Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

39 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

А если у вишенки пузико кругленькое и светленькое? Мы беременные?

Она беремена когда на спине седло появляется. Характерный прогиб. Значит икра оплодотвориоась и в низ ушла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих на просвет видно, как в этом прогибе что-то светлое. Подозреваю, это и есть икра в самом начале своего пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как там седло, но она точно беременная!!!  На пузике икру видно. Сидит весь день на коряге, в центре куста гидрокотилы, лапками шевелит. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню нашу радость, когда впервые увидели наших креветят)) довольные были с мужем, как дети в аквапарке:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж к креветкам равнодушен абсолютно :-( И меня от аквариумов гоняет второй день. :-((( Сказала, что у каждой женщины свои "прибабахи": кто-то часами перед телевизором, с телефоном, по магазинам с подружками и т. д. Признал, что аквариумы - не самый худший вариант.

Как и обещала, сфотографировала осветительные системы 3-х из четырех аквариумов.

20 литров:

EkY0F1kq-J8.thumb.jpg.1374142aecd772eabdb9dd3563d427e0.jpgjnRjyeXNR8E.thumb.jpg.74b4f02f21b547cad9f79c2bdee65ee6.jpg

Варианта два:

1) заменить крышку на стекло (какой толщины?) и купить два прожектора по 10 Ватт (с люменами определюсь, когда покупать буду).

2) сохранить крышку, но поставить светодиодные лампы (две?), типа http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=20443 Можно одну такую, а вторую "Plant". 

По деньгам, первый вариант более дешевый и трудозатратный.

30 литров:

 

Родная лампа расплавила патрон. Пришлось экстренно изобретать что-то. Крышка была вскрыта, патрон выкручен. Вместо старой лампы вставлена http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=20443. Думаю, этого недостаточно. 

Варианты:

1) заменить крышку покровным стеклом и поставить прожектор 20 ватт.

2) Добавить вторую лампу, закрепив ее держателями. Опять же, как расположить вторую лампу? (Крышечки нет).

60 литров: Как таковой крышки не существует.

Две половинки: одна (задняя) пластиковая крышка, а передняя - тяжелый металлический короб, закрывающийся снизу стеклом. В короб положена лампа на 16Ватт.

Варианты:

1) вынуть лампу, подобрать в короб светодиодные прожекторы, маленькие, которые туда поместятся, соединить их (параллельно или последовательно?), посадив на один шнур. Опять же, свет будет распределяться неравномерно.

2) купить покровное стекло (какой толщины?) и прожектора по 20 Ватт.

Люблю, когда аквариумы с крышками, т. к. можно закрыть границу вода/воздух. Хотя, если брать стекло, то границу можно прикрыть, наклеив по краю аквариума черную изоленту. ?!

Обсуждаем, советуем, спорим, товарищи!!!

 

IMG_4299.JPG

IMG_4297.JPG

IMG_4298.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не знаю, как там седло, но она точно беременная!!!  На пузике икру видно. Сидит весь день на коряге, в центре куста гидрокотилы, лапками шевелит. :-)))

тогда в течение месяца ждите приплод. Она заныкается куда нибудь и вуаля

Со светом не густо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже не нравится граница вода-воздух, наливаю до упора чтоб ее видно не было. И я категорически ЗА крышки. И пыли меньше, и ребенок руками не лезет, и не сбежит никто.

У меня такая же крышка, только с двумя патронами. Сверху выключатель. Муж приладил прожекторы прям туда в этот блок. Удобно, выключатель на месте, ничего не болтается.

Думаю, выбор должен основываться на задачах аквариума, какие травки и рыбки планируются туда. Некоторые рыбы не любят яркий свет, другие наоборот. Ну и растения также.

Диодные лампы (которые с обычным патроном) фигня по сравнению с прожектором. У меня в 50л стояли, ни о чем.

