Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Через день проходим с дочкой квест "Найди улитку". Несколько дней назад Оля принесла мне закрывшуюся неретину - на полу нашла. Вчера не досчиталась в аквасе одной (все той же неретинки). Искала я ее, искала, нашла. Опять забросила в аквас. Моллюск жив и здоров, полирует стенки. Видимо, нужно угловые вырезы губкой заткнуть или сеточку какую придумать. :-)))

Ротала и без удо начала приобретать розовый цвет. Так что жду, наблюдаю. Может, получится получить оттенок поярче без "допинга".

Скалярий отдала. Оказались две деффки. Сразу же после переезда охмурили двух самцов помоложе. :-)))

Муж, насмотревшись на неудачи с коридорасами, вчера подошел к мелкому аквариуму с гуппи и вишнями, припал на колено, долго рассматривал... "Вроде, никто не сдох. А креветки большие даже, выросли"!!! - прозвучало с гордостью. Вот, думаю, большой аквариум просить уже можно? Конечно, оперируя тем, что у меня начало все получаться... :cw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, Юль, я все еще переживаю ту историю, когда у меня все 4 корика друг за другом ушли в страну мотыля. Слабая или больная рыбка. Так что вместо кориков 2 неретины и туча креветок. К золотым, в 60, очень хочу сомиков, но опасаюсь. Боюсь я рыбу покупать. Если буду брать, попробую теперь в Акваинтерио или с частными разводчиками свяжусь.

Кстати, господа Петербуржцы, кто брал рыбку в Живой воде и в Акваинтерио? Что можете сказать по этому поводу? И, как теперь на "Кондратьевском" дела с рыбными лотками? Интересует ассортимент и состояние рыбы. Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я уже три недели хожу по магазинам, смотрю кориков. Полудохлые какие-то они все. Вчера нашелся разводчик, да еще и травник увлеченный. Пол дня вчера по телефону, как больные люди, обсуждали со2, удо и траву:bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала Ваш дневничок! Удачи Вам, Галина, в этом увлекательнейшем занятии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В живой воде покупал водорослеедов, через непродолжительный срок после заселения рыб обсыпало "манкой". (после этого зарекся рыб с магазина не брать). А есть у нас еще один "чудный" магазин-золотая рыбка- так там мертвых рыб убирают из аквариума только тогда, когда продавцу, тыкая носом в бездыханное рыбье тельце, говоришь чтоб убрали. Главное рыба у них продается, а лекарства нет.

С акваинтерио тоже вроде не все гладко было (были проблемы у бывшего нашего форумчанина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Niks у нас в 4 лапы даже если тыкнуть носом в трупик, не убирают. Говорят "остальные съедят":an:

Так что магазины это вообще зло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, по магазинам я тебе уже советовала в личке) в живой воде брала неретин (2/3 живы), отиков (0/3, но они по факту слабые), гуппи какие то импортные красивые (1/4 жив, но очень слабенький, на все реагирует первый).

С акваинтерио дел не имела, но как то мне у них не понравилось, и все очень дорого. Если живность в расчет не брать, то всякого инвентаря и причинадлов для акв выбор очень большой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на углу "Золотая рыбка". Аквариумы ухоженные, рыбки бодрые и мертвых ни-ни. Брала двух неонов (к третьему). Один из трех откинулся (который - не знаю). Рыбы подолгу в аквасах не сидят. Постоянно меняются. 

"Живая вода". Брала, в общей сложности, 6 рыб, жива 1!!!! :-( Хотя, есть у меня в том магазине любимые продавцы, с которыми приятно и интересно общаться. Фильтры, компрессоры, грунты, лекарства, советы по уходу - замечательно. Растения в горшочках (типа анубиаса) при покупке нужно обязательно проверять, чтобы корневище/корни не подгнивали.

"Акваинтерио". Брала грунт,  улиток и растения. Из улиток помрэ одна рогатая. Растения (дорогой ценовой группы, бюджетных вариантов не было) замечательные. Анубы по 2 штуки в каждом горшочке. И каждый еще можно было поделить на части. Только улиток с ними занесла.

Частники. На рынке не была очень давно, лет 10, наверное. Разводчики предлагают, в основном, оптовыми партиями. Например, купить 2 неона или 4 панды и приехать за ними, не получится. :-( С маленькой рыборазводней мне ребята подсказали,спасибо, но в наличии ,пока, нет пандочек.

В общем, купила Эндлеров, которых видела в аквариуме месяца три - четыре. Знаю, что рыба проверенная. :-) Пока все живы.

Страх у меня на покупку рыбы... Следующий раз буду с собой зазывать "моральную поддержку". :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, Галина Knyagna сказал(а):

Знаю, что рыба проверенная. :

Я валяюсь на вами, господа аквариумисты:lol: Кем проверенная?! ГОСТом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarаквариум частный!!! С надписью: "Руками не трогать! Не продается"! :-))) Я четыре месяца ходила, выпрашивала этих гуппешек!!! К аквасу вообще только один человек подходил. Когда четыре месяца видишь одну и ту же, плодящуюся и бодрую рыбу, то шанс приобрести здоровую рыбку возрастает, по-моему. :-))) Кроме того, мне,принципиально, нужны были рыбки чистой линии. Так, чтобы никаких селекционных изменений. Чтобы самки не абы какие, а тоже Эндлеры... В общем, писала я уже об этом. :-)))

Вика, я сама не доверяю абсолютно даже ГОСТам. Но, мы выбираем из того, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не соглашусь с тобой. Объясню, почему. 

