Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Любитель Ну так то да, но запас не тянет, как говорится, по картинке провод с выключателем 0,75 вообще.

@Галина Knyagna Надо всё переделать на параллельное соединение.  И такая изоляция не пойдёт, муж ваш прав.

Вся эта изолента отвалится через месяц, особенно с земли. Так провода вообще не соединяют. Вот картинка i.jpg.a33a67bd94adf2c29a8812b423a5c439.jpg

Их так и изолировать проще и самое главное надёжнее.

Какую только специальность не освоишь с этим аквариумом )))))))))))

а у прожектора провод 2,5, возможно будет греть выключатель с вилкой, надо смотреть, разное сопротивление у проводов.

А по хорошему вообще всё ScotchLok ами соединить, и надёжно и герметично относительно, изоленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Надо всё переделать на параллельное соединение. 

Насколько правильно я понял написанное там и так параллельное. Несколько не аккуратно, но девушке простительно. 

 

12 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Вся эта изолента отвалится через месяц, особенно с земли.

Земля там вообще не принципиальна. Провод двужильный. Земля просто заизолирована что не торчал оголенный провод. 

Галина. Я когда делал то подумал что, так соединить, сразу прожекторы вместе, не удобно. Так как при обслуживании аквы надо снимать всей кучей а рук мало. Поэтому на каждый прожектора наростил провод и соединил уже в вилке. Так мобильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, понял, что параллельно, сам тут прост в угаре небольшом, понедельник всё таки, но так провода не изолируют. Послушайте, человека, не далёкого от электричества :) Для удобства можно разъёмы применить, если надо отсоединить один или два прожектора.

А провод земли, надо откусить жилу, которая из под оболочки торчит, согнуть немного (петельку сделать) и так замотать изолентой. Потому, что если изолента свалится, и не дай боже коротнёт, то в землю ток уйдёт и не понятно, чего она будет в этот момент касаться. Зачем лотерею устраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, аквасе на третьем, аккуратность придет. :-))) С "землей" поняла.

Проверила. Включила минут на 20. Провода не греются, выключатель с вилкой - тоже. Греются сами прожектора только с обратной стороны, но, так и должно быть, вроде. Греются настолько, что можно руку положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положила стекло, поставила прожектора. Произвела пробный запуск. Однако, СВЕТ!!! За минуту нашла штук 9 креветят, хотя раньше 3-х-то искала минут 20! Я в восторге! Кстати, из-за большого количества растючки свет не выглядит холодным. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ещё цвет воды играет роль и насколько она прозрачна, вода рассеивает свет хаотично, без всякого закона преломления. Поэтому в зависимости от чистоты воды и других условий, цвет аквариума, визуально может меняться.

Ну, а так, рад за Вас!

Да, забыл совсем. Я тут прочитал, что от резкого изменения света могут быть разные последствия, типа водорослей и всё такое. И советуют световой день немного уменьшить. Хотя мошт и врут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, поставила на таймере 5 часов. Неделю понаблюдаю, если все будет хорошо - буду увеличивать на 30 минут каждую неделю. :-)))

Полиняла креветка. Сегодня утром гуппи шкурку "грызла". Сама креветка в порядке. Насчитала все те же 5 взрослых особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний Петергоф. :-)

 

IMG_4476.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из тех Москвичей кто любит Питер. Часто там бывал раньше, даже жил какое то время. Обожаю этот город!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, а какие у нас пригороды чудесные!!!

Выборг

aEzrtQLtF-I.jpg.733fa57183d3d8b959416cc1aae8637e.jpgx_69e2613f.jpg.741c536c00c7da2a6ac7f4bc8021d70a.jpg

Гатчина

x_2952a95f.jpg.b3aba6fe1d30f2b4930962cf3a9e6832.jpg

Сосновый бор

OKr2YwiLh7c.jpg.4bf86e357768a8b92385bba846532b79.jpgQbIYWTcXRlc.jpg.a44db7f68ea0d832c8c091276268811b.jpgskv7K3W7c00.jpg.428f9830201927157757fbd650308080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже Питер нравится. Как сейчас помню. Ночная набережная. Поющие фонтаны. Саксофон ночью у александрийского столпа. Шквальный ветер и дождь на вершине Исаакия. Солнечный Петергоф. И туманный финский. Много ещё чего, что запомнилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю Питергоф, там окунаешься в атмосферу дворца и как будто уходишь в прошлое :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_4517.thumb.JPG.51036c055ead278edc4bceb49d9dc4dd.JPG