Я бы на твоём месте подключила активно мужа. Прикручивать и подключать все равно ему, он сразу и придумает, какие лучше подойдут, как крепить и тп.

IMG_20170808_154606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне тут советовали на 20 литров 2 по 10 и покровное стекло. На остальные я б тоже стёкла положил. По 3 мм думаю  вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, муж участвовать не будет. :-( Так что прикручивать и подключать мне.  Опять же, у меня аквасы небольшие и крышки к ним не высокие. Помястятся ли туда прожектора?! Смотрела, что есть прожектора потоньше. В общем, когда поеду покупать прожектора, то крышку возьму с собой, сразу примерю. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда оставляй стекла, так попроще. Я бы сама не взялась никогда это дело клеить и подключать. Тем более если не дай бог что-то оторвется и упадет в аквас. 220 думаю сварится суп. А в стекле сделать дырочку для кормления, чтоб каждый день не поднимать всю конструкцию

Клеили кстати на эпоксидку, железобетонная весчь. Ттт на нее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло надо не во всю ширину. В длину да с запасом небольшим по 0.5 см а в ширину с щелями по 1 см. Иначе дышать банка не будет и кормить удобно.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, вечером фото сделаю как у меня стёкла вырезаны. Может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо за комменты! У кого еще что придумано? Делитесь, пожалуйста!!!

Измерила высоту крышек - рассчитывать могу максимум на 4 - 4,5 см.

44 minutes назад, Qioter сказал(а):

Я бы сама не взялась никогда это дело клеить и подключать.

Я, в принципе, не боюсь собирать электрические схемы, но боюсь что-нибудь перепутать или боюсь, силы может не хватить закрутить хорошо.

Мужчины, а если я хочу два светодиодных прожектора на один шнур посадить, чтобы лишнюю розетку не занимать, то как это сделать? Это реально? Провода-то я скрутить вместе смогу, но выдержит ли это провод (розетка)?

35 minutes назад, Alex52 сказал(а):

Галь, вечером фото сделаю как у меня стёкла вырезаны. Может пригодиться.

Хорошо. Буду ждать. :-))) Заранее спасибо!

В принципе, я опять на дачу уезжаю, так что есть еще время подумать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со стеклом есть один косяк. Оно изнутри покрывается белым налётом от пузырьков и снижает само по себе эффективность освещения. Если есть возможность врезать прожектора в крышку то это лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Стекло надо не во всю ширину. В длину да с запасом небольшим по 0.5 см а в ширину с щелями по 1 см. Иначе дышать банка не будет и кормить удобно

Петр, это понятно, что вентиляция должна быть. Я думала сделать вырез сбоку, чтобы провода к фильтру пропустить и вырез, чтобы кормить. Их хватит для проветривания? 

2 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Со стеклом есть один косяк. Оно изнутри покрывается белым налётом от пузырьков и снижает само по себе эффективность освещения. Если есть возможность врезать прожектора в крышку то это лучше

Неее... Резать я не буду точно! Резать - это не мое :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно с боку можно сзади. Безразницы, главное чтобы была отдушина. Газы понимаете ли :)

Не хотите резать. Тогда стёкла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покрывается да, причем чем больше жесткость, тем больше пятен. У меня иногда только лезвием можно налет этот оттереть, никакая химия не берет. Либо без аэрации, чтоб пузырьки не брызгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Qioter сказал(а):

Покрывается да, причем чем больше жесткость, тем больше пятен. У меня иногда только лезвием можно налет этот оттереть, никакая химия не берет. Либо без аэрации, чтоб пузырьки не брызгали.

Попробуйте содой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, у меня такой налет БЫЛ только в этом аквариуме и то, только сразу после того, как мы его забрали (фотографии того 20-литровика старые). Сейчас все хорошо. Зная, что у нас, в Петербурге, водя мягкая, очень удивилась появлению этого налета. Проверила грунт на шипение - не шипит. Успокоилась. Налет пропал через какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще может вот такой вариант для неприхотливых растений? У меня в 30л стоял, светит очень хорошо. Только там непонятно сколько чего в нем. И крышу не надо, поставил и все держится.

