Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, прожектор не пробивается через пистии, и тот угол, где я их поместила, затенён. Там фильтр и нагреватель, но там все равно есть растения. Это ничего? Или надо чтобы обязательно было все освещено? 

Прожектор сильно нагревается. Он лежит прямо на стекле и стекло нагревается тоже. Это нормально?

Еще смотрю - на стекле внутри сидит крохотная ракушечка, может быть, какая-то микро-улитка? Приехала вмест с креветками... оставить ее или убрать? Пыталась сфотографировать, но не удаётся сфокусировать фотоаппарат. 

@Флер вернула. Его особо и не чувствуется за прожектором :) 

сейчас рассматривала - опять часть растений выскочили! Я уже не знаю, что делать :eq:

Ещё у меня мох остался! Как его сохранить? В аквариум уже некуда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Keranza сказал(а):

прожектор не пробивается через пистии,

ну на видео сложно сказать, если есть еще лампа можно добавить как Оля говорит...
 

 

8 minutes назад, Keranza сказал(а):

прямо на стекле и стекло нагревается тоже. Это нормально?

Задняя часть прожектора греется да....  но не критично...   я на морду своих прожекторов по 20вт, наклеила 4 ножки, их ластика вырезала, стератильная резинка канцелярская, прямоугольная, разрезала на 4 равных части, и на супер клей, единственно супер клей обувной хорошо приклеил, обычный они отвалились через неделю...  таким образом они хорошо стоят на стекле не скользит прожектор от малейшего прикосновения, и между ним и стеклом циркулирует воздух, и не греет стекло...   

ох не удивляйтесь если креветок через недельку ни одной не найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, mokeeva_ym сказал(а):

ох не удивляйтесь если креветок через недельку ни одной не найдете

Почему? Петушок их съест? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сожрал за день 5 вишен)))  
у меня когда то давно был петух, был флегма, и видимо старенький...он не мог их поймать...  и вот когда я недавно обзавелась петухами, решила сделать эксперимент, вернее мне на растения их поменяли, ну я их и кинула к петуху, больше некуда, апистограммы перемочили их еще быстрее... ну вот он сожрал 5 штук и не подавился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza у меня сперва прячутся, а потом понемножку выползают и спокойно ходят по дну. Все индивидуально. :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, он прям рыщет. По дну прям ползает, бандит. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, я что мне делать с маленькой ракушкой, которая сидит на стекле? Вытащить ее? Она приехала на мое вместе с креветками. Не знаю, что это. 

Может быть мне стоит пистии раздвинуть, чтоб они  по разным углам были, а не в одном, как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще со временем от пистии полностью избавилась. Сильно свет загораживает везде 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar мне она пока очень нравится :) я ее раздвинула, стало светлее. Мне кажется, у меня слишком много всего получилось для одного аквариума. И надо как-то воткнуть опять тех, кто сова выскочил из грунта - никого не хочу потерять! :ec:я пока одно втыкаю, другое выскакивает... сегодня уже даже петушка отсадила, чтоб в руку не лез, думала, все получилось! А сейчас смотрю - "опять двадцать пять"... :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, отличный грунт. У меня в нем все сидит и не рыпается! Сфотайте Ваш слой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Keranza сказал(а):

Оля, я что мне делать с маленькой ракушкой, которая сидит на стекле?

Улитка? Я бы выкинула. Но многие любят.:dv:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, наверное улитка, она совсем маленькая. Я ещё одну или две ещё меньше нашла.  Может быть на пистиях приехали... они приносят пользу какую-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьких объемах вреда больше пользы, считаю. А так двояко.

Но у меня тоже живут всюду, и по несколько видов. Все принесены с растениями.

Говорят, у некоторых петухи их едят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший слой грунта. Купите специальный пинцет для посадок и набивайте руку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Флер сказал(а):

Говорят, у некоторых петухи их едят...

У меня не ест - несколько раз подплывал к ней, рассматривал и уплывал. 

 

8 minutes назад, victoriar сказал(а):

 

Хороший слой грунта. Купите специальный пинцет для посадок и набивайте руку))

 

Да, видимо, сноровки мне не хватает... буду пробовать дальше. :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, улитки(скорее всего катушки) попадают в аквариумы в виде икры на растениях. Плодятся как кролики. Поедают мягкие растения. У меня сильно погрызли индийский папоротник. Хорошо он растет быстро. Замучился выводить эту заразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza посмотри вариант сделать протезы корней.

Тут:

Тогда не будут всплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер а они не толстые? Я купила шпильки. Одну штуку они у меня держат, а вот такие маленькие кустики не получается ими пришпилить - слишком большие. И я теперь не знаю, что делать - опять что ли ворошить там все? 

И со мхом-то как быть, а? У меня два мха остались - рождественский, который мне сегодня с креветками дали, и ещё какой-то, который так просто может плавать (не помню сейчас название)... как их сохранить? Они у меня пока в разных банках с водой, которую я сливаю для подмены. 

@Alex52 а как вы справились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza нет, не толстые. Похожи на черные пластиковые проволчки, которыми скручивают провода у новой техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ловил улиток на огурец. Кружочек огурца в сачек. Сачек на ночь не дно. Утром выбросить огурец вместе с улитками. Если улитка недалеко от поверхности ловил пинцетом. В качестве чистильщиков они так себе, а вот растения попортить могут. Мох можно привязывать к чему угодно. Очень красиво смотрится если привязать к пластмассовой решетке (продается в хозяйственных магазинах), а решетку присосками прикрепить к заднему стеклу. Получается зеленая стена. Плавающий мох(вероятно риччия) кладут на камень и обворачивают сеточкой (фрукты в таких продают) и кладут на дно. Получится симпатичная кочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 о, как интересно про огурец! Буду знать! 

Про мхи - у меня уже места нет в аквариуме для ещё одной кочки или коряги. Вот я и думаю, как их сохранить отдельно. Выживут они в отдельных банках? Я буду им воду сливать, все равно пока делаю частые регулярные подмены. Может им ещё бактерий из сейфстарта добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Конечно будут. Многие выращивают мхи на продажу в пластиковых контейнерах для микроволновки. На ютубе полно видео. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки в аквариуме неплохо, они воду фильтруют, но их количество должно быть в разумных пределах:01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Keranza сказал(а):

Да, видимо, сноровки мне не хватает... буду пробовать дальше.

@Keranza если дружите с Али, то закажите такой набор.Я приобрёл и очень доволен, удобно теперь сажать растения или что то поднять со дна. Отличное соотношение цена-качество.

https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-Lot-High-Quality-Stainless-Aquarium-Tank-Aquatic-Plant-Maintenance-Curve-Straight-Tweezers-Curved-Scissors-Tools/32531234904.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY неужели панцирь? Прям с глазами?! 

IMG_0684.JPG

@Серго.К о! Я собираюсь приобрести набор! У меня все как всегда не вовремя и под конец месяца, когда денег уже нет :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Keranza сказал(а):

неужели панцирь? Прям с глазами?! 

@Keranza да нет не панцирь.Это креветка мёртвая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К так жалко :( что же с ней случилось? Они ещё маленькие, подростки, как мне сказала заводчица... но я вдруг осознала, что их же тоже как-то кормить надо, наверное?! Там внутри у них еды ведь нет? А как же мне их так покормить, чтобы петушок всё не съел? Отсаживать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Есть специальные корма для креветок. Падают на дно - вряд ли петушок на них позарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×