Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Keranza Для того, что бы что-то понять нужна крупная, четкая фотка Пети, и да, он у вас красавчик:51:

А листики с решётки с решётки легко сифоном убрать) я так и делаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika мне очень приятно, что Ёршик хорош собой! Это моя первая в жизни рыбка :ec:

Завтра постараюсь его сфотографировать, он постоянно двигается, камера не успевает сфокусироваться. 

Я что-то, вот, переживаю, что он не прячется ни в роголистник, ни под корягой... и я даже не знаю, спит он или нет. Не может быть так, что из-за отражения он постоянно на взводе и в стрессе? Или у рыб все же не такая нервная организация, чтобы "психовать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалденный Ёршик! Я тоже внимательно слежу за темой, т.к. проблемы очень похожие. В маленьком объеме ,конечно ,трудно все отрегулировать и я с нетерпением жду момента когда все будет в порядке. Хотелось бы ещё уточнить, Аква старт добавлять при каждой подмене?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza если бы петушок был бы в стрессе вы бы его наоборот не видели бы, он бы прятался. Не переживайте, у рыбок свой характер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша я добавляю Tetra Safe Start  один раз в день при вечерней подмене.

Сейчас у меня схема такая: утро - подмена 2 литра с Tetra Aqua Safe (20 ml); вечер - подмена 2 литра с Tetra Aqua Safe (20 мл) и Tetra Safe Start (15 мл). Через каждые два дня на третий утром к аквасейву добавляю Sera Toxivec (5 ml). Раз в неделю делаю тест воды. 

В первую неделю я ещё сыпала раз в день понемногу Бактоцима по инструкции - там получалось, что если подмениваешь воду, то надо добавлять черверть капсулы. Но сейчас вот выяснилось, что можно этого не делать, раз рыбка уже живет. Поэтому я вчера засунула в фильтр остатки капсулы и теперь уже не буду его добавлять. Пригодится для второго аквариума :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keranza сказал(а):

Сейчас у меня схема такая: утро - подмена 2 литра с Tetra Aqua Safe (20 ml); вечер - подмена 2 литра с Tetra Aqua Safe (20 мл) и Tetra Safe Start (15 мл).

20 мл аквасейфа на 2 литра воды?! 

В инструкции написано 5 мл на 10 л, кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, у меня получилось!!!! Да? А теперь подменивать? Я пока не делала первую подмену. 

Только рН, наверное, все же большеват... 

IMG_4975.JPG

@victoriar не, там написано 10 мл на 10 л. 

Все утро пыталась поймать его, чтобы сфотографировать белые иголки на кончиках. В итоге, это самое лучшее, что удалось пока сделать - маленькое видео и скриншот из него. 

 

IMG_4982.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак должен быть желтым, нитрит прозрачным, как у Вас, а нитрат (если есть живые растения) 15-20. 

37 minutes назад, Keranza сказал(а):

там написано 10 мл на 10 л. 

Путём несложных расчетов получается, что на 2 литра воды Вам надо 2 мл аквасейфа, если Вы уверены, что 10 мл на 10 л воды. Я у нас на сайте посмотрела инструкцию, бутылки под рукой нет

Да, подменивайте, пока аммиак не станет желтым 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Путём несложных расчетов получается, что на 2 литра воды Вам надо 2 мл аквасейфа, если Вы уверены, что 10 мл на 10 л воды. Я у нас на сайте посмотрела инструкцию, бутылки под рукой нет

На бутылке написано 10 на 10. А я так поняла, что имеется в виду общий объём аквариума, а не добавляемой воды :ck: может поэтому рН стал выше, чем в начале, что я лью все из расчета на весь аквариум? 

а куда же у меня подевался нитрат? Аммиак желтый - я думаю, это самое главное для рыбки? Значит, раз нитрат пропал, нельзя пока сказать, что биобаланс установится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes назад, Keranza сказал(а):

А я так поняла, что имеется в виду общий объём аквариума, а не добавляемой воды 

Нет, имеется ввиду добавляемая вода. 

Если Вы добавляете воду из-под крана, Ph всегда будет 8-8,5. В Москве так почти у всех. Снижается подачей СО2 или заменой водопроводной воды осмосом.  Ну или химией всякой.

Для рыб важен желтый аммиак и прозрачный нитрит. А нитрат едят растения. Если он 0, значит его весь съели, и больше есть нечего, поэтому растения начинают гибнуть и растворяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika мне очень хочется сделать второй аквариум уже по уму: оформить красиво, растения посадить, запустить как положено и поселить в него петушка ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Keranza сказал(а):

нитрат пропал, нельзя пока сказать, что биобаланс установится?

Баланс - это когда все показатели 0. Но при нулевом нитрате не будут расти растения, как я уже написала Вам выше. Его тогда добавляют отдельно в виде удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, victoriar сказал(а):

Для рыб важен желтый аммиак и прозрачный нитрит. А нитрат едят растения. Если он 0, значит его весь съели, и больше есть нечего, поэтому растения начинают гибнуть и растворяться.

О! Спасибо огромное за это пояснение! А откуда брать нитрат? Снова добавки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, victoriar сказал(а):

Если Вы добавляете воду из-под крана, Ph всегда будет 8-8,5. В Москве так почти у всех.

Да, я добавляю воду из-под крана. Отстаиваю сутки и добавляю с аквасейвом. 

А что теперь делать? Больше не подменивать воду? 

И про нитрат - я так поняла, что он образуется из переработки аммиака бактериями. А аммиак образуется вследствие жизнедеятельности рыб. Получается, один мой петушок не может нажизнедеять достаточно аммиака на 20 л с растениями? Выход - только удобрения? 

