Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Женя! Есть вариант проще! Пластмассовые специальные боковинки с местом для кладущихся стёкол. У Dophin такие идут в комплекте с аквасами, муж мой говорил, что они и отдельно продаются.  Клеятся на силикон на кромку стекла, и боковинки ещё бывают

IMG_3484.PNG.57cd044d2e5b61969ccc3a13444cd441.PNG

IMG_3485.PNG.469e9b7cef139761c67d18bd0349fb8f.PNG

9 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

С кабомбой и роталой так же?

Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, victoriar сказал(а):

 Пластмассовые специальные боковинки с местом для кладущихся стёкол. У Dophin такие идут в комплекте с аквасами, муж мой говорил, что они и отдельно продаются.  Клеятся на силикон на кромку стекла, и боковинки ещё бывают

Не знал про такие, не встречал ни разу. А так то, да, удобно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ничего не клеить, просто стекло взять с небольшим запасом в сантиметр и прорези сделать?

@QioterЮля, а сильно ли греются прожектора? Крышка не расплавится? Вырезать не хочу отверстия в крышке, а прокладку положить не получится - высота крышки не позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, прорези сделать для прожекторов можно! Главное, найти где делают недорого, качественно и безопасно. Мы делаем покровные стекла на заказ, но за счёт каленого стекла, вырезов/прорезей и лазерной обработки края и выемок получается очень дорого.  

У меня в одном аквасе стекло просто лежит сверху с запасом в см по периметру, без всяких уголков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

А если ничего не клеить, просто стекло взять с небольшим запасом в сантиметр и прорези сделать?

@QioterЮля, а сильно ли греются прожектора? Крышка не расплавится? Вырезать не хочу отверстия в крышке, а прокладку положить не получится - высота крышки не позволит.

Может и не расплавят, но 1: будут воду греть, 2: сами греться и 3: в конце концов сломаются, у них не зря же радиатор охлаждения стоит ;)

Вырежьте просто стёкла с запасом, если нет буйных детский утренников, битв с мужем подушками и бешеных котов как у меня, то просто стекло и сверху прожектор. Просто, дёшево, местами красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, victoriar сказал(а):

но за счёт каленого стекла, вырезов/прорезей и лазерной обработки края и выемок получается очень дорого.  

у меня все проще...стекло 4мм (не каленое), с вырезами полукругом по краям для проводов и круглого отверстия внутри стекла, для кормления. Без лазеров...простая обработка краев (достаточно легко и самому сделать - пошеркать некрупной наждачкой). Поэтому мне стекла не дорого обходятся.

Сейчас  опять буду заказывать на 100-ку. И прожекторы сверху положу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стеклам вчера приценивалась : 43*15 со шлифовкой края, но без вырезов 140р всего. Ну, пускай  с вырезами, рублей 200 будет. Меня не цены волнуют, а практичность, функциональность, надежность и эстетика. :-)

Улитки через вырезы не выползают? Рыбы не выпрыгивают? У меня от воды до стекла спнтиметр -два всего.

Вчера дала золотухам пучок риччии, по-моему, они объелись. Вечером даже держались ближе к дну. Надеюсь, обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ближе к дну :) прикапывали наверное )))))))))))))))

В моём случае стекло не пошло, но у меня гопники в доме, так люди пользуются, хвалят и другим советуют ;)

 

 

2017-07-04 19-20-40.JPG

2017-07-04 18-57-37.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое теплое место - воздух под крышкой. Конечно, если есть возможность, то надо делать вентиляцию. Но у меня, например, такая тяжелая конструкция получилась, что резать крышку мы не решились.

Живем без грелки, дома тепло, в акве вода не греется выше 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь у меня в крышку врезаны прожектора 4 штуки по 50 в.Да прожектора греются, моей крышке ничего, греется именно вода в акве, в моем случае на 3-4 градуса при закрытой крышке и на 2 градуса при открытой за 10 часовой промежуток освещения (крышка моя состоит из 2 крышек отдельно открывающихся) в пик освещения держу 1 открытой. Ноконденсат присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к, Юля, так ты "за" стекло? У меня в 20 неоны, гуппи и вишни. Им перегрев фатален? А в 60 золотушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе вообще в 20 крышка? Очень красиво такие аквы смотрятся открытыми с подвесным светом. 

А золотушкам вообще не понимаю зачем тебе прожектор? Прихотливая  редкая Трава все равно с золотушками никакая расти не будет, а эхам криптам и анубам свет яркий мощный совсем не нужен, только с водорослями намаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юлия _к сказал(а):

А зачем тебе вообще в 20 крышка? Очень красиво такие аквы смотрятся открытыми с подвесным светом.

Подвесной при всем желании не могу устроить - не вписывается кронштейн, а крышка, чтобы никто не катапультировался и ребенок ручки не полоскал постоянно.

