Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме креветята!!! Малююююсенькие!!!! Миллиметра по 3 - 4!!!! Я в полнейшем восторге!!! Насчитала трех, но, думаю, есть и другие! :-))))))

А еще не могу решить, черный фон клеить или синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня в аквариуме креветята!!! Малююююсенькие!!!! Миллиметра по 3 - 4!!!! Я в полнейшем восторге!!! Насчитала трех, но, думаю, есть и другие! :-))))))

А еще не могу решить, черный фон клеить или синий.

Началось в колхозе утро! Теперь будут плодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня в аквариуме креветята!!!...

Поздравляю!!! Через месяца три будут стада креветят:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приедут прожектора!!!

Завтра опять еду за гуппи Эндлера.

В понедельник заберу стекло для "Моей прелести".

Фотографировать аквариум у меня не получается. :-((( Хааачуууу поляризационный фильтр для фотоаппарата!!!!

Общий вид баночки на 20 литров:

5996bd7882ed9_IMG_4363-.thumb.JPG.333078e895b6d1ba25843ce953ce2d10.JPG

Наш завтрак: "Когда ты голоден, весь мир подождет" :-)))5996bdcdd8763_IMG_4369-.thumb.JPG.c7d478c31b0242045ea0807b3639603f.JPG

Гидрокатила оклемалась, а креветки уже сбиваются в стадо. :-)))IMG_4377.thumb.JPG.51fda579ca3092295935fb3eb742e4d9.JPG

Любимая рыбка дочи, или "Мама, ну, можно я пофотографирую!!!"

IMG_4391.JPG

В двадцатке мне не все нравится, будет еще раз сто выдергиваться, пересаживаться, переделываться. Но, все равно, каждый свой аквариум люблю до безобразия. :-)))

В аквасах сегодня 30 градусов! Окна все на распашку. Как золотушек охладить? Или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила на али вот такую штуку, охлаждает на ура, у меня температура с 30 до 25 падает, это когда забыла выключить, так моим 27-28 держу. 

Но это же можно сделать из кулеров для компа. Есть на форуме тема про это. В поисковике забейте. 

15030521535971830544588.jpg

Стоит в маленьком акве. А в большом цихлидам по барабану) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika, Наташа, спасибо большое!!! :-))) Обязательно куплю. А то очень удивилась (сама мерзлячка, мне холодно, а в аквасах 30!!!) и расстроилась. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По плану стоит сифонка грунта, а там сидят креветята. Отменить уборку и обойтись подменой? Или рискнуть? Кто сталкивался с этим? Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!:) Ну вот как,а?!! Прям, как по волшебству, Любое начинание в ШОПинг превращать! То куплю! Это закажу! Красота...:71: ...Аквариумистика!!!

51 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Стоит в маленьком акве. А в большом цихлидам по барабану) 

Наташ, а это как? Не охлаждает или цихлидам 30' не почём? А то я заморачиваюсь, стараюсь 26' держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

По плану стоит сифонка грунта, а там сидят креветята. Отменить уборку и обойтись подменой? Или рискнуть? Кто сталкивался с этим? Подскажите, пожалуйста!

Вообще они шустрые в крайнем случае потом из ведра выловите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче, Сережа, мне сегодня прожектора привезут. Сама буду провода скручивать. Если справлюсь - буду чувствовать себя героем!!! :-))) Прошли уже те времена, когда я всему классу помогала правильно электрические цепи собирать. :-))) Боюсь что-нить перепутать при сборке. Кроме того, даже не представляю себе, как собрать из компьютерного кулера охладитель для акваса. Там же провода, электричество. Муж помогать точно не будет, пока не коратнет. :-( А у меня ребенок. Кроме того, хочется корпус красивый... Вот. А вообще, я не против покулибничать. Только бы мою конструкцию кто-нить проверил перед запуском, а то чревато....

@PetrFischОни же миллиметра 4!!! КАК их увидишь?! Ну, нафиг, подмену сделаю. И буду всю неделю воду мониторить на азотистые.

Нашла еще одну шкурку от креветки. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собирите, проверю. У меня КМС по электричеству ;)

Ну отдим меньше одним больше. Вы не переживайте их скоро тьма будет. Беременность у них около месяца и если 3-4 беременых увидите то готовтесь моральнл :) в принципе про сифонку забыть можно. Это конвеер. 

Есть вприант. Так делал аоду потом через сито и смотрел они обычно копашаться, брал и в акву обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna, почему то, думаю что справитесь!Не даром про женщин говорят, и коня на скаку остановит!!! А еслив ещё и Княжна! То быть и рыбке золотой!!!или щуке?!! В общем, сен-сеи есть у нас, пишите помогут!:) Вот с кулером тут да, по сложнее... Особенно если будет покрывное стекло. У меня когда открытый аквариум был, вот такой де Вайс хорошо справлялся

IMG_20170818_214020-832x468.jpg.7850bb4687e020d0ede4be2af9a0b032.jpg

У нас это сеть магазинов фикс Прайс — всё по одной цене реализует, питание через USB порт, блок от зарядки телефонов тоже подходит, жужит очь  тихо. Такой ещё тише, вощще не слышнаIMG_20170818_215118-468x832.thumb.jpg.a679b780898cc359dcb20260730c5bd2.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Арче сказал(а):

Наташ, а это как? Не охлаждает или цихлидам 30' не почём? А то я заморачиваюсь, стараюсь 26' держать.