Спасибо большое за рекомендацию по удобрениям! Я обдумываю вариант посадить новые растения, поэтому мне это очень важно! 

29 minutes назад, victoriar сказал(а):

Да, подменивайте, пока аммиак не станет желтым

А он у меня разве не желтый? Мне кажется, желтый... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, Keranza сказал(а):

А что теперь делать? Больше не подменивать воду? 

Да бог с Вами! Подменивать конечно! У Вас не критичный Ph. У многих он такой же и все нормально, не морочьтесь этим. 

25 minutes назад, Keranza сказал(а):

Выход - только удобрения? 

Да

25 minutes назад, Keranza сказал(а):

Мне кажется, желтый... 

Нет, не желтый. Желтый - на делении с 0,0

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у всех так и начинается) 

Не понимаю только почему у вас аммиак не падает. Посмотрите, есть ли гниющие или подгнившие растения? Если да, их надо убрать. 

Сделайте тест аммиака ещё разок и фото сверху надо. Может свет так падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Сделайте тест аммиака ещё разок и фото сверху надо. Может свет так падает. 

Вот, сделала. Действительно, ещё зеленоватый... эх! Рано мы сегодня с ним праздничный турнир устроили! :84:

IMG_4993.JPG

По сравнению с прошлой неделей аммиак упал. 

Из растений, вроде, не подгнивает никто. Щитолистник, который начал растворяться, я убрала. Оставила тот, который, как мне кажется, хороший. Надо наверное с грунта собрать, что нападало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт трогать пока не нужно,если есть остатки корма или растений ,то их аккуратно соберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Да, с грунта аккуратно все уберите. Я сифоном, как будто пылесосом сверху прохажу. Если нет сифона, можно трубочку приспособить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Keranza сказал(а):

@Петушок Аркаша я добавляю Tetra Safe Start  один раз в день при вечерней подмене.

Сейчас у меня схема такая: утро - подмена 2 литра с Tetra Aqua Safe (20 ml); вечер - подмена 2 литра с Tetra Aqua Safe (20 мл) и Tetra Safe Start (15 мл). Через каждые два дня на третий утром к аквасейву добавляю Sera Toxivec (5 ml). Раз в неделю делаю тест воды. 

В первую неделю я ещё сыпала раз в день понемногу Бактоцима по инструкции - там получалось, что если подмениваешь воду, то надо добавлять черверть капсулы. Но сейчас вот выяснилось, что можно этого не делать, раз рыбка уже живет. Поэтому я вчера засунула в фильтр остатки капсулы и теперь уже не буду его добавлять. Пригодится для второго аквариума :) 

Следую по Вашим стопам :). У Вас прекрасный петушок. Я думаю он безмерно счастлив с такой хозяйкой. Мой все прячется за камушек. Правда у меня ещё сомики живут, они ему покоя не дают. А насчёт второго аквариума , это точно, аквариумистика заразная болезнь!!!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Алла сказал(а):

Грунт трогать пока не нужно,если есть остатки корма или растений ,то их аккуратно соберите.

А в каком смысле - грунт трогать не нужно? Я его немного ворошу периодически, когда пытаюсь воткнуть в него роголистник, но в общем-то я его не трогаю... Напрасно я так, да? Собрать руками иголки роголистника у меня не получается... надо купить сифон, видимо. Но в Навигаторе написано, что не надо убираться, пока баланса нет. Или там имеется в виду, что убираться не надо, если рыбка не живет? 

@Петушок Аркаша вместе веселее трудности преодолевать! :96: я поняла, что пока не начнёшь сама делать, ничего не понятно. Аммиак стал уменьшаться как только я стала добавлять Tetra Safe Start. Эх! Если бы я не запуталась в этих "сейвах", то уже, может, и баланс бы установился... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

@Keranza Ну теперь понятно,у вас аквасейф для петушков,а у меня обычный.

А чем отличается Аквасейф для петухов от обычного? Мне сказали, что он разливается из одной бочки. Он есть и для золотых рыбок и для черепах. Или все таки разница есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza сифонить грунт не надо. Это когда его ворошат сифоном и все засасывют. А сверху аккуратно можно убрать листву. Она гниет и выделяет в воду бяку. Листва в акве оправшая не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

А чем отличается Аквасейф для петухов от обычного? Мне сказали, что он разливается из одной бочки. Он есть и для золотых рыбок и для черепах. Или все таки разница есть?

Надо состав посмотреть,думаю разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

А чем отличается Аквасейф для петухов от обычного? Мне сказали, что он разливается из одной бочки. Он есть и для золотых рыбок и для черепах. Или все таки разница есть?

Судя по инструкции по применению, разница есть, раз есть разница в дозировке в два раза - 5 или 10 мл на 10 литров. Но это совсем не исключает маркетинга, к сожалению :( такая же история с кормами для собак, например: если человек не знает, то верит всякой лабуде, что пишут на упаковках. 

А вы какой используете? 

@Алла @Nomaktika я пока сифонить не умею, но я думаю, наверное, с помощью сифона можно собрать с поверхности грунта все, что на него нападало? Хотелось бы, честно говоря. Часть серой мохрушки, что собралась на роголистнике, мне удалось убрать, промыв ветки. Но часть упала вниз и мне не удаётся ее выудить - она просто рассеивается в толще и падает в другом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza купите сифон ,есть хороший для нано аквариума (фирма Денерле) и им всю грязь с поверхности собирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникло подозрение, что мой Ёршик хочет жениться :blink: недавно читала тут тему про разведение петушков. Там рассказывали, что они начинают строить гнездо из пузырьков. Мне кажется, он строит! Может ему подругу купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×