Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рррррр! Занесла вместе с анубиасами из Акваинтерио в аквариум с золотушками икру улиток. По описанию мужа: " У одной раковина остренькая, спиралью закрученная (физа), а у другой тоже закрученная, но плоская ( катушка)". А ведь я все растения осматривала внимательно, по листику все перебирала, промывала... Нвдеюсь, что золотые съедят.

При занесении этих улиток в травник с креветками, как от них избавиться?

Это уже для общего развития спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Да. Придется искать у другого производителя. Я брал Sera - по ценнику они следующие и цветовая шкала удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, что шкала самая удобная у JBL. А сам тест?

Это я морально готовлюсь к укрощению травника. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, ты же тоже перечитываешь дневники форумчан. Которым уже год, два и больше. Я вот сколько перечитала, заметила одну тенденцию. Сначала все кидаются в со2, удо, свет, тесты. А потом то ли энтузиазм кончается, то ли деньги. И как только человек перестает лезть туда, все как-то само налаживается. Поправьте, у кого не так.

Я вот обожглась на удо один раз, теперь задумываюсь. Пробую не лить удо вообще, перлинг есть и без него. Нитраты от рыб, фосфаты, как оказалось, от сухого корма. Не хватает калия, хотя у кого-то его в водопроводе полно. 

Может тебе пока тоже не заморачиваться? Свет поставишь, посмотришь. Потом лимонку попробуешь. А уж удо с тестами в последнюю очередь, если прям совсем ничего не растет и нитка колосится с бородой. Все имхо, естественно.

@Галина Knyagna

И в соседней теме видела, по состоянию растючки можно понять, что не так. И уж тогда купить нужный тест и удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю девочки, на мой взгляд без тестов очень сложно контролировать аквариум. Да, по растениям можно понять нехватку того или иного удо, но не забывайте о том, что практически те же самые признаки показывает растение при передозе. По моему опыту самые удобные тесты jbl (купил набор а потом можно просто докупать реагенты) современем выходит дешевле чем покупать sera. Tetra мне понравились тесты тем что можно ориентироваться в цветовой палитре через телефонное приложение и не мучаться в догадках оттенков,но много споров о их точности. Нилпа самый бюджетный вариант но для травника не вся линейка представлена. И ведь проблему с водорослями на глаз не решить без корректировок, в случае с подарками водопровода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юли ( :-))) ), для начала поменяю свет и понаблюдаю, как аквас это ноу-хау воспринял. Если появятся водоросли, "поиграю" с длиной светового дня. ПротестЮ содержание аммиак-нитрит-нитрат и, как, при новом свете, они себя ведут. Пронаблюдаю за состоянием растений. Если чего-то не хватает, добавляю углекислоту и тестю на фосфаты, калий... В общем, специально брала растения, коьорым "много не надо". Припадка к хаотичному и неосознанномудобавлению в аквас всех возможных удо, особенно, опираясь на внешний вид растений (я ведь не спец, занимающийся аквариумными растениями 25 лет!!!) я не испытываю. Только четкий контроль и понимание, что как и для чего делается. Если какая-то растючка ну совсем никак расти не захочет, то буду искать альтернативные варианты растений. Вообще, посмотрю, куда мне дальше захочется идти: в сторону ленивого акваса с максимально неприхотливой травой или в к сложнейшего травника с со2, удо, ступенчатым освещением и дистанционным контролем. Аппетит, ведь, во время еды приходит. У меня сейчас четыре аквариума и, они должны быть разными не только по составу рыб и оформлению. Будет ленивый карасятник с анубами, криптой и тайландским мхом - самый большой и парадный аквас моего дома (надеюсь на скорое дальнейшее расширение объема), будет маленький травничек с Эндлерами и креветками (возможно, со всемт наворотами) - моя отдушина, в которой каждая деталь будет продумана, будет цихлидник или барбусятник - барбусов хочу оччччень давно, но объемы, господа, объемы... В последние дни появилась мысль запустить на кухне свободный аквас 30 литров под карантин и его тоже начать оформлять. Отдать скаляр!!!! И отнести обратно в школу восьмигранник (попробовать там креветкарий организовать? Если СЭС не оштрафует) - релакс на рабочем месте.