Я тоже цихлид не охлаждаю. Они же тепловодные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  ладно цихлиды, но ведь в аквариуме же и растения, и другие рыбасики, пусть даже в моём случае, тогда как? Платидорасы, анцитрус геренхейл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче, да, придумаю что-нибудь. Как вариант охлаждать стенку аквариума, а от нее уже вода постепенно остывать будет. Продумать только, как ток воды идти будет, как она будет перемешиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Арче сказал(а):

@Флер  ладно цихлиды, но ведь в аквариуме же и растения, и другие рыбасики, пусть даже в моём случае, тогда как? Платидорасы, анцитрус геренхейл...

А им-то что будет? У меня там тоже анц и гиринохейлюсы. Платидораса, правда, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Арче, да, придумаю что-нибудь. Как вариант охлаждать стенку аквариума, а от нее уже вода постепенно остывать будет. Продумать только, как ток воды идти будет, как она будет перемешиваться...

Не получится стекло плохо тепло проводит. По этой причине градусники которые клеят на стекло фигню показывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, "электрики", есть двужильный провод с выключателем и вилкой. Как понимаю, тогда провод "земля" (двуцветный такой), просто остается свободным? Ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче, цихлиды любят тепленкую)) 

У меня с ними сидит анцика два и три сае. Тоже нормально) растения не реагируют. 

Температура 28-30.

Осенью весной когда батареи не работают 24-26. Как топить начинают опять 28-30.

А про кулер. Ну я девочка. И крутить не умею)) вот и купила не заморачивая мужа и себя) они не дорого на али выходят. И вариантов там куча. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усё! Работает свет!!! Не так я безнадежна. :-))) Буду теперь стекло ждать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, у меня сверху на карасятнике обычный бытовой вентилятор стоит за 200₽, наклонён вниз, полкрышки снято, часа за  3-4 на 2 градуса охлаждает 300 л!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Арче сказал(а):

@Флер Оль, а температура то,всё таки какая? Без охлаждения.

Да по разному, 27-31. В межсезонье грею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Флер сказал(а):

Да по разному, 27-31. В межсезонье грею.

О как! Понял, отстал!:94:А то уж хотел за шопить на Али, приблуду для "термодинамики"!

 

6 часов назад, Nomaktika сказал(а):

А про кулер...

Яж не против, Яж только ж за!:biggrin:

Спасибо вам прояснили! ВоУ же в вчерашнем дне ощуЩил себя снова школьником!:cw:Век живи век учись!

7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Усё! Работает свет!

Молодец!

7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ребята, "электрики", есть двужильный провод с выключателем и вилкой. Как понимаю, тогда провод "земля" (двуцветный такой), просто остается свободным? Ничего страшного?

Если двух жильный то, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадила гуппЕЙ Эндлера в 20 литров к двум неонам и креветкам. Гуппи попробовали подергать креветосов за усы - не вышло, членистоногие либо быстро сбегали, либо давали отпор. Рассчитывала, что гуппи займут верхний слой воды, а они по дну еду ищут - сомиков не надо. Прелестные трепетные создания - лишь бы молодь креветок не поели. :-))) В общем, ура, товарищи!!!!

А еще не удержалась и купила альтернатеру Рейнека "Mini". Очень рассчитываю, что стекло будет готово в понедельник. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потеряла самцов Эндлеров... Минут 20 искала их по всей акве. Креветки на месте, Эндлеров нет!!! Думаю: "Не может быть, чтобы креветки гуппи сожрали"... И, только по колебанию хвостов нашла мужиков в кустане перистолистника!!! Самки "висят" у поверхности, под лимнобиумом, а самцы в сантиметре у дна, кучкой 3 шт. И окраска, однако, маскирующая какая!!! 

Ребят, у кого Эндлеры? Такое поведение для них свойственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж проверил соединение прожекторов. Сказал, что все правильно. Потом прочитал инструкцию и нашел фразу "не предусмотрено соединение прожекторов в цепь" и начал очень громко ругаться, что квартиру спалю. Точно можно мое сооружение в розетку включать на 5 - 8 часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параллельно. Сначала  друг с другом (синий к синему, коричневый к коричневому), а потом с проводом, на котором выключатель и вилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно прожектор это грубо говоря лампочка, никаких проблем при параллельном соединение быть не должно. Даже в голову не приходит из-за чего такие ограничения, может они  имели в виду последовательное соединение? В качестве подстраховки, можно всё на балкон отнести и включить там, минут через 5 потрогать провода не греются ли они? Если греют сильно, то надо сечение провода увеличивать. Там скорее всего провод 1,5 стоит? 

А провод с выключателем от чего и какого сечения?

и давайте разберёмся с соединением, какое у вас? И вообще фото сделайте, а то действительно каратнёт не дай боже.

 

98be37530d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прожектора соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО!!! Сначала друг с другом, одноцветными проводами, затем с проводом, на котором вилка. Не путаю! Точно! :-) Про различие в цепях еще в 8 классе по физике проходят. Опять же, помню, как с папой советские елочные гирлянды с лампочками чинили: одна сгорает - вся гирлянда не работает. Сидели с тестором по полдня с двумя гирляндами. :-))))

А вот с сечении проводов я полный дилетант. Так как не покупала провод специально, взяла то, что было дома. Провод раньше подводился к лампе накаливания, которая расплавила патрон в крышке акваса на 30 литров. Лампу и патрон я заменила, а провод старый не выбросила. Выкладываю фото. Провод двужильный. "Землю" заизолировала. А каждая из "жил" прожектора не тоньше, чем каждая из "жил" провода с вилкой.

 

20170821_085457[1].jpg

20170821_085558[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность прожектора меньше мощности лампочки Ильича. Не парьтесь с сечением. Тут и 0.75 квадрата за глаза 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×