Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь и совет. У меня появился петушок, и, к сожалению, теперь понимаю, что ситуация с его проживанием не такая, как мне описали в магазине :( Я полный дилетант, никогда у меня не было аквариума и рыбок. Аквариумы всегда были красивой картинкой, я периодически начинала читать про них, но так как своего не было, то информация не усваивалась и не запоминалась особо... В общем, продавец подловил меня за любованием рыбкой, и я, обрадовавшись, что петушок живет один и неприхотлив и даже вот в таком небольшом пространстве чувствует себя хорошо, решила, что наконец, можно сделать первый шаг. Теперь читаю информацию уже целенаправленно и применительно к себе и понимаю, что попалась, как дитё... 

Как бы то ни было, рыбка теперь у меня дома, живет в маленькой круглой вазе (думаю на 2 л) в воде, в которой она жила в магазине, ещё есть круглая зелёная "кочка" (не могу вспомнить, как она называется) - продавец сказал, что она поглощает грязь и отходы. Ещё есть сухой корм для петушков и кондиционер для воды. Рыбка подвижная, очень на меня реагирует, подплывает, смотрит, открывает ротик. Когда я ухожу, мне кажется, он засыпает. Я очень не хочу, чтобы мой петушок погиб. Более того, мне хочется завести ещё петушков. Поэтому мне очень нужны ваши советы и поддержка, чтобы разрулить эту ситуацию. 

Сейчас я стараюсь выбрать аквариум. Информации такое огромное количество, что я в ней теряюсь - читаю форум, читаю брошюру для начинающих, но понимаю, что пока не начну делать - все равно не начну въезжать. 

Поэтому задам пока первые вопросы, которые помогут мне сдвинуться с места: 1. Подойдёт ли петушку кубический, а не прямоугольный аквариум? У меня маленькая комната, и эргономически мне кубический аквариум был бы удобнее, но с другой стороны жить в нем не мне... К тому же у меня созрел план сделать небольшой каскад аквариумов с петушками, и тоже кубики буду красивее смотреться, чем прямоугольники. 2. Если аквариум именно для петушка - нужны ли обязательно другие рыбки для поддержания биобаланса? 3. Я так поняла, что идеальный минимальный вариант - это 10 л. Стоит ли сажать много растений петушку? Или ему надо именно много, учитывая что он из тропиков? Можно ли оставлять растения в горшочках, как в магазине или надо обязательно высаживать? 4. Пока я разбираюсь с аквариумом, как облегчить участь петушка? Я могу пересадить его в трехлитровую вазу, но это такая "аптекарская банка", вертикальная и фигурная. У неё есть стрелянная крышка от пыли и шерсти (у меня собака), но не задохнётся ли петушок?. С другой стороны, там внутри становится тепло и душно, наверное, как раз как они любят - "состарення" вода с воздушной подушкой примерно 7-10 см. 5. Еще он прекрасно ест. Мне кажется он так хорошо на меня реагирует именно потому, что выпрашивает еду. Сегодня съел уже 7 горошин. Стал толстенький. Потом я прочитала в другой ветке - советовали кормить раз в два дня... 

Буду вам очень благодарна за конструктивные советы! Очень не хочу потерять своего нового друга. 

Спойлер
Спойлер

 

 

IMG_0500.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!!! 

Кубик для петушка объемом 10л. - оптимальный вариант. Он в нем прекрасно будет жить один. Растений для петушка можно садить много. Он великолепно чувствует себя в зарослях, но нужно оставить место для плаванья.

Пока петька сидит в этом аквариуме, подменивайте ему воду по 10% раз в день. Желательно, чтобы вода была отстоянной. Петушку необходим доступ к открытому воздуху, поэтому "аптекарская банка" - не вариант.

Петьку не перекармливайте. Есть золотое правило: лучше не докормить, чем пере.., поэтому кормите его по минимуму. 1 раз в неделю не кормите- разгрузочный день.

А теперь главное: читайте о запуске аквариума и про азотный цикл, не затягивайте с приобретением новых апартаментов, каждый день на счету. Удачи!!! 

P.S. Ваша тема была переименована для удобства поиска и будущих форумчан.