1265075741-790646479.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Попробуйте содой

Это первое, что пробуем. Не берет.

 

37 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Qioter, в Петербурге, водя мягкая, 

Это хорошо, поосторожнее тогда с со2

3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

А где это и что и это?

Светильники для аквариума. Мы на али брали, на птичке тоже такие видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оттираю известковый налет препаратом Tetra ph\kh minus. Несколько капель на губку и вперед. Стирает на ура и не страшно если в воду попадет - средство аквариумное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, вот фото. Надеюсь можно рассмотреть.5989d9064aef1_P_20170808_1810071.thumb.jpg.fed107f8f84f0f2d0b228932b3da3928.jpg5989d921b29ca_P_20170808_1810131.thumb.jpg.d98fefb43d6c81b2e069913290a0cd70.jpg На один провод  конечно можно  повесить 2 прожектора. Нужно соединить между собой концы проводов одного цвета на прожекторах, затем присоединить их к проводу с вилкой. В магазине электрики надо сказать: " Мне нужен провод медный, мягкий, двужильный( или трех жильный если у Вас в розетках заземление есть) в двойной изоляции сечением полтора квадрата и вилка".  Длинна провода как Вам надо. 

P_20170808_181035[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Лимонная кислота, дешево и действенно, в порошке продается, пищевую берите.  

 

3 часов назад, Alex52 сказал(а):

Оттираю известковый налет препаратом Tetra ph\kh minus. Несколько капель на губку и вперед. Стирает на ура и не страшно если в воду попадет - средство аквариумное.

Надо попробовать, спасибо за совет.

 

Галь, еще возьми выключатель обычный. Его проще простого поставить, и очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

Галь, еще возьми выключатель обычный. Его проще простого поставить, и очень удобно.

Юля, спасибо, напомнила!  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала сразу все, так что скажу сразу обо всем:

Я за покровные стекла и прожекторы; у меня даже по 4 прожектора соединены одной большой клеммой с одной вилкой; соединить все это очень просто, наши мужчины подскажут, если надо будет; мОю покровные стекла лимонной кислотой раз в неделю, неотмываемый налёт не успевает появиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, спасибо за мнение!

Покровное стекло, как понимаю, можно класть прямо на аквариум, без всяких уголков?

Хочу для 20 литров купить прожектора и, все же, попробовать поставить их в крышку. Варианта два: клеить или как-нибудь привинчивать прямо к крышке. Доступная высота всего 4 см. Клей и сама пластиковая крышка от перегрева не расплавится,? То же с клеем: он от температуры не размякнет (суперклей, силиконовый клей, эпоксидка)?

Стекло на 60 литров 30см в ширину и почти 50 в длину. Не сломается, если на него 3 прожектора по 20 Ватт поставить? Никаких стяжек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Покровное стекло, как понимаю, можно класть прямо на аквариум, без всяких уголков?

Будете заказывать стекло, закажите узенькие полоски стеклянные (шириной меньше 1 см - сколько сможет стекольщик вырезать) для каждой стороны покровного стекла , чтобы по длине были чуть меньше чем внутренний размер аквы. полоски приклеить на силикон с нижней стороны стекла, это предотвратит случайны сдвиг стекла и его падение. Эти бортики должны деражаться за стенки аквы. Если не понятно, могу вечером фото выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы в крышку не надо, они греются с обратной стороны. 

На 60 л прожекторы нормально встанут, стекло не сломается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко отступлю от темы освещения.

Вот покупаешь ты кустик длинностебельки (элодеи, роголистника, роталы), приносишь домой, разбираешь и промываешь пучок. Осмотр выявляет, что нижняя часть этого куста совершенно лысая. С элодеей понятно: оборвать лысую часть и прикопать. С кабомбой и роталой так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×