Размечталась, блин, вся такая... ;-) Еще свет не поставила, мужа не уговорила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @Галина Knyagna На ютубе есть видео "Все секреты выращивания аквариумных растений". Там лекция на 2 часа. Посмотрите может что полезное для себя найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РебятЫ, кто уже "принимал роды" у креветок вишен? В аквариуме стоит фильтр "Барбус 320" с родной губкой. Будет ли он затягивать молодь креветок? В принципе, укрытий и растений типа мхов и гидрокатилы трипартиты посадила много, так что рыбки съесть не должны. А вот фильтр заставляет волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла сказал(а):

У меня креветки постоянно сидят в губке.

То есть ничего страшного? Не надо капроновый чулок одевать и губку менять на более мелкую?

Муж сегодня видел 3 креветок из 5!!!! Живые, сидят на растючке, лапками перебирают. :-) Подозреваю, что остальные 2  тоже живы и ныкаются во мхах и коряге. Если живы после 5 дней, то это значит, что прижились?

Изменено пользователем Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые меняют губку на мелкопористую,я оставила родную.Страшного ничего не случится.Скоро креветки расплодятся и вы перестанете их считать :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла сказал(а):

Скоро креветки расплодятся и вы перестанете их считать :lol:.

Очень-очень надеюсь, что у меня будет стая гуппи и толпа креветок! :-)))

Вот еще вопрос: Олег @Foster, советует лить профилактическую дозу йодинола ( источник кальция для хитинового покрова?!). Можно ли заменить Йодинол 2-3 гранулами основного корма Crusta Gran от Денерле? Переспрашиваю, т. к. продавцам не очень верю. Хотя, парень попался весьма вменяемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Crusta Gran - содержит 20% водорослей: 10% спирулины, красную микроскопическую водоросль Chlorella, бурую водоросль Ascophylum. Йода там нет.

Йодинол стоит 70-100р. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

На 20 л. капайте пару мл. раз в неделю - этого будет достаточно. 

В ЛС уже написал 2 крветки маловато для быстрого роста. Хотя бы десяток возьмите. 

Желательно держать мхи или густые растения, где молодь будет так же прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Алла сказал(а):
Только что, Foster сказал(а):

Желательно держать мхи или густые растения, где молодь будет так же прятаться.

Олег, большущее Вам спасибо за терпение и толковые подробные ответы! Мхами вся коряга обмотана, кроме того прикопала перистолистник, так как муж фильтры чистит, а грунт не сифонит. Надеюсь, перистолистник с элодеей и риччией скушают азотистые, в случае их появления. Опять же, убежище для креветок и мальков Эндлеров. Как только буду уверена, что баланс встал железобетонно, скорее всего выдерну и посажу что-то поинтереснее и, более подходящее для нанотравничка. Но, это, пока планы только.

Нашла в дочкином пакете с игрушками кубик Рубика. Сидела часа яетыре (кубик побывал во многих руках и "запутан" был основательно. Господа, я его собрала!!! Без помощи интернета!!! Был момент, чуть не взялась за отвертку. :-)))) Гордюсь собой, как моська, притащившая хозяину крысу. Поставила на буфет - любуюсь! Немного же человеку для счастья надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2017 - 23:19, Галина Knyagna сказал(а):

Кому знакома ситуация, когда после закупки в "рыбном" денег остается только на маршрутку? И, главное, я бы еще что-нибудь купила. :67:

мне знакома. однажды даже продавщице меньше заплатил чтобы на маршрутку хватило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марк, не заплатить - это не про нас: я - взрослая тетка, у меня уже не прокатит недоплатить. :-))) А на дорогу, обычно, денежку заренее откладываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

...... я - взрослая тетка.....