Смотрите также целую статью о нано-аквариумах на сайте: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина,первое что сейчас нужно сделать-это купить тесты Нилпа(аммиак,нитрит и нитрат).В вашем аквариуме баланс настроить не получится.Для петушка подойдёт кубик на 10л,фильтр и обогреватель,грунт натуральный и растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes назад, Кирилл сказал(а):

Пока петька сидит в этом аквариуме, подменивайте ему воду по 10% раз в день. Желательно, чтобы вода была отстоянной. Петушку необходим доступ к открытому воздуху, поэтому "аптекарская банка" - не вариант.

А как эти 10% подменить - можно просто половником вычерпнуть и долить новой воды? Можно ли использовать воду из фильтра, из которого я пью воду? Или лучше обычную водопроводную отстоянную воду? 

Аптекарскую банку я могу не закрывать. Можно перелить в неё воду из нынешней вазы и долить ещё литр отстоянной воды. Не подойдёт?

22 minutes назад, Алла сказал(а):

Ирина,первое что сейчас нужно сделать-это купить тесты Нилпа(аммиак,нитрит и нитрат).

Алла, спасибо! Завтра побегу покупать. А они многоразовые? 

15 minutes назад, tedigazelist сказал(а):

вот такой красавец.

Ах, какой красивый!!! А сколько ему уже?

Изучаю аквариумы: скажите пожалуйста, лучше искать сразу в комплекте с оборудованием (свет+фильтр) или взять отдельно? Отдельный кубик подешевле и доступнее сейчас. Но есть ли смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не пересаживал, это только лишний стресс для рыбки. Погоды это ей особо не сделает.

Да, воду можно вычерпать половником или кружечкой. Лучше подменивать водопроводной отстоянной, т.к. в фильтрованной воде могут оказаться нежелательные для петушка вещества(они могут быть в кассетах фильтра, кстати, какой у вас фильтр?) 

Тесты Нилпа многоразовые. Количество применений зависит от показателя. 

Кубик лучше брать комплектом, т.к. затруднительно подбирать оборудование к нему, т.е. лишняя головная боль.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Кирилл сказал(а):

Тесты Нилпа многоразовые. Количество применений зависит от показателя. 

А как лучше - набрать каждого теста по отдельности или стоит взять комплексный? Я смотрю, у Тетра есть тест 6в1... 

Фильтр у меня Брита.

Подменила воду. Стоит капнуть aquasafe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше взять каждый по отдельности от Нилпы, комплексные полоски от тетры показывают погоду на Марсе))), они очень неточные. Да и упоковка этих полосок стоит почки как набор всех тестов от Нилпы, причем полосками можно провести 25 измерений, а у Нилпы минимум 80.

Можно капнуть аквасейф. Это только на пользу петьки.

Из фильтра кувшина я бы подменивать не стал.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Кирилл сказал(а):

Можно капнуть аквасейф. Это только на пользу петьки.

Прям в аквариум с рыбкой капать? Или в отдельный стаканчик сначала и потом с водой влить?

А аквариумы для креветок петушку подойдут?

спасибо огромное, Кирилл, что помогаете! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите кубик Акваэль,там полный комплект.Аквасейф лучше развести отдельно,а потом влить в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, я бы Вам помог, но сегодня я только читатель.

Так что пускай Кирил отдувается.

@Алла Комплект полный но течение от фильтра большое, дешевле набрать - банку, свет, фильтр-рюкзачёк, по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tedigazelist Алексей,там же поток регулируется,на минималке вроде нормально.Но может фильтр-рюкзачок и лучше,тебе виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, tedigazelist сказал(а):

@Keranza Ирина, я бы Вам помог, но сегодня я только читатель.

 

  :) Благодарю! У меня вопросов ещё миллион! 

Буду смотреть фильтры и лампы. Я так понимаю, что сам кубик, хоть на нем и написано "креветка", можно и для рыбки использовать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, на форуме очень много людей, которые с радостью вам помогут.

Про аквасейф вам уже ответели. Вдругой раз сразу капайте в воду, которой будите подменивать.

