Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 60 литрах нашла двух маленьких улиточек. Наверное, принесла икру с растениями. Золотушки их съедят?

РебятЫ, конечно, мужу большое спасибо! Без него и аквариумы ставить не стала бы - летом не на кого оставить. И ухаживает он за нашим с Олькой рыбным хозяйством только по доброте душевной. :-) Просто, ну, как так? Сомика дохлого не заметить?!!!!

Вопросы по азотному циклу: Какие процессы нарушены и, как их наладить (с подменами и химией все понятно, а вот что еще: растения посадить, слой грунта увеличить, вообще заменить грунт???!!!), если:

1) Огромный уровень аммиака, но нет нитритов.

2) Сильно повышен нитрит, но нет нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, Нет, не подсаживала. Просто не спешила запускать рыбок (это в 60 литрах). В 20 литрах, мне его привезли со старым фильтром и частью старой воды. А вот 30 литров "получили" по полной. :-( 

Аммиак в водопроводе по утрам. Вечером его нет. Набираю воду для отстаивания вечером. Сегодня протестировала воду во всех четырех банках - аммиак и нитриты по нулям, нитрат 5 - 20.

Мои вопросы про азотный цикл связаны с попыткой глубже вникнуть в ход процесса. Вот какие процессы обусловливают переход аммиака в нитриты и нитрита в нитраты? Предположим, есть аквариум, запущенный месяцев 7 назад, с живыми растениями (не травник) и нормальным количеством рыб. Предположим, аммиак стал зашкаливать, а нитритов совсем нет! Вот, какой процесс должен прекратиться, чтобы аммиак перестал в нитрит переходить? Что мы можем поменять в аквасе, чтобы этот процесс наладить? Не все же химию всякую подливать. И то же самое для нитрита и нитрата. Понятное дело, что без подмен не обойтись, но, если мы не наладим азотный цикл никакие подмены не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna В навигаторе в первой части есть табличка как происходит азотный цикл

А избежать сбоев невозможно. Но тем то и хорош запущенный аквариум, что этот сбой быстро налаживается) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika, спасибо! :-) Табличку помню. :-))) Как понимаю, единственные пути к налаживанию баланса - посадка большего количества растений и достойный слой грунта. Растениям нужно достойное освещение... В общем, одно за другим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, все по цепочке) это же целая система. А у Платона в дневнике начитаешься, так мозги вообще кипят. Такое для моего мозга уже тяжко))) 

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, выполняю твое желание: :-))) Фотки ужасные. Не стала сегодня объектив на светосильный менять. Завтра, если время будет, пересниму достойно.

 

IMG_4229 - копия.JPG

IMG_4234 - копия.JPG

Вот в натуральном цвете. Только размыто.

IMG_4219.JPG

11 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Ну да, все по цепочке) это же целая система. А у Платона в дневнике начитаешься, так мозги вообще кипят. Такое для моего мозга уже тяжко))) 

В том-то и дело, что основу я понимаю, а если копнуть вглубь, то "перегрев! Аварийное отключение". А я не люблю чего-то не знать и не понимать. И не верю, что для налаживания азотистого цикла обязательно нужно химию лить. Ну, можно же, наверное и так справиться, увеличив количество полезных бактерий в грунте, за счет утолщения его слоя?! Или бактерии проникают в грунт только на определенную глубину и лишний грунт будет просто баластом лежать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, тут площадь важна, а про глубину, бактериям воздух нужен и вроде живут на поверхности и на пористых поверхностях. Но это я так помню))  А химия, можно и без неё) просто с ней проще)) 

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Химию я боюсь перелить. :-))) Ну, мало ли. Ну, если фильтр перестает работать, то за несколько часов бактерии гибнут, следовательно, кислород нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, чтобы помочь системе подабавляй культуру бактерий, должно помочь) не хватает нитрифициующих бактерий, возможно. Не считаю это такой уж химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagnaа химия смотря какой =) я говорю об искуственном поселении бактерий)типа нитривека) его по инструкции льете, и навредить им врядли получится ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna :04::el:

Фон из чего? Отражает?

Бактерии, как мне сказали в магазине, берутся от рыб. Но я не поверила и покупала капсулы. Навредить ими нереально, мне кажется. Я сыпала и тройные дозы при сильных перетрубациях типа переезда за час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes назад, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna :04::el:

Фон из чего? Отражает?

Юль, фон покупала в аквариумистическом магазине. Самоклеющаяся бумага (пленка?) в рулонах. Мне отрезали большущий кусок (у меня еще половина осталась). Цвет темно-серый. Не отражает! Совсем! Когда рыбка копается в грунте за корягой, чтобы ее увидеть, приходится крышку снимать. В 30 литрах такая же самоклейка, только синяя. Тоже не отражает. Самоклейку к стеклу не клеила - клеила только по бокам скотчем. Если будешь делать так же, то смотри, чтобы ни капли воды не попало между самоклейкой и стеклом - будут пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, сама люблю, чтобы "космос был", пространство. Был бы аквас большим, добавить к золотым каких-нибудь синеньких рыбок (сейчас гуппи эндлера синие текие есть красивые, только к золотушкам рыбок чуть побольше подобрать), а вниз парочку звездчатых анцитрусов... Эх, объемы аквы не позволяют... Вот когда любимого уговорю на расширение, тогда в эту акву апистограмм поселю. :-)

Меня немного смущает в этом аквасе фаллический символ из коряги. Муж ходит, смеется, что у меня "аквариум по Фрейду" получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

...добавить к золотым каких-нибудь синеньких рыбок (сейчас гуппи эндлера синие текие есть красивые, только к золотушкам рыбок чуть побольше подобрать), а вниз парочку звездчатых анцитрусов...

