Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Петушок Аркаша

6 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Улитки в аквариуме неплохо, они воду фильтруют

Это как? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keranza сказал(а):

@Серго.К так жалко :( что же с ней случилось? Они ещё маленькие, подростки, как мне сказала заводчица... но я вдруг осознала, что их же тоже как-то кормить надо, наверное?! Там внутри у них еды ведь нет? А как же мне их так покормить, чтобы петушок всё не съел? Отсаживать его?

Не переживайте, креветки всегда найдут что поесть, особенно если есть мох. Иногда своих креветок балую огурчиком))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПугАвка а это как? Мелко нарезать и кинуть им? А для установления биобаланса это не помешает?

Так вот я не пойму - покупать корм или они пока сами справятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Я своих креветок специально не кормлю,никто за полгода еще не умер .И даже креветкам Амано ничего не даю,если только сами у рыб корм хватают.

А вы у продавца спрашивали в какой воде они живут? (Жёсткость?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Keranza сказал(а):

@ПугАвка а это как? Мелко нарезать и кинуть им? А для установления биобаланса это не помешает?

Так вот я не пойму - покупать корм или они пока сами справятся?

 Огурчик на пинцет на час максимум на2 (все зависит от того сидят на огурчике или нет...) У меня его даже хелены кушают)

Про биобаланс не скажу....не знаю...)

 

P_27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Keranza сказал(а):

а это как? Мелко нарезать и кинуть им?

@Keranza , можно похожую присоску прикупить и в неё вставлять дольку огурца. Удобно что можно прилепить к стеклу в любом месте.

 

prisoska_bol_skreplen_xl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2017 - 17:38, Флер сказал(а):

@Петушок Аркаша

Это как? :blink:

Физы, например, способны, ползя у поверхности воды уничтожить пленку с поверхности. Петушки, кстати , тоже могут справиться со многими улитками, просто съесть их.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, у меня на коряге выросли водоросли :( это не слишком плохо? 

IMG_5194.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольные водоросли :lol: на нитчатку вроде похоже.  Если только на коряге я б не трогал пока)) но вообще она на зубную щетку должна хорошо наматываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не получается ее получше сфотографировать. Пока она только на коряге, насколько я могу видеть. Что-то я читала про нитчатку - кажется, какая-то редкостная бяка :56:

появилась после того, как я поставила прожектор. Может быть я слишком долго держу свет? Мне советовали 6 часов. Я утром и вечером включаю старый светильник, слабенький, и на 6 часов прожектор. Правда, пару раз было, что он дольше горел... 

я не пойму - везде пишут, что растения не позволяют водорослям расти, а у меня все равно растут :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, в магазине электротоворов купите таймер на свет( лучше электронный). Если у Вас светит еще что-то кроме прожектора, то время работы прожектора можно уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 только я научилась соединять провода и все надёжно замотала изолентой теперь обратно разматывать придётся? :39::))) или надо будет что-то новое освоить? Даже и представить не могла сколько нового мне откроется из-за случайной покупки рыбки:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza просто оставьте только прожектор. Не нужно больше никаких ламп включать, особенно сейчас на этапе становления акваса. Со светом очень осторожно, а то получился банальный пересвет. Растения еще не адаптировались. Надо ждать, когда активно пойдет рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрела-смотрела и думаю, что и на стекле такие же водоросли тоже есть, только их трудно разглядеть, сфотографировать не получится. Вообще изнутри аквариума стекло какое-то грязное стало :( 

А еще сегодня вдруг увидела своих креветок! Живы! пару дней не видела ни одной, думала, что все погибли, хотя и трупиков я не находила. А сегодня смотрю - сидят! :ei: на радостях накидала им корма, но похоже, они его не нашли. Петушок одну гранулку попробовал - больше не стал. Не понравилась, наверное. Теперь и у меня появились остатки корма в аквариуме!...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Не расстраивайтесь, креветки все найдут(я про корм). Ничего раскручивать не надо. Таймер на свет это такая штучка(квадратная или прямоугольная) вставляется в розетку, а в нее вставляется вилка от прожектора. На этой штучке выставляется время включения и выключения( там есть подробная иструкция). Стекла можно почистить старой пластиковой картой и губкой для мытья посуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит чистить пока не установился баланс? Может подождать? Вообще, что-то у меня опять столько грязищи в аквариуме! Ужас какой-то... 