Аквариумы для креветок чем-то особенным не отлчаются, так что если он удовлетворяет вашим потребностям, то можно брать и для рыбы. 

Изучите ассортимент, и вам обязательно попадется то, что ищите.

Ко всему прочему петушкам требуется температура 25-27 градусов. Если она будет нестабильной или низкой, то нужно будет купить грелку.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё обязательно сразу купите сера токсивек-он нейтрализует действие аммиака и нитрита.Думаю подмены воды лучше делать 2раза в день,по собственному опыту знаю,что без грунта и фильтра аммиак и нитрит будут выше нормы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня вот что набирается: 

аквариум Dennerle Nano Cube на 10 л, 20х20х25 

фильтр Dennerle Nano Corner Filter

Как вы думаете, нормально? Но вот со светом у меня беда - прочитала статью (оххх...). Вроде все понятно объясняется, но применительно к выбору конкретной лампы никак применить не получается - просматриваю их, но ясности нет.

Лампу надо подбирать к растениям - то есть, сначала надо определиться, что посадить петушку? Я уже обнаружила в другой ветке советы для аквариума на 6л: анубиас нана, анубиас бонсай, криптокорины, виллиснерия нана... А есть ещё что-то? Мне сильно много не хочется пока растений, хочется рыбку видеть. Вот, эти моховые "кочки" очень нравятся... 

IMG_0505.JPG

IMG_0504.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Денерле довольно дорогой вариант, тюимеет смысл его брать разве что за закругленные углы, на вашем фото я этого не вижу. Также новичку проще взять комплект в сборе, вполне приемлемые варианты сразу со всем оборудованием. Посмотрите еще в сторону Акваэлевских кубиков. У меня такой, очень довольна! 

Растений чем больше, тем лучше!

Зайдите еще в дневник Виктории "через тернии к звездам или будни подмосковных аквариумистов ", там на последних страницах целый стеллаж из кубиков с петухами)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Keranza сказал(а):

 

Пока у меня вот что набирается:

 

Милая моя Ирина), у вас для петуха просто идеальные условия будут в этом кубике, мой вам совет сделать так:

1. засыпать слой 3-4см грунта, очень советую даннерле кристал кварц.

2. забить банку роголистником очень плотно, так что бы петуху плавать тесно было.

3. установить фильтр ваш.

4. Лампа подойдет обычная офисная настольная, если есть возможность. На первое время.

5. вы все равно своего петуха не дожидаясь становления баланса засунете в новый аквариум, по этому покупайте 50мл тетра аквасейва, вливайте весь его и воду в которой сейчас плавает петух тоже выливайте в банку. После этого сажайте туда петуха.

6. Покупайте еще 50мл аквасейва и делайте ежедневные подмены по 10% воды с его применением в течении месяца.

7. Потом делайте подмены по 10% воды 1 раз в неделю.

А вось все будет хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Выбор хороший,светильник можно купить на 6в(цветовая температура 6500К или 8000К).Анубиасы и криптокорины,валиснерия нано-это неприхотливые растения.Мох Вам тоже можно,его привязывают на кусочки лавы.Посмотрите по форуму-аквариумные растения для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла подождите) дайте человеку освоится) а то сразу про цветовые температуры и мхи)

Сейчас главное петьке жизнь сохранить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, PolinaY сказал(а):

Денерле довольно дорогой вариант, тюимеет смысл его брать разве что за закругленные углы, на вашем фото я этого не вижу.

В описании написано, что переднее стекло составляет единое целое с боковыми стенками, там нет швов, - это то, что вы имеете в виду? Пока этот аквариум и этот фильтр получаются дешевле, правда, без лампы. Я потому и пытаюсь понять, что лучше - собрать или в комплекте... 

18 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

забить банку роголистником очень плотно, так что бы петуху плавать тесно было.

Станислав, спасибо огромное! Прям, инструкция! А почему надо, чтоб ему тесно было? Я думала, наоборот, простор нужен, я настроилась на полупустой аквариум в "японском стиле" :) Я смотрю растения на сайте РифТайм и не могу найти роголистник - может, он ещё как-то называется?