А судя по аватарке, не такая уж и тётка, молодая, симпатичная девушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, tedigazelist сказал(а):

А судя по аватарке, не такая уж и тётка, молодая, симпатичная девушка.

Спасибо! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделилась с любимым, что у нас две вишни беременные. Звонил, Солнышко, жаловался, что полтора часа искал креветок в аквасе. Нашел все 5. Беременных не определил. :-))))))) Хотел, наверное, дамам помочь, роды принять. :-)))))))

Хотя он у меня кремень-мужик, который не только не танцует, но и на УЗИ со мной не пошел, пол узнавать. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала в город. Ожидала по меньшей мере атомной войны в аквасах. И, что же я вижу?!

1) 100 литров. Скаляры бодрые и здоровые. Стеклянный сом осмелел и лезет им под нос.

2) 60 литров. Золотухи издеваются над криптокориной. Что могли - выделнули, что не могли обглодали. Крипту жааалкооооо. :-( От диатомовых водорослей не осталось и следа, хотя свет очень-очень скудный. Анубиасы нана и "Гольден" и "Петит" держатся молодцом! Не только умудряются выпускать новые листья, но и сохранить их. 4 неретины в 60 литрах - страшная сила!!! Зеленых водорослей ни на стекле, ни на анубе (в прошлый раз аж ногтями соскабливала) не обнаружила. :-)))

3) 20 литров (любимчик). Нашла живыми и жующими всех пятерых креветок!!! Ура!!!! :53: Все "супер рэд". Икры ни у кого не нашла. Зато у двух нашла на спине более светлый участок (седло???). Вишенки уже вообще от неонов даже не отодвигаются. Бросила корм неонам и, в другом углу креветкам. Креветки быстренько эти три гранулы нашли, сидят на дне, кушают. Неоны подплывают и смотрят на жующих креветок голодными глазами, но трогать не решаются. :04:В общем, цирк! Ротала вся плавала по поверхности. Выловила, оборвала лысые стебли. Верхушки воткнула обратно (кстати, как сажают длинностебельку? Пучком или каждую веточку в отдельности? Хочу завтра людвигию посмотреть. Какую посоветуете?). Пока ковырялась нашла креветочью "шкурку"!!! То-то мне казалось, что такими большими они не были раньше. Завтра планирую забрать Эндлеров!!! :-))) Еще заказать покровное стекло и купить прожектора.

Воду сегодня не тестировала. Химичить буду завтра. Интересно, особенно у золотых.

P. S. @Alex52, Саша, ты был абсолютно прав! Гидрокатила вся распрямилась и распушилась! Если завтра куплю черный фон - сфоткаю, что получилось. :-) Уже вижу, что перистолистник лишний, но удалять пока что не буду - пускай креветки прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне подумалось, в том числе и на своём примере. Как только уезжаем, перестаем лезть в акву, так тут же все начинает лучше развиваться. Эта система знает что ей надо, и это совсем не то что хотим мы...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель, а я об этом давно говорю. Свет, подмены, корм, для растений удо и со2. А мы же еще лазаем постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna с возвращением. Почему без фото? Интересно же!

У меня людвигия ред. Растет довольно быстро, но краснеет только под хорошим светом. Под слабым только макушка красная. Смотрится не сильно пушисто снизу, но там от каждой пары листьев уже есть новые корни и стебелечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, попробую фотосессию устроить сегодня. Уже с Эндлерами. Пока что застряли с дочкой в больнице на два часа - ждем врача с операций. После осмотра поедем за рыбками. Потом переселение, замена фона. В общем, как смогу, так фотосет устрою. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила фон и два термометра. С рыбками сегодня не срослось. Еду домой, чуть не плачу. Как ребенок. Хныыыы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna не расстраивайся. Я поехала за рыбой, никого не купила, не понравилось. А через пару часов узнала, что уезжаем через 3 дня. Представляешь, если бы купила, а они больные, приезжаю, а там мор на весь аквариум! Все всегда к лучшему! Значит твоя рыбка еще в пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×