Только что, Юлия _к сказал(а):

Прихотливая  редкая Трава все равно с золотушками никакая расти не будет, а эхам криптам и анубам свет яркий мощный совсем не нужен, только с водорослями намаешься

Это да, растючка только неприхотливая там растет, но у меня там сейчас 16-ваттная лампа плюс до 12 часов утреннее боковое солнышко. Хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь по своему опыту- крышка ребёнку не помеха ? Только если акву высоко высоко поднимать ))))) периодически у Пети вылавливаю цветочки, шишки, карамельки и стразики, которыми дочка радует своего Петю, при условии что у меня плотновставлчемое в пазы стекло придавленное прожектором. Очень красиво сейчас делают подвесы с опорой по бокам, мне прям визуально очень нравятся такие аквы. На стекле прожектор не вызывает эстетического наслаждения . И опасно - ребёнок может обжечь руку , если лазит, попробуй сама коснуться включённого прожектора рукой - поймёшь о чем я

для твоих Анубов у золотых (если ничего не меняла в акве) света вполне достаточно. Надумаешь травник с удо и со2 тогда есть смысл ставить мощный свет, а так добавив мощный свет без удо и со2 будешь с водорослями маяться (тут морока на любителя)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, спасибище тебе большое!!! Тогда не буду заморачиваться с карасятником. :-) Зато потом, когда переселю золотых и поселю апистограмм, устрою травник и там. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Юлия _кЗато потом, когда переселю золотых и поселю апистограмм, устрою травник и там. :-)))

У меня от двух 20в зеленеет все, включая грунт. Травка пузыряет под прожекторами, конечно. Но буду сокращать световой день. И ставить диодную ленту на основное освещение. Так что подумай, может не надо ТАК много света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Вот вот ? Добавить свет и не начать удо с со2 это гиблое дело

У меня все проблемы начались с ферропола. Так что и здесь надо осторожнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль если ты говоришь про ферропол комплекс то его необходимо корректировать моносоставами для поддержания пропорций нитрата к фосфату, калия и железа. Любой перекос вызывает определенный вид водорослей и проблему. По ним и ориентируются бывалые травоведы не признающие тесты воды и понимающие все на глаз с другими побочными фактами визуально видимыми по растюхе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

 

Согласна. Еще бы научиться все на глаз определять. Мож есть какой учебник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне все больше и больше нравится мой карасятник!!! Не могу, прямо пищу от аквариума в котором всего ДВЕ рыбки и те мне совершенно не нравились! А теперь, на этом фоне, в большем объеме, когда они просто физически не могут ничего оторвать или скушать...

Девчонки (и мальчишки тоже!!!), на криптокорине появились коричневые водоросли. Если поскребсти их ногтем оттираются, но струдом. На анубах их нет. В затемненных зонах (куда не попадает боковой солнечный свет) тоже нет.  Это притом, что 16-ваттная лампа включается сейчас далеко не каждый день. Диатомовые водоросли? Новая аква или избыток солнечного света (он боковой и тольтко от восхода, часов до 12-ти)? Про криптокорины читала, что им очень вреден всякий налет. Погибнут? Или по мере взросления акваса эти водоросли уходят? Боюсь, что любимый не будет счищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые, часто от неустоявшейся системы. И свет тоже играет большую роль. Этот налет хорошо считают неретины. Я прям рукой сажаю улитку и листик этот она почистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт , время и профильная литература 

https://www.aqa.ru/forum/knigi-po-akvariumistike-reyting-266956-page1

вот тут хорошая подборка литературы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие были. Тоже в тени не было налета, только на свету. Счищала. В инете нашла, что это от кремния в воде/декорациях. Мне помогло только улучшение света. Теперь зелёные прут. Коричневый налет в банке со штатным слабым светом то сейчас есть. Но банка молодая. Пока кроме как чистить ничего не остаётся. Сайдекс и прочая химия, насколько я знаю, не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к , @Nomaktika, @Qioter, неретин у карасей аж 4 сидит! Трудятся, умнички. Но у меня " сидит криптокорина "Тропика" ( на фотке золотушника есть), у нее листики довольно нежные - неретинку не выдержат. Я руками-то повоедить или оторвать боюсь, но стираю, когда до аквариума добираюсь. Пробовать неретин посадить, все-таки?

Если водоросля поперла на солнечном месте, то что ей там нравится: избыток света или его спектр, или продолжительность дня? Меня в городе не было три недели, какой избыток света тогда. (Это мысли ).

Может, все таки прожектор, хоть один? С правильным спектром? И небольшую продолжительность освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь если ты про правильный спектр волнуешься то прожектор не про то. Попробуй почитать тут

http://www.amania.org/Tech/light-main.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо за советы! Буду пробовать все по очереди. :-) зато изучу и пойму больше этот аквас. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня небольшие неретины спокойно помещались на людвигии

А про свет это к Юле Макеевой.  Но я сомневаюсь, что солнце виновато, у многих тут солнце на акву попадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда на один день были запланированы подмены во всех аквасах, обнаружила, что стеклянных ёмкостей дома не хватает. В единственном ведре развожу средство лдя мытья полов. Можно ли отстаивать воду в пластиковых бутылках из под воды? Не отдаст пластик в воду за сутки бяку всякую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два стоит в пластиковой две штуки по 9 литров. Уже не первый год.

Точнее пластиковыми вообще не первый год пользуюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Давно использую пластиковые бутылки по 20л. в таких воду возят для кулеров. Все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительные ведра. Продаются от 10 до, наверное, 50л. А может и больше. У меня два по 10, больше таскать тяжело. Хватает, если не разом везде менять воду.

А если не хватает, лью из под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×