лампы офисной дома нету, но её, конечно, проще купить, чем аквариумную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина у роголистника другого названия нет,посмотрите на авито.Может аквариум на птичьем рынке посмотреть,я там купила кубик акваэль(фильтр,нагреватель и светильник) за 2600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накопала из растений - Элеохарис мини, Анубиас Бартера карликовый, Альтернатера Лилацина, яванский мох на бамбуковой палочке, Бакона Монье. Вроде, по основным параметрам подходят петушку, только вот опять же со светом у всех по-разному.... Моя любимая "кочка" оказалась кладофорой и ей нужна вода попрохладней, жалко :( 

вообще, очень понравилась Бакона. Мне кажется, петушок будет красиво между ней плавать... как вы думаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирин, банка данерле - это капиталовложение) она офигенная, бери и не сомневайся если средства позволяют.

Роголистником забить надо, что бы нитраты первое время все были выжраны и петуху вреда не было, можно элодею, пистию. Ты просто не представляешь сколько овна всякого в аквариуме образуется на стадии запуска), глазами то его не видно, но поверь - там жесть для рыб..

@Stanislavkle1 и еще Ирина не ведись на всякие красивые растюхи с умными названиями, пока!!!!) Они у тебя все равно все передохнут, пока баланс становится будет. Купишь их попозже, через пару месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть Акваэль - параметры те же, но с лампой, фильтром и подогревом. стекла склеены прозрачным силиконом. 
Какая-то полипропиленовая подложка, на которую устанавливается аквариум, и которая сглаживает неровности поверхности - не пойму, низ не твёрдый что ли?..

светильник LEDDY SMART c цветовой температурой 8000 K.

 миниатюрный фильтр PAT-MINI с внешней губкой

Температурный режим поддерживает нагреватель AQSn, который обеспечивает +2 - 3° С к температуре окружающей среды.

Стоит такой взять? 

 

 

IMG_0506.JPG

11 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Keranza Ирин, банка данерле - это капиталовложение) она офигенная, бери и не сомневайся если средства позволяют.

Поняла! Без лампы средства, вроде, позволяют. Если можно пока обычной офисной обойтись - это хорошо, они, кажется, недорогие... 

мне пока рыбку не кормить? Я ему, похоже, сегодня устроила настоящий пир и он ещё хочет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Keranza сказал(а):

Стоит такой взять? 

в моих сообщения есть такая внизу надпись - мой аквариум), ты на нее нажми и полистай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина ,вы бы пока не заморачивались с растениями.Для начала купите что то из простых растений,а досаживать другие можно в любой момент.

Рыбку кормить 1раз в день по немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, я уже про растения не заморачиваюсь :) ищу роголистник :) интересно, чтоб забить им аквариум, сколько его надо... 

а по немногу - это по сколько? Мне в магазине сказали кидать пока он не откажется, а он не отказывается - трескает себе и трескает, довольный! :) 

(а как вы ставите ответ, чтоб не цитировать, а только имя упомянуть? Я что-то не разберусь, куда ткнуть :blush2:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 minutes назад, Keranza сказал(а):

а по немногу - это по сколько?

Ирина, петуха всегда держите голодным. 2-3 кругляшка корма в день сухого, на следующий день мотыля до круглого пуза, а потом пару дней не кормить.

и в магазинах советы желательно не слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 то есть, ещё мотыля надо купить? Я где-то тут вычитала, что пока все это становление происходит держать надо на сухом корме. 

Вот, растения - есть элодея денса и пистия. Только про пистию написано, что она "для верхних горизонтов аквариума" - это куда ее?

IMG_0508.JPG

IMG_0507.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza пистию просто запустить на поверхность.

А по поводу сухого корма  - поверьте, бредятина полнейшая. Я бы назвал это даже более жестким словом и человека это советующего некомпетентным. Лучший корм для петуха -это размороженный мотыль. В смысле заморозка размороженная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никак не пойму, как рассчитать количество растений? Элодея продаётся в пучках по 5 веток, а пистия, видимо, поштучно. 

Нашла грунт. Одного мешка 10 кг должно ведь хватить?

 

IMG_0509.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×