Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Keranza Ещё как побьет или она его,бывает курица до смерти забивает петуха и наоборот.В большом аквариуме ещё можно попробовать,чтобы было где спрятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Вы почитайте дневники наших девочек с петушками, как они намучились с этими курочками :bm:

Так что лучше не надо, там работа целая пару подобрать, и то не факт, что будут после нереста дружить, да и малька поднять целое приключение. 

И если уж решитесь, на мой взгляд, на это сумашествие)), то поднаберитесь опыта, настройте баланс, изучите литературу. Иначе это будет бойня ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, как раз читаю сейчас опять тему про разведение петушков... А у кого ещё петушки? Кого почитать? 

Ох, ну надо же!.. как же они ещё не вымерли с таким характером?! а как же он - не затоскует? Вдруг заболеет? И что ж это он - ещё баланс не установился, а уже по девчонкам собрался... вот, точно вояка! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza не затоскует, а гнезда они все вьют. Посмотрите Екатерину Александровну. У неё как раз только дружить стали. До этого много попыток в ноль. 

Сейчас почитала у неё, подрал все таки курочку ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет разного аквасейфа, где-то читала оф. ответ Тетры, что аквасейф Бетта просто менее концентрированный. Это сделано специально, потому что петухи всегда живут в маленьких акавариумах и так типа будет меньше вероятность передоза средства)) Уж не знаю, что там можно передозировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не пойму: сделала тест на аммиак обычной воды, которая отстаивается у меня и которой я делаю подмену. Мне кажется, результаты одинаковые с аквариумной водой. Так может быть все нормально с аммиаком-то? Или желтее должно быть? как тогда этого добиться? 

IMG_5053.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza сделайте тест воды из под крана. У вас видимо и там не очень дела. Я писала, что странно, что аммиак до сих пор не ушёл. А по поводу цвета, он должен быть жёлтый, не важно от куда льется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и в кране такая вода. Нестабильной системе с таким трудно справиться. Мне в своё время помогла бутилированная вода именно при запуске. Теперь баланс перерабатывает аммиак нормально)) Для капризных рыбок чуть подливаю антиаммиак в отстоянную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-под крана вода, вроде, похуже, чем отстоянная... ещё кстати, я вчера на рН ее проверила - показатель в аквариуме выше: в отстоянной воде он был 8,0, а в аквариуме - 8,5. 

Это по аммиаку

IMG_5055.JPG

Что же делать? Подождать до конца недели - будет 4 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильный аквариум такую воду переработает быстро, Вам Полина уже об этом сказала. Но пока стабильности нет, можно использовать альтернативные варианты: покупная вода, осмос друзей ну и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какую лучше брать? 

Водоканал даёт такие данные: 

IMG_0634.PNG

Аммоний, грубо говоря, 0,35 - видимо, он и даёт эту зеленоватость в тесте. 

Не могу вспомнить, где читала, - Бонакву, вроде, упоминали...

если я добавлю растения, это поможет настройке биобаланса?

Нашла! Юлия @mokeeva_ym упоминала - Вода, типа, Бонаква до 300х общей минерализации. Куплю  

меня занимает такой вопрос: если я сейчас перейду на покупную воду, баланс установится, а потом я вернусь к обычной воде - не нарушу ли я его потом снова? Если сейчас бактерии не справляются с аммиаком, то как можно быть уверенной, что они справятся потом, когда я начну опять эту воду добавлять? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza не обязательно бон аква, по сиотрите свой ассортимент, по читайте что пишут на этикетке, может по дешевле вода будет, я использую на работе тоже бутилированную другой тм чем когда то дома, и у родителей третью тм до осмоса использовала петушку...  

Когда встанет баланс, подмену не резко делайте водой из крана...

Во первых бутил вода очень мягенькая а в кране у вас   gh 15 нааерное...  сначала треть крана лить остальное бутил... и по мерить через день как справился акв, потом половину на половину намешать и так чуть перевести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Липецкий бювет подойдёт? Я сейчас смотрела на сайте Росконтроля - они рекомендовали Святой источник и Липецкий бювет. Правда, тесты делались два года назад... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не самый лучший вариант,я покупаю Агушу или Нутрилак.

Но лучше Нутрилак(детская вода) ,там жёсткость меньше(Gh 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла воду Окси для аквариумов - известная вода? Меня настораживает, что не могу найти ее состав даже на официальном сайте. Но может быть, кто-то использовал и знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza я бы сделала так, пошла в магазин, нашла бы одну из дешёвых,  литров 5-9,нашла бы эту марку в маленькой бутылочке, дома протестила, и если все хорошо, то взяла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Добрый день! Читаю вашу тему) у меня история аналогичная: петушок живет третий день в 2л банке. Купила б/у аквариум на 30 л. У меня тоже создана отдельная тема и мне там ОЧЕНЬ помогает одна девушка.