 

Можно мое Имхо, ибо держу и тех, и других)?

Золотые лучше всего смотрятся в видовом аквасе, не в компоте, да и образ жизни у них специфический.

Звезчатые анциструсы-самые скрытые у нас, их днём с огнём, так сказать...мне из-за этого больше нравятся белые, всегда на виду. Да и звезды с возрастом становятся едва различимы, так что красота у них только до полного взросления (у нас их суммарно 12 штук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Не-не-не... Никаких больше золотушек!!! Ни за что!!! Изначально не мои любимые рыбы.

Вика, а каких сомов посоветуешь к золотым? Сомы ну, просто необходимы к золотым - грунт от лишнего корма вычищают и корягу полировать некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, я с кориками, пока что, поостерегусь связываться. Если только не найду рыбок домашнего разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помню, какие-то тебе неудачные попались! 

У нас более 100 штук разных моделей уже почти год живут, сдохло штуки 2-3, наверное, за все это время...

Возьми крапчатых, это одна из разновидностей коридорасов, ещё вуалевые бывают. На мой взгляд, они довольно крепкие, да ещё по 30₽ на Птичке, остальные-то коридорасы не дешёвые, обычно...

А по-поводу домашних...если у меня какие-то разведутся, буду рада с тобой поделиться! Пока только в карасятнике появился один детка Джулии, уже подросток))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Дай Бог, разведутся!!! :-))) Вот, только как пересылась из Москвы в Питер? Нужно ли рисковать?

Я когда-то брала на Кондратьевском (рынок давно название поменял, а я его так называю :-))). Тогда мне повезло - рыбка здоровая попалась. А сейчас ехать через весь город с кучей пересадок. И не факт, что продавец добросовестный. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему мужу часто из Питера рыбу передают поездом, все норм. А Сапсаном так вообще шикарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела сегодня подготовить аквариум, оставшийся после золотух для принятия Эндлеров. Понятное дело, что после карасиков там раздрай полный, поэтому хорошенечко просифонив грунт и подменив воду поехали с дочкой в магазин за растениями. Конечно, остановиться я не смогла и накупила всякого-разного и побольше. Ну, очень хотелось мне корягу со мхом, подушечку ричии, гидрокатилу, быстрорастущей и пушистой длинностебельки... Уже пробив все, что набрала, пошла забирать дочку из зала с крабиками и... Увидела ИХ!!! В общем, мы приняли новых жильцов.

 

IMG_4264 - копия.JPG

Теперь у нас живут 5 вишенок. Над неонами угараю: две здоровенные (по отношению к креветосам) рыбины сбились в пару и только так теперь по аквасу "гуляют". Когда на них, вдруг, из кустов выскакивает "бешеная" креветка, неоны шарахаются как от огня! :-))) А еще малявочек совсем не видно на фоне роталы. Так неоны зависают напротив куста и даже боятся мимо проплывать. :-)))

Старый фон никогда не выглядел хорошо, а теперь вообще смотрится убого. Заменю на черный. Только позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока промывала и приматывала гидрокатилу чуть не рехнулась. Надеюсь, примотала правильно (растение очень мелкое и перепутанное, поэтому леску накладывала как придется). Старалась листья не прижимать к коряге, но все же... Как думаете, разрастется?

1 minute назад, victoriar сказал(а):

Ну должен же кто-то со мхами " работать"!:lol:

Это был второй аргумент в пользу покупки креветок. Опять же, вспомнила, что мне копеечка пришла уже после того, как мне отпускные выплатили.

Смотрела кардиналов. Почему в одном магазине рыбки яркие и красивые, а в другом серые и блеклые? Какими они должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Конечно. Ей все равно как примотали. Сама выправится как надо. Можно на грунт положить и камушком прижать - почвопокровка получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-моё! Они еще разные бывают?! В первом магазине видела таких, как на первом фото.

Вика, а они по размеру отличаются?

16 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Галина Knyagna Конечно. Ей все равно как примотали. Сама выправится как надо. Можно на грунт положить и камушком прижать - почвопокровка получится.

Спасибо, успокоил!!! :-) А то я смотрю на нее и мне не нравится, пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размер взрослых примерно одинаков)

А если будешь иногда кормить замороженным циклопом, то у желтого будет такой красивый насыщенный цвет, прям загляденье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, я на темненьких настроилась. :-)))

Сегодня собрала по всему аквасу остатки яванского мха, оторванного золотушками и, тоже примотала к коряге, как и новый якорный мох. Интересно, в живую их различие действительно будет заметно? Лемариопсиса набрала на один маленький галечный камушек... В общем, пыталась спасти и посадить все, что нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, victoriar сказал(а):

кормить замороженным циклопом

А у меня циклопа никто не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они его незримо едят)) он плавает и плавает, а рыбы плывут и просто рот открывают, без других движений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×