдите) 

А вообще, ваша схема проста, вы дали хороший свет, это прекрасно. Но при таком свете растениям надо хорошо кушать) почитайте у нас на форуме все очень хорошо написано о балансе удо, света и со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Keranza сказал(а):

А вы ее в любом случае промываете или только когда на ней водоросли появляются? И как часто? 

У меня к счастью водорослей нет, ну если только ксен немного на растениях, но и он по тихоньку уже уходит.А промываю коряжку не часто, один раз в несколько месяцев.Просто чищу её от накопившейся на ней грязи.По большому счёту можно это не делать, но люблю чистоту.:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера чистила аквариум. Собирала с грунта грязь - опять повыскакивала половина растений :( что ж такое-то?... убрала корягу и у меня получилось, что подменить пришлось больше воды, чем 10%. Это критично? 

Губки у меня не оказалось, скребок мне не привезли ещё, поэтому собирала водоросли со стекла карточкой. Я старалась вытаскивать их наверх, но частично затолкала в грунт у стенки. В видео говорили, что они там сами помрут. Надеюсь, что так и будет. 

Еще я промыла фильтр в откачанной аквариумной воде. С губок сошло очень много грязи. Надо ли мне снова Бактоцим в неё заложить?

промылась ещё и флейта. Теперь она так дует, что немного сдувает петушка, вода у аквариуме стала заметно двигаться. И у меня возникла мысль - а не может ли мерцание быть из-за тока воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Мерцание точно с этим не связана. Не парьтесь половина прожекторов от асд так себя ведут. Сгорит отдадите по гарантии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@just_andre да я не про прожектор парюсь, а про то, как это мерцание влияет на глаза и влияет ли на рыбку. Наблюдаю за петушком - поведение вроде нормальное. Думаю, если бы он испытывал дискомфорт от света, то, наверное, поведение бы как-то изменилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, перестаньте себя накручивать. Прожекторы используют давно и очень многие. Если бы было негативное влияние на рыб все аквариумные форумы кричали бы об этом. Но негативных отзывов я не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 больше не буду :) вы меня успокоили. 

Что-то я после своей уборки не вижу ни одной креветки. В сифон вроде никого не затянуло... как они умудряются так прятаться?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, друзья! Я снова с вопросом: сегодня занималась аквариумом и увидела на растениях чёрную бахромушку. Чувствую, что это какая-то бяка. Может быть стоит убрать растение? 

IMG_5260.JPG

IMG_0733.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza это борода :bm:.Убирать растение не нужно.У меня тоже появилась в новом кубике,пока никаких средств не применяю.

Если будет больше,можно попробовать препараты против водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила Aquayer Альгицид+СО2, Макро и Микро. Альгицид добавляю каждый день, а удобрения через день. 

@Алла вот, у меня возникло такое подозрение... :( похоже, мне не избежать всех напастей :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Применял альгицид в течении недели. Когда водоросли поменяли цвет их съели рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 а у меня только петушок и в зоне видимости одна креветка :( может быть ещё какую-нибудь рыбку-водорослееда подселить? Мне кажется, мой петушок предпочитает сам с собой заниматься, а не гоняться за другими :) 

@Алла а как лучше - раз в два дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza думаю 2 раза в неделю,а дальше смотреть .

Водорослееды большие вырастают и не очень то едят они бороду.

У меня раньше и борода и ксен были,сами собой пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю тему по чёрную бороду - там среди советов счищать ее с листьев. Я пробовала так счистить "зеленую бороду" - нифига не счищается :( переведу петушка на мотыля, он будет доволен, а вот с сифонием грунта - тоже не знаю как быть - растения выпрыгивают у меня... :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×