Ты не знаешь, в каких условиях рыба росла и живет. Я про гидрохимию воды, азотистые и тд. 

Пример из личной практики: брали у одного разводчика аппист, 5 раз. Дохли все в течение месяца. Болезней замечено не было. 

А когда взяли последний раз, я возьми и воду замерь...так вот...вода у них - ЧИСТЫЙ осмос, Ph 6, GH/KH 0, NO4 1, NO2 - 0,4, PO4 - больше 2, шкала кончилась...

Понимаешь, о чем я?! 

Конечно, в наших условиях они дохли. Больше у него не берём 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, понимаю, конечно, об этом, на форуме, много написано.

В общем, взяла рыбу, которая долгое время была на глазах, без признаков болезней. Аккуратно, следуя правилам, пересадила в свою банку. Конечно, волновалась и, первые дни, пристально следила. Сейчас рыбки активны, аппетит хороший. Прошло уже недели две, почти. Я сделала все, что смогла, чтобы рыбасики хорошо прижились.

На будущее буду тестить воду из пакетов. :-) Чтобы знать, откуда рыбу приношу.

Кстати, а если, например, в магазине попросить сделать замеры воды из акваса, где рыбки сидят? Пойдут работники на это, чтобы рыбу продать? Тогда, хотя бы, реально будет предположить, загнется рыбка у тебя, или шанс есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Галь, вряд ли разрешат. Да и бессмысленно это, может, рыба у них всего неделю будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а те апписты отходили быстро или несколько недель жили в вашей воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

@Niks у нас в 4 лапы даже если тыкнуть носом в трупик, не убирают. Говорят "остальные съедят":an:

Так что магазины это вообще зло

4 лапы вообще своеобразный магазин в плане аквариумистики.

Вижу, стоит у них аквариум, в коробке. Говорю: "Хочу посмотреть аквариум", на что продавщица говорит: "А что на него смотреть, он такой же как на картинке" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала я себе, к 1 сентября ногти. Красивые, со стразиками, блестючками всякими. Полезла сегодня перистолистник от веточек риччии чистить. Сосредоточилась вся на вылавливании ошметков в темном аквариуме. Чувствую, что-то под пальцами мешается, щиплется. Притом "куснет" и пропадет. Потом опять. Присмотрелась, а это пузатая гуппешка, которая бороду в акве извела, стразы из моего маникюра выковырять пытается. Смешная такая. Настоящая женщина. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешные вы женщины. На рыбалке на блесну и мормышки тоже одни женщины клюют?:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел, кто их, рыб знает, может, у них тоже самцы бывают "неправильные"?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня барбусы без остановки щиплют, пока в акве ковыряюсь. Уже думаем салон пилинга открывать:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, в некоторых салонах красоты есть рыбки для этого. Я когда по Акваинтерио гуляла, мне конскльтант показала и рассказала про этих рыб. :-) Действительно, опускаешь руку в аквариум и они щиплют. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голодные видимо. Они наглые вообще, пока рукой не толкнёшь так и будут стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

в некоторых салонах красоты есть рыбки для этого.

Гара Руффа. Травушка с неё начинала, помнится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, именно они! :-)

Сегодня сифонила доступный грунт в травничке. Конечно, увлеклась, пришлось подменивать 40% объема. Вода отстоянная. Но, в этот раз, что-то странное с креветками - забегали как угорелые!!! Выпрыгнуть из воды никто не пытался. Спустя 2 часа подростки оклемались, а взрослые 5 штук сидят по кустам. Все живы, пока что. :swoon: Я в легкой панике. Сижу в обнимку с аквасиком. Ребята, объясните, это у креветок такая реакция на резкую смену состава воды? Или что это за реакция такая? Может, что в воду накапать, типа метиленового синего или АкваСейфа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы аквасейф добавила,может что то в водопроводе было.

По своему опыту ,вишни никогда не реагировали на подмены,даже большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тоже не реагируют, даже по 60%. Исходную воду тестировали? Может там аммиак или еще что?

Надеюсь, оклемаются креветосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла, @Qioter, креветки оклемались. Ура!!!!!! У меня тоже такой реакции раньше не наблюдалось. Воду тестировала несколько раз и утром, и днем, и вечером. Несколько дней подряд, летом (не помню когда, но об этом я писала, вроде). Выявила зависимость: по утрам в воде присутствовал аммиак, а к вечеру его количество сводилось к нулю. Поэтому воду стала набирать только вечером. Видимо, что-то в воде непланово перекосило.

Креветки не только оклемались, но, и, начали сбиваться в стаю, как и говорил Тим @чохотел :-)))

IMG_4552.thumb.JPG.8eef18dd8cafdc3f1ec41be4f4b26a16.JPG

Кстати, после прибавки времени освещения на 30 минут, акариум стал обрастать водорослями. Кстати, сифонить между эхинодорусами и криптокориной не получается. :-( Пытаюсь пылесосить, но тоже как-то не очень. Может, есть какие-нибудь секреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×