С новым светом смотрится замечательно!!! Буду ставить флейту и компрессор, а то слишком много пузырьков и гуппи сносит. Флейту поставлю параллельно боковой стороне. Погружу под воду. Правильный ход? Или, пускай на поверхности булькает? Покровное стекло запотевает, но не фатально. В стекле три отверстия: два угла полукругом вырезаны и круг посередине, для кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

А зачем компрессор если флейта есть? Оставьте подсос воздуха и флейту выше воды чтобы плёнку разбивала

Конструкцией не предусмотрена установка флейты на насадку для аэрации. Или воздухозаборную трубку на флейту. :-( Проверено. Пыталась скулибничать, но тоже не получилось. :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдала перлинг!!! Пузыряла веточка элодеи. Аж по пузырику в 2 секунды. :-))) Уже хоть что-то. Протестю воду и попробую жидкий со2 полить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самочка гуппи Эндлера вывела бороду в аквариуме!!! Было очень интересно наблюдать, как небольшая и легкая рыбка вцепляется в пучок водоросли  как собака Баскервилей и начинает его нещадно рвать. :-))) За шесть дней на коряге не осталось и следа этой пакости. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika я не знаю, должно это так быть или нет? И, если нет, то почему гуппЯ при наличии корма обдирает бороду. Кстати, судя по тому, что клочки бороды запутались в перистолистнике (убрала пинцетом), рыбка водоросоль не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Заметила, что у эхинодоруса квадрикостатуса на листьях стали появляться вот такие прозрачные полосы. Симптомом чего это является?

IMG_4540.thumb.JPG.40fb3a5ad48abeb5cfa16bd0f9d5a07b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делала тесты:

20 литров: После установки прожекторов прошло 5 дней. Аммиак и нитрит - 0. Нитраты упали с 20 до 10. Уже третюю неделю нет аммиака и нитритов, а нитраты не растут. Аквас запущен 13.05. Не сифонила две недели из-за креветят. Сегодня набралась храбрости - ни один "ребенок" не пострадал. Подмена около 20 - 30% и промывка губки.

60 литров: аммиак, нитриты - 0. Нитраты - 5. Уже третюю неделю! Аквас запущен 28.06. Неделю назадпочистила обе губки у фильтра, грунт не сифонила. Буду убираться завтра.

100 литров: Аммиак, нитрит - 0. Нитраты - 10 (за неделю увеличились на 5). Запущен 28.06. Хорошая сифонка неделю назад. Подмена 30%.

Баланс стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch травы не подсадишь - свет плохой. Да, и скаляр отдаю через несколько дней. Всерьез решила убрать восьмигранник. Не нравится мне форма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muhaВ 100 литрах прожектор на 20 Ватт. Стоит коряжка с анубами и в грунт эхинодорусы посажены. С самого начала этот аквас не планировала оставлять навечно, поэтому и не вкладывалась в освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, фотографировать нечего. Аквас мне сам не нравится, поэтому я его на форуме не выставляю. Тем более, что через несколько дней банка отправится обратно, в лаборантскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, кто "общался" с роталой круглолистной (той ее разновидностью, у которой супротивное листорасположение)? БЯда в том, что растение потеряло интенсивно розовый цвет. Читала про нее и у Ермолаева, и в интернете, и в книжки начала 90-х залезла. Все сводится к:

1) Недостаток света (у меня, если быть максимально точной, 20Ватт на 17 литров воды. Высота столба 30 см).

2) Недостаток УДО (Чаще всего советуют железо вносить).

Что же все-таки растению нужно? Заранее спасибо!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, у меня такая же валиснерия, как твой эхинодорус. Такая же была всегда, но теперь и растет, и размножается, а все равно такая. Причин не вижу, недостатка чего-либо быть не должно.

С роталой недостатка света явно нету. Куда уж там еще недостаток. А какие удо льешь или ничего не льешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни со2 не даю, ни УДО. Пока что не разгоняю, слежу по нитратам, как растючка кушает. Перед тем, как скорость увеличить, сначала "за рулем" освоиться надо. :-)))

Железо и фосфор лить боюсь без тестов. А для тестов нужно сначала первую зарплату дождаться. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×