Сегодня еду за грунтом и химозой. Вы не могли бы расписать что вы наливали в аквариум и в каком объеме и по какой схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР добрый день! Конечно! Делала я так: Мне дали 3 л хорошей аквариумной воды + отстоянная вода (залила все кастрюли, какие были, получилось примерно 10 л) + та вода, в которой жил петушок. Думала не хватит, но хватило и даже осталось. 

В день, когда я заливала аквариум и пересаживала петушка, я переселила его в банку побольше, сделала подмену 20% аквариумной водой и потом, пока я собирала аквариум (у меня ушло где-то пара часов), я подливала по 10% этой воды петушку каждые 20 минут. 

Промыла грунт. Положила его в аквариум на 5 см. Залила воды примерно на 1/3, повтыкала растения, залила ещё на 2/3 воды. Переселила петушка. 

В отстоянную воду я добавляла Тетра Бетта Аквасейв по инструкции - 10 мл на 10 л, добавила Тетра Easy Balance (правда, выяснилось, что в нём пока не было надобности) и Бактоцим (по инструкции). Надо было сразу добавить ещё Тетра Сейф Старт, но я его внесла только через неделю - запуталась в этих бутылках. Первые две недели подсыпала Бактоцим раз в день, потом остатки заложила в фильтр (открыла крышку и вставила капсулу между губкой и решёткой) и больше не добавляла  

Теперь делаю подмены два раза в день каждый раз по 2 литра (всего 4 литра в день) вместе с Аквасейвом и СейфСтартом, через два дня на третий добавляю Токсивек. Три недели добавляла все добавки из расчёта объёма аквариума, но оказалось, что все надо было рассчитывать из объёма добавляемой воды (у меня - это каждый раз по 2 литра). 

Тесты делаю раз в неделю. 

Вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza :58::39:   ппц план по захвату галактики отдыхает ??? 

Зато не скучно было? ... вот мы аквариумисты, умеем придумать себе развлечения)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Tetra Easy Balance не нужен, пока не наладится баланс. Он для того, чтобы реже подменивать воду. А раз баланс устанавливается одновременно с рыбкой, то подмены наоборот делать надо регулярно. Поэтому смысл этой добавки отпадает. Его уже надо потом добавлять, когда все наладится.  

@mokeeva_ym ой, вот уж точно скучно не было!  Мне и до сих пор не скучно совсем :04: ? Уже три недели читаю про растения, пытаюсь разобраться, что посадить в наноаквариум к петушку - столько вводных надо учитывать, что голова идёт кругом... и не могу пока найти более подробного, чем на сайте, описания, какую обстановку вообще любят домашние петушки, которые никогда не жили в заболоченных рисовых полях. Вот мой, я заметила, часто плавает у поверхности - (может и не стоит так сильно заливать аквариум? у меня где-то 3 см от верха...) - и роголистник ему мешает... я делаю вывод, что плавучие растения мне не подойдут :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza  в нано хорошо пойдет:

Мох пламя

Микрантемоидес хемиантус

Анубиас нано

Мох моноселениум

Эхинодорус рубра (сложнее растение)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym спасибо! Добавлю к моим изысканиям. 

На коряге появились какие-то светящиеся точки :huh: никто не знает - что это? 

IMG_5068.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала пока из аквариума почти весь роголистник - он почему-то опять весь стал грязный :( как вы думаете, можно его положить в ту банку, в которой отстаивается вода для подмен? Я пока не стала покупать воду. Хочу сделать ещё один тест - вдруг бактерии справятся. Если ничего не изменится, то буду покупать. 

Вчера вечером мне привезли сифон! Не удержалась и прямо вечером же и стала его пробовать. Вроде удалось собрать основную грязь, но явно не всю - на растениях и на коряге ещё есть ошмётки.... так интересно с ним! С разгону откачала опять два литра ? Надо приноровиться, там есть регулятор всасывания... стоит видимо потренироваться отдельно от аквариума.  

@Флер ага :huh: их раньше не было... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza купите в обычной электрике прожектор, он стоит рублей 800-900. Положите его на стекло вместе со светильничком.

Можно 10Вт, можно и 20, разница межлу ними не так велика.

Растениям недостает света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2017 - 10:20, mokeeva_ym сказал(а):

@Keranza  в нано хорошо пойдет:

Мох пламя

Микрантемоидес хемиантус

Анубиас нано

Мох моноселениум

Эхинодорус рубра (сложнее растение)

 

Нашла кучу мхов, а эти два не нашла :( и рубру не нашла :( 

@Флер вот такой? только меньше ватт. Может быть стоит просто нормальную лампу купить?

mc1ab42fd905332fe4ec840a47f4531f98561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza

Такой.

Конечно, если есть бюджет, светильник лучше!

Хорошие chihiros и cool now.

Но это подороже, 3-4 тыс.

 

7511218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×