У меня появился вопрос. Сегодня снимала петушка на другую камеру, и на ней видно, как очень сильно мигает свет. Наподобие, как от мониторов первых компьютеров. Невооруженным глазом не видно. Но я забеспокоилась - почему так? Может быть, напрасно я прожектор поставила, может он не подходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Keranza Ирина, в магазине электротоворов купите таймер на свет( лучше электронный). Если у Вас светит еще что-то кроме прожектора, то время работы прожектора можно уменьшить.

Таймер можно купить и в аквариумном отделе зоомагазина. Я себе такой подключила. Очень удобная штука.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, если брать таймер в магазине электротоваров то это просто таймер. А в зоомагазине это уже специальный!!! таймер для аквариума( по утверждению некоторых продавцов). Цена может сильно отличаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как свет выглядит на другой камере :( 

а прожектор купила вот такой 

IMG_5204.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, странно. Я снимала даже не на другую камеру - это я неправильно сформулировала. Когда снимаю просто напрямую камерой телефона - все хорошо. А сегодня снимала камерой через приложение - и вот тут выявилось это мигание. Я волнуюсь, - это именно прожектор мигает или это приложение странно воспринимает? И как этот свет воспринимают рыбка и собака? Я сама не вижу, но это ведь не значит, что глаза не реагируют... меня это прям очень напрягло. Аквариумная лампа тоже немного мигает в этом приложении, но не так сильно, как прожектор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keranza сказал(а):

Аквариумная лампа тоже немного мигает в этом приложении, но не так сильно, как прожектор. 

Нормативы и госты на уличные светодиоды менее жесткие чем на те, которые применяют для бытовых нужд. Поэтому все правильно, те пульсируют сильнее.

Глаз не различает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер получается, что все-таки прожектор мигает? Тогда, наверное, лучше раскошелиться на хорошую аквариумную лампу, чем на уличный прожектор?...

ещё не известно как на это мигание рыбка реагирует - такая пульсация идёт... я помню, как у меня глаза уставали от старых мониторов, особенно сильно чувствовала эту пульсацию после того, как операцию на глазах сделала. Сейчас у меня уже не такая чувствительность, конечно, но, видимо, с тех времён сохранилась "тревожная кнопка". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто прожектор мерцает? 

 

Если глазу не заметно, то и нет в этом ни чего страшного.

А вообще причин в мерцании не так уж много...

Урезаный диодный мост, сглаживающий конденсатор накрылся, либо сам прожектор подключен через выключатель со светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, just_andre сказал(а):

А как часто прожектор мерцает? 

 

Если глазу не заметно, то и нет в этом ни чего страшного.

В 26.06.2017 - 10:17, НинаМИР сказал(а):

Пусть поправят гуру света,но мерцание светодиодов -это очень плохой признак. А по видео это 50гц. Там целая философия,я лишь верхушек нахватался. Человеческий глаз,там как-то работает специфически, что не видит этой какафонии. Поправте,кто в теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, just_andre сказал(а):

А как часто прожектор мерцает? 

Не знаю, как ответить :( мерцает как на видео. Но это становится видно только через видеокамеру и через видео-приложение. Когда просто смотришь глазами или просто снимаешь на камеру, то ничего не видно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, у меня стояли такие же прожектора. При съемке на телефон было мерцание, а при съемке на фотик нет. Стал наблюдать за рыбами и растениями. Растения росли нормально и рыбы хорошо себя чувствовали. У друга стоят такие же прожектора и тоже все хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же прожектор, все норм, растения с рыбами не жалуются. Специально проверил камерой, тоже мерцает.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika я там выше как смогла пояснила. К светильникам по мерцанию другие требования. Ну и цены, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, кажется, все-таки получилось! Но нитратов с нитритами так и нету. 

IMG_5210.JPG

Со светом - прям не знаю... наверное, я буду все-таки аквариумные светильники покупать - пусть дорого, но для глаз безопасно. Надо где-нибудь почитать про такое мерцание. Я могу ошибаться, но кажется, во времена ещё 481 мониторов писали, что такое мерцание экранов очень вредно для глаз... правда, его было видно под определённым углом даже невооруженным взглядом, а на камерах-то вообще было очень заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!! 

А вот нитриты надо поднимать. Посмотрите удо. У меня Ермолаева